Тема НОД: «Математическое ателье»
Цель: формирование представлений о количественных отношениях между числами, составе числа 10 из единиц, совершенствование счетных навыков и ориентировки в пространстве и на плоскости, навыка деления целого на части в продуктивной деятельности.
Задачи.
Коррекционно-образовательные:
Продолжать учить составлять число 10 из единиц. Закреплять знание цифры 10. Закреплять навыки счета в прямом и обратном порядке в пределах 10. Учить определять равное количество разных предметов в группах, правильно обобщать числовые значения предметов. Продолжать упражнять в ориентировке на плоскости. Закреплять свойства квадрата, умение делить квадрат на 2 - 4 равные части, правильно обозначать части целого. Совершенствовать приемы складывания бумаги квадратной формы в разных направлениях, с опорой на схему.
Коррекционно-развивающие:
Содействовать развитию произвольного внимания, слуховой и зрительной памяти, пространственной ориентировки, мыслительных операций.
Коррекционно-воспитательные:
Создать условия для воспитания интереса к математической деятельности, самостоятельности, уверенности в своих силах. Формировать навыки самоконтроля и самооценки.
Дидактические задачи по реализации принципа интеграции образовательных областей.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:
Совершенствовать навык участия в коллективной образовательной деятельности. Развивать волевые качества, умение ограничивать свои желания, подчиняться общим требованиям. Воспитывать уважение к ответам товарищей, умение не перебивать их.
Образовательная область «Речевое развитие»:
Развивать умение использовать математические термины в соответствии с их значением, согласовывать числительные в конструкции с прилагательным и существительным, обозначать в речи положение предмета, на плоскости используя наречия и предлоги. Развивать смысловое понимание сложных словесных инструкций. Закреплять умение составлять сложносочиненные предложения. Совершенствовать навык ответов распространенным предложением.
Образовательная область «Физическое развитие»:
Развивать двигательную активность детей, общую и мелкую моторику. Формировать правильную осанку.
Словарь: единицы, цифра, часть, половина, целое, одна четвертая, две четвертых, три четвертых, четыре четвертых, сложить, разделить, слева, справа, вверху, снизу, пополам.
Оборудование и материалы:
Интерактивная сенсорная панель, медиапрезентация с изображениями на слайдах швейной машинки, ножниц, катушки ниток, сантиметра, выкройки, предметов одежды, табличка с яркой надписью «Математическое ателье»
Демонстрационный материал: 10 силуэтов платьев разного цвета, цифры от 1 до 10,
Раздаточный материал (по числу детей): по 10 одинаковых геометрических фигур маленького размера и одинакового цвета на ребенка (цвет и форма у каждого из участников индивидуальны), 10 силуэтов рубашек, 10 квадратов из бумаги разных цветов.
Предварительная работа:
1. Решение проблемных ситуаций для активизации мыслительных операций, побуждения стремления к поиску путей выхода из них, высказывания собственных умозаключений.
2. Решение логических задач для развития умений анализировать, сравнивать и обобщать, делать выводы.
3. Опытническая деятельность: «Волшебная бумага», для закрепления представлений о свойствах бумаги, приемов экспериментирования, развития познавательного интереса.
4. Беседа о труде работников ателье: приемщика, портного, гладищицы, закройщика для расширения представлений о работе ателье.
5 . Рассматривание иллюстраций о работе закройщика для уточнения представлений о содержании его работы.
6. Чтение стихотворения: «Про портного, про пальто и еще, про кое-что» для закрепления знаний об одежде и ее назначении.
7. Отгадывание загадок об одежде, профессиональных инструментах и труде швеи, закройщика, гладильщицы для развития слухоречевого восприятия, логического мышления.
Дидактические игры и упражнения:
«Считай дальше», «Где больше (меньше)?» - закрепление счетных навыков;
«Часть и целое» - установление соотношения целого и части, нахождение частей целого и целого по известным частям;
«Что, где?», «Где мяч?» - закрепление навыков ориентировки в пространстве и на плоскости.
Ход НОД
1.Организационный момент. (80 сек.)
Дидактическая задача: активизировать слуховое и зрительное внимание, восприятие, мыслительные процессы для осуществления образовательной деятельности.
Звучит веселая музыка. На интерактивной сенсорной панели демонстрируется слайд с изображением швейной машинки и швейных принадлежностей.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите внимательно и назовите предметы, которые находятся на экране вверху и внизу.
Дети: Вверху находятся ножницы и выкройка, а внизу находится швейная машинка.
Воспитатель:
- Назовите предметы, которые находятся на экране слева и справа.
Дети: Справа находится катушка ниток, а слева находится сантиметр.
2. Сообщение темы и цели НОД. (30 сек.)
Дидактическая задача: Мотивировать детей для последующей познавательной деятельности.
Воспитатель:
- Правильно. А теперь попытайтесь угадать, чем мы сегодня будем заниматься?
Дети: Мы будем шить одежду. Мы будем портными.
Воспитатель:
- Правильно, сегодня мы поработаем портными и закройщиками-конструкторами одежды в «Математическом ателье». При этом будем считать до 10, составлять число 10 из единиц и конструировать одежду. Отправляйтесь к своим рабочим местам.
3. Постановка проблемы. (90 сек)
Дидактическая задача: развивать быстроту мышления.
Воспитатель:
- Что лежит на столе у каждого из вас?
Дети:
- У нас на столах лежат платья.
Воспитатель:
- Что можно о них сказать?
Дети:
- Они разного цвета.
Воспитатель:
- Как нужно развесить платья, чтобы каждый мог их пересчитать?
Дети:
- Нужно развесить платья на доске. Нужно развесить платья в ряд. Нужно развесить платья друг за другом. Нужно развесить платья попорядку.
Воспитатель:
- Выполняйте задание, соблюдая очередь, не толкая товарищей.
4. Дидактическое упражнение: «Сделай правильно». (3 мин)
Дидактическая задача: Обеспечить понимание воспитанниками количественных отношений между числами. Развивать умение выделять главное.
Воспитатель:
- Сколько платьев в ателье?
Дети: В ателье десять платьев.
Воспитатель:
- Какой цифрой обозначим число 10?
Вызванный ребенок выбирает цифру десять и ставит рядом с силуэтами платьев.
Ребенок:
- Число десять обозначим цифрой 10.
Воспитатель:
- Сколько взяли красных (желтых, синих, зеленых, серых и т.д.) платьев, чтобы получилось число 10.
Дети:
- Взяли одно красное платье, … одно синее платье и т.д.
Воспитатель:
- Как составили число 10?
Дети:
- Взяли по одному платью каждого цвета и получилось число 10.
Воспитатель:
- Из скольких единиц состоит число 10?
Дети:
- Число 10 состоит из 10 единиц.
Воспитатель предлагает пересчитать одежду обратным счетом, чтобы точно убедиться в правильном количестве единиц.
Воспитатель:
- А теперь немного отдохнем.
5.Дыхательная гимнастика: «Вырасту большим».(40 сек.)
Дидактическая задача: Развивать длительный непрерывный ротовой выдох. Активизировать губные мышцы.
Дети стоят прямо, соединив ноги вместе. Поднимают руки в стороны и вверх: вдох – подняться на носочки, хорошо потянуться; выдох – руки вниз, опустится, при этом произнести: «У-х-х-х». 6. Работа с раздаточным материалом.
Игровая ситуация: «Пришиваем пуговицы». (5 мин.)
Дидактическая задача: Развивать навык отсчета предметов по заданному числу. Закреплять полученные представления в практической деятельности. Воспитывать самостоятельность.
Воспитатель:
- На ваших столах лежат маленькие, разноцветные геометрические фигуры – это «пуговицы». Нужно подобрать «пуговицы» к вашим платьям. Разные или одинаковые «пуговицы» у каждого из вас?
Ребенок: У меня все «пуговицы» одинаковые. Они круглые и красного цвета и т.д.
Воспитатель:
- Составьте число 10 из разных «пуговиц». Подумайте, как вы это сделаете?
Подсказка: можно свободно двигаться в рабочей зоне и не забыть забрать свои платья.
Дети выполняют задание, заимствуя по одной «пуговице» у товарищей.
Воспитатель:
- Какие «пуговицы» вы подобрали?
Дети:
- Одну красную круглую «пуговицу», одну синюю прямоугольную «пуговицу», одну зеленую квадратную пуговицу и т.д.
Воспитатель:
- Как вы составили число 10?
Дети: Взяли по одной «пуговице» разной формы и разного цвета.
Воспитатель:
- Из скольких единиц оно состоит?
Дети:
- Оно состоит из 10 единиц.
Воспитатель:
- Уважаемые портные, как вам удалось собрать пуговицы разного цвета?
Дети:
- Мы взяли их друг у друга.
7.Динамическая пауза: «Хлопни, топни» (2 мин.)
Дидактическая задача: Снять мышечное напряжение. Упражнять в воспроизведении указанного количества движений на основе счета.
На экране компьютера изображения трех платьев, двух брюк, трех рубашек.
Воспитатель:
- Хлопните в ладоши столько раз, сколько воротников у трех платьев, подпрыгните столько раз, сколько брючин у двух брюк,
присядьте столько раз, сколько рукавов у трех рубашек,
поднимите руки на один меньше, чем 10.
По выполнении детьми каждого задания воспитатель уточняет:
- Сколько раз надо было хлопнуть в ладоши и почему? Сколько раз вы подпрыгнули? Сколько раз присели? Сколько раз подняли руки?
Дети: Надо хлопнуть три раза, потому что у трех платьев три воротника, подпрыгнуть четыре раза, потому, что у двух брюк четыре брючины, присесть шесть раз, потому что, у трех рубашек шесть рукавов, поднять руки девять раз.
8. Создание проблемной ситуации (4 мин.)
Дидактическая задача: Развивать умения применять усвоенные знания для решения новых задач.
Воспитатель:
- Нам поступил еще один заказ. Угадайте, на какой предмет одежды нужно срочно пришить пуговицы:
Рукав длинный и короткий,
Планка иль косоворотка,
На груди - кармашки.
Что это?
Дети: Это рубашки
На экране появляется изображение рубашки.
Воспитатель:
- Правильно, но пуговиц-то больше нет. Что делать?
Дети: Нужно разделить их поровну.
Воспитатель:
- Правильно нужно разделить пуговицы поровну, чтобы хватило для рубашки и платья.
Дети кладут по пять «пуговиц» (кружков) на силуэты рубашки и платья.
Воспитатель:
- По сколько пуговиц вы «пришили» на платье и рубашку.
Дети: Мы «пришили» по пять пуговиц на платье и на рубашку.
Воспитатель:
- Чего еще бывает по пять?
Дети: По пять пальцев на руках, пять хвоинок в пучке у кедра.
Воспитатель:
- Дорогие портные, мне кажется, что вашим глазам нужно отдохнуть.
9. Гимнастика для глаз.(20 сек.)
Дидактическая задача: Укреплять мышцы глаз, совершенствовать их сложные движения. Развивать умение переключаться с одного вида деятельности на другой.
Воспитатель:
- Крепко зажмурьте глаза на несколько секунд, откройте их и посмотрите на часы (вдаль).
По окончании гимнастики, на доске вывешивается образец сконструированного из бумаги платья.
10. Постановка проблемы. (40 сек.)
Дидактическая задача: Мотивировать детей на самостоятельную продуктивную деятельность.
Воспитатель:
- Ребята сейчас вы поработаете еще и закройщиками. У нас снова заказ – новые платья. Как мы их изготовим?
Дети:
- Мы будем их кроить. Мы будем конструировать их из бумаги.
11. Объяснение способа действия и практическая деятельность детей. (10 мин.)
Дидактическая задача: Совершенствовать навыки произвольного запоминания, умение удерживать в памяти заданный план действий, опираясь на схему. Закреплять навык выполнения аккуратных и точных сгибов. Развивать мелкую моторику.
На экране интерактивной сенсорной панели схема последовательности конструирования платья.
Воспитатель:
- Назовите геометрические фигуры, которые лежат на ваших столах.
Дети: Это квадраты.
Воспитатель:
- Правильно. Чем квадрат отличается от остальных геометрических фигур?
Дети:
- У квадрата четыре угла и четыре одинаковых стороны.
Воспитатель, сопровождая свои указания показом:
- Сначала нужно разделить квадрат на 4 равные части. Как это сделать?
Дети:
- Сложить квадрат пополам и еще раз пополам. Получатся 4 равные части.
Воспитатель:
- Какая фигура получилась?
Дети:
- Получился квадрат.
Воспитатель:
- Разворачиваем квадрат. Как называется 1 часть из четырех (2, 3, 4 части)
Дети: Одна четвертая, две четвертых, три четвертых, четыре четвертых.
Воспитатель:
- А все 4 части образуют что?
Дети:
- Все части образуют целое – квадрат.
Воспитатель объясняет алгоритм конструирования с опорой на схему:
1. Каждую половину согнуть к линии сгиба наискосок.
2. Отогнуть концы сверху у узкой стороны на себя. Это будущие рукава.
3 .Перевернуть заготовку.
4. Отогнуть верхнюю сторону к себе. Это ворот.
Проговаривание алгоритма выполнения работы с детьми.
Воспитатель:
- Портные, приступайте к работе.
Во время самостоятельной деятельности детей воспитатель следит за их осанкой, правильностью выполнения работы.
По завершении работы, воспитатель предлагает развесить готовые «платья» в «витрине» ателье.
Воспитатель:
- Сколько получилось платьев?
Дети:
- Получилось 10 платьев.
Воспитатель:
- Молодцы, ребята! Ну что же, наше ателье закрывается.
12.Итог НОД. (1 мин.)
Дидактическая задача: активизировать память, умение выделять главное
Воспитатель:
- Вы догадались, почему наше ателье - математическое?
Дети:
- Потому, что в нем мы считали до 10, составляли число 10 из единиц, делили квадрат на равные части, выделяли часть и целое, конструировали из бумаги платья, отвечали на вопросы, выполняли математические задания.
Воспитатель:
- Правильно ребята! Вы хорошо поработали, были активными и любознательными. А ваши платья мы разместим на выставке, чтобы ваши родители полюбовались на них.
Список источников.
1.Арапова Н.А., Пискарева П.И Формирование элементарных математических представлений в детском саду. – 2006г.
2.Метлина Л.С. Занятия по математике в детском саду - 1984г.
3. Михайлова З.А. Игровые занимательные задачи для дошкольников. – 1985г.
4.Сажина С.Д. «Технология интегрированного занятия в ДОУ», 2008г. (Приложение к журналу «Управление ДОУ»)
5.М. В. Мартынова « Интегрированное обучение» 2003 г. Томск.
6. И.Н. Павленко «Интегрированный подход в обучении дошкольников» Управление ДОУ. 2005 г. № 5.
7.Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва
«Об утверждении ФГОС ДО».
8.Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 г. Москваы«Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-9."Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»».