Игра — путешествие «Знакомимся с правами детей».

Кокшинская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа – интернат VIII вида
Советского района


ИГРА - ПУТЕШЕСТВИЕ
«Знакомимся с правами детей»


социальный педагог
Арсентьева В.И.

Ноябрь 2015 год

Цели:

Учить принимать верное решение в любом деле, защищающем права людей.

Развивать ответственность, уважение к правам и обязанностям каждого.

Доставить детям радость.


Оборудование:

Волшебная палочка
Фонограмма
Музыка
Плакат «Знакомимся с правами ребёнка»
Словарные слова: «КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЁНКА»
Конверт для Мальвины
Билет в театр
Букварь, Памятка «Тебя защищает закон»




Ход занятия

Социальный педагог: Дорогие ребята, уважаемые взрослые! У вас такой уютный класс, так много зелени в классе, чисто, светло, у вас добрые заботливые учителя и воспитатели. Вы счастливые дети. Будьте здоровы и счастливы всегда. Но, если в ваш дом постучится беда, помните, что вас защищает «Конвенция о правах ребёнка». Конвенция – это документ, в котором закреплены права и свободы детей. Принята Конвенция в 1989 году. Взрослые люди понимают, что из бесправного, запуганного ребёнка может вырасти бесправный, запуганный взрослый, который не сможет писать стихи, сочинять музыку, запускать космические корабли, учить детей, да и просто честно и добросовестно работать. Это значит, что права и обязанности взрослого человека и ребенка важно и нужно знать.
Сегодня мы вместе с вами отправимся в путешествие по волшебной сказочной стране «Знакомимся с правами ребёнка», познакомимся со сказочными героями, будем помогать им в трудную минуту. Во время путешествия вы должны быть внимательными, не отвлекаться, не мешать друг другу. На вопросы отвечать полными ответами.
У меня в руках волшебная палочка, но одна я не могу её воспользоваться. Она обретает волшебную силу тогда, когда все дети и взрослые, сидящие в классе, загадают одно желание. У вас есть желание попасть в волшебную страну» Тогда давайте все дружно, но негромко скажем:
Раз, два, три – в волшебную страну перенеси!

Все дружно произносят слова. Гаснет свет, слышаться голоса: «Красная Шапочка пойди к бабушке и отнеси ей пирожки.»,«Я, Колобок, Колобок», «Золушка, готовы ли наши платья?.» (Фонограмма)

Фея: Здравствуйте, дорогие дети и уважаемые взрослые! Как я рада, что в дальнейшее путешествие отправлюсь не одна, а вместе с вами. Интересно путешествовать по волшебной стране. Разных людей встречаешь, в разные сложные ситуации попадаешь. А как иной раз одной трудно оказывать помощь и выполнять все желания. Вместе нам будет намного легче. И давайте с вами договоримся: как только на пути встретим опасность и несправедливость, дружно захлопаем в ладоши. Ну а начнем наше путешествие с песни.

Взявшись за руки, взрослые и дети исполняют песню «Если с другом вышел в путь». Пока исполняется песня, устанавливается декорация для сказки « Колобок». Появляется Колобок, поет свою песенку.

Фея: Вот нам и встретился кто – то на пути. Давайте посмотрим, куда это мы пришли.

По поляне бежит Колобок, навстречу идет Медведь.

Медведь: Колобок, Колобок, я тебя съем!

Колобок: Где тебе, косолапый, съесть меня!
Я, Колобок, Колобок
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешен,
Да в масле пряжен.
На окошке стужен.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел
Я от зайца ушел
Я от волка ушел,
А от тебя, Медведь, подавно уйду!

Катиться Колобок, а навстречу ему Лиса.

Лиса: Колобок, Колобок, куда катишься?

Колобок: Качусь по дорожке.

Лиса: Колобок, Колобок, спой мне песенку!

Колобок: Я, Колобок, Колобок
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешен,
Да в масле пряжен.
На окошке стужен.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел
Я от зайца ушел,
Я от волка ушел,
От медведя ушел,
А от тебя, Лиса, не хитро уйти!

Лиса: Славная песенка, да слышу я плохо. Колобок, Колобок, сядь ко мне на носок да спой еще разок, погромче.

Фея: (обращается к ребятам) Пора нам вмешаться, а то будет беда.

Дети хлопают в ладоши, Лиса убегает.

Колобок: Ой, ребята, дорогая фея, спасибо вам за помощь.

Фея обращается к ребятам с вопросами.

Фея: Что хотела сделать Лиса с Колобком? (ответы детей)
Какое право Колобка хотела нарушить Лиса? (право на жизнь)
А правильно ли поступил Колобок, покинув дом и отправившись в путешествие один?
А вы ребята уходите с территории школы одни?

Пока идет разговор с ребятами, на сцене появляется макет избушки. По лесу идет Заяц и плачет.

Фея: Кто – то плачет? Да это же заяц Вася из сказки «Заячьи слезы».
(Лиса выгоняет зайца из дома)
Здравствуй, Вася! Почему ты так горько плачешь?

Заяц: Ах, как же мне не плакать? Была у меня избушка под елкой. Жил я, поживал, никого не трогал. А лиса Лечея – Плачея, попросилась обогреться. Пустил я лису, а теперь сам не рад: выгнала меня лиса из моей избушки. (Плачет)

Фея: Есть о чем, Вася, плакать! Мы с ребятами тебе поможем, лису прогоним.

Заяц: Нет, не выгоните вы лису. Полкан гнал – не выгнал, баран гнал – не выгнал. Я и не знаю, кто мне поможет?

Проводится игра «Волшебные слова»
Фея: Ребята, что сделала лиса с зайцем?
Ребята, а правильно ли она поступила?
Какое право Зайца нарушила лиса?

Фея: А теперь, дорогие ребята, попробуйте угадать, с каким героем нам предстоит встретиться сейчас?

С букварем шагает в школу
Деревянный мальчик.
Попадает вместо школы
В деревянных балаган.
Как зовется эта книга?
Как зовется сам мальчишка?

Дети: Буратино!

Фея: Правильно! Это Буратино из сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

Входит Буратино

Буратино: Ой – ой, кто меня вспоминает? Как здесь много мальчиков и девочек! Я шел в театр и услышал, что кто – то произносит моё имя. Сегодня я продал свой Букварь и на вырученные деньги купил билет в театр. Не хочу учиться в школе. Жаль папу Карло. Не понимаю, зачем ему надо, чтобы я учился? Ведь можно и так прожить.

Фея: Ребята, давайте попробуем объяснить Буратино, зачем надо учиться, и для чего нужен Букварь?

Дети: Чтобы научиться читать и писать, встретить новых друзей, узнать много нового и интересного.

Буратино: Ну и оставайтесь здесь учиться, а я лучше пойду в театр. Вот мой билет (показывает красочный билет, рассматривает его). Ой, я не знаю, как туда пройти.

Фея: Что случилось, Буратино? Покажи – ка свой билет. Здесь что – то написано. Возьми билет и прочти на нем, что надо сделать, чтобы попасть в театр.

Буратино: Как же быть? Я ведь не умею читать!

Фея: Ребята, поможем Буратино? Кто прочитает, что написано в билете?

Ребёнок читает: «Выполни задание, реши задачу. Зачитывает для Буратино задачи, тот не отвечает, помогают все дети, они по очереди читают стихи.»

Мы – большая семья.
Самый младший – это я.
Таня есть, и Вася есть,
Юра, Шура, Зина, Маша.
И Наташа тоже наша.
Сколько нас в семье?


Посадила мама в печь
Пироги с капустой печь.
Для Наташи, Маши, Тани,
Коли, Оли, Гали, Вани.
Пироги уже готовы.
Да еще один пирог
Кот под лавку уволок.
Сколько же пирогов испекла мама?


На диване у Танюшки
Примостились игрушки:
Пять Матрешек, Буратино
И веселый Чиполлино
Помогите же Танюшке
Сосчитать свои игрушки!


В зоопарке я бывал,
Обезьянок там считал:
Две играли на песке,
Три уселись на доске,
А четыре спинки грели.
Сколько всего обезьян
Я в зоопарке насчитал?.

Буратино: Спасибо, ребята! Вы мне очень помогли.

В зал входит Мальвина.

Мальвина: Добрый день! Как здесь много мальчиков и девочек! Интересно, кто занимается их воспитанием? Это ведь очень трудное дело! Вот мне пришлось недавно заниматься воспитанием одного мальчика. Он был совершенно невоспитанным ребёнком. Знаете, он сидел, подогнув под себя ногу. Кофе он пил прямо из кофейника, а в вазу с вареньем залезал пальцами и потом с удовольствием их облизывал. Кроме того, этот мальчик не имел способностей к математике. Я ему говорю: «Допустим, что у вас в кармане два яблока», а он в ответ: «Врете, ни одного». Я ему: «Предположим, что у вас в кармане 2 яблока. Некто взял у вас одно яблоко. Сколько яблок осталось?» а ОН: «я не отдам Некто яблоко».

Буратино: Отдам, отдам, Некту яблоко.

Мальвина: (увидев Буратино) Ах, вот вы где! Садитесь за стол, и мы продолжим урок.

Буратино: Хорошо, хорошо. Я согласен. Хочу как ребята, ходить в школу, хочу научиться читать, писать и считать.

Мальвина: Буратино, я вас не узнаю, что же случилось, откуда у вас появилось желание учиться?

Буратино: Дорогая, Мальвина, я посмотрел, как ребята хорошо считают, читают и даже писать умеют. И мне тоже захотелось все это уметь.

Мальвина: А вот мы сейчас и посмотрим, как ребята умеют писать. Когда я торопилась к вам на праздник, в коридоре меня остановил почтальон и вручил вот этот конверт. А здесь написано:
Кокшинская специальная школа – интернат
Ученикам 3 – 4 классов от Мудрой Совы.
Дети, очень интересно узнать, что написано в письме?

Открывает письмо, приглашает одного из учеников зачитать текст письма.

Много с буквами хлопот,
Уж такой они народ.
Но когда с умом, толково
Их построить четко в ряд –
Превратятся буквы в слово
И с тобой заговорят.

Мальвина достает из конверта буквы.

Мальвина: А знаете, ребята, я догадалась, зачем Мудрая Сова прислала нам это письмо. Она хочет, чтобы вы из этих букв сложили слово, ответив на вопрос:

Где все люди, живущие на земле, учатся писать, считать, знакомятся со своими правами и обязанностями?

Проводится игра «Собери слово»

Буратино: Какие вы молодцы, ребята. Нужно и мне побыстрее браться за учебу. Но где я возьму букварь, я же его продал и купил билет в театр. А я хочу побыстрее научиться писать и считать, хочу знать и свои права. Ведь я тоже имею право на учебу.

Фея: Конечно, Буратино, ты, как и все ребята, имеешь право на учебу. Ведь независимо от того, где ты родился и живешь, какой у тебя цвет кожи и какой ты национальности, мальчик ты или девочка, и вообще, чем бы дети не отличались друг от друга, перед законом они все равны и имеют одинаковые права.

Мальвина: Как же нам помочь Буратино, где взять букварь?

Фея: Ребята, давайте подарим Буратино букварь, а ещё вот эту памятку «Твои права».
(Дети дарят Буратино букварь и памятку.)

Ребята, о каком праве мы вели речь сейчас? (Право на образование)
А вы все ходите в школу с желанием?

Гаснет свет, звучит музыка. Появляется ведущий)

Ведущий: Ребята, вот и подошло к концу наше путешествие.
Вам понравилось?
Что вам понравилось больше всего?
С какими правами вы познакомились во время путешествия?
(Право на жизнь, право на жилье и имущество, право на образование.)
Ребята, у вас есть еще много прав и обязанностей, на следующих занятиях мы с ними познакомимся.










Заголовок 1HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc Prrava
    Размер файла: 52 kB Загрузок: 0