master class.doc Конспект мастер-класса «Вторая жизнь вещей» (работа с бросовым и подсобным материалом)


Конспект мастер-класса
«Вторая жизнь вещей»
(работа с бросовым и подсобным материалом)
Автор: Моторина Ольга Николаевна - воспитатель, МБДОУ «Детский сад № 66 «РЯБИНУШКА», г. Йошкар-Ола
Цель мастер-класса – создание условий для профессионального самосовершенствования педагога.
Задачи:
1. Познакомить педагогов с формами и методами работы с бросовым и подсобным материалом в художественном творчестве детей дошкольного возраста.
2. Обеспечить творческий и деловой настрой педагогов на протяжении всего мастер-класса.
3. Раскрыть творческий   потенциал педагогов.
Предварительная работа:
Подготовка презентации и текста к слайдам.
Изготовление поделок для выставки «Вторая жизнь вещей»
Подбор и подготовка материала для изготовления поделок педагогами на мастер-классе
Разработка этапов изготовления поделок: тюльпаны из одноразовых ложек.
Материал:
Презентация «Вторая жизнь вещей»
Технологическая карта «Этапы изготовления тюльпанов».
Одноразовые ложки и гофрированная бумага красного, зелёного цвета, тонкий скотч, клей ПВА, клеевые кисти, салфетки
Ход мастер-класса:
1. Подготовительно-организационный этап
- Здравствуйте уважаемые, коллеги!
Всегда найдется дело для умелых рук,
Если хорошенько поглядеть вокруг...
А тот, кто дела не найдет,
Пусть скучает целый год.
Сегодня, надеюсь Вам, уважаемые коллеги скучать не придётся. Я хочу поделиться с вами опытом работы с бросовым и подсобным материалом в развитии художественного творчества детей дошкольного возраста. Почему я выбрала эту тему? Познакомьтесь, пожалуйста, с презентацией «Вторая жизнь вещей», и тогда Вам всё станет понятно.
- Мы уже притерпелись к пейзажам, украшенным пластиковыми бутылками, битым стеклом, бумажными коробками и прочим мусором. Больно видеть замусоренную природу, ведь от этого страдает не только она, но и мы люди. Но не только в этом наша беда. Вместе с загрязнением природы, загрязняются наши души и души наших детей.
- Очень важно привить ребёнку дошкольнику правильное отношение к живой и неживой природе.
Природа в нашей жизни большую роль играет.
Если беречь природу, жизнь красивее станет.
- Наш детский сад работает по программе «Истоки». Экологическое образование пронизывает все разделы программы, наиболее полно проявляясь в разделе «Природа и ребёнок».
Экологические задачи реализуются в различных образовательных областях. Но мы выделили для себя образовательную область «Художественное творчество». В работе с детьми по данным видам деятельности мы используем различный материал.
- Бросовый материал – это всё что можно было без жалости выкинуть, а можно и использовать, дав волю безграничной детской фантазии.
Детям нравиться работать с бросовым материалом. Изготовление игрушек, разных поделок из бросового и подручного материала - труд кропотливый, интересный, необходимый и очень приятный. Такой материал сам по себе кладезь для фантазии и игры воображения. А если соединить его с ловкостью рук, то все можно оживить, дать вещам вторую жизнь.
«Мы без дела не сидим, что-нибудь да мастерим.
Мы всегда что-то рисуем, за работою – поём.
Вырезаем, клеим, лепим. Если надо, то сошьём.
Каждый посетить готов славный город мастеров!»
2. Основная часть
- Я приглашаю вас, уважаемые коллеги, изготовить оригинальные тюльпаны из одноразовых ложек. Проходите, пожалуйста, присаживайтесь за столы. Я предлагаю вам технологические карты «Этапы изготовления тюльпанов» (приложение 1) и материал, который нам понадобиться для изготовления тюльпанов – на 1 тюльпан пять одноразовых ложек, гофрированная бумага красная и зеленая, клей ПВА, узкий скотч (прозрачный или зелёный).
Чтобы изготовить тюльпан, нужно нарезать гофрированную бумагу красного цвета на прямоугольники (размер 8×13 см). Далее оборачиваем каждую ложку, закрепляя у основания клеем ПВА или скотчем.
Берем 2 ложки и закрепляем их вместе тоже скотчем, затем вокруг закрепляем еще 3, формируя бутон. Хорошо все крепим. Из зеленой бумаги вырезаем прямоугольник и оборачиваем им стебелек. Также вырезаем листочки, оборачиваем и закрепляем внизу. Перевязываем ленточкой и дарим.
Педагоги приступают к работе. В перерыве проводиться физкультурная разминка.
По окончании работы педагоги показывают поделки друг другу, делятся впечатлениями по их изготовлению, а также о работе мастер-класса.
Мы к работе приступили,
У нас в руках лишь ложки были,
Но их в бумагу завернули,
В бутон собрали, и стебелёчек обернули.
И вот красуется средь нас,
Букет тюльпанов – просто класс!
3. Заключительная часть.
- Уважаемые коллеги, вот и закончилась работа моего мастер-класса. Я надеюсь, что идея по продлению жизни бросовых вещей Вас тоже заинтересовала, и Вы будете использовать её в своей работе.
- А мне хочется, чтобы наш труд в воспитании у детей любви к родной природе не пропал даром. Чтобы они выросли добрыми, любознательными, счастливыми, чтобы любили и оберегали окружающий их мир.
Хочется закончить свой мастер-класс словами Н. Луконина:
«В гармонии с природой и собою на свете, чтобы жили малыши,
Воспитывайте в детях, берегите, храните экологию души!»

Приложение 1.
Этапы изготовления тюльпанов из одноразовых ложек.


Завернуть ложку в бумажную заготовку.
Скреплять ложки скотчем попарно.

Обернуть ручки ложек бумагой и прикрепить лепестки.

Приложенные файлы

  • docx master class.doc
    Конспект мастер-класса «Вторая жизнь вещей» (работа с бросовым и подсобным материалом)
    Размер файла: 431 kB Загрузок: 2

Добавить комментарий