Коррекционная педагогика


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

веснойЖивотные







Государственное казенное образовательное учреждение
Свердловской области «Краснотурьинская школа – интернат»
реализующая адаптированные основные
общеобразовательные программы
Урок по предмету «Окружающий мир»
2 класс коррекционной школы 8 вида
Тема: Животные весной.
Подготовила:
учитель начальных классов
Войтенко Татьяна Николаевна
2013 год
Тема: Животные весной.
Цель: познакомить с дикими животными и их детенышами
Задачи:
Образовательные:
- способствовать формированию представлений о диких животных и их детенышах.
- учить называть диких животных и их детёнышей.
Коррекционные:
- активизировать словарь учащихся за счёт слов, обозначающих названия диких животных и их детёнышей;
- совершенствовать грамматический строй языка при составлении ответов на вопросы.
Воспитывающие:
- воспитывать интерес к окружающему миру, бережное отношение к диким животным;
- воспитывать уважение к товарищам,
- умение выслушивать ответы своих товарищей.
Оборудование:
- презентация «Животные весной»;
- картинки животных и детенышей для каждого учащегося и педагога;
- картинки волка, слона и собаки;
- игра « Шифровщик»;
- игра «Отвечаем предложением»;
- загадки про животных;
- клей-карандаш, подложки – для учащихся;
- листочки с таблицами для заполнения учащимися
Планируемые результаты:
Учащиеся научатся осознавать ценность природы, различать объекты живой и неживой природы, отвечать на вопросы, контролировать свою деятельность по результату выполнения задания под руководством учителя, выполнять задания и строить объяснения в нужной форме
Ход урока
1. Организационный момент
* Приветствие
-Здравствуйте, ребята.
Сядут только мальчики.
Сядут только девочки.
Сколько мальчиков в классе, сколько девочек в классе?
Кого больше?
2. Подведение к теме урока
* Работа с картиной «Дикие животные»
Рассмотрите картину.
- Кто изображен на картине? (Животные)
- Как назвать, одним словом этих животных?
- Почему? (Дикие животные, живут в лесу)
(на доске открывается первая часть темы, слово животные)
* Игра «Шифровщик».
Следующее слово надо расшифровать, для этого надо отгадать загадки и правильно выполнить задание (на доске зашифровано слово в виде геометрических фигур)

1. Серый я, живу в лесу,
Знаю рыжую лису.
Песню грустную тяну,
Громко вою на луну (Волк)
- Кто это? Какая первая буква в слове? (Волк, буква В)
2. Какая геометрическая фигура вторая? (Треугольник) (выставляется слово «треугольник»)
- Вторая буква живет в этом слове на 3 месте по счету (Буква Е)
3. Какую букву я вам сейчас покажу? (Зашумленная картинка буквы с)
4. Он большой и очень сильный,  Очень мощный и красивый.  Всем знаком в Саванне он,  Кто же? Африканский... (слон)
- Кто это? Какая последняя буква в слове? (Слон, буква Н)
5.Это чудный, милый зверь, Любят все его, поверь! Но с кошкой в спор иногда он вступает, И в споре этом всегда побеждает. Хвостом повиляет, мило зевнет, В любой ситуации не подведет. А если в жизни будет драка, Тебе поможет верная…СОБАКА!
- Кто это? Какая вторая буква в слове? (Собака, буква О)
6. последняя буква стоит межу буквами И и К
- Какая это буква? (буква й)
- Какое слово получилось? (Весной)
*Выделение лишнего
-Посмотрите на картинки
-Какое животное не живет в наших лесах? (Слон)
- Какое животное лишнее? (Собака)
-Почему? (Домашнее животное)
*Постановка темы урока
-Кто догадался, о ком будем говорить сегодня на уроке? (О животных весной)
- О каких животных? (Диких животных)
3. Изучение нового.
- У каждого на парте в подложке лежат картинки животных, которые понадобятся нам на уроке, а вот что мы будем делать с ними, вы узнаете, позже.
- Мы сегодня на уроке продолжаем учиться работать не только со мной, но и с компьютером, т.е. с презентацией.
Вы должны внимательно меня слушать, внимательно смотреть на экран и стараться правильно отвечать на вопросы.
1 слайд
- Скажите, о чем мы будем говорить на уроке? (О животных весной)
Вывод: Кто появляется у животных весной? (Детеныши)
4. Работа со слайдом презентации.
Слайд 2 (дети слушают рассказ)
- В какое время у зверей появляются детеныши? (Весной)
- Почему именно весной? (Стало больше корма)
*Работа в тетради.
- Откройте тетрадь и запишите число и тему урока (Дети делают записи в тетради)
*Работа с таблицей (у детей на отдельных листочках, у учителя на доске)
- У вас на партах лежат листочки, на которых начерчена таблица и разделена на 2 столбика. Мы сегодня с вами постараемся ее заполнить, я приклею ваши таблицы к вам в тетрадь, а дома она вам поможет вспомнить, о чем мы на уроке говорили.
- Кто же такие детеныши? (Маленькие животные)
- Кто есть у каждого детеныша? (Родители)
- Подписываем первый столбик - родители, второй - детеныши.
3, 4,5 слайды
- Смотрим на экран. (Про лисиц)
- Когда у лисицы появляются детеныши? (Ранней весной)
- Что делает папа лис? (Добывает пищу)
- Через сколько недель у лисят открываются глаза? (Через две недели)
- Найдите в подложке маму лису и лисят (Наклеивание картинок в таблицу)
Вывод: О ком мы с вами говорили? (О лисе и их детенышах)
6,7 слайды
- Смотрим на экран. (Про медведей)
- Когда у медведицы появляются медвежата? (Поздней зимой)
- Когда мама медведица выведет их из берлоги? (Весной)
- Найдите в подложке маму медведицу и медвежат (Наклеивание картинок в таблицу)
Вывод: О ком мы с вами говорили? (О медведице и медвежатах)
8, 9 слайды
- Смотрим на экран. (Про волка)
- Какими появляются на свет волчата? (Слепыми)
- Почему волки любят жить около воды? (Много пьют)
- Кто помогает волчице воспитывать малышей? (Волк)
- Найдите в подложке маму волчицу и волчат (Наклеивание картинок в таблицу)
Вывод: О ком мы с вами говорили? (О волках)
10 слайд
- Смотрим на экран. (Про зайца)
- После рождения с кем остаются зайчата? (Одни)
- Кто их кормит? (сами и другие зайчихи)
- Найдите в подложке маму зайчиху и зайчат (Наклеивание картинок в таблицу)
Вывод: О ком мы с вами говорили? (О зайцах)
11слайд
- Что запрещено весной? (Охота на зверей)
5. Закрепление
Игра «Закончи предложение». 
У лисицы - лисёнок. 
У зайчихи - зайчонок.  У медведицы - медвежонок. У волчицы - волчонок.Малыши и мамы рады –Снова вместе, снова рядом.И за помощь всех ребятМалыши благодарят!
6. Итог урока
– Назовите тему урока.– Дикие животные и их детёныши– Чему учились на уроке? (Учились называть детёнышей диких животных)

Приложенные файлы