Коррекционная педагогика


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Путешествие в сказочную странуУчитель начальных классов ГКОУ СО «КСКОШИ № 6Г. КраснотурьинскаВойтенко Татьяна Николаевна


















Молодцы!


Государственное казенное образовательное учреждение
Свердловской области «Краснотурьинская школа – интернат»
реализующая адаптированные основные
общеобразовательные программы
Сценарий внеклассного мероприятия для начальных классов
коррекционной школы 8 вида
тема: «Путешествие в сказочную страну»
Подготовила:
учитель начальных классов
Войтенко Татьяна Николаевна
2015 годПутешествие в сказочную страну
Цель: Формировать умения применять знания, полученные на уроках чтения.
Задачи:
Создать условия для применения знаний, полученных на уроках чтения, в нестандартной ситуации.
Развивать речь, мышление, внимание, через узнавание сказок.
Воспитывать чувства взаимовыручки, взаимопомощи, взаимоуважения,
Оборудование:
* сказочные герои – артисты: Иван, Золушка, Колобок, Медведь, Айболит, почтальон Печкин, Баба-Яга.
* конверт с заданием для Золушки
* телеграммы
* корзинка с заданиями от Бабы-Яги.
* сладкие призы
Ход занятия
Сказочница:
Есть в сказочной стране
Один удивительный лес.
Ах, сколько в нем
Добрых предобрых чудес.
Вам в этом лесу не увидеть врага,
Там добрая, добрая Баба – Яга,
Там водятся добрые, добрые волки.
Ежи для защиты не носят иголки.
Там на неведомых дорожках
Следы неведомых зверей.
Избушка там, на курьих ножках,
Стоит без окон, без дверей.
Чтоб попасть в этот лес, нужно сказать волшебные слова «Абра – кодабра!»
(дети хором говорят волшебные слова, появляется картинка леса, а к ребятам выходит Иван) – 1 слайд
Иван.
Кто узнал меня друзья, верно, это я Иван, персонаж русских народных сказок.
Без сказок жить нельзя на свете,
Все знают взрослые и дети:
Кто больше сказок назовет —
Тому и слава, и почет!
Но подсказочку вам дам,
В сказке должен быть Иван.
Назовите сказки, в которых я живу.
( «Царевна-лягушка», «Сивка-бурка», «Василиса Премудрая», «Марья Моревна», «Иван — вдовий сын».) – 2 слайд
Сказочница:
В некотором царстве,
В некотором государстве
Жила бедняжка.
Она служанкою была
В доме мачехи своей
Тяжело жилось там ей (Появляется Золушка и плачет)
Что ты плачешь, Золушка?
Золушка:
Собиралась я на бал, а кто-то украл подарок феи и оставил только вот этот конверт с заданием. Помогите мне ребята.
Сказочница:
Давайте вскроем конверт и поможем Золушке выполнить задание.
(появляются герои сказок: колобок, медведь, Айболит)
Колобок:
Я от бабушки ушел,
Я от дедушки ушел.
И от вас уйду.
Медведь:
А дорога далека,
А дорога нелегка.
Сесть бы на пенек,
Съесть бы пирожок.

Айболит:
Всех на свете я добрей,
Я лечу больных зверей.
И однажды из болота,
Вытащил я из болота.
(Герои сказок благодарят детей, а сказочница предлагает остаться)
Стук в дверь. Сказочница.
Кто там?
(вбегает почтальон Печкин)
Печкин:
Здравствуйте, ребята! Я принес вам телеграммы, но они не простые, в них загаданы сказки. Сможете их отгадать?
(читает телеграммы)
1. Не можем прибыть к вам, очень заняты, так как тянем…… 3 слайд
2. Спасибо за приглашение, но прийти не можем, у нас беда, разбилось дорогое яичко. 4 слайд
3. Не могу прийти, надо спасать браться от Бабы-Яги. 5 слайд
Печкин:
Молодцы, ребята!
Печкин оставайся с нами, у нас очень интересно. Ой, что это?
(появляется замок и Баба – Яга)6 слайд
Баба-Яга
Это не простой замок. А замок-галерея. В этом замке хранятся разные картины, предметы, вещи, которые принадлежат сказочным героям.
Хотите попасть в замок?
(работа в замке) 7,8,9,10,11 слайды
А еще у меня есть очень старая книга.
Вы любите читать? Вот я вас сейчас и проверю.
(Читает загадки про героев сказок) 12 слайд
1. У отца был мальчик странный-
Необычный, деревянный,
Но любил папаша сына
Шалунишку …………(Буратино)
2. Появилась девочка в чашечке листка,
А была та девочка
Не больше ноготка.
Кто читал такую книжку
Знает девочку – малышку. (Дюймовочка)
3. для него прогулка праздник
И на мед особый нюх.
Это плюшевый проказник
Медвежонок ……(Винни-Пух)
Баба-Яга
Молодцы! Вижу, что вы все хорошие читатели и слушатели. Знаете много сказок. Мне пора закрывать замок, я устала, надо ложиться спать.
Но перед тем как уйти, я вам оставлю корзинку, а что в ней вы попробуйте отгадать.
Сказочница и почтальон Печкин
Давайте откроем корзинку, да тут письма.
Письмо: доскажите сказки и узнаете что спрятано в коробке (дети выполняют задание по мере сложности, за каждую отгаданную загадку дети получают буквы)
Сказочница
2 класс – к, тЖили-были семь ребят –
Белых маленьких ... (козлят).
Мама их любила,
Молочком ...  (поила).
 
Тут зубами щёлк да щёлк,
Появился серый ...  (волк).
Шкуру белую надел,
Нежным голосом ...  (запел).
Как коза запел тот зверь:
– Отоприте, детки, ...  (дверь).
Ваша матушка пришла,
Молочка вам ...  (принесла).
 
Мы ответим без подсказки,
Кто сумел спасти ребят.
Это знаем мы из сказки:
"...  и  ...........  ........".("Волк и семеро козлят".)
почтальон Печкин
4а класс - о, ыМаша в коробе сидит,
Далеко она ...  (глядит).
Кто несёт её ответь,
Быстрыми шагами?
А несёт её ...  (медведь)
Вместе с ...  (пирогами).
 
Путь не близкий,
Дальний путь.
Хочет Миша ...  (отдохнуть).
На пенёк присесть
И румяный пирожок
По дороге ...  (съесть).
 
Провела его малышка,
Будет он умнее впредь.
Вот у нас такая книжка,
Это – "...  и  ...".
("Маша и Медведь.")Сказочница и почтальон Печкин вместе
4 класс – ф, е, нОн в землянке жил тридцать три года,И рыбачить ходил в любую погоду.Да бранила его жена-старуха открытоЗа разбитое, негодное корыто.
Он с владычицей морскою вёл беседу,И исполнила она три желания деда.А когда рассердилась, взбунтовалась –Море синее почернело, взволновалось.Назови мне скорей с улыбкой!– Это сказка о....
(Рыбаке и рыбке.)(А.С. Пушкин, "Сказка о рыбаке и рыбке".)
Сказочница
Молодцы ребята все сделали правильно.
Что вам оставила Баба-Яга? (буквы)
Назовите их? (дети по классам называют буквы)
Давайте составим слово.
(все вместе складывают слово конфеты)
Вы, надеюсь, не скучали,
Веселились, как могли,
Славно время провели!
Время встречи пролетело быстро,
Словно невзначай.
А сейчас всех приглашаю я
На ароматный чай!

Приложенные файлы