Внеклассное мероприятие «The space voyage»


Внеклассное мероприятие
«The space voyage»
автор: Петрова Анастасия Анатольевна
преподаватель ГБПОУ «Златик им. П.П.Аносова» машиностроительная площадка им. И.Я. Шора г. Златоуст, Челябинская область
Взлетел в ракете русский парень,
                                                                                      всю землю видел с высоты.
Был первым в космосе Гагарин...
                                                                                    Каким по счету будешь ты?
 12 апреля 1961 года в кабину космического корабля “Восток” поднялся тот, кому первому из людей предстояло шагнуть в неведомую бездну космического пространства, гражданин СССР, майор Военно-Воздушных Сил СССР Юрий Алексеевич Гагарин.
Последние подготовительные команды перед стартом. Часы на космодроме показывают 9 часов 07 минут. Подъем! Окутанная столбами пламени, дрогнула и, медленно набирая скорость, пошла ввысь гигантская ракета.
- Поехали! – раздался по радио возбужденный голос Юрия Гагарина. – Самочувствие хорошее. Чувствую перегрузки. Все нормально. Прием.
Вес корабля “Восток” вместе с пилотом составлял 4 752 кг. Наибольшая высота над поверхностью Земли – 327 км. За 108 минут корабль сделал полный виток вокруг Земли, пролетев около 40 тыс.км.
Теперь день 12 апреля ежегодно торжественно отмечается в нашей стране как День Космонавтики.
Цель мероприятия - Закрепить и расширить знания студентов об астрономии и космонавтике, об ее основателях, первом пилотируемом полёте в космос; ввести в лексикон студентов новые слова по темам «Человек и природа», «Научно-технический прогресс»; воспитывать чувство патриотизма, любви и гордости за нашу Родину – великую космическую державу – и наших соотечественников, в честь которых отмечается дата – 55-летие Дня космонавтики. Задачи:
познавательные: расширять знания по астрономии и космонавтике; формировать потребность в самопознании;
развивающие: развивать мыслительно-речевую деятельность студентов; способствовать обогащению эмоциональной палитры; продолжить работу по раскрытию творческих способностей, развивать коммуникативные навыки (умение сотрудничать, эффективно взаимодействовать в группе, выступать перед аудиторией); развивать потребность личностного роста.
воспитательные: привитие гуманистических ценностей; воспитание ценностного отношения к истории своей страны; воспитание ответственного отношения к слову, культуре речи, коллективному творческому делу.
Целевая аудитория – студенты 1,2 курса.
Место проведения – аудитория 316
Техническое обеспечение - компьютер, колонки, мультимедийный проектор, экран.
Учебные материалы -  презентация «О космосе»; звукозапись, видеофильм, словарь новых слов, тест.Подготовка - к классному часу студенты предварительно готовят краткие сообщения на темы, заданные учителем, чтобы расширить или освежить знания остальных студентов в области астрономии и космонавтики. Учитель создает презентацию «О космосе», тест.
Время проведения – 45 минут в начале урока (по расписанию с 11 по 20 апреля)
Используемые формы воспитания: индивидуальная и групповая творческая деятельность работа студентов с текстом, активное воздействие на эмоциональную сферу студентов через искусство и общение; поисковые задания (поиск исторических и биографических сведений); развивающие задания (развитие мышления, речи, эмоций, коммуникативных навыков); рефлексия студентами своей деятельности; компьютерные технологии (презентация, фильмы).
Содержание мероприятия построено на последовательно выстроенном материале в области таких наук как астрономия, физика, космонавтика, а также о достижениях русских и иностранных инженеров в области ракетостроения.
Ход проведения:
Звучит звуковая заставка группа «Город 312» «Космос».
Учитель. Сегодня мы поговорим с вами  о событии, которому в этом году отмечается уже 55 лет – это первый полет человека в космос. С тех самых пор в нашей стране этот день является праздником - Днем космонавтики.
Студент 1. Зачитывает доклад на тему «Космос. Солнечная система. Способы измерения».
Студент 2. Зачитывает доклад на тему «Звезды и планеты».
Студент 3. Зачитывает доклад на тему «Земля, Луна и солнце».
Студент 4. Зачитывает доклад на тему «Затмения и приливы».
Студент 5. Зачитывает доклад на тему «Исследование космоса».
Учитель. Ну вот, вы и освежили свои знания о космосе и его первооткрывателях. А теперь немного отдохнем и посмотрим о том, как сегодня малыши узнают о законах природы и освоении космического пространства (видеофильм).
Учитель. Не смотря на то, что сегодня наш урок носит не обычный характер, все же мы должны с вами извлекать пользу из любого дела. Сегодня уже было много сказано космосе, планетах, астероидах, но все это происходило на нашем родном языке. Давайте посмотрим в словарики и узнаем, как же это все звучит на английском языке.
Студенты читают вслух слова из вокабуляра, отмечают какие слова им известны, какие нет.
Учитель. Ну а сейчас, вы должны разделиться на 2 команды, выбрать капитана и ответить на задания викторины. Студенты, подготовившие доклады в викторине не участвуют, они занимают почетное место в жюри и будут оценивать ваши ответы, каждый в своей области знаний. Работайте как можно быстрее, потому что проверять результаты, начинаем, как только какая-нибудь команда закончит отвечать на вопросы теста.
Студенты выполняют тест, проверка результатов осуществляется с помощью презентации.
Заключение
Гордится космонавтикой страна-
Она была и будет нам нужна!
«Мы – дети Земли» – эти слова произнес Ю. А. Гагарин после того, как за 108 минут он облетел всю нашу планету. Она показалась ему прекрасной и ... маленькой. Попав в безбрежный океан космоса, и наблюдая в иллюминаторах «алмазные россыпи ярких холодных звезд», Юрий Алексеевич Гагарин первым увидел со стороны нашу Землю.
Мы – дети Земли... Мы только стоим на пороге новой космической эры. Несмотря на то, что после первого полета человека к звездам на околоземных орбитах побывали уже сотни людей из разных государств, мы делаем в космосе лишь первые шаги.
Космос должен быть мирным. Все исследования, которые проводятся космонавтами разных стан на борту МКС, вся работа осуществляется во имя того, чтобы люди на Земле жили лучше, чтобы был мир.
Сегодня работа в космосе – это научные исследования и повседневная работа во имя прогресса во всем мире. Сегодняшний день характеризуется новыми проектами и планами освоения космического пространства. Активно развивается космический туризм. Пилотируемая космонавтика вновь собирается вернуться на Луну и обратила свой взор к другим планетам Солнечной системы (в первую очередь к Марсу). В развитии нашей цивилизации наступило время, которое предсказывал еще на пороге XX века К. Э. Циолковский:  «Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство». Отныне и навсегда мы тесно связали свою жизнь и свое будущее с космосом, стали на путь, ведущий к овладению неисчерпаемыми ресурсами Вселенной.
Опыт проведения мероприятия, посвященного Дню космонавтики, показал, что это мероприятие вызвало у студентов живой интерес. Участие студентов в данном мероприятии помогло развить их творческие способности, которые, может быть, оказываются невостребованными на обычных уроках.
Внеклассное мероприятие, посвященное Дню космонавтики – это особая атмосфера, пронизанная духом исследований и открытий, чувством гордости и патриотизма; это положительный эмоциональный настрой студентов и преподавателя.
Так как, данная викторина проводится в рамках учебного занятия, то целесообразно выставить оценки за урок участникам команд и студентам, подготовившим доклады. Критерием оценивания служит победа в викторине и качество подготовленного доклада (информативность). То есть, участники команды-победителя получают оценку «отлично», а проигравшие, соответственно, «хорошо» и «удовлетворительно». Оценки «4» и «3» выставляются преподавателем в зависимости от количества данных правильных ответов и личного взноса каждого участника проигравшей команды во время викторины. Оценка «2» (неудовлетворительно) не выставляется, так как мероприятие носит игровой характер.
Для подготовки внеклассного мероприятия были использованы следующие источники и интернет-ресурсы:
1. Энциклопедия для детей. Космонавтика-М: Аванта + 2004
2.  Бугров, В. Циолковский и Королев: мечты и реальность : [об истории космонавтики] / В. Бугров // Наука и жизнь. - 2007. - № 9. - С. 30-32.
3. Лебедев, В. Человек космоса: [размышления о пути человека в космос; как будет проходить освоение дальнего космоса ; что может случиться там с человеком] / В. Лебедев // Наука и жизнь. - 2010. - № 2. - С. 42-44.
4. Петелин, П. Как проехать до Альфы Центавра?: [в 1961 году человечество проложило тропинку в космос. Состоится ли дальнее его освоение?] / П. Петелин // GEO-лёнок. - 2011. - № 4. - С. 18-23.
2.Интернет ресурс
http://www.rg.ru/2009/04/10/gagarin.htmlhttp://zaycev.net/pages/1050/105094.shtmlhttps://www.youtube.com/watch?v=dLTngFItgj8https://www.youtube.com/watch?v=IHmwnr-m-M4www.yandex.ru/images/http://airbase.uka.ru/books/space/http://fandom.rusf.ru/index.htmwww.milkywaygalaxy.ruhttp://www.novosti-kosmonavtiki.ruEarth Science Test
Space
How many galaxies are there in the universe?
A) hundreds B) millions C) billions
2. How many kilometers is an astronomical unit?
A) 150million B) 170 million C) 180 million
3. An astronomical unit is the distance from…
A) the sun to other stars B) Earth to the sun C) Earth to the moon
4. How many kilometers is a light-year?
A) 7, 46 trillion km B) 8, 46 trillion km C) 9, 46 trillion km
5. Which planet is closest to the sun?
A) Mercury B) Venus C) Mars
6. Which planet is farthest to the sun?
A) Saturn B) Uranus C) Neptune
7. The Milky Way is a ….galaxy
A) spiral B) spherical C) round
Stars
8. What is a nebula?
A) a hot ball of glowing gasses B) a cloud of dust and gas C) a dim star
9. Where do stars start life?
A) in a nebula B) in a constellation C) in a black hole
10. What is the main gas in the star?
A) hydrogen B) oxygen C) helium
Our Solar System
11. What are comets made of?
A) rock and metal B) gasses and metal C) ice, rock and gasses
12 Asteroids are large chunks of …
A) rock and gasses B) rock and metal C) ice and metal
13. How do comets revolve around the sun?
A) in oval orbits B) in circular orbits C) in triangular orbits
14. The largest planet in our solar system is…
A) Jupiter B) Neptune C) Earth
15. Halley’s comet appears every …
A) 45 years B) 67 years C) 76 years
16. A comet’s glowing tail is made of …
A) metal B) gas C) ice
17. What is Jupiter’s Great Red Spot?
A) a giant comet B) a giant storm C) a giant asteroid
Earth, the Moon, the Sun
18. How long does it take Earth to revolve once around the sun?
A) 24 hours B) 336 days C) 365 days
19. Earth rotates on its axis once every
A) 24 hours B) 336 days C) 365 days
20. The tilt of Earth’s axis causes …..
A) days B) nights C) seasons
21. How many phases does the moon have?
A) 8 B) 6 C) 4
22. Who first suggested that Earth moves around the sun?
A) Galileo B) Copernicus C) Socrates
23. The part of Earth facing away from the sun has …
A) winter B) day C) night
24. When the northern half of Earth tilts away from the sun, it is ……there.
A) summer B) winter C) night
25. What season is it in the USA when it is winter in South America?
A) winter B) summer C) autumn
26. An equinox happens on the first day of…
A) winter B) spring C) summer
Eclipses and Tides
27. The ocean water rises during ….
A) high tide B) low tide C) eclipses
28. A …happens when the moon passes between the sun and Earth
A) lunar eclipse B) solar eclipse C) neap tide
29. In a total solar eclipse, people on Earth see a glow around …
A) the sun B) Earth C) the moon
Space Exploration
30. When did scientists first build telescopes?
A) in the 17th century B) in the 18th century C) in the 19th century
31. When did the USSR launch the first satellite called “Sputnik”?
A) in 1957 B) in 1968 C) in 1958
32. Who was the first person to orbit Earth?
A) Yuri Gagarin B) Neil Armstrong C) Buzz Aldrin33. Who was the first animal in space?
A) Laika the dog B) Strelka the dog C) Vaska the cat
34. When did Apollo11 astronauts walk on the moon?
A) in 1966 B) in1969 C) in 1967
35. Who launched the first liquid fueled rocket in 1926?
A) J. Glenn B) P. Vinogradov C) R. Goddard
36. When was the Hubble telescope launched?
A) in 1889 B) in 1990 C) in 1991
Vocabulary
Earth – Земля (планета)
Space- космос, пространство
Galaxy - галактика
Universe - вселенная
astronomical unit- астрономическая единица
sun - солнце
moon - луна
light-year – световой год
closest – ближе всего
Mercury - Меркурий
Venus - Венера
Mars - Марс
Farthest – дальше всего
Saturn - Сатурн
Uranus- Уран
Neptune- Нептун
Milky Way – Млечный Путь
Star - Звезда
Nebula - Туманность
hot ball – горячий шар
glowing gasses – светящиеся газы
cloud of dust and gas – облако пыли и газа
dim star – потухшая звезда
constellation - созвездие
black hole – черная дыра
hydrogen - водород
oxygen- кислород
helium - гелий
Solar System – Солнечная система
Comet - комета
Rock – камень, скала
Metal - метал
Gas - газ
Ice - лед
Asteroid - астероид
Chunk - глыба
Revolve - вращаться
Orbit - орбита
Jupiter - Юпитер
Halley’s comet – комета Галилея
Appear - появляться
Tail - хвост
Jupiter’s Great Red Spot- красные пятна Юпитера
Rotate - вращение
Axis - ось
Phase of moon – фазы луны
Suggested - предложение
Move - двигаться
Galileo - Галилео
Copernicus - Коперник
Socrates - Сократ
Equinox - равноденствие
Happens- случаться
Eclipse -затмение
Tide – прилив, волна
Rise - повышение
high tide - прилив
low tide - отлив
neap tide – квадратурный прилив
total – полный, общий
Space Exploration – космические исследования
Build - строить
Launch - изобретать
satellite - спутник
orbit- орбита
astronaut - астронавт
liquid - жидкий
fueled - топливо
rocket - ракета


Приложенные файлы

  • docx kosmos
    Размер файла: 32 kB Загрузок: 3