Технологическая карта урока «Пространство Европейского Севера»

ФГКОУ Нахимовское военно-морское училище МО РФ г. Санкт-Петербург
Кириченко Нина Николаевна год создания 2015
География
Технологическая карта урока
Тема урока: пространство Европейского Севера.
Тип урока: урок – практикум «Оформление региональной контурной карты Европейский Север»

Цель урока: формирование знаний о географическом положении, природных условиях и ресурсах района.

Задачи урока:
- Сформировать образ района.
- Выявить состав и особенности географического положения района.
- Раскрыть особенности природных условий и ресурсов района.
- Совершенствовать навыки работы с контурной картой.


Планируемые результаты урока

Предметные
Знать особенности географического положения Европейского Севера.
Уметь делать выводы о влиянии природных условий и ресурсов на развитие района.
Показывать на карте субъекты федерации, входящие в состав Европейского Севера, пограничные районы и государства, моря, омывающие Европейский Север, основные месторождения полезных ископаемых.
Метапредметные
Овладеть навыками самостоятельного приобретения новых знаний.
Уметь извлекать информацию из различных источников.
Развивать аналитические умения и навыки.
Личностные
Формировать познавательную и информационную культуру.
Формировать отношение к исследуемой проблеме.

Ресурсы урока: учебник: А.И Алексеев География 9 класс УМК «Полярная звезда», Просвещение 2010, атлас «Дрофа» 2009 год

ИКТ на уроке: презентация «Европейский Север»

Ход урока

Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности учащихся

Создание проблемной ситуации(2 мин)

Вступительное слово:
Север у каждого свой. Для одних это чистые озера Карелии, для других -метели и морозы. Для одних это безграничные просторы, светоносные дали и прозрачная чистота природы, для других - непроходимые болота, каменистый рельеф, для одних это фантастические природные богатства, для других труднодоступные, малозаселенные и слабоосвоенные районы.

-Образ, какого района нам предстоит создать на уроке?


Нахимовцы формулируют тему урока




Формулирование проблемы (5 мин)

-Какие вы заметили противоречия в прочитанных предложениях?
Что нам необходимо выяснить? Какой вопрос у вас возникает?

Нахимовцы вступают в диалог с учителем, выявляют противоречия в предложенном материале.
Нахимовцы с помощью учителя подходят к формулировке проблемы «Есть ли необходимость продолжать освоение Севера?»

3.Версии (5 мин)

Какие у вас есть версии решения проблемы?

Нахимовцы предлагают свои версии решения проблемы (обе точки зрения записываются на доске)
За освоение
Против освоения



4.Актуализация знаний (3 мин)

Что мы знаем о природных условиях Европейского Севера?
Что необходимо узнать о Европейском Севере, чтобы решить проблему?


Вспоминают материал, изученный в 8 классе, параграф 46 «Северные безлесные зоны».
Высказывают предположения, что необходимо изучить на уроке, чтобы решить проблему.

5.Поиск решения (20 мин)

Практическая работа (приложение 1)
Выполняют практическую работу на контурной карте.

6.Применение новых знаний(5 мин)

Почему при сложных природных условиях Европейский Север осваивается?
Какие природные условия Севера затрудняют развитие района?
Какие природные условия и ресурсы способствуют развитию района?

Предполагаемые ответы.
Затрудняют развитие района: горный рельеф, суровый климат, заболоченность территории, вечная мерзлота.
Способствуют развитию района:выход в моря (незамерзающий порт Мурманск),соседство с развитыми странами и развитыми районами, богатство природными ресурсами: минеральными, лесными, водными

7.Вывод по проблеме (3 мин)

Как вы считаете, есть ли необходимость в освоении Севера?
Нахимовцы высказывают свое мнение, аргументируя его.
Вывод по уроку:
1 точка зрения:Да,осваивать Север необходимо, так как район богат природными ресурсами, которые так необходимы для развития страны. Нефть и газ, которыми так богат район, являются статьей экспорта России. Лесные , водные ресурсы также способствуют развитию района. А как же мы без морей, без Северного флота, где служат наши выпускники.
2точка зрения:
Нет,к Северу должно быть очень бережное отношение, так как природа ранимая, на освоение территории требуются большие затраты. При освоении Европейского Севера помнить о бережном отношении к природе.

7.Рефлексия (3 мин)

1.На уроке я узнал, что
2.Я понял, что
3.Я считаю, что
4.Я думаю, что


8.Задание на самоподготовку (2 мин)

Параграф 24-25 вопрос:Слабая заселенность Европейского Севера- это историческая причина или географическая? Ответ аргументируйте.

Ресурсы:
1. А. И. Алексеева Учебник географии 9 класс УМК «Полярная звезда» М., Просвещение 2015 г.
2. В.В. Николина Мой тренажер 9 класс УМК «Полярная звезда» М., Просвещение 2009г
3. В.В. Николина Поурочные разработки 9 класс УМК «Полярная звезда» М., Просвещение 2010
4. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] карты Европейского Севера
5. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] карта Европейского Севера








13PAGE \* MERGEFORMAT14415




15

Приложенные файлы

  • doc lesson 1 class 9 geografi
    Технологическая карта урока "Пространство Европейского Севера"
    Размер файла: 70 kB Загрузок: 8