Конспект внеуроч. деятельности «ПДД»

Конспект внеурочного занятия по правилам дорожного движения.
Тема: Викторина «Правила дорожного движения»
Цели:
Проверить и закрепить знания правил дорожного движения на улицах и дорогах; закрепить знания правил водителей велосипедов, правил пользования общественным транспортом;
Воспитывать у учащихся культуру поведения на улице, в общественном транспорте.
Развитие умения работать в группе, развитие памяти, внимания, воображения, речи обучающихся.
Оборудование: ТСО, презентационный материал, раздаточный материал.












Ход занятия
Орг. момент.
1. Приветствие.
-Здравствуйте, ребята. Сегодня наше занятие пройдёт в форме викторины.
2. Эмоциональный настрой.
Внимание! Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок! Всё ли на месте? Всё ли в порядке: Книжки, ручки и тетрадки? Есть у нас девиз такой: Всё, что надо под рукой!

Объявление темы и целей урока.
-Ребята, чтобы узнать тему нашего занятия вам необходимо посмотреть мультфильм. После просмотра я буду задавать вопросы.
-Итак, вы посмотрели мультфильм. О чем он?
-Правильно, сегодня мы поговорим о правилах дорожного движения.

Основная часть.
Беседа об истории правил дорожного движения
С каждым днём на наших дорогах появляются всё больше и больше автомобилей. Высокие скорости и интенсивность движения требуют от водителей и пешеходов быть очень внимательными. Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами – основа безопасного движения на улице.
- Давайте немного поговорим об истории правил дорожного движения.
В России правила дорожного движения на лошадях были введены Петром I - 03.01.1683 года. Указ звучал так: «Великим государем ведомо учинилось, что многие учли ездить в санях на вожжах с бичами большими и едучи по улице небрежно людей побивают, то впредь с сего времени в санях на вожжах не ездить». Первый светофор был изобретён в 1868 году в Лондоне. Это был газовый фонарь с двумя фильтрами: зелёным и красным. Цвета менялись с помощью ручного привода, которым управлял полицейский. Первый сигнальный светофор появился в США в 1919 году.
Деление на 2 команды. Выбор представителя команды.
-Дети, вам необходимо разделиться на 2 команды и выбрать командира.
-Придумайте, пожалуйста, название своей команды, напишите название на листочке.
Проведение викторины.
Начинаем первый гейм викторины «Вопрос – ответ»

-На доске – игровое поле, разделённое на квадраты, на обратной стороне каждого квадрата определённый цвет, который обозначает область знаний.
- Красный – сигналы светофора, дорожная разметка.
- Жёлтый – обязанности пассажиров.
- Зелёный – правила перехода улиц и дорог.
- Голубой – дорожные знаки.
Капитаны команд выбирают область знаний, берут квадрат и идут к команде. Я буду задавать вам по очереди вопросы, за правильный ответ вы получаете 1 жетон, за неправильный ответ на вопрос очередь переходит к другой команде. Перед тем, как ответить на вопрос обе команды совещаются, затем капитан поднимает руку и отвечает на вопрос.

Красный – сигналы светофора, дорожная разметка.


Какие сигналы пешеходного светофора вы знаете, что они обозначают?
Как на проезжей части улиц и дорог обозначен пешеходный переход?
Где и как должны ходить пешеходы по улице? В каких местах разрешается переходить улицу?

Обязанности пассажиров


Где нужно стоять в ожидании трамвая, троллейбуса, автобуса?
Какие правила поведения в транспорте общественного пользования вы знаете?
Как нужно переходить улицу при выходе из трамвая, автобуса? Каков порядок посадки в автобус и выход из него?


Зелёный – правила перехода улиц и дорог


1.В каких местах можно переходить улицу?
2. Как надо правильно переходить улицу, дорогу?
3. Можно ли перебегать улицу, дорогу? Почему пешеходам нельзя ходить по проезжей части улицы, дороги?

Голубой – дорожные знаки

На какие группы делятся дорожные знаки?
Кто должен знать дорожные знаки?
Какие информационно – указательные знаки вы знаете?

2. Второй гейм.
1. Игра для команд «Угадай знаки»
Как называется и что означает этот дорожный знак? Показываются дорожные знаки:
велосипедное движение запрещено;
дорожные работы;
телефон;
пешеходная дорожка;
движение запрещено;
опасный поворот;
обгон запрещен;
дети.
На слайдах презентации показаны дорожные знаки. Детям необходимо написать на листочках название каждого знака, который им показан. Затем, капитан команды выходит и зачитывает свои ответы. Та команда, которая не допустила ошибку получает жетон.
2. Отгадывание загадок с болельщиками.
1.Что за «зебра» на дороге?
Все стоят, разинув рот.
Ждут, когда мигнёт зелёный,
Значит это (переход)

2.Тихо ехать нас обяжет,
Поворот вблизи покажет.
И напомнит, что и как,
Вам в пути(Дорожный знак)

3.Встало с краю улицы в длинном сапоге
Чучело трёхглазое на одной ноге.
Где машины движутся,
Где сошлись пути,
Помогает людям дорогу перейти(светофор)

4.Дом на рельсах тут как тут,
Всех умчит он в пять минут.
Ты садись и не зевай,
Отправляется (трамвай)
5.Пьёт бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей,
Ты знаком, конечно, с ней.
Обувь носит из резины, называется (машина)

3.Третий гейм «Дальше, дальше, дальше»
Ведущий читает вопросы по одному вопросу каждой команде.
Для чего служит островок безопасности?
По какой стороне тротуара должны идти пешеходы?
Как называется место пересечения дорог?
Кто отвечает за порядком на дороге?
С какого возраста можно ездить на велосипеде по улице (дороге)?
Для чего служит проезжая часть дороги?
Для чего служит посадочная площадка?
Можно ли ездить на велосипеде не держась за руль?
Сколько колёс у легкового автомобиля?
В каких местах устанавливается знак «Осторожно, дети!»
Дорога для трамвая?
Дом для автомобиля?
Безрельсовый трамвай?
Сколько человек могут ехать на одном велосипеде?
Место посадки и высадки пассажиров?

-Детям необходимо ответить на вопросы. За правильный ответ команда получает жетон. Если команда не знает ответа на вопрос или ответ неверный, то очередь переходит к другой команде.

Подведение итогов и рефлексия.

-Викторина закончилась. Теперь капитаны команд подсчитывают выигранные жетоны. У команды, которой жетонов больше, те и победили.
-Давайте похлопаем победившей команде. Молодцы, ребята.
Я хочу вам пожелать, чтобы вы всегда, в любую погоду, в разное время суток, во все времена года соблюдали правила дорожного движения, не подвергали свою жизнь и окружающих людей опасности. Спасибо за игру!


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

В России правила дорожного движения на лошадях были введены Петром I - 3 января 1683 года. Первый светофор был изобретён в 1868 году в Лондоне. Первый сигнальный светофор появился в США в 1919 году. Первый гейм викторины «Вопрос – ответ» - сигналы светофора, дорожная разметка;- обязанности пассажиров;- правила перехода улиц и дорог; - дорожные знаки. Второй гейм«Угадай знаки»


Сигналы светофора, дорожная разметка
Обязанности пассажиров
Правила перехода улиц и дорог
Дорожные знаки

Приложенные файлы

  • doc file
    Размер файла: 54 kB Загрузок: 11
  • pptx file1
    Размер файла: 2 MB Загрузок: 14
  • docx file2
    Размер файла: 15 kB Загрузок: 9