Методическая разработка по программе «Разговор о правильном питании » «Блюда из зерна»


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Составила: учитель начальных классов ,Высшей категорииПряникова М.Г.МБОУ «СОШ №6»Новокузнецк, 2014 год. РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ«РАЗГОВОР О ПРАВИЛЬНОМ ПИТАНИИ».«Блюда из зерна»: учитель начальных классов ,Высшей категорииПряникова М.Г.МБОУ «СОШ №6» РАЗГОВОР О ПРАВИЛЬНОМ ПИТАНИИТема:«Блюда из зерна»3 класс Вырос в поле дом, Полон он зерном, Стены позолочены, Ставни заколочены. Ходит дом ходуном,На столе золотом.Колос и зерноОпределение темы занятия
Определяем проблему Какие вопросы у вас возникают?Где растёт хлеб?Как попадает к нам на стол?Что ещё можно приготовить из зерна?

Вспоминаем то, что знаем1. А что мы знаем о хлебе? Для детей в возрасте от 6 до 11 лет суточное количествохлеба составляет 60—70 г ржаного и 150 г пшеничного. Количество круп и макаронных изделий должно быть не более 45 г. Превышение этих норм не желательно, так как может провоцировать избыточную массу тела, вести к полноте. 2. Почему его необходимо включать каждый день в рацион питания? рожьпшеницапшеницаячменьовёспросоСовместное открытие знаний На выпечку лишь одного батона уходит 1200 зёрен. Чтобы маленькое зернышко стало хлебом, надо три силы: Земля, Солнце, Труд. Путь его начинается ранней весной, когда на поля выходят машиныЧтобы быстро засеять огромные поля используют сеялки Когда приходит осень, колосья становятся золотыми. Пришла пора собирать урожай. Урожай везут на мукомольный завод где из него делают мукуА затем на пекарню где из муки делают тесто для выпечки хлебобулочных изделий и выпекают хлеб Проследи путь от зерна к батону на нашем столе, расставь цифры от 1 до 5Задание 5полебулочнаяХлебозавод(пекарня)Мельничный комбинатэлеватор12345


Игра «Восстанови пословицы»Без хлебавода- матушка.Без хлебаХлеб ногами топтать-не будет и обедаБез хлеба кускавсему головаПокуда есть хлеб и водахлеб на умеНе будет хлеба -везде тоскаГолодной куме -всё не бедаХлебнароду голодатьХлеб- батюшка,и мёдом сыт не будешь



Задание 63__________124______________________________65____________________мукаяйцамаслодрожжисахарсоль


витаминыводауглеводыМинеральные веществабелкижиры Работа над мини проектамиПЛАН РАБОТЫ:Подобрать стихотворение.Подобрать иллюстрации. 3. Оформить буклет.  Что мы сегодня делали на занятии?- Каковы результаты работы?- Как вы чувствовали себя во время работы?– Работа в группе помогала или мешала вам?Подведём итоги


right16510РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ
«РАЗГОВОР О ПРАВИЛЬНОМ ПИТАНИИ»
00РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ
«РАЗГОВОР О ПРАВИЛЬНОМ ПИТАНИИ»

right126047500«Блюда из зерна»
-4191009588500
Автор: учитель начальных классов,
высшей квалификационной категории,
почётный работник общего образования РФ
Пряникова Марина Геннадьевна,
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
«Средняя общеобразовательная школа №6»,
Г. Новокузнецк, ул. Транспортная, 57
8-950-265-92-69
стаж работы в программе "Разговор о правильном питании"- 10 лет.

Г. Новокузнецк, 2014 год.
Цель: Сформировать у детей представление о блюдах из зерна.
Задачи:
- объяснить детям важность правильного питания;
- развивать мышление, память, речь детей;
воспитывать бережное отношение к хлебу;
расширить знания детей о полезности продуктов, получаемых из зерна;
сформировать представление детей о многообразии ассортимента продуктов, получаемых из зерна, необходимости их ежедневного включения в рацион;
способствовать формированию уважения к культуре собственного народа и других народов
Оформление : презентация, рабочая тетрадь «Две недели в лагере здоровья».
Ход занятия:
Сегодня мы совершим увлекательное путешествие. А вот о чём пойдёт речь сейчас вы узнаете. Отгадайте загадку. (Слайд 3)
Вырос в поле дом,
Полон он зерном,
Стены позолочены,
Ставни заколочены.
Ходит дом ходуном,
На столе золотом.
Правильно, о колосе с зерном. А путешествовать по пути зерна мы с вами будем с учеником 5 класса Виктором Перестукиным. Кто знает откуда этот мальчик? (Правильно. Сказка «В стране невыученных уроков»)
Просмотр отрывка из мультипликационного фильма «В стране невыученных уроков» (Слайд 4)
Определяем проблему занятия (Слайд 5)
- Какие вопросы у вас возникают?
-Где растёт хлеб?
- Как попадает к нам на стол?
-Что ещё можно приготовить из зерна?
Вспоминаем всё что знаем (Слайд 6)
-А что мы знаем о хлебе?
-Почему его необходимо включать каждый день в рацион питания?
Для детей в возрасте от 6 до 11 лет суточное количество
хлеба составляет 60—70 г ржаного и 150 г пшеничного. Количество круп и макаронных изделий должно быть не
более 45 г. Превышение этих норм не желательно, так как может провоцировать избыточную массу тела, вести к полноте.
Совместное открытие знаний (Слайд 7)
-А какой вид зерна вы знаете?
- Для чего нужно зерно?
- Правильно, из зерна делают самый главный продукт для человека это хлеб.
- А как же хлеб пришёл к нам на стол?
(Сообщения детей о происхождении хлеба) (Слайд 8)
Непросто приходит хлеб на наш стол. Хлебный каравай начинается с зернышка. На выпечку лишь одного батона уходит 1200 зёрен. И для того чтобы маленькое зернышко стало хлебом, надо три силы: Земля, Солнце, Труд. Хлеб – это дело тысяч и тысяч рук.
(Сообщения детей) (Слайд 9, 10, 11, 12, 13)
А сейчас мы выполним задание 5 в рабочей тетради «Две недели в лагере здоровья» и проверим внимательно ли вы слушали. (Слайд 14)
Применение знания. Взаимопроверка. Молодцы ребята все внимательно слушали.
Рефлексия. Всё ли у вас получилось? Кому было сложно справиться?
(Слайд 15) Каждому из нас приходилось слышать о необходимости уважительного, бережного отношения к хлебу. Почему же именно хлеб – «всему голова»? Множество пословиц придумал народ о хлебе. Давайте вместе с Виктором сделать? (РАБОТА В ПАРЕ или группе. Каждая группа восстанавливает 2 пословицы.) Самопроверка. Давайте же проверим, что у вас получилось.
Но как готовят хлеб? Кто из вас знает, какие ингредиенты для этого нужны?
(Слайд 16) В нашем классе у Кирилла мама пекарь. Давайте узнаем у неё как пекут хлеб. (Выступление мамы, угощение детей булочками). (Слайд 17)
(Слайд 18) А сейчас мы выполним задание 6 в рабочей тетради.
Вы знаете, что в любые продукты входят различные питательные вещества.
Давайте рассмотрим состав хлеба и торта.
Каких питательных веществ больше в хлебе, в торте?
Можете ли вы мне сказать, что полезней из двух этих продуктов?
Выполнение задания 4 (Слайд 19)
(Слайд 20) Мы с вами многое узнали о зерне, откуда оно пришло, как выращивают, что из него готовят. Но, что же ещё можно приготовить из зерна кроме хлебобулочных изделий? Правильно, конечно же каши и супы. Какие виды зерна используют при изготовлении каш.
А почему полезно есть каши?
Овсяную кашу очень любили воинствующие германские племена уже в I веке нашей эры. Овсяная каша обеспечивает энергией организм в течение
не скольких часов.
В Китае рис был известен за три тысячи лет до на шей эры. Рис бывает не только белым, но и черным, фиолетовым, красным, бежевым, желтым,
с прожилками. Родиной же гречихи является наша страна — Южная Сибирь, Алтай. А кто знает, как можно приготовить кашу?
(Слайд 21) Давайте поможем Виктору Перестукину справиться с эти заданием. Попробуйте узнать, как называется каша и из какого зерна она приготовлена. Молодцы! Вы замечательно со всеми заданиями справились. И помогли разобраться Виктору Перестукину в таком непростом вопросе, как правильное питание.
Подведём итоги нашего занятия. (Слайд 22)
Ни один обед человека, а особенно младшего школьника, не обходится без хлеба. Хлеб режут только стоя, отдавая дань уважения.
Помните:
Хлеб-драгоценность! Им не сори.
Хлеба к обеду ты в меру бери.
Зёрна наших дней светитесь
Позолотою резной.
Говорим мы, берегите,
Берегите хлеб родной!
Не мечтаем мы о чуде,-
К нам с полей родная речь:
Берегите хлеб, вы- люди,
А сейчас мы с вами поработаем над проектом
Работа над мини проектами.
Творческая работа в группах (создание мини проектов)
Сейчас мы с вами создадим буклеты о хлебе и подарим ребятам нашей школы.
Мы разделимся на 3 группы. Каждая группа выберет себе заготовку буклета с названием.
«Хлеб- всему голова»
«Хлеб главное слово на свете!»
«Берегите хлеб родной!»
У вас на столах лежат стихотворения и иллюстрации. Вам необходимо выбрать стихотворение к своей теме буклета, а затем его проиллюстрировать.
Давайте составим план вашей работы
ПЛАН РАБОТЫ
1.Подобрать стихотворение
2.Подобрать иллюстрации
3.Оформить буклет
Молодцы дети! Теперь можете приступать к работе. Но не забывайте, что прежде чем приступить к работе, надо обсудить весь ход работы в группе и договориться о её выполнении.
Молодцы, у вас прекрасно всё получилось.
Рефлексия
Наше занятие подходит к концу. Давайте подведем итоги.
-Был ли наш разговор полезным для каждого из вас?
-О чём заставил задуматься?
-Что вы сегодня делали на занятии?
- Каковы результаты работы?
- Как вы чувствовали себя во время работы?
– Работа в группе помогала или мешала вам?
- Что нового вы узнали …….
- О чем размышляли ……
- Какие блюда можно приготовить из зерна?
- Без чего обед не обед?
- Почему нужно бережно относиться к хлебу?

Приложенные файлы

  • pptx file2.ppt
    Размер файла: 5 MB Загрузок: 165
  • docx file1.doc,
    Размер файла: 141 kB Загрузок: 66