Урок по математике 2 класс «Свойства величин» Л.Г.Петерсон

Конспект урока открытия новых знаний (ОНЗ) в соответствии с требованиями ФГОС НОО
учителя начальных классов Капитановой М.П.
ГБОУ Школа 183 г.Москва
2 класс учебник Петерсон Л.Г. «Учись учиться» от 25.02.2015
Тема урока: Свойства величин
Цели урока: формирование ценностного отношения к новым знаниям; умение формулировать и удерживать учебную задачу; умение использовать знаково-символические средства; умение записывать, сравнивать, складывать, вычитать значения величин длины, массы, объема; понимание возможности действий с одинаковыми величинами; умение работать совместно.

Деятельность педагога
Деятельность детей
УУД

I. Организационный момент
Цель этапа: формирование и развитие ЦО к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности.


Проверка готовности к уроку.
Самоконтроль подготовки к уроку.
Регулятивные

II. Актуализация знаний
Цель этапа: определение границ знания и незнания; осознание необходимости получения новых знаний.


Устный счет: найти сумму чисел 5 и 3
Найти разность чисел 10 и 6
Уменьшаемое 8, вычитаемое 2. Чему равна разность?
Увеличьте 6 на 3.
Уменьшите 9 на 4.
Задумала число, прибавила 3, получила 7. Какое число задумала?
От 8 вычли неизвестное число и получили 6. Какое число вычли?
Самоопределение к деятельности:
Что мы изучали на последних уроках? Прочитайте тему урока. Что такое свойства?
Хотим узнать?
Дети считают устно.










- Величины.
- Свойства величин. Не знаем.
Да.
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные

III. Проблемное объяснение нового знания
Цель этапа: формирование и развитие ЦО к получению нового знания, к совместной познавательной деятельности.


Приложение № 1.
1. На экране различной длины ленты.
- Что можно сказать о длине этих лент?
На экране ведра разного размера.
- Что можно сказать об объеме этих ведер?
На экране весы с разными предметами.
- Что можно сказать о массе этих предметов?
-Можно ли сравнивать значения величин?
2. Работа на доске: 3 кг 7 кг
5 л 2 л
8 см 8 кг
3. Схема на доске. Сам. работа в тетрадях № 2.
4. - Как вы думаете, что еще можно делать с величинами?
Работа на доске:4 см + 2 см
8 кг – 3 кг
6л + 4 л
9 см – 2 л
5. Схема на доске. Сам. работа в тетрадях № 3.
6. Физминутка

Дети сравнивают длины разных лент.

Дети сравнивают объемы разных ведер.

Дети сравнивают массу предметов.


Выходят к доске, ставят знаки сравнения.
Дети приходят к пониманию, что сравнивать можно только одинаковые величины.
- Складывать и вычитать.

Выходят к доске, считают.
Приходят к пониманию, что складывать и вычитать можно только одинаковые величины.
Регулятивные
Познавательные
Личностные


IV. Первичное закрепление
Цель этапа: умение использовать новые знания в самостоятельной работе; умение работать совместно.


Работа в парах. В тетрадях № 1.
Учитель проверяет правильность выполнения задания у тех пар, кто закончил и поднял руку.
В рабочих тетрадях выполняется решение задачи № 4.
Учитель проверяет решение задачи у тех, кто выполнил задание первым и поднял руку.
Дети сами выбирают в какой тетради выполнять задание и совместно выполняют его.

На доске чертят схему задачи и записывают решение.
Личностные
Регулятивные
Коммуникативные


V.Итог урока
Цель этапа: способствовать формированию рефлексии ,формирование умения анализировать и осмысливать свои достижения.


Оцените свою работу, нарисовав на полях кружок. Красный, если работали хорошо, зеленый , если работали нормально, и синий, если работали плохо.
- Что нового узнали?


- Где можно применить наши знания?
Дети рисуют кружок на полях тетради.




-Узнали, что можно сравнивать, складывать и вычитать одинаковые значения величин.
- В магазине.
Регулятивные


















Приложение № 1.






























15

15

Приложенные файлы