Открытый урок по русскому языку 4 класс «Имя существительное»


ОТКРЫТЫЙ УРОК в 4 классе
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
Учитель начальных классов
Сердюк Т. А.

Цель: обобщить и систематизировать знания детей о части речи – имени существительном.
Задачи:
закрепить знания учащихся об имени существительном, повторить грамматические признаки данной части речи;
совершенствовать умение различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные, определять их род и число, изменять по падежам;
развивать орфографическую зоркость, память, мышление;
обогащать словарный запас учащихся, формировать образность речи, расширять  кругозор, накопление внеязыковой информации;
формировать навыки связной речи;
Воспитывать уважение к чужому мнению, умение работать в коллективе, умение работать в группе;
умение проводить рефлексию своей деятельности и деятельности одноклассников.
Оборудование: рабочая тетрадь, раздаточный материал, проектор, ноутбук, презентация.
Организационный момент
- Ребята, сегодня на уроке нам будет очень интересно.
Чтобы начать наш урок, я предлагаю вам встать в круг.
Цель: приветствовать друг друга, поднятие настроения у каждого из учеников, активный, доброжелательный настрой на урок.
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу и пожелайте успехов на уроке.
- Я тоже желаю вам успехов, но еще мне бы хотелось, чтобы вы на уроке не забыли о словах «Учитесь слушать и слышать друг друга».
Сегодня мы будем говорить об удивительной части речи.
Актуализация опорных знаний.
На урок я принесла сегодня мяч, и мы поиграем сейчас в игру «Назови словечко».
Цель: перед началом урока сконцентрировать свое внимание и активизировать процесс мышления.
Я буду каждому подавать мяч и называть слова: - действия, признаки. Вы должны поймать мяч и назвать слово обозначающие это.
Например: стол –
снег –
друг-
- Молодцы, садитесь на свои места.
- Я смотр, у вас поднялось настроение, загорелись глазки, а значит вы успешно выполните все задания и активно будете работать на уроке.
Закрепление.
Скажите мне, пожалуйста, вам трудно было называть слова, которые обозначают предмет?
- Я очень рада за вас.
- Но сегодня на уроке мы с вами еще раз поговорим об удивительной части речи.
Постановка темы и целей урока.
- Вот что могла бы сказать о себе героиня нашего урока.

Я важнейшая часть речи. Почти каждое слово в нашей речи – это я. По наблюдениям ученых, я появилась в речи в числе самых первых слов.
Давно живу я в мире этом.
Даю названия предметам.
-О какой части речи можно так сказать?
- Об имени существительном.
- Молодцы. Конечно, это – имя существительное.
- Урок мы посвятим закреплению знаний об этой части речи. Будем упражняться в определении у существительных их грамматических признаков.
- А каким вы хотите, чтобы получился наш урок? (интересным, загадочным, с хитростями, с трудностями).
- А вы поможете мне провести такой урок? (Да, поможем).
- Что самое главное мы должны делать на уроке? (думать, анализировать, обобщать, наблюдать, догадываться).
Жужжащее чтение.
Работа со стихотворением А. Шибаева «Слова, слова, слова».
Всему название дано –
И зверю и предмету.
Вещей вокруг полным- полно;
А безымянных – нету!
И все, что может видеть глаз –
Над нами и под нами, -
И все, что в памяти у нас, -
Означено словами.
- Прочитайте стихотворение выразительно.
- О чем это стихотворение?
- О словах.
Актуализация опорных знаний.
- К какой части речи относятся слова?
- Они относятся к имени существительному.
- Давайте вспомним все, что мы знаем об имени существительном.
- Что обозначает имя существительное.
- Предмет.
- На какие вопросы отвечает имя существительное?
- Кто? Что?
- Только ли предмет может обозначить имя существительное?
- Нет. Имя существительное может обозначить не только предмет, но и явления природы: дождь, снег, ветер; события: праздник, животный и растительный мир – медведь, роза.- Почему у имени существительного два вопроса?
- Одушевленные существительные отвечают на вопрос кто?
- Неодушевленные существительные отвечают на вопрос что?
- А сейчас давайте вспомним, почему иногда имя существительное называют собственным?
- Собственное имя дается предмету, чтобы отличить его от других таких же предметов.
- К собственным существительным относятся географические, клички животных, названия газет, журналов, и др.названия.
- Что вы знаете о роде имен существительных?
- Имена существительные бывают мужского, женского и среднего родов.
- Какие еще грамматические признаки имеет эта часть речи?
- Имена существительные имеют два числа: единственное и множественное.
- Имя существительное изменяется по падежам. В русском языке 6 падежей: именительный, родительный, дательный, винительный, творительный и предложный.
- Имена существительные бывают трех склонений. К первому склонению относятся существительные женского и мужского родов с окончаниями -а, -я.
- Ко второму склонению относятся существительные мужского рода с нулевым окончание и среднего рода с окончаниями –о и –е.
- К третьему склонению относятся существительные женского рода с нулевым окончанием, оканчивающиеся на Ь.
- Например:
Страна, дяд, школа - 1 скл.
Ученик, день, ветер – 2 скл.
Ночь, мышь, осень – 3 скл.
- Вот какое богатое имя существительное, сколько грамматических признаков имеет эта часть речи.
- Для чего, по вашему мнению, надо изучать имена существительные?
- Чтобы правильно употреблять имена существительные в устной и письменной речи.
- Правильно. Молодцы.
Работа по парам.
Работа по группам.
Труд кормит, а лень портит.
Терпенье и труд, всё перетрут.
Почет и труд рядом живут.

И.п. что? гнездо что? волна.
Р.п. чего? гнезда чего? волны
Д.п. чему? гнезду чему? волне
В.П. что? гнездо что? волна
Т.п. чем? гнездом чем? волной
П.п.о чём? о гнезде о чём? о волне

Прием “Пометки на полях”
При чтении текста учащиеся на полях расставляют пометки (желательно карандашом, если же его нет, можно использовать полоску бумаги, которую помещают на полях вдоль текста).
Пометки:
Знаком «V» отмечают информацию, которая известна ученику.Знаком «+» отмечают новую информацию, новые знания.Знаком «?» отмечается то, что осталось непонятно и требует дополнительных сведений.
Имя существительное – важная часть речи. Еще первобытные люди, познавая природу, называли окружающие предметы и явления, и эти наименования закреплялись в языке. По наблюдению ученых, существительное появляется в речи ребенка в числе первых слов. И это вполне понятно. Ребенок жадно смотрит на мир и хочет знать, как называется все то, что его окружает.
Имя существительное – самая представительная (по количеству слов) часть речи: по данным «Частотного словаря русского языка», из 9 тысяч наиболее частотных слов существительных – 4 тысячи слов, что составляет 44 %, следовательно, это – самая частотная часть речи: почти каждое второе слово в нашей речи – имя существительное.
Существительное – наиболее самостоятельная часть речи. Уже от них образуются прилагательные.
Имя существительное является ведущей частью речи и в грамматике: с наиболее характерными для русского языка грамматическими понятиями рода, числа, падежа, склонения мы впервые знакомимся, изучая эту часть речи.
Экспресс – опрос «Да или нет».
- А теперь я хочу проверить, как вы усвоили материал по теме «Имя существительное» и ответить на вопросы. У каждого из вас есть таблица из двух граф: в одной обозначен номер вопроса, в другой – вы будете делать отметки. Если согласны с утверждением, то ставите в таблице +, если не согласны – ставите -. Условие понятно? Тогда начинаем.
1. Имя существительное отвечает на вопросы кто? что? (+).
2. Небо – это существительное мужского рода (-).3. Сорока, яблоня, земля – это неодушевлённые существительные (-).
4. К 1 склонению относятся имена существительные женского и мужского рода с окончаниями –а, -я (+).
5. Склонение – это изменение существительных по падежам (+).
6. Собственные имена существительные пишутся с маленькой буквы (-).- Давайте проверим.
Итог урока. Оценивание.
- Наш урок подходит к концу. Давайте подведём итог.
- О какой части речи мы вели разговор на уроке?
- Какие признаки имени существительного мы повторили?
(Мы повторили, что имена существительные отвечают на вопросы кто?, что? Обозначают предметы. Бывают одушевлённые и неодушевлённые, собственные и нарицательные, имеют род, число, падеж и склонение).- Какой вид работы вам особенно запомнился и понравился?
- Какие задания вызвали затруднения?
- Я надеюсь, что на последующих уроках мы вместе сможем преодолеть все сложности, которые у вас возникли.
- Я хочу спросить, кто может сегодня про себя сказать:
- Я молодец!
- Я старался, но мне помогали.
- Не все получалось.
- Мне было лень.
- А мне понравились ваши устные ответы сегодня на уроке, понравилось, как многие из вас работали в тетрадях. Оценку «отлично» за сегодняшний урок получают _________. Хорошо работали ____________, им нужно ещё чуть-чуть постараться при выполнении письменных работ в тетрадях.
- Всем спасибо. Урок окончен.

Приложенные файлы


Добавить комментарий