Урок по русскому языку «Заглавная буква в именах собственных»


Методическое руководство к уроку
Тема: Заглавная буква в именах собственных.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: формировать умение писать имена собственные с заглавной буквы. Задачи: 1.Образовательные:                — учить распознавать среди других слов имена собственные;                — отрабатывать навыки грамотного письма;                — отрабатывать навыки правильного произношения;                — работать над развитием речи.               2. Воспитательные:                — воспитывать трудолюбие;                — воспитывать положительную мотивацию к обучению;                — учить аккуратности при оформлении записей;                — закреплять умения слушать товарищей.              3. Развивающие:                — развивать орфографическую зоркость;                — развивать зрительное и слуховое восприятие;                — развивать воображение, смекалку, речь.
Ход урока:
I.Постановка учебной задачи.Слайд 2. Прочитайте стихотворение Измайлова и подумайте, в каких строчках заключена главная мысль.
Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех букв-подруг.
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города.
Буква большая – совсем не пустяк!
В букве большой уважения знак!
- О чем мы сегодня будем говорить? Какая тема нашего урока?
II. Работа по теме:
Слайд 3. Груша грушу потрясла,
Груши Поле понесла.
А её подружка Поля
Сорняки полола в поле.
- О каких одинаковых звучащих словах идёт речь? Как пишутся имена людей?
Слайд 4. Каждое имя что-то означает. Я приготовила значение ваших имен. Посмотрите на слайд и найдите свое имя. Прочитайте его. Ваши имена пришли к нам из разных языков. Возьмите карточку, пронумеруйте ее. Запишите значение своего имени на карточку.
Слайд 5 1 минута
Слайд 6.КОНЭРС. Встаньте, задвиньте стульчик, посмотрите на углы и найдите надпись, которая соответствует вашему имени. Подойдите туда. Посмотрите, сколько вас. Каких имен больше? Какие имена в единственном числе?
Выполним РЭЛЛИ РОБИН. Поднимите руку и найдите пару не из вашего стола. Поприветствуйте друг друга. Подумайте и расскажите партнеру, что означает ваше имя. Начнет участник, у которого рост выше. Поблагодарите его и скажите, что у него красивое имя.
Спросить несколько человек о том, что сказал ему партнер.
Слайды 7. - Скажите, а только ли у людей есть свои имена? - А почему у животных такие интересные клички?
СИМАЛТИНИУС РАУНД РОБИН. Составьте предложения по рисунку и запишите каждый на своем листочке.
Слайд 8. Даю время 1 минуту. (Выборочно спросить 1 ученика из каждой группы.).
РАУНД РОБИН. Прочитайте свои предложения в своей группе по очереди. Начинает участник под №1.
(Спросить выборочно 1 ученика из каждой группы.)
Теперь стол №1 наклеит первое предложение, стол №2 – второе и т. д. на парковку.
Слайд 9. – А только ли люди и животные имеют имена?
Микс-фриз-груп. Посмотрите, подумайте, сгруппируйтесь.
- Сколько названий рек в тексте?
- Сколько городов?
-Сколько морей?
Широка река Волга. Спокойно текут Кама и Ока. Бурно течёт река Ангара. На реке Неве стоит город Санкт-Петербург. Город Киев раскинулся по берегам Днепра. Одесса и Севастополь стоят на берегу Чёрного моря.
- Какой сделаем вывод?
Слайд 10. Собери предложение из слов и запиши его на свой листок.
Простоквашино, дядя, кот, Шарик, Матроскин, и, жили, пёс, в, Фёдор, деревнеСлайд 11. 1 минута.
Свои предложения зачитают участники №4
- Где географическое название? Где имена? Где клички животных?
Слайд 12. Сравните с образцом. Участники под №2 наклейте свои предложения на парковку.
Слайд 13. Сделаем вывод: Имена, фамилии, отчества людей,, названия городов, рек пишутся с большой буквы.
III. Итог.
- Что узнали сегодня на уроке? Стол №5, участник №2
- Какие слова пишутся с заглавной буквы? Стол №1 , участник №3
Слайд 14. Домашнее задание.

Приложенные файлы

  • docx rabota 11
    Размер файла: 15 kB Загрузок: 3