Урок по окружающему миру Охрана животных


МБОУ «Затонская средняя общеобразовательная школа»
Камско- Устьинского муниципального района РТ
Открытый урок по окружающему миру
Тема: «Охрана животных»
3 класс
Учитель 1 квалификационной категории: Галиуллина Мая Наильевна
пгт Куйбышевский Затон, 25.11.2014 г.
Конспект урока по окружающему миру в 3 классе.
Тема урока. Охрана животных.
Тип урока: Закрепление пройденного материала.
Цель урока: систематизировать знания об охране животных.
Задачи:
Учащиеся научатся объяснять, почему многие животные стали редкими, как нужно охранять животных, оценивать поступки людей по отношению к природе, формулировать правила друзей природы, анализировать, делать выводы.
Оборудование: МЭНЭДЖ МЭТ, № столов, учебники.
Применяемые технологии:
- игровая
- проблемного обучения
- технология работы в парах, группах.
Универсальные учебные действия:
Личностные: Осознание ответственности человека за благосостояние общества, развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается.
Регулятивные: Волевая саморегуляция. Оценка качества и уровня усвоения материала.
Познавательные: Поиск и выделение нужной информации.
Коммуникативные: Понимание возможности разных оснований для оценки одного и того же предмета.
Предметные: определять важность бережного отношения к окружающей природе. Содержание урока
Этапы и цели урока урокаДеятельность учителя Деятельность детей
Время Принципы критического мышления
1.Организационный момент
Цель: создание эмоционального настроя и доброжелательного отношения друг к другу. – Итак, у нас урок окружающего мира. Давайте улыбнемся друг другу, пожелаем хорошего настроения. На столах лежат карточки МЭНЭДЖ МЭТ с номерами сидящих за столами.
Поприветствуем соседа по плечу, соседа по лицу.– Я верю в вас и знаю – у вас всё получится! Приготовьтесь работать старательно и быть внимательными.
КЛАСС! Строят крышу домика ладошками, кулачками касаются с сидящим напротив.
ДА! 1мин Взаимодействия и
отношения
2.Актуализация знаний
Цель: развитие доброжелательного отношения, доверия и внимательности к одноклассникам, готовность к сотрудничеству и дружбе; умение делиться толкованием темы, основываясь на доказательствах. Читаю стихотворение М.Пляцковского
Не дразните собак, не гоняйте кошек,
Не жалейте для птиц ни зерна, ни крошек.
И тогда воробьи песенкой разбудят,
А царапать и кусать вас никто не будет.
Если очень шуметь около берлоги,
То придётся потом уносить вам ноги.
И пчела просто так тоже не пристанет,
Ведь и жалить и рычать зря никто не станет.
Ни к чему обижать бабочку на ветке,
Веселее в лесу от её расцветки.
Не пугайте жуков с длинными усами,
И поверьте, что жуки вас не тронут сами.
Если вам по душе красота земная,
Берегите её, устали не зная.
Непременно тогда станем мы друзьями,
А про кошек и собак пойте вместе с нами. 1. Подумайте, о чем это стихотворение?
2. СИНГЛ РАУНД РОБИН. Назовите тему по очереди. Начнём работать с участников №1. У каждого 5 секунд. Участник под №1называет тему участнику под №2. Участник под №2 проговаривает тему участнику под №3. Участник под №3 проговаривает тему участнику под №4.
Ответят участники под №1
-Что вам сказал сосед по плечу?
Молодцы! 5мин
Ожидание
Рутины и структуры
3.Сообщение темы урока
Пишу на доске тему урока:
Охрана животных. 4.Открытие новых знаний
Цель: формировать умение формулировать вдумчивые ответы, аргументировать рассуждения.
Цель: формировать умение генерировать идеи, принимать командное решение. - Какие животные находятся в опасности?
КЛАСС!
- Кто и как наносит вред животным?
1.Подумайте! (30 сек.)
2. ОЛ РАЙТ РАУНД РОБИН. Участник №1 берет лист А4 и сгибает пополам, передает участнику под №2. Тот сгибает еще раз и передает участнику №3. Он разрывает на части, а участник №4 раздает листочки.
3. Напишите на листочке свои мысли. Начали. (Часы 30сек.)
4. Дальше поговорите все по очереди, начиная с участника №2. Отмечаете галочкой уже имеющиеся записи и записываете недостающие. Начали. (Часы 30 сек.)
Ответят участники под №2
ДА!
1.Подумайте! (30 сек.)
2. ПЛЕЙСМЭТ КОНСЕНСУС. Участник под №1возьмёт лист А3 и сложит его пополам. Передаст участнику под №2, который тоже сложит еще раз пополам. Затем участник №3 нарисует в центре прямоугольник, а участник №4 напишет в нем вопрос.
3. Напишите ответы в свои части листа. Начали. (Время 30 сек.)
4. По очереди обменяйтесь своими идеями. Если вы считаете ответ вашего соседа верным, то поднимите большой палец вверх, а если не согласны, то вниз. Участник №4 запишет эту идею в центр.
Ответят участники под №3
Молодцы! 5мин
5мин Время
Возможности
Возможности
Язык
Рутины и структуры
5.Физкультминутка. «Веселая зарядка» Выполняют движения под музыку. 1мин 6.Закрепление пройденного материала.
Цель: умение находить и выделять нужную информацию, делиться своим толкованием. Перейдём к работе по учебнику. Стр.108. У вас на столах материал из учебника. Ваша задача прочитать текст, сравнить со своими идеями и дополнить, если нашли что-то новое.
(Работы вывешиваются на доску.) Чтение текста. Работа карандашами. Кто нашёл – опрос.
Молодцы! 5мин Рутины и структуры
6.Расширение знаний о животных.
Цель: формирование мыслительной деятельности учащихся, умение связывать новые знания с предыдущими. Просмотр видео «Правила поведения в природе. Берегите животных» Проведем мыслительное упражнение
-Раньше я думал, что….
-Теперь я думаю, что….
1. Подумайте (10 сек.)
2. Запишите на листочке.
3. РЕЛЛИ РОБИН. Поочередно обменяйтесь своими ответами. Начинает участник А.
4. Ответят участники №4.
15 мин Возможности
8.Закрепление пройденного материала
Цель: определять важность доказательства верности суждения. Билет на выход.
«Защитник животных». Выразите свое отношение к защите животных в виде знака, который можно повесить в парке, лесу, зоопарке или во дворе школы. Это будет нашим билетиком на выход. 5мин
10.Домашнее задание
Цель: умение анализировать, делать выводы.
Открываем дневники и пишем домашнее задание: Стр.106-110 читать, пересказ.
Сдайте свои билетики. Спасибо за урок! 2 мин  
Раньше я думал(а), что….
Теперь я думаю, что…
Раньше я думал(а), что….
Теперь я думаю, что…
Раньше я думал(а), что….
Теперь я думаю, что…
Раньше я думал(а), что….
Теперь я думаю, что…
Раньше я думал(а), что….
Теперь я думаю, что…
Раньше я думал(а), что….
Теперь я думаю, что…

Приложенные файлы

  • docx rabota 15
    Размер файла: 31 kB Загрузок: 6