Эколого-познавательное занятие «Ты всегда в ответе за тех, кого приручил…»


Кононкова Светлана Александровна, педагог-организатор, руководитель экологической студии творческого развития
Государственное областное бюджетное общеобразовательное учреждение "Мурманская коррекционная школа-интернат №3"
2014г.
г.Мурманск
КОНСПЕКТ
эколого-познавательного занятия на тему:
«ТЫ ВСЕГДА В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛ...»
(для учащихся 3-4 классов коррекционной школы-
участников экологической студии творческого развития)
Цель: развитие экологической культуры и нравственных качеств младших школьников
с проблемами в развитии посредством художественной литературы.
Задачи:
- расширять представления детей о природе посредством дальнейшего ознакомления с книгой Антуана де Сент Экзюпери «Маленький принц» ;
- обогащать и активизировать словарный запас детей, развивать монологическую речь;
- формировать экологическое мировоззрение и устойчивый интерес к произведениям мировой художественной литературы;
- воспитывать любовь к природе, животным, чувство ответственности и сострадания.

Материалы и оборудование:
книга Антуана де Сент Экзюпери «Маленький принц";
фонограммы;
видеоролик "Бездомные животные" https://youtu.be/eNfuNG5_mZo
демонстрационная доска; плакат с правилом Маленького Принца;
выставка фото- и изобразительных работ участников студии;
декорации и костюмы к театрализованной инсценировки

Ход занятия:
Организационный момент.
- Ребята, недавно мы с вами познакомились с героем замечательной сказки французского писателя Антуана де Сент Экзюпери.
Вспомните, как звали этого героя? (ответы детей). Верно, Маленький Принц. Мы совершили увлекательное путешествие и узнали много интересного о планете-астероиде, на которой живёт этот необычный мальчик.
Вспомните, пожалуйста, главное правило Маленького Принца...(" Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу приведи в порядок свою планету.") (плакат на демонстрационной доске)
Вводная часть.
Маленький Принц очень любил свою планету. Он любил Розу и заботился о ней. А она гордая и капризная, обидела его и тогда Маленький Принц оставил её и отправился в далёкое путешествие. Он побывал на многих планетах, таких же маленьких, как его собственная, встречался там с их жителями.
На одной из таких планет жил Географ. Это учёный, который изучает горы, моря, океаны. Именно он посоветовал Маленькому Принцу посетить планету Земля. На Земле Принц познакомился с Лисом. А как это произошло, вам покажут ребята из школьной театральной студии. Давайте, посмотрим.
Основная часть.
Отрывок из музыкально-театрализованного представления «Маленький принц»
(автор сценария и постановщик Кононкова С.А.)
сцена «Маленький Принц и Лис».
Фонограмма «Маленький принц» (минус)
Выходит Маленький Принц, с интересом осматриваясь вокруг.
Лис:
Здравствуй!
Принц (оглядываясь):
Здравствуй!
Лис:
Я здесь. Под яблоней.
(осторожно выходит, подходит ближе и тут же пятится назад)
Принц:
Какой ты красивый! Кто ты?
Лис:
Я –Лис… А ты?
Принц:
А я - Принц.
Лис (удивлённо обходит его):
При-и-инц?
Принц:
Ну, да. Принц. И мне так грустно… Поиграй со мной!
Лис:
Не могу я с тобой играть.
Принц:
Почему?
Лис:
Видишь ли, я не приручён.
Принц:
Как это – приручён?
Фонограмма «Песня голубого щенка» (минус)
Лис поёт.
1. В ясный день и в дни ненастья
У меня нет в жизни счастья.
Век мой лисий омрачён –
Я никем не приручён!
2. И для Маленького Принца
Я – обычная лисица!
Я грущу, судьбу кляня –
Ах, приручите вы меня!
Лис:
Понимаешь, пока ты для меня всего лишь маленький мальчик, точно такой же, как сто тысяч других мальчиков. И ты мне не нужен. И я тебе тоже не нужен. Я для тебя обыкновенная лисица, точно такая же, как сто тысяч других лисиц. Но, если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу. Ты будешь для меня единственным в целом свете. И я для тебя буду один в целом свете... Понимаешь?
Принц:
Кажется, да. Есть одна Роза... наверное, она меня приручила...
Лис:
Может быть, но не о ней сейчас речь… У меня скучная жизнь. Но, если ты приручишь меня, моя жизнь точно солнцем озарится. Тогда среди тысяч шагов других людей, я буду узнавать твои шаги и выходить к тебе... А вон там, видишь, в полях зреет пшеница. Она всегда будет напоминать мне о твоих золотых волосах… Пожалуйста, приручи меня!
Принц:
Я бы рад. Но у меня так мало времени. Мне ещё надо найти друзей!
Лис:
Приручи меня и у тебя будет друг.
Принц:
А что я должен делать?
Лис:
А ты приходи на это место каждый день. Я буду ждать тебя и от этого моя жизнь станет намного счастливее...
Принц (в зал):
Так я подружился с Лисом. Я приручил его. Но там… где-то там на маленькой планете меня ждала роза. Моя роза. И я должен был спешить к ней.
Лис (вздыхая):
Я буду плакать о тебе.
Принц:
Я бы не хотел, чтобы тебе было больно, но ты ведь сам пожелал, чтобы я приручил тебя.
Лис:
Да, я очень этого хотел.
Принц:
Теперь тебе будет плохо!
Лис:
Нет, хорошо. Я буду вспоминать о тебе, вспоминать твои шаги, твои золотые волосы. Я не смогу тебя забыть. И я знаю, что никогда больше не увижу тебя, но все равно буду надеяться, надеяться... и ждать.
А ты… ты должен понять, что твоя роза – единственная в мире. И она так дорога тебе, потому что ты отдавал ей всю душу.
Принц:
Роза дарила мне свой аромат, озаряла мою жизнь. Я не должен был бежать… Но тогда я был слишком молод и ещё не умел любить…
Лис:
Помни, ты всегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу. Возвращайся к ней… Прощай…
И знай: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. (уходит).
Принц (в зал):
Прощай…
Фонограмма. Принц медленно уходит со сцены.
- Вдумайтесь, ребята, какие мудрые слова сказал на прощание Маленькому Принцу Лис: «Ты всегда в ответе за всех, кого приручил...». А как вы понимаете эти слова? (размышления детей).
Приручить - значит сделать близким, значит, связать себя с другим существом узами любви, доверия, дружбы и ответственности. Это значит, быть кому-то очень-очень нужным и, возможно, стать для него единственным верным другом. Если ты с кем-то подружился - ты за него отвечаешь, т. е. должен во всём помогать, оберегать, быть чутким к его проблемам.
Динамическая пауза.
А сейчас давайте немного отдохнём и поиграем.
Подвижная игра «Дружба»
Дети встают в круг, берутся за руки. По сигналу педагога начинают двигаться по кругу в правую сторону, произнося при этом:
Мы идем по кругу.
Найдем себе мы друга .
Найдем себе мы друга,
Найдем себе дружка.
По окончании текста дети останавливаются. Педагог говорит: «Раз, два, три — друга себе найди!» После этих слов дети должны встать по парам (найти себе друга). Игрок, которому пары не хватило, встает в центр круга.
Включается музыка, под которую игрок выполняет любые танцевальные движения, остальные игроки хлопают в ладоши.
Примечание Педагог может подать и другие команды, например:
«Раз, два, три, двух друзей себе найди!» — дети должны разбиться на тройки;
«Раз, два, три, троих друзей себе найди!» — дети встают в кружки по 4 человека (оставшиеся «без друзей» игроки также выполняют любые танцевальные движения);
- Как вы думаете, а животное может стать человеку настоящим другом? (ответы детей).
Творческое задание.
На прошлом занятии ребятам, у которых есть домашние животные, я дала задание – составить дома рассказ о своём домашнем любимце и принести его фотографию или нарисовать рисунок. А ребятам, у которых пока ещё нет домашних питомцев пофантазировать и нарисовать, о каком животном они хотели бы заботиться. Посмотрите, какая замечательная выставка у нас получилась.(рассматривание работ)
Дети по очереди рассказывают о своих домашних питомцах по предложенному плану:
1. Название животного и его кличка.
2. Описание внешнего вида и повадок.
3. Как сам ребёнок заботится, ухаживает за своим питомцем.
Заключительная часть.
Это замечательно, что ваши домашние питомцы окружены заботой, и вниманием. Но, к сожалению, так бывает не всегда. Внимание на экран.
Видеоролик "Бездомные животные" (3.09)
Животные, у которых нет хозяина, попадают в приют для бездомных животных. И им очень нужна помощь. Я приготовила для вас памятки, которые вы сможете передать своим родителям, знакомым и друзьям и, возможно, ваше участие поможет обездоленным животным нашего города. (см. Приложение 1)
- Итак, мы расстаёмся с «Маленьким Принцем». Но я уверена, что вы ещё не раз встретитесь с этой замечательной мудрой книгой, которая научит вас любить окружающих, любить природу, любить свой дом.
Литература и интернет-ресурсы:
1. Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц" Издательство: Эксмо, 2010г.
2. http://estalsad24.edumsko.ru/activity/logoped/articles/podvizhnye_igry_dlya_detej_s_onr (подвижная игра)
3. https://youtu.be/eNfuNG5_mZo (видеоролик)
4. http://www.zoo-priut.ru/ (информация о Мурманском приюте для бездомных животных)
Приложение 1.

Приюту для бездомных животных нужна ваша помощь!
«Приют» оказывает помощь больным животным лечением, потерянным - нахождением хозяев, бездомным - временным пристанищем, пока не нашелся новый хозяин, и для защиты от жестокости.
Адрес: г. Мурманск, Автопарковый проезд, 20
Приюту требуется:
Бытовые принадлежности:
Моющие средства (для мытья полов LOC, Аист, Пропер)
Стиральные порошки (для машинки)
Хорошие веники
Хорошие швабры (с деревянными палками)
Ветошь для мытья полов
Подстилки для собак и кошек (шерсть, х/б)
Миски для собак и кошек
Наполнитель для кошачьих туалетов
Клетки для кошек и собак
Зверячья аммуниция:
Поводки, прочные ошейники , шлейки, рулетки
Щётки, пуходёрки, рукавички для вычёсывания
Комбинезоны тёплые для собак
Для мохнатой души и здоровья:
Игрушки
Лакомства (косточки из зоомагазина и прочие вкусные полезности)
Витамины
Корм
Мясо (кроме свинины)
Сырые кости (кроме свиных и куриных)
Сухие корма
Влажные корма для собак и кошек (в том числе котят и щенков) .
Ваши руки:
Стройматериалы, посильная помощь в обустройстве помещений приюта
Помощь в уходе за животными

Телефоны: 
8-921-271-93-93, 8-902-131-24-71 Сайт:  http://www.zoo-priut.ru/


Приложенные файлы

  • docx eco2zanjatie.doc
    Кононкова
    Размер файла: 45 kB Загрузок: 0