«Профессия: стресс или удовольствие», урок нем. яз., 11 класс.


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Выполнила учитель немецкого языка МБОУ СОШ п. НивенскоеКолесниченко Ольга Александровна Тема: «Профессия: стресс или удовольствие», 11 классBerufsleben: Spaß oder Stress? Was ist dir bei dem künftigen Beruf wichtig?Bei dem künftigen Beruf ist mir wichtig, dass …Die Arbeit ist interessant, macht Spaß.Ich viel Geld verdiene.Ich habe keinen Stress. Ich habe Urlaub.die Arbeit interessant ist und Spaß macht.ich Geld verdiene.ich keinen Stress habe. ich Urlaub habe.

Was ist dir bei dem künftigen Beruf -----überhaupt nicht wichtig?Bei dem künftigen Beruf ist mir wichtig, dass …Ich mache mich schmutzig bei der Arbeit.Ich arbeite viel mit Computer.Ich habe keinen Stress.Ich sehe Resultat meiner Arbeit sofort.ich mich schmutzig bei der Arbeit mache.ich viel mit Computer arbeite. ich keinen Stress habe.ich Resultat meiner Arbeit sofort sehe.

Wie bildet man die Dass-Sätze?Es ist mir wichtig, dass Nun eigene Beispiele!

Füllt die Tabelle 2 aus{5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}NameBerufWas ist wichtig?DanielArztAnnaSekretärinden Menschen helfendas Leben des Menschen rettenviel Geld verdienenmit dem Computer arbeitenmit Menschen arbeitenim Büro sitzen


Die Hausaufgabe: Schreibt mir bitte einen Brief zum Thema „Mein Berufsleben“ und schicken mir per E-mail jarikjanik1522mail@.ru


МБОУ СОШ п. Нивенское
Открытый урок по немецкому языку
11 класс
Тема «Профессия: удовольствие или стресс?»
Провела учитель нем. яз
МБОУ СОШ п. Нивенское
Багратионовского района
Калининградской обл.
Колесниченко Ольга Александровна
2014
Цели урока:
Активизация лексики по теме «Профессия».
Повторить и активизировать построение и использование сложносочиненных предложений с союзом dass.
Развивать навыки аудирования.
Развивать устную речь.
Активизировать умение работать в группе.
Ход урока:
Организационный момент
A.
Der Lehrer: Der Wievielte ist heute?
Wer fehlt heute?
Активизация лексики и фонетическая разминка. Учитель показывает фотографии различный профессий, ученики называют и повторяют хором.
Der Lehrer: Wer ist das? Und jetzt wiederholt mir bitte nach, im Chor.
Der Arzt – die Ärzte
Der Lehrer – die Lehrer
Die Sekretärin – die Sekretärinnen
Der Postmann – die Postmänner
Die Geigerin - die Geigerinnen
Die Verkäufer – die Verkäuferin
Der Kellner – die Kellner
Der Koch – die Köche
Wiederholt mir bitte nach: ä,ö,üp/p,t,k.
B.
Der Lehrer: Machen wir eine Assoziogram. Benutzt die Wörter auf der Seite 127b. im Lehrbuch.



Wie kann Berufsleben sein?






C.
Объявление темы и целеполагание.
Der Lehrer: Es ist sehr wichtig, eine richtige Berufswahl machen und dann Spass bei der Arbeit haben. Wir werden heute über das Berufsleben sprechen. Unser Thema heißt «Berufsleben: Spaß oder Stress?» Слайд 1.
Основная часть
Der Lehrer: Beschreibt die Bilder im Lehrbuch auf der Seite 126 und füllt die Tabelle1 aus. Arbeitet zu zweit.
Таблица 1.
Berufe Beschreibe die Personen auf den Bildern
die Sekretärin der Keller die Richterin der Skulpteur die Mechanikerin DJ die Ärztin der Geistliche die Geigerin der Postmann Turnpause
Der Lehrer: Wollen wir spielen!
Играем в пантомиму. Ученик выходят к доске, учитель дает листочек, на котором написана профессия, его задача изобразить ее, чтобы другие отгадали. Когда ученик изображает профессию, ребята повторяют за ним движения.

Der Lehrer:
- Was ist dir bei dem künftigen Beruf wichtig? Macht die Sätze komplett. Слайд 2
- Was ist dir bei dem künftigen Beruf überhaupt nicht wichtig? Macht die Sätze komplett. Слайд 3
- Wie bildet man die dass-Sätze?Слайд 4
Аудирование
Der Lehrer: Jetzt machen wir Hörverstehen. Hört bitte aufmerksam zu (zweimal) und macht die Notizen in der Tabelle 2. Dann prüfen wir sie.
Таблица 2.
Name Beruf Was ist wichtig?
Der Lehrer: Welche Notizen habt ihr gemacht? Wie heißen die Kinder? Erzählt, was für sie wichtig ist. Слайд 5
Подведение итогов, домашнее задание и выставление оценок. Слайд 6.
Der Lehrer: Worüber haben wir heute gesprochen? Was haben wir wiederholt?
Die Hausaufgabe einen Brief per E-mail an mich zu schreiben. Zum Thema: „Berufsleben: Spass oder Stress?“.
Die Noten für die Stunde.

Приложенные файлы

  • pptx file9.docx
    Урок нем. яз «Профессия: стресс или удовольствие», 11 класс
    Размер файла: 130 kB Загрузок: 2
  • docx file9.docx
    Урок «Профессия: удовольствие или стресс?», 11класс
    Размер файла: 21 kB Загрузок: 2