Своя игра «Моя семья — мое богатство»

Краевое государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Кокшинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»



Своя игра на тему:

«МОЯ СЕМЬЯ – МОЕ БОГАТСТВО»
(5 - 6 классы)
















Социальный педагог: В.И. Арсентьева





20 апреля 2015 год
с. Кокши









Цель:

Расширение представления воспитанников о семье.


Задачи :

Познавательная: формировать представление о семье, как о родных, близких людях, которые любят, помогают и заботятся друг о друге, о важности и роли семьи в жизни человека. .
Коррекционная: создать благоприятные условия для развития мышления, памяти, внимания, речи.

Воспитательная: воспитывать культуру общения, умение работать в коллективе, содействовать привитию любви и уважения к членам семьи.


Форма проведения: игра – соревнование «Своя игра».

Оборудование: средства ТСО (интерактивная доска), рисунки воспитанников, карточки для финальной игры, названия команд – семей, дипломы для награждения

Подготовка:  класс делится на 3 команды - семьи.












Ход мероприятия
Социальный педагог:
Добрый день, званые и желанные гости! Сегодня наша встреча посвящена всем вам.
Сегодня мы будем поговорить о главном, что есть у человека о его семье. Семья действительно самое главное в жизни для каждого из нас. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению друг к другу и взрослым, вере . Семья это место, где тебя всегда ждут и любя.
15 мая отмечается Международный день семьи, т. е. во всем мире люди отмечают праздник. У нас в России этот праздник отмечают летом, 8 июля. И называется он День семьи, любви и верности.
Поэтому мы, сегодня в преддверии праздника поговорим о семье.
А как вы понимаете, что такое семья?

Ученик:
Семья – это группа людей, состоящих из родителей, детей, внуков и близких родственников, живущих вместе.

Ученик:
Семья- это не просто родственники, живущие рядом. Это близкие люди, которые сплочены чувствами, интересами, идеалами, отношением к жизни.
Социальный педагог:
Ребята, семья бывает полная и неполная. Как вы это понимаете?
Многодетная семья – это какая?
Счастливая семья по – вашему, какая?

Правильно.
А почему 7 Я?

Ответы детей.

Социальный педагог:

Семья – словечко странное,
Хотя не иностранное.
- как слово получилось,
Не ясно нам совсем.
Ну, «Я» - мы понимаем,
А почему же семь?
Не надо думать и гадать,
А надо просто сосчитать:
Два дедушки,
Две бабушки,
Плюс папа, мама, я.
Сложили? Получается семь человек.
Семь «Я»!

Ученик:
Семья – это громкое слово! Семья – это громкое слово! Семья – это звонкое слово! Семья – это важное слово, Об этом вам скажет каждый, Семья – это солнце светит, Семья – это звёзды на небе, Семья – это всё любовь Любовь сыновей и отцов, Любовь дочерей и мам. Любовь свою дарим вам!

Ученик:
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение, трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно! Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хотим, чтоб про вас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!

Социальный педагог:
Семья – для ребёнка, это место его рождения и становления, это определённый морально-психологический климат, это школа отношений с людьми. Именно в семье складываются представления ребёнка о добре и зле, о порядочности, об уважительном отношении к взрослым. Именно с близкими людьми в семье ребенок переживает чувства любви, дружбы, долга, ответственности, справедливости.

Ученик:
Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.

Ученик:
История у каждого своя, Бывает грустная, бывает и веселая. Начало одинаково семья, В которой все мы были новоселами.
От мамы нашей пахло молоком. А от отца машиной и конфетами. Здесь мы ходили под столом пешком, Свели знакомство с первыми запретами.

Ученик:
Здесь кошка под диваном затаясь, Завидев нас, собаке SOS сигналила. Здесь первый снег, весна, и листопад, и грязь, И Новый год, и жизненные правила.
Отсюда все уходят дальше, в мир, Чтобы продолжить времени течение. И если вдруг не остается сил, Мы знаем здесь семья, тепло, прощение.


Социальный педагог:
Ребята, сегодня мы с вами проведем занятие в виде телепередачи «Своя игра».
Тема «Моя семья – мое богатство».
У нас присутствуют гости, обратите на них внимание, улыбнитесь им. Они пришли посмотреть, что вы знаете, что умеете. Покажем им.
В игре у нас принимают участие 3 команды по 3 человека:
Команда № 1 - семья В. Н. и её друзья.
Команда №2 - семья К. А. и его помощники.
Команда № 3 – семья П. И. и её ребята.

Во время игры вы должны быть внимательными, не мешать друг другу, не выкрикивать ответы с места, а отвечать тогда, когда вам будет предоставлено слово. Показать гостям и всем ребятам, какие вы воспитание и культурные дети.

Игра состоит из 2 – х отборочных туров и Финальной игры.

Задача каждой команды набрать как можно большее количество очков. Для этого необходимо правильно ответить на вопросы 2 – х отборочных туров. В каждом туре по 4 номинации, а в каждой номинации по 5 вопросов, и каждый вопрос имеет свою стоимость, от 100 до 500 очков, поэтому важно не только правильно ответить, но и сделать большую ставку на свой ответ, что бы набрать наибольшее количество очков. На вопрос будет отвечать та команда, которая первая поднимет руку. Если команда ответила правильно, то она выбирает следующий вопрос. Если команда отвечает правильно – очки прибавляются, если неправильно – вычитаются.
Для того, чтобы вести подсчет очков у нас на игре присутствует компетентное жюри. Это Илларионова Елена Геннадьевна, Майорова Надежда Васильевна и Федорченко Татьяна Евсеевна. В конце игры они подведут итоги и назовут победителя.
Команды к игре готовы.
Начинаем.
1 тур. Та команда, которая выберет бумажку с № 1 и будет начинать игру.
Команды выбирают. Игра начинается.

1 ТУР

Пословицы
100
200
300
400
500

Загадки
100
200
300
400
500

«Странные слова»
100
200
300
400
500

Кулинарный
100
200
300
400
500

«Пословицы»:
100. Гость на пороге – счастье в (доме)
200. Дом без хозяйки . (сирота )
300. в гостях хорошо . (а дома лучше)
400. Яблоко от яблони (не далеко падает)
500. Чем богаты, (тем и рады)
«Загадки »:
100. Кто стирает, варит, шьет,
На работе устает,
Просыпается так рано? –
Лишь заботливая . (Мама)

200. Угостит всегда вареньем,
Стол накрыт с угощеньем,
Лада, наша ладушка,
Кто? Родная ... (Бабушка)

300. Он трудился не от скуки, У него в мозолях руки, А теперь он стар и сед Мой родной, любимый... (дед)
400. Кто любимей всех на свете?
И за всю семью в ответе?
От зарплат до зарплаты
Что б мы делали без (папы)

500. Мама с папой говорят, Что теперь я старший брат, Что за куколка в коляске Плачет? Видимо, от тряски? (Сестра)


«Странные слова »

100. Переставьте буквы таким образом, чтобы слово перестало быть «странным». Едудкаш (дедушка)
200. Переставьте буквы таким образом, чтобы слово перестало быть «странным». Ямьсе семья
300. Переставьте буквы таким образом, чтобы слово перестало быть «странным». Беёркно ребёнок
400. Переставьте буквы таким образом, чтобы слово перестало быть «странным». Букашба бабушка
500. Переставьте буквы таким образом, чтобы слово перестало быть «странным». редоилит (родители)
«Кулинарный »:
1. Укажите лишний напиток:
кока-кола,
морс,
фанта. (Морс – негазированный напиток. )
2. Составить из букв название блюда А Я Ц И Н Ч И (Яичница)
3. Вставить слово, которым заканчивается первое и начинается второе слово: ТВО()АЛИК. (рог)
4. Написать название продукта, необходимого для приготовления блюда:
РАС()НИК. (соль)
5. Составить из букв название блюда НСРЫИК. (сырник)
2 ТУР

Устами младенца
100
200
300
400
500

Герои сказок
100
200
300
400
500

Родственные отношения
100
200
300
400
500

Ребусы
100
200
300
400
500




«Устами младенца»
Это когда все вместе – мама, папа, бабушка, дедушка. (семья)
Это такое маленькое, пищащее, доставляющее много хлопот, но его все равно любят. (ребёнок)
Самый нежный, самый добрый, самый любимый человек для всех людей на Земле. (мама)
Место, где мы бываем все вместе. (дом)
В семье это самое дорогое, ее берегут, передают из поколения в поколение.
(семейная реликвия)

«Герои сказок»
100. С букварём шагает в школу
Деревянный мальчуган.
Попадает вместо школы
В полотняный балаган.
Как зовётся мальчуган? (Буратино)

200. Возле леса, на опушке, Трое их живет в избушке. Там три стула и три кружки, Три кроватки, три подушки. Угадайте без подсказки, Кто герои этой сказки? (три медведя)
300. В этой книжке – именины,        
Много было там гостей.
А на этих именинах
Появился вдруг злодей.
Он хотел убить хозяйку,
Чуть её не погубил.
Но коварному злодею
Кто-то голову срубил. (Муха-цокотуха)

400 Он сиреневый такой, Машет весело рукой. Он свалился к нам с луны – Знают, любят малыши. (Лунтик)

500. Очень вредная старуха,
Всё ей плохо. Всё не так.
Надоедлива как муха
Кто такая? (Старуха шапокляк)
«Родственные отношения»
100. Сын моего ребенка. (внук)
200. Сын моей матери (брат)
300. Сестра мамы или папы. (тётя)
400. Сын моей сестры или брата. (племянник)
500. Отец моего отца. (дедушка)
«Ребусы»
100. 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 (дочка)

200. ЯЯЯЯЯЯЯ (семья)

300. (семья)
400. (изба)
500. (дом)


ФИНАЛ
Из набора слов, которые вы получили, составьте пословицу.
Семья, душа, вместе, и , так, месте, на, когда.

Когда семья вместе, так и душа на месте.

Социальный педагог:
Ребята, пока жюри подсчитывают очки, давайте вспомним, что же такое семья? Семья – это не просто родственники, которые живут вместе, это люди, которые сплочены чувствами, интересами, отношением к жизни. Нет ничего дороже семьи.
Слово жюри: Жюри подводит итог и называет победителя.
Работа на слайде, где записываются очки.
Поздравления командам.
Социальный педагог:
Семья – это то, что мы делим на всех, Всем понемножку: и слезы и смех, Взлет и падение, радость, печаль, Дружбу и ссоры, молчанья печать. Семья – это то, что с тобою всегда. Пусть мчатся секунды, недели, года, Но стены родные, отчий твой дом – Сердце навеки останется в нем!
Социальный педагог:
Наше занятие подошло к концу. Ответьте, пожалуйста, на вопросы.
Тема нашего занятия –
Что нового я узнал для себя -
Я желаю всем ребятам –
Ребята, я благодарю за активную работу, гостей за внимание..
И хотелось бы закончить наше занятие видеоклипом о семье.










Головоломка - Вопрос на смекалкуРисунок 3Головоломка - Вопрос на смекалкуРисунок 4Рисунок 6Рисунок 5ёђ Заголовок 1ёђ Заголовок 2ёђ Заголовок 3ёђ Заголовок 4ёђ Заголовок 5ёђ Заголовок 6ёђ Заголовок 7ёђ Заголовок 8ёђ Заголовок 915

Приложенные файлы

  • doc Cemy
    Размер файла: 174 kB Загрузок: 29