Конспект обобщающего урока литературного чтения в 3 классе по теме «Великие русские писатели»

Конспект обобщающего урока литературного чтения в 3 классе по теме «Великие русские писатели»

Цели урока: обобщить сведения учащихся о писателях, изученных в разделе;
совершенствовать навыки выразительного чтения стихотворений, басен;
приобщать учащихся к познанию литературного наследия;
поддерживать интерес к чтению на основе межпредметной связи с уроками изобразительного искусства, музыки, окружающего мира.

Оборудование: мультимедийный проектор

Ход урока
Учитель: Всем, всем, всем - добрый день!
Все умеем мы читать,
Говорить и рассуждать.
И сегодня мы все вместе
Великих русских писателей
Будем изучать!

Начнем наш урок с речевой разминки (дети читают текст стихотворения, выделяя голосом обозначенные слова) – слайд 2

«Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно!»

Каких великих русских писателей вспомним на уроке. Кто это? (по мере ответов учитель открывает фамилии писателей по щелчку или после всех ответов для проверки: всех ли писателей нам удалось назвать?) Слайд 3
Этих писателей знают в России и мире. Мы постараемся их «узнать в лицо» по портрету - слайд 4.

Знакомясь с произведениями великих русских писателей, нам удалось узнать некоторые факты их жизни, детства, творчества. По воспоминаниям биографов давайте постараемся определить, о каком писателе идёт речь?
Учащиеся на слайде читают текст, определяют писателя, появляется его портрет и фамилия) - слайд 5 - 8

Узнавая о творчестве великих русских писателей, мы встретились с названиями интересных мест, фамилиями, именами, отчествами близких им людей, без которых их жизнь невозможно представить. Определите для какого писателя подходят слова, которые могут быть размещены рядом с его портретом - слайд 9 -12 - анимацией исчезновения убираются ненужные слова.

Учитель: Кто сказал (но без подсказки):
«Что за прелесть эти сказки!» - слайд 13.

Какую сказку этого писателя в разделе «Великие русские писатели» мы изучили? Постарайтесь дать её полное название.
«Эти предметы, героев из сказки -
Ты знаешь!
Если вспомнишь - отгадаешь!
А не вспомнишь - ну так что ж
Сказку заново прочтёшь!» - слайд 14

Прочитайте по памяти подходящие строчки к иллюстрациям (три девицы, белка, бочка) - слайды 15 – 17. В случае затруднений учитель убирает иллюстрацию анимацией исчезновения за край листа или открывает для уточнения.


Учитель: Как называется небольшое произведение, написанное стихами или прозой, в котором высмеиваются пороки и недостатки людей? Кто из великих русских писателей баснописец? - слайд 18.

Вспомните названия изученных басен по «рассыпавшимся» картинкам. Какие это басни? Для проверки появляются стрелки, соединяющие картинки (басни «Ворона и Лисица», «Зеркало и Обезьяна», «Мартышка и Очки» - слайд 19

Определите, из какой басни такая мораль. Слайд 20 – 21
Эту басню мы послушаем в инсценировке наших ребят (при инсценировке использовать звуковой файл, включить при словах автора: «Ворона каркнула во всё воронье горло», роль Вороны особо никому не хотелось исполнить, звуковой файл помог решить проблему).
Аналогично - инсценирование басен детьми «Зеркало и Обезьяна», «Мартышка и Очки» после прочтения морали - слайды 22 - 25

Кого из писателей помогут нам вспомнить репродукции картин русских художников И. Шишкина и А.Куинджи? - слайд 26
Какие стихи М.Ю. Лермонтова мы можем прочесть наизусть, глядя на картину И.Шишкина? Чтение учащимися наизусть стихотворения «На севере диком » - слайд 27
Какие стихи М.Ю. Лермонтова мы можем прочесть наизусть, глядя на картину А.И. Куинджи? Чтение учащимися наизусть стихотворения «Горные вершины» - слайд 28. Текст стихотворения Лермонтова использовал композитор Александр Варламов для своего романса с таким же названием. Послушайте и отдохните. Как вы считаете, какую музыку можно услышать: печальную, торжественную, грустную?
Перед вами раскрытая книга одного из великих писателей. По отдельным словам назовите его. Кто это? - слайд 29.
Из каких произведений эти слова? Слайд 30
А теперь каждое слово определим для рассказа «Акула» или «Прыжок». Пользуйтесь карточкой - сигналом: синий цвет - для рассказа «Акула», серый цвет - для рассказа «Прыжок» - у детей сигналы в виде двухстороннего круга, проверка по каждому слову на слайде, анимации с передвижением слов вправо – влево, слово «капитан» является общим - слайд 31

Учитель:
Книг заветные страницы
Мы успели повторить.
И теперь настало время
Итоги подводить! Слайд 32

Слайд 33 - для творческого домашнего задания: написать письмо в прошлое «За что хотим поблагодарить великих писателей?»





Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Великие русские писатели Выполнила:учитель начальных классов Ванина Валентина Анатольевна Речевая разминкаКто хочет разговаривать,Тот должен выговариватьВсё правильно и внятно,Чтоб было всем понятно! Александр Сергеевич ПушкинИван Андреевич КрыловМихаил Юрьевич ЛермонтовЛев Николаевич Толстой Великие русские писатели Узнай портрет! А.С. Пушкин М.Ю. Лермонтов И.А.Крылов Л.Н.Толстой О ком говорится? Переводил стихи и прозу, великолепно знал литературу, интересовался театром. Более тридцати лет проработал в Петербургской публичной библиотеке. И.А.Крылов О ком говорится? Стихи он начал сочинять, когда был совсем маленьким. Его первое стихотворение написано по-французски. А.С. Пушкин О ком говорится? «Мы даже устроили игру в муравейные братья ... Я, помню, испытывал особенное чувство любви и умиления и очень любил эту игру». Л.Н.Толстой О ком говорится? «Что же мама не идёт?Ведь Мишель всё ждёт и ждёт». М.Ю. Лермонтов Выбери подходящее Арина РодионовнаТарханы«Евгений Онегин»«Азбука»Ясная ПолянаЛицей Выбери подходящее Петербургская публичная библиотекаТарханыЛетний садЯсная Поляна«Азбука»«Евгений Онегин» Выбери подходящее «Евгений Онегин»Ясная ПолянаТарханы«Азбука»Арина Родионовна«Война и мир» Выбери подходящее Ясная Поляна«Горные вершины»Санкт – Петербургская офицерская школаАрина РодионовнаТарханы Кто сказал (но без подсказки):«Что за прелесть эти сказки!» «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» Эти предметы, героев из сказки -Ты знаешь!Если вспомнишь - отгадаешь!А не вспомнишь - ну так что ж…Сказку заново прочтёшь! Вспомни подходящие строки из сказки А.С.Пушкина «Три девицы под окномПряли поздно вечерком.«Кабы я была царица, —Говорит одна девица, —То на весь крещеный мирПриготовила б я пир».«Кабы я была царица, —Говорит ее сестрица, —То на весь бы мир однаНаткала я полотна».«Кабы я была царица, —Третья молвила сестрица, —Я б для батюшки-царяРодила богатыря». Вспомни подходящие строки из сказки А.С.Пушкина «Ель растет перед дворцом,А под ней хрустальный дом;Белка там живет ручная,Да затейница какая!Белка песенки поет,Да орешки всё грызет,А орешки не простые,Всё скорлупки золотые,Ядра — чистый изумруд;Слуги белку стерегут». Вспомни подходящие строки из сказки А.С.Пушкина «В синем небе звезды блещут,В синем море волны хлещут;Туча по небу идет,Бочка по морю плывет.Словно горькая вдовица,Плачет, бьется в ней царица;И растет ребенок тамНе по дням, а по часам». Великий баснописец Кто не слыхал его живого слова,Кто в жизни с ним не встретился своей?Бессмертные творения КрыловаМы с каждым годом любим все сильней. Иван Андреевич Крылов Из какой басни эта мораль? «Уж сколько раз твердили миру,Что лесть гнусна, вредна;но только всё не впрок,И в сердце льстец всегда отыщет уголок». И.А.Крылов «Ворона и Лисица» Из какой басни эта мораль? «Чем кумушек считать трудиться,Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?» И.А.Крылов «Зеркало и Обезьяна» Из какой басни эта мораль? «К несчастью, то ж бывает у людей:Как ни полезна вещь, - цены не зная ей,Невежда про неё свой толквсё к худу клонит;» И.А. Крылов«Мартышка и Очки» Кого из великих русских писателей вы вспомнили? М.Ю. Лермонтов «На севере диком …» И.И. Шишкин М.Ю. Лермонтов «Горные вершины» А. И. Куинджи Лев Николаевич Толстой ОБЕЗЬЯНАПУШКААКУЛАШЛЯПААРТИЛЛЕРИСТ К какому рассказу относятся эти слова? АКУЛАПУШКАМАЛЬЧИККАПИТАНМАЛЬЧИКИРУЖЬЁОБЕЗЬЯНАШЛЯПА Оцениваем свою работу! Дома: написать письмо в прошлое «За что я бы поблагодарил великих русских писателей?»

Приложенные файлы

  • doc file1
    Размер файла: 40 kB Загрузок: 68
  • ppt file2
    Размер файла: 2 MB Загрузок: 130