Разработка открытого урока по предмету «Музыкальный инструмент (фортепиано)»


УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
ГО «АЛЕКСАНДРОВСК-САХАЛИНСКИЙ РАЙОН»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ





Разработка открытого урока по предмету
«Музыкальный инструмент (фортепиано)»
с учащейся 1 класса




Выполнила: Дедова Анжелика Анатольевна, преподаватель I квалификационной категории






г. Александровск-Сахалинский
2014г.


Тема урока: «Работа над развитием технических навыков в 1 классе»
Цель урока: Систематизировать работу ученика над техническими формулами, этюдным материалом, полифонией.
Задачи урока:
Образовательные:
- Освоение игровых навыков на фортепиано (приемы технического развития);
- Освоение применения технических формул в сочетании с работой над художественным исполнением.
- Закрепление терминологии: гамма, этюд, полифония, канон.
Развивающие:
- Развивать самостоятельность в работе над техническими формулами в музыкальных произведениях.
Воспитательные:
- Воспитывать творческое отношение к работе над техническим материалом.
Тип урока – урок закрепления полученных навыков.
Методы урока:
- Словесный;
- Практический;
План урока:
1. Организационный момент
2. Вступительное слово преподавателя
3. Работа над гаммами и этюдами
4. Работа над полифонией
5. Творческое задание – подбор аккомпанемента.
6. Заключение.
Оборудование: фортепиано, ноты.




Ход урока.
Организационный момент – сообщение целей и задач урока.
Вступительное слово преподавателя – об актуальности выбранной темы
Работа над гаммами.
- упражнения для 1 пальца без инструмента и на инструменте на примере одной из изучаемых гамм;
- игра гамм разными способами: отдельно каждой рукой в различной динамике, различными штрихами, с подтекстовкой и интонацией к вершине («Вверх по ступенькам поднимись, затем обратно вниз спустись»), игра двумя руками в расходящемся и прямом движении;
- работа над аккордами – перемещение звуков аккорда по обращениям отдельно каждой рукой.
4. Работа над этюдами.
- повторение этюдов Е. Гнесиной на сочетание штрихов – транспонирование в 1-2 тональности;
- работа над этюдами К. Черни-Гермера № 1,2 – игра отдельно мелодий каждой руки, работа над интонацией, проверка разбора аккордов.
5. Работа над полифонией. А. Караманов «Канон»
- проигрывание темы в разных голосах, работа над интонацией, разбор противосложения, проигрывание в дуэте 1-2 фразы.
6. Музицирование – О.Геталова «Осень» - подбор аккомпанемента из басов главных ступеней.
7. Заключение – домашнее задание.

















Использованая литература

Геталова О., Визная И. «В музыку с радостью», Спб, «Композитор», 2012.
Черни К. Избранные этюды для фортепиано. Под ред. Г. Гермера – М, 2004.
Занимательные гаммы. Методическая разработка. Сост. Черемушкина В.Н. – Челябинск, 2004.

Приложенные файлы

  • doc file 5
    Размер файла: 36 kB Загрузок: 7