Конспект урока по химии в 9 классе по теме «Понятие о предельных спиртах. Влияние алкоголя на здоровье человека».

ЕлизароваО.В., МБОУ СОШ №22, г. Мытищи, 2015 г., Конспект урока по химии в 9 классе по теме «Понятие о предельных спиртах. Влияние алкоголя на здоровье человека».
Цели урока:
Познавательные: формировать понятие о составе, номенклатуре спиртов, физиологическом воздействии на организм, областях применения спиртов.
Регулятивные: формировать умение сравнивать, выделять главное, работать с источниками информации (текст, схема).
Коммуникативные: формировать умение высказывать суждения по изучаемым вопросам, формировать умение обосновывать свое решение.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: информационные карты, классные доски.
План урока:
1. Организационный момент – 2 мин.
2. Повторение пройденного материала -4 мин.
3. Изучение нового материала -35 мин.
4. Домашнее задание – 2 мин.
5. Рефлексия – 2 мин.
Ход урока.
Повторение пройденного материала.
Вопросы:
Что такое углеводороды? ( органические соединения, состоящие из углерода и водорода)
Какие классы углеводородов вы изучили? (предельные (насыщенные) и непредельные (ненасыщенные) углеводороды)
Чем они отличаются друг от друга? (предельные углеводороды содержат все одинарные (С-С) связи между атомами углерода, непредельные содержат двойную (С=С) или тройную (С
·С) связь между атомами углерода)
Изучение нового материала.
Сегодня на уроке мы познакомимся с производными углеводородов, в молекулах которых атом водорода заменен на группу -ОН.
Запишите определение:
Производные углеводородов, в молекулах которых атом водорода заменен на группу –ОН, называются спиртами.
Задание: Напишите структурную формулу метана, этана и замените один атом водорода на -ОН группу.
Напишите структурную формулу этана, пропана и замените около каждого атома углерода один атом водорода на -ОН группу.
Вопросы:
Какие вещества получились? (СН3 – ОН, СН3 – СН2 – ОН, СН2ОН-СН2ОН, СН2ОН-СНОН-СН2ОН)
Как называется класс получившихся веществ? (спирты)
Запишите названия полученных спиртов:
СН3 – ОН (метанол, древесный спирт)
СН3 – СН2 – ОН (этанол, винный спирт)
СН2ОН-СН2ОН (этандиол-1,2, этиленгликоль)
СН2ОН-СНОН-СН2ОН (пропантриол-1,2,3, глицерин)
Обратите внимание на названия спиртов. Названия спиртов образуются из названия углеводорода+ол, или + диол, или +триол.
Далее класс делится на три группы (по рядам). Каждой группе выдаются информационные карты (по метанолу, этанолу или этиленгликолю).
Задание: Изучите влияние перечисленных спиртов на здоровье человека, составьте и напишите на доске план-конспект по карте. На работу отводится 10 минут.
Через 10 минут все садятся на места и разбираем задание.
Домашнее задание. Читать параграф в учебнике. Составить письменно сообщение о применении и влиянии на организм глицерина.
Рефлексия:
Что вы сегодня узнали на уроке , о чем бы еще вы хотели бы узнать.

Приложенные файлы

  • doc spirt
    Размер файла: 47 kB Загрузок: 2