муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад комбинированного вида № 28 «Ручеек»
Открытый показ
организованной образовательной деятельности по ознакомлению с декоративно-прикладным искусством
«Путешествие по центрам народных
промыслов России»
Подготовила
Соловьева Марина Анатольевна
Проведено
на мастер-классе для начинающих
педагогических работников
МДОУ г.о. Химки
г.о. Химки, мкр. Сходня, 2017
Возраст детей – 5-6 лет.
Длительность – 25 минут.
Образовательная область – художественно-эстетическое развитие.
Интеграция образовательных областей: [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], познавательное развитие, [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ].
Виды деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, речевая, двигательная, продуктивная, музыкальная.
Цель: Приобщение детей к истокам народного декоративно - прикладного искусства, развитие творческих способностей.
Задачи:
Образовательные задачи:
- Закрепить знания детей об особенностях гжельской, хохломской, городецкой и дымковской росписи (знание истории возникновения промысла, технологии изготовления предметов, их бытового назначения, особенностей использования мастерами цветовых сочетаний, элементов росписи, расположения их на форме).
- на основе знаний о промыслах закреплять умение создавать самостоятельную композицию, передавая характер орнамента, праздничность торжественность колорита.
- уметь согласовывать композицию узора с формой изделия и его частей, заполнять узором большую часть поверхности силуэта, выполнять узор в определенной последовательности.
- совершенствовать [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] рисовать концом кисти.
Развивающие задачи:
- Развивать творчество в умении самостоятельно выбирать элементы росписи, придумывать свой вариант украшения предмета разными техниками художественного творчества;
- развивать точность движения руки, плавность, ритмичность;
- Развивать устную речь, составлять рассказ по схеме.
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к народным промыслам, любовь и бережное отношение к природе, к народному декоративному творчеству;
- способствовать воспитанию патриотических чувств.
Планируемые результаты: дети знают основные отличительные особенности хохломской, гжельской, городецкой и дымковской росписи, этапы изготовления изделий; дети имеют представление об элементах и последовательности составления росписи; дети умеют самостоятельно создавать композицию на заготовке определенной формы, передавая колорит и элементы росписи.
Материал и оборудование к занятию:
Предметы декоративно-прикладного творчества: гжельская посуда, хохломская посуда, городецкие доски, дымковские игрушки (по 2-3 предмета каждого вида росписи), льняные скатерти с вышивкой по мотивам народных промыслов;
Гуашевые краски, кисточки, салфетки, вода в стаканчиках.
Ватные палочки, поролоновые «тычки», штампы из картофеля.
Заготовки из плотной бумаги с фоном (силуэты посуды, досок и т.п.).
Музыкальные записи : «Россия – ты моя звезда» (музыка и слова Ю. Тарана), «Красно солнышко» (слова И. Шаферана, музыка П. Аедоницкого).
Проектор, экран.
Предварительная работа:
Знакомство с русским народными художественными промыслами.
Рассматривание иллюстраций и образцов изделий с хохломской, гжельской, городецкой и дымковской росписью.
Продуктивная деятельность: рисование элементов хохломской, гжельской, городецкой и дымковской росписи.
Этапы ООД:
№
п/п
Этапы
занятия
Задача
педагога
Технологии, методы, приемы деятельности
Содержание эта
па занятия
1.
Мотивационно-проблемный
Адаптировать детей к деятельности, организовать межличностное взаимодействие, создать проблемную ситуацию, создать условия для формулирования задач воспитанниками под руководством педагога.
Создание проблемной ситуации, которая вводит воспитанников в предмет темы, беседа педагога и воспитанников.
Использование ИКТ.
Педагог в беседе с воспитанниками о России подводит их к ознакомлению с народными промыслами.
2.
Деятельностный
Организовать деятельность воспитанников, направленную на решение проблемной ситуации, построение частных задач
Здоровьесберегающая технология.
Активизация имеющихся знаний и умений, организация продуктивной деятельности, создание условий для двигательной активности.
Слушание песен о России.
Физкультминутка.
Украшение силуэтов посуды и игрушек орнаментом по мотивам хохломской, , гжельской, городецкой и дымковской росписи под спокойную музыку.
3.
Контрольный
Организовать деятельность воспитанников, направленную на соотнесение исполнения действия, последовательности операций результату, цели, задачам, т.е. реально последовательным выполненным операциям
Контроль выполнения самостоятельной работы, указания, оказание индивидуальной помощи.
Самоконтроль исполнения замысла, последовательности работы с учетом предоставленных материалов.
4.
Рефлексивный
Организовать оценку воспитанниками результатов своей деятельности, поставленной задачи, соотнесение правильности выбора, планирования, выполнения и результата действия с требованиями конкретной задачи, выдвижение гипотез о причинах успехов, ошибок, определение границ своих результатов.
Анализ работы детей, вопросы, уточнения, содействие в формулировке критериев для выводов.
Самооценка качества выполненной работы, выводы.
Ход занятия: Дети входят в зал. В середине находится экран. Перед ним – стол с «волшебной стрелкой». У окна - четыре маленьких стола, накрытые льняными скатертями с вышивкой по мотивам народных промыслов, под изделия разных промыслов. В стороне стоит столик, на нем предметы различных промыслов, все накрыто тканью. У стены - столы с приготовленными материалами для работы.
Воспитатель: «Здравствуйте, ребята! Сегодня я хочу вас пригласить в путешествие по России (слайд №1).
Воспитатель: Наша Родина очень большая и красивая. Вот послушайте, как о ней сказал поэт стихами:
Что такое Россия? Это жаркое лето,Когда много цветов на зелёном лугу,Когда брызги на море жемчужного цвета,Когда хлеб созревает, и косят траву.Что такое Россия? Это чудная осень,Когда в небе, курлыча, летят журавли,Когда шишки созревшие падают с сосен,Когда кружатся листья до самой земли.Что такое Россия? Это зимняя сказка,Когда снег серебристый лежит на земле,Когда мчатся мальчишки с горы на салазках,Когда виден узор на оконном стекле.Что такое Россия? Это полная жизни,Счастья, бодрости, радости, света весна,Когда дождик прохладный на землю вдруг брызнет,Когда лес зашумит, отошедший от сна,Когда ветер траву молодую волнует,Когда птицы поют снова в нашем краю.Я Россию свою, мою землю родную,Словно мать дорогую, очень нежно люблю!
(Россия. В. Духанин)
Но ведь Россия славится не только своей красотой, но и мастерами, народными умельцами, которые украшали жизнь людей, делали ее ярче, наряднее, доставляли людям радость.
Я предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие. Перед вами «волшебная стрелка», с ее помощью мы можем перенестись в любое место. Садитесь поудобнее, и смотрите.
Сейчас я поверну ручку, и стрелка выберет народный промысел, про который мы с вами побеседуем.
Стрелка, стрелка, повернись!
Народный промысел, покажись!
Стрелка остановилась.
«Край фарфорового чуда,
А кругом него леса
Синеглазая посуда:
Вазы, чайники и блюда
Ярко светится оттуда
Как родные небеса».
Что это за край такой, в который я вас хочу пригласить? (Ответы детей). Правильно, это Гжель! (слайд №2).
Вот здесь на столике есть разные красивые расписные предметы. Выберите предметы с гжельской росписью и поставьте на столе отдельно. (Один ребенок подходит, отставляет гжельскую посуду).
Расскажите, что вы знаете о Гжели? Чтобы вам легче было рассказывать, можете посмотреть на эту таблицу и вспомнить, о чем нужно рассказывать по порядку. (Воспитатель выставляет «модель-план» рассказа).
Ребята, а гжельские умельцы приготовили вам игру «Четвёртый лишний», которая находится в рядом с «волшебной стрелкой». (Воспитатель вызывает ребенка к магнитной доске).
Молодцы! Справились с заданием.
Отправляемся дальше. Я кручу стрелку.
Стрелка, стрелка, повернись!
Народный промысел, покажись!
Стрелка остановилась.
Слушайте внимательно:
Выросла золотая травка на ложке.
Ягода клюква поспела на поварешке.
Мелкая ягодка малинка закраснела на плошке.
Клюет эту ягоду хохлатая птица – золотое перо.
Вы, наверное, подумали, что сказка началась? А это не сказка, а это быль! Ну-ка скажите, в каких краях изготавливают такие предметы? (слайд №3).
Молодцы. Выберите предметы с хохломской росписью и поставьте на столе отдельно. (Один ребенок подходит, отставляет хохломскую посуду).
Расскажите, что вы знаете о хохломской росписи? (Дети, пользуясь моделью-планом, рассказывают о хохломской росписи).
А хохломские умельцы приготовили вам игру под названием: «Найди пару». (Воспитатель вызывает ребенка к магнитной доске).
Сейчас мы отправимся дальше. Я вращаю стрелку. Россия богата лесами, полями, лугами, реками, животными и птицами. Все что окружает мастеров, переносится ими на изделия, становится элементами росписи. Вы, наверное, устали сидеть? Давайте встанем и покажем все, что мы видим вокруг. (Физкультминутка)
« Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В сторону руки – плавно помашем,
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем –
Крылья сложили назад».
Где же мы оказались? Послушайте.
На дощечке цветы небывалой красоты.
Нарядная птица поет и кружится.
Лошадка послушная бьет там копытцем.
Яркие, дивные краски. Словно дощечка из сказки.
О чем я сейчас говорила, о какой - такой дощечке? (слайд №4).
Выберите предметы с городецкой росписью и поставьте на столе отдельно. (Один ребенок подходит, отставляет предметы с городецкой росписью).
Расскажите, что вы знаете о городецкой росписи? (Дети, пользуясь моделью-планом, рассказывают о росписи).
А городецкие умельцы приготовили вам игру «Собери картинку и назови роспись». (Воспитатель вызывает ребенка к магнитной доске).
Молодцы, справились. Я кручу «волшебную стрелку».
Отгадайте, куда она приглашает нас на этот раз:
Все игрушки не простые,
А волшебно расписные,
Белоснежны, как березки,
Кружочки, клеточки, полоски.
Простой, казалось бы
Но отвести не в силах взор.
Перенесите дымковских игрушек на стол. (Один ребенок подходит, переносит дымковские игрушки).
Расскажите, что вы знаете о дымковских игрушках? (Дети, пользуясь моделью-планом, аналогично рассказывают о росписи). (слайд №5).
Дымковские умельцы приготовили вам игру «Подбери юбку дымковской барыне». (Воспитатель вызывает ребенка к магнитной доске).
Вот видите, ребята, какие красивые и разные предметы делают мастера на Русской земле. Кому-то из вас нравится больше всего гжельская посуда, кому-то хохломская, кому-то городецкие доски, а кому-то дымковские игрушки. Мы сейчас представим, что наш зал превратился в мастерскую, а все вы – в настоящих мастеров. Вот там, на столах, есть все, что вам нужно для работы, можете сами выбрать то, что хотите, любой предмет и расписать любой техникой.
(Дети рисуют, звучит народная музыка).
После окончания работы дети рассматривают работы и рассказывают по плану-схеме о предмете, который расписывали.
Какой предмет ты расписывал?
Элементами какой росписи ты его расписывал?
Воспитатель: Ах, какие у нас замечательные мастера!
Все сегодня постарались! Наше путешествие закончилось. Вы многому научились, и многое умеете, угощаю вас пряниками, да конфетами к чаю. До свидания.
Модель-план для рассказа о промысле
?
Название народного промысла
Родина промысла
Из какого материала изготовлен
Порядок изготовления
Какими элементами расписывались предметы?
Какие цвета мастера использовали мастера для росписи?
image (2)Рисунок 60image (2)15
Детский сад комбинированного вида № 28 «Ручеек»
Открытый показ
организованной образовательной деятельности по ознакомлению с декоративно-прикладным искусством
«Путешествие по центрам народных
промыслов России»
Подготовила
Соловьева Марина Анатольевна
Проведено
на мастер-классе для начинающих
педагогических работников
МДОУ г.о. Химки
г.о. Химки, мкр. Сходня, 2017
Возраст детей – 5-6 лет.
Длительность – 25 минут.
Образовательная область – художественно-эстетическое развитие.
Интеграция образовательных областей: [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], познавательное развитие, [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ].
Виды деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, речевая, двигательная, продуктивная, музыкальная.
Цель: Приобщение детей к истокам народного декоративно - прикладного искусства, развитие творческих способностей.
Задачи:
Образовательные задачи:
- Закрепить знания детей об особенностях гжельской, хохломской, городецкой и дымковской росписи (знание истории возникновения промысла, технологии изготовления предметов, их бытового назначения, особенностей использования мастерами цветовых сочетаний, элементов росписи, расположения их на форме).
- на основе знаний о промыслах закреплять умение создавать самостоятельную композицию, передавая характер орнамента, праздничность торжественность колорита.
- уметь согласовывать композицию узора с формой изделия и его частей, заполнять узором большую часть поверхности силуэта, выполнять узор в определенной последовательности.
- совершенствовать [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] рисовать концом кисти.
Развивающие задачи:
- Развивать творчество в умении самостоятельно выбирать элементы росписи, придумывать свой вариант украшения предмета разными техниками художественного творчества;
- развивать точность движения руки, плавность, ритмичность;
- Развивать устную речь, составлять рассказ по схеме.
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к народным промыслам, любовь и бережное отношение к природе, к народному декоративному творчеству;
- способствовать воспитанию патриотических чувств.
Планируемые результаты: дети знают основные отличительные особенности хохломской, гжельской, городецкой и дымковской росписи, этапы изготовления изделий; дети имеют представление об элементах и последовательности составления росписи; дети умеют самостоятельно создавать композицию на заготовке определенной формы, передавая колорит и элементы росписи.
Материал и оборудование к занятию:
Предметы декоративно-прикладного творчества: гжельская посуда, хохломская посуда, городецкие доски, дымковские игрушки (по 2-3 предмета каждого вида росписи), льняные скатерти с вышивкой по мотивам народных промыслов;
Гуашевые краски, кисточки, салфетки, вода в стаканчиках.
Ватные палочки, поролоновые «тычки», штампы из картофеля.
Заготовки из плотной бумаги с фоном (силуэты посуды, досок и т.п.).
Музыкальные записи : «Россия – ты моя звезда» (музыка и слова Ю. Тарана), «Красно солнышко» (слова И. Шаферана, музыка П. Аедоницкого).
Проектор, экран.
Предварительная работа:
Знакомство с русским народными художественными промыслами.
Рассматривание иллюстраций и образцов изделий с хохломской, гжельской, городецкой и дымковской росписью.
Продуктивная деятельность: рисование элементов хохломской, гжельской, городецкой и дымковской росписи.
Этапы ООД:
№
п/п
Этапы
занятия
Задача
педагога
Технологии, методы, приемы деятельности
Содержание эта
па занятия
1.
Мотивационно-проблемный
Адаптировать детей к деятельности, организовать межличностное взаимодействие, создать проблемную ситуацию, создать условия для формулирования задач воспитанниками под руководством педагога.
Создание проблемной ситуации, которая вводит воспитанников в предмет темы, беседа педагога и воспитанников.
Использование ИКТ.
Педагог в беседе с воспитанниками о России подводит их к ознакомлению с народными промыслами.
2.
Деятельностный
Организовать деятельность воспитанников, направленную на решение проблемной ситуации, построение частных задач
Здоровьесберегающая технология.
Активизация имеющихся знаний и умений, организация продуктивной деятельности, создание условий для двигательной активности.
Слушание песен о России.
Физкультминутка.
Украшение силуэтов посуды и игрушек орнаментом по мотивам хохломской, , гжельской, городецкой и дымковской росписи под спокойную музыку.
3.
Контрольный
Организовать деятельность воспитанников, направленную на соотнесение исполнения действия, последовательности операций результату, цели, задачам, т.е. реально последовательным выполненным операциям
Контроль выполнения самостоятельной работы, указания, оказание индивидуальной помощи.
Самоконтроль исполнения замысла, последовательности работы с учетом предоставленных материалов.
4.
Рефлексивный
Организовать оценку воспитанниками результатов своей деятельности, поставленной задачи, соотнесение правильности выбора, планирования, выполнения и результата действия с требованиями конкретной задачи, выдвижение гипотез о причинах успехов, ошибок, определение границ своих результатов.
Анализ работы детей, вопросы, уточнения, содействие в формулировке критериев для выводов.
Самооценка качества выполненной работы, выводы.
Ход занятия: Дети входят в зал. В середине находится экран. Перед ним – стол с «волшебной стрелкой». У окна - четыре маленьких стола, накрытые льняными скатертями с вышивкой по мотивам народных промыслов, под изделия разных промыслов. В стороне стоит столик, на нем предметы различных промыслов, все накрыто тканью. У стены - столы с приготовленными материалами для работы.
Воспитатель: «Здравствуйте, ребята! Сегодня я хочу вас пригласить в путешествие по России (слайд №1).
Воспитатель: Наша Родина очень большая и красивая. Вот послушайте, как о ней сказал поэт стихами:
Что такое Россия? Это жаркое лето,Когда много цветов на зелёном лугу,Когда брызги на море жемчужного цвета,Когда хлеб созревает, и косят траву.Что такое Россия? Это чудная осень,Когда в небе, курлыча, летят журавли,Когда шишки созревшие падают с сосен,Когда кружатся листья до самой земли.Что такое Россия? Это зимняя сказка,Когда снег серебристый лежит на земле,Когда мчатся мальчишки с горы на салазках,Когда виден узор на оконном стекле.Что такое Россия? Это полная жизни,Счастья, бодрости, радости, света весна,Когда дождик прохладный на землю вдруг брызнет,Когда лес зашумит, отошедший от сна,Когда ветер траву молодую волнует,Когда птицы поют снова в нашем краю.Я Россию свою, мою землю родную,Словно мать дорогую, очень нежно люблю!
(Россия. В. Духанин)
Но ведь Россия славится не только своей красотой, но и мастерами, народными умельцами, которые украшали жизнь людей, делали ее ярче, наряднее, доставляли людям радость.
Я предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие. Перед вами «волшебная стрелка», с ее помощью мы можем перенестись в любое место. Садитесь поудобнее, и смотрите.
Сейчас я поверну ручку, и стрелка выберет народный промысел, про который мы с вами побеседуем.
Стрелка, стрелка, повернись!
Народный промысел, покажись!
Стрелка остановилась.
«Край фарфорового чуда,
А кругом него леса
Синеглазая посуда:
Вазы, чайники и блюда
Ярко светится оттуда
Как родные небеса».
Что это за край такой, в который я вас хочу пригласить? (Ответы детей). Правильно, это Гжель! (слайд №2).
Вот здесь на столике есть разные красивые расписные предметы. Выберите предметы с гжельской росписью и поставьте на столе отдельно. (Один ребенок подходит, отставляет гжельскую посуду).
Расскажите, что вы знаете о Гжели? Чтобы вам легче было рассказывать, можете посмотреть на эту таблицу и вспомнить, о чем нужно рассказывать по порядку. (Воспитатель выставляет «модель-план» рассказа).
Ребята, а гжельские умельцы приготовили вам игру «Четвёртый лишний», которая находится в рядом с «волшебной стрелкой». (Воспитатель вызывает ребенка к магнитной доске).
Молодцы! Справились с заданием.
Отправляемся дальше. Я кручу стрелку.
Стрелка, стрелка, повернись!
Народный промысел, покажись!
Стрелка остановилась.
Слушайте внимательно:
Выросла золотая травка на ложке.
Ягода клюква поспела на поварешке.
Мелкая ягодка малинка закраснела на плошке.
Клюет эту ягоду хохлатая птица – золотое перо.
Вы, наверное, подумали, что сказка началась? А это не сказка, а это быль! Ну-ка скажите, в каких краях изготавливают такие предметы? (слайд №3).
Молодцы. Выберите предметы с хохломской росписью и поставьте на столе отдельно. (Один ребенок подходит, отставляет хохломскую посуду).
Расскажите, что вы знаете о хохломской росписи? (Дети, пользуясь моделью-планом, рассказывают о хохломской росписи).
А хохломские умельцы приготовили вам игру под названием: «Найди пару». (Воспитатель вызывает ребенка к магнитной доске).
Сейчас мы отправимся дальше. Я вращаю стрелку. Россия богата лесами, полями, лугами, реками, животными и птицами. Все что окружает мастеров, переносится ими на изделия, становится элементами росписи. Вы, наверное, устали сидеть? Давайте встанем и покажем все, что мы видим вокруг. (Физкультминутка)
« Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В сторону руки – плавно помашем,
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем –
Крылья сложили назад».
Где же мы оказались? Послушайте.
На дощечке цветы небывалой красоты.
Нарядная птица поет и кружится.
Лошадка послушная бьет там копытцем.
Яркие, дивные краски. Словно дощечка из сказки.
О чем я сейчас говорила, о какой - такой дощечке? (слайд №4).
Выберите предметы с городецкой росписью и поставьте на столе отдельно. (Один ребенок подходит, отставляет предметы с городецкой росписью).
Расскажите, что вы знаете о городецкой росписи? (Дети, пользуясь моделью-планом, рассказывают о росписи).
А городецкие умельцы приготовили вам игру «Собери картинку и назови роспись». (Воспитатель вызывает ребенка к магнитной доске).
Молодцы, справились. Я кручу «волшебную стрелку».
Отгадайте, куда она приглашает нас на этот раз:
Все игрушки не простые,
А волшебно расписные,
Белоснежны, как березки,
Кружочки, клеточки, полоски.
Простой, казалось бы
Но отвести не в силах взор.
Перенесите дымковских игрушек на стол. (Один ребенок подходит, переносит дымковские игрушки).
Расскажите, что вы знаете о дымковских игрушках? (Дети, пользуясь моделью-планом, аналогично рассказывают о росписи). (слайд №5).
Дымковские умельцы приготовили вам игру «Подбери юбку дымковской барыне». (Воспитатель вызывает ребенка к магнитной доске).
Вот видите, ребята, какие красивые и разные предметы делают мастера на Русской земле. Кому-то из вас нравится больше всего гжельская посуда, кому-то хохломская, кому-то городецкие доски, а кому-то дымковские игрушки. Мы сейчас представим, что наш зал превратился в мастерскую, а все вы – в настоящих мастеров. Вот там, на столах, есть все, что вам нужно для работы, можете сами выбрать то, что хотите, любой предмет и расписать любой техникой.
(Дети рисуют, звучит народная музыка).
После окончания работы дети рассматривают работы и рассказывают по плану-схеме о предмете, который расписывали.
Какой предмет ты расписывал?
Элементами какой росписи ты его расписывал?
Воспитатель: Ах, какие у нас замечательные мастера!
Все сегодня постарались! Наше путешествие закончилось. Вы многому научились, и многое умеете, угощаю вас пряниками, да конфетами к чаю. До свидания.
Модель-план для рассказа о промысле
?
Название народного промысла
Родина промысла
Из какого материала изготовлен
Порядок изготовления
Какими элементами расписывались предметы?
Какие цвета мастера использовали мастера для росписи?
image (2)Рисунок 60image (2)15
Чтобы посмотреть презентацию с картинками, оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов презентации:
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждениеДетский сад комбинированного вида № 28 «Ручеёк»«Путешествие по центрам народных промыслов России». и Подготовила:Соловьева Марина Анатольевнавоспитатель и и и и