Деление степеней. Вынесение множителя за знак корня.


Учитель МБОУ СОШ № 17 г. Белгорода Сакрюкина Светлана Сергеевна, 2015 г.
Алгебра, 7-8 классы
Деление степеней Вынесение множителя за знак корня

Цели урока:
1. Обеспечить закрепление учащимися правил деления степеней с натуральным показателем 1. Содействовать в усвоении определения и свойств квадратного корня, способов вынесения множителя за знак корня.
2. Создать условия для совершенствования вычислительных навыков.
3. Содействовать воспитанию усидчивости, аккуратности, внимательности, сознательной дисциплины, ответственного отношения к учебе, самостоятельности в учебном труде.
Ход урока:
1. Организационный момент
Сообщение целей урока, запись темы урока в тетрадь
2. . Актуализация знаний ( устная работа):
Проверка теоретических знаний. Ребята, давайте вспомним, что мы знаем по данной теме. (Ответы детей. Один отвечает: что знаем, остальные подтверждают эти знания, т.е. формулируют правила, определение и т.д.)
определение степени с натуральным показателем
определение степени числа с показателем 1
при возведении в степень положительного числа получаем положительное число
при возведении в степень нуля получаем 0
при возведении отрицательного числа с четным показателем получаем положительное число
при возведении отрицательного числа с нечетным показателем получаем отрицательное число
правило умножения степеней
правило деления степеней
нахождение значения степени называют возведением в степень
умеем находить значение степени
знаем, что число, которое возводим в степень, называют основанием
число, в которое возводим степень, называют показателем
2. Письменно задание № 1 из карточки (в тетради)
Найдите значение выражения.
4⋅49 (0,5 балла)
0,25⋅81 (0,5 балла)
Вычислите:
5.62 (0,5 балла)
−152 (0,5 балла)
Упростите:
c2, с>0 (0,5 балла)
y2, у<0 (0,5 балла)
n10, п >0 (1 балл)



3. Проверка практических знаний. Письменное выполнение в тетради задания № 1 (у обучающегося карточка с заданием)
Найти значение выражения: (-4)3; (-3)3; 72+(-2)3; 102-(-5)2; 62-70;
Представить в виде степени произведение:
26*23; у4*у8; х7*х; (- у)3*(-у)5*(-у)4; 32*33*30
Представить в виде степени частное: х5: х2; (-4)16:(-4)12; 0,75:0,75
3. Задание № 2 по карточке (устно)
Внимательно проанализируйте запись и сформулируйте алгоритм действий:
==
==
Формулируется алгоритм действий
Представить число под корнем в виде произведения так, чтобы одно число являлось квадратом.
Используя свойство корня из произведения чисел, представить в виде произведения корней.
Вычислить значение корня.

Физкультминутка
Предлагаю детям встать, потянуться вверх, наклониться влево, вправо, выполнить вращательные движения головой.
Гимнастика для глаз.

4. Выполнение задания № 2 письменно (в тетради)
Представьте в виде степени выражение:
1) аm·а4 2)вn · в2n
3) yn: y3 4) y10: ym
5) с ·сn 6) сn : с 4. Задание № 3 разбираем вместе у доски.
Вынести множитель за знак корня
а) б) в)


5. Самостоятельная работа по учебнику (1 ученик у доски)
№ 407, 408, 409, 414
5. Письменно задание № 3 (в тетради)
Упростить выражение:
1)х2 · х8: х;2)х5: х2 : х2;
3)х15: х5· х;4) х10 : х6 · х4
5) х10 : (х10 : х5); 6) х18· (х9 : х7);
7) х6: (х · х5); 8) (х4 · х3): (х3 · х2)

6. Самостоятельная работа по учебнику
№ 419, № 421
Подведение итогов урока. Рефлексия


Приложенные файлы

  • docx file16
    Размер файла: 20 kB Загрузок: 8

Деление степеней. Вынесение множителя за знак корня.: 1 комментарий

  1. belpost Автор записи

    Урок алгебры для группы учащихся 7-8 классов, находящихся на длительном лечении в учреждениях здравоохранения.
