Непосредственно образовательная деятельность в подготовительной группе «Путешествие по школьным островам»
Половникова Татьяна Васильевна,
воспитатель МАУДО "Детский сад №9",
г.Ялуторовск, 2016г.
Задачи:1. Развивать способность определять звук в словах.
2. Закреплять умение проводить звуковой анализ слова.
3. Развивать способность делить слова на слоги составлять графическую схему к нему.
3. Развивать у детей интерес к животным, любознательность, развивать умение отгадывать загадки, память, мышление, анализировать, обобщать.
4. развивать умения детей определять время: час, полчаса.
5. формировать умения детей самостоятельно отмечать стрелками указанное время.
6. упражнять в решении задач на сложение и вычитание.
7. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, желание помогать другу.
Ход занятия
Ребята вы скоро пойдёте в школу. Я предлагаю вам совершить небольшое путешествие на школьные острова. На этих островах нас ожидают задания. Если мы правильно выполним все задания, то получите приглашения в школьную страну. Готовы.
А на чём отправимся? (на самолёте). Выложить самолёт из гимнастических палок.
Звучит звук самолета.
Первый школьный остров «ГРАМОТА»
Назовите звуки (гласные, согласные)
А вы знаете, что звуки могут заблудиться.
ИГРА «ЗАБЛУДИЛСЯ ЗВУК»
Закричал охотник: ОЙ!
Двери (Звери) гоняться за мной!
Сидит на грядке крепко
Оранжевая кепка (Репка)
Лежит лентяй на раскладушке,
Грызёт похрустывая пушки ( Сушки)
Поэт закончил строчку,
В конце поставил бочку (Точку)
Задание.
Что перепутал писатель.
Однажды медвежонок проголодался и попросил у мамы попить. Мама как раз нажарила вкусную огуречную кашу. Помой уши и вставай скорее за стол, сказала она.
Мама положила медвежонку целый стакан каши и дала его любимую расписную вилку. Медвежонок поел и сказал маме: Большое, пожалуйста! «На здоровье! Спросил его папа.
Задание.
Раздели слова на слоги.
Школьник, карандаш, книга, рюкзак.
Задание
ВЫЛОЖИ СХЕМУ
Скоро наступит весна.
Саша рисует красивый цветок.
Посадил дед репку.
Второй школьный остров «ОСТРОВ ПРИРОДЫ»
Задание «Назови быстро»
Белобока птица. (Сорока)
Какое растение нас может обжечь? (Крапива)
Новогоднее дерево? (Ёлка)
Время года, когда просыпается природа. (Весна)
Лошадь в тельняшке? (Зебра)
Кто является санитаром леса из животных? (Волк)
Как называется домашний родственник зайца? (Кролик)
Дикий родственник свиньи? (Кабан)
Как называется жилище медведя? (Берлога)
Делают ли запасы еды зайцы (нет)
Красногрудая птица? (Снегирь)
2 задание « Сказочные объявления» вы должны, догадаться какое животное написала объявление.
Помогу всем у кого сломался будильник (петух)
Друзья кому нужны иглы, обращаться ко мне. Ёж
Что – то очень скучно одному выть на луну. Волк
Тому, кто найдёт мой хвост: Оставьте себе на память. Я успешно рощу новый. Ящерица.
Надоело ползать! Хочу взлететь. Кто одолжит крылья. Змея.
Воспитатель читает стих
Нас в любое время года. Учит мудрая природа.
Птицы учат пению, Паучок – терпению
Пчёлы в поле и в саду, Обучают нас труду.
Учит снег нас чистоте, Учит солнце доброте
Нас деревья всех пород, весь большой лесной народ.
УЧАТ КПЕПКОЙ ДРУЖБЕ!!
4. школьный остров «Поиграйка»
Хороводная игра
5. Школьный остров «МАТЕМАТИКА»
Повторить какое время года
Сколько месяцев году, Сколько дней в неделе.
Ребята скажите для чего человеку часы?
Мы сейчас с вами будем определять время. Вспомните, что есть у часов. (Стрелки, циферблат)
Какая стрелка обозначает часы, минуты.
Послушайте задание: - Петя проснулся в 7 часов утра
- Ученики занимаются в школе до 12часов. 30 минут.
- Маша ложится спать в 9 часов вечера.
- Мама пришла с работы в 5 часов 30 минут.
6.Следующее задание «ЛОГИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА»
Таня и Оля делали уроки 2 часа. Сколько времени на выполнение домашнего задания потратила каждая из девочек?
У мамы было 3 помидора и шесть огурцов. Для приготовления салата понадобились все помидоры и столько же огурцов. Сколько и каких овощей осталось у мамы?
Задание Числовой ряд.
Поставь правильно цифры по порядку. От 1 до 20.
7.Школьный остров «САМОДЕЛКИН»
На этом острове мы с вами должны сделать самолётик и вернуться в детский сад. Но есть очень интересное задание. Вы должны сделать самолётик из той бумаги, что вам сегодня больше всего понравилось Красная бумага – все понравилось, жёлтая - было ли трудно, но я справился, Синяя – было неинтересно.
Возвращаемся в наш детский сад. Песенка «Летают самолёты в облаках»
Воспитатель: Ну вот дети мыдома в нашем детском саду. Задания все выполнили, и за это получаем приглашения в школьную страну. Раздать приглашения.