ГБОУ ШКОЛА №1101
Дошкольное отделение №2
КОНСПЕКТ
занятия в кружке развивающего направления по ритмопластике для детей старшей группы
«На сказочной полянке»
Музыкальный руководитель: Титова Наталья Юрьевна
г. Москва
2017 год
Тема: «Использование ритмопластики для эмоционального восприятия музыки»
Цель: Развивать у детей эмоциональное восприятие музыки.
Программное содержание:
1. Закреплять навык выполнения ходьбы с остановкой;
2. Слушать музыку, соблюдать ее темп и ритм;3. Познакомить детей с упражнением «Эстафета с бубном», осваивать ритмический рисунок упражнения;
4. Стимулировать слуховое внимание детей, учить быстро и точно реагировать на звуковые сигналы;
5. Учить передавать содержание песни образными, выразительными движениями.
Методические приемы:
1. Словесное объяснение упражнений педагогом;
2. Выполнение упражнений с музыкальным сопровождением и без музыки;
3. Выполнение упражнений всей группой, по подгруппам и индивидуально;
4. Использование построений в одну шеренгу, в три колонны, по кругу и в рассыпную;5. Использование музыкальных инструментов;6. Применение деталей костюмов для передачи игровых образов;
7. Активизация и поощрение детей.
Атрибуты:
1. бубен;
2. погремушка;
3. детали костюмов к русской народной песне «Тень, тень-потетень»
Ход занятия:
Под марш дети заходят в зал, выстраиваются в одну шеренгу перед педагогом и выполняют упражнение «Поклон-приветствие».
Затем педагог просит детей построится друг за другом на расстоянии вытянутых вперед рук и объясняет задание.
М.р. Сейчас, со звуками музыки, вам необходимо будет идти друг за другом четким, ритмичным шагом, но с прекращением музыки нужно сразу остановится, и стоять неподвижно. Как музыка заиграет снова, вы вновь должны продолжить ходьбу.
Звучит «Экозес» муз.Шуберта. Дети выполняют упражнение «Ходьба с остановкой».
Во время движения детей музыкальный руководитель следит за тем, чтобы шаг детей был четким и ритмичным, а во время остановки в музыкальном сопровождении одна нога оставалась позади другой в положении «на носке».
Дети выполняют упражнение 2 раза.
Затем музыкальный руководитель предлагает детям построится в 3 колонны и объясняет следующее задание.
М.р. Вначале мелкими подскоками будут двигаться дети, стоящие первыми в своих колоннах, в конце каждой музыкальной фразы надо сделать 2 шага и остановиться. Затем подскоки будут выполнять дети, стоящие вторыми в колоннах и так далее, пока все дети поочередно не выполнят это упражнение.
Выполнив это упражнение без музыки, дети переходят к выполнению его с музыкальным сопровождением.
М.р. Ну а сейчас давайте немного отдохнем, сядьте на ковер по кругу.
Музыкальный руководитель ударяет 3 раза в бубен и одновременно с ударами пропевает: «Постучи», затем передает бубен сидящему рядом ребенку, пропевая: «Передай». Так поочередно бубен передается по всему кругу. Это упражнение музыкальный руководитель разучивает с детьми не под музыку, а под пение.
М.р. Как хорошо мы поиграли с бубном, а давайте возьмем еще погремушку. И поиграем в знакомую игру «Погремушка и бубен».
Мне нужно два помощника – музыканта, которые будут играть на этих музыкальных инструментах.
Выбираются дети– музыканты, которые во время выполнения задания детьми играют на музыкальных инструментах.
Звучит пьеса «Дедушкины часы» муз. Бойко, под звуки погремушки, играющие легко, на носочках, бегают по залу; на резкий удар бубна дети останавливаются, замирая в красивых позах. Музыкальный руководитель и помощники-музыканты, выбирают лучшие фигуры, и эти дети становятся ведущими-музыкантами.
Игра повторяется 3-4 раза.
Звучит русская народная песня «Тень-тень-потетень»
Тень, тень, потетень,
Выше города плетень.
Сели звери под плетень,
Похвалялися весь день.
Похвалялася лиса -
Всему свету я краса.
Похвалялся зайка -
Поди догоняйка.
Похвалялися ежи -
У нас шубы хороши.
Похвалялись блохи -
И у нас не плохи.
Похвалялся медведь -
Могу песни я петь.
Похвалялася коза -
Всем повыколю глаза.
М.р. Ребята, назовите героев в этой песне?Дети называют.
М.р. А какие у них характеры?
Дети называют.
М.р. Кого бы вам хотелось сегодня изобразить?
1 реб. Мне хитрую лису
2 реб. А мне неуклюжего медведя.
М.р. Тогда давайте договоримся, кто кого будет изображать и инсценируем эту песню.
Дети по желанию принимают на себя роли героев песен, одевают детали костюмов.
М.р. Таня, покажи, какая ты будешь лиса?
Девочка изображает своего героя.
М.р. А ты, Катя, покажи сердитую козу.
Девочка, изображающая козу, передает движениями свой образ.
М.р. Ну а теперь будьте внимательны, каждый будет выступать тогда, когда про него будут звучать слова в песне.
Дети инсценируют песню под музыку, затем по желанию меняются ролями.
М.р. Молодцы, ребята, какая сказочная песня у нас получилась с настоящими превращениями. Я думаю, мы ее исполним на празднике Осени.
А еще я предлагаю вам, на следующее занятие принести красивые осенние листья, чтобы придумать танец для Царицы Осени. Согласны?
Дети загораются желанием.
Затем музыкальный руководитель строит детей на поклон-прощание.
Дети выполняют поклон-прощание и выходят из зала под аудиозапись красивой мелодии.