ГБОУ Школа № 2109дошкольное отделение Фантазия»Юлия Анатольевна АлексееваМосква 2017г.
Конспект познавательной игры путешествия на прогулке в старшей группе в соответствии с ФГОС.«В поисках потерянного подарка»квест с привлечением родителей.
Цель: сплочение коллектива детей и родителей посредством познавательной игры приключения.
Задачи:
Систематизировать представления о характерных явлениях зимы.
В игровой форме развивать основные качества – силу, ловкость, быстроту, координацию движений.
Активизировать знания детей о диких животных и их детенышей, их среде обитания.
Способствовать развитию логического мышления, умение делать выводы.
Обогащать словарный запас.
Привлечь родителей к реализации основной образовательной программе дошкольного образования.
Воспитывать положительные нравственные качества: доброту, отзывчивость, желание помочь, умение работать в коллективе, согласовывать свои действия с действиями товарищей.
Поощрять свободное общение с взрослыми и детьми.
Интеграция образовательных областей:
Социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие;
физическое развитие.Действующие лица: снеговик, заяц, белка, волк, лиса.
Оборудование: костюм снеговика, зайца, белки, волка, лисы, снежные комочки, мишень, конусы, шишки, корзина, маски диких животных, зеленый, красный и синий обручи, коробка с новогодними шарами, ёлка.Ход НОД:
В преддверии нового года дети с воспитателем выходят на прогулку, по дороге к площадке воспитатель обращает внимание детей на красоту зимней природы.Воспитатель: Белый снег пушистый, В воздухе кружится. И на землю тихо Падает ложится.
Падают белые снежинки, ложатся на крышу, на землю, ветки деревьев. А почему идёт снег? (из всех Земных водоёмов испаряется вода, пар поднимается высоко в небо, охлаждается, замерзает, преобразуется в маленькие ледяные кристаллы, которые соединяются друг с другом, образуя снежинки) Какой бывает снег? (белый, холодный, пушистый, искристый, сверкающий, серебристый, хрустящий, мягкий). Снег состоит из снежинок. Снежинки похожи на белые звёздочки. Их можно поймать на рукавичку и рассмотреть, но дышать на них нельзя. А почему? (растают). Поймайте себе на рукавичку снежинку и посмотрите какая она? (белая, лёгкая, воздушная, ажурная, прозрачная, красивая, резная). Снежинки могут летать, кружиться, падать и таять. Ой, ребята посмотрите, а кто это к нам идет? (к детям подходит Снеговик)
Дети: Снеговик!
Снеговик: Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки! Я, ребята, Снеговик К снегу, холоду привык Снеговик я не простой, Любопытный, озорной К вам спешил с подарком я Только очень торопился, Свой мешок не проверял. А мешок-то прохудился. И подарок в снег упал…Воспитатель: Ребята, давайте поможем Снеговику подарки отыскать?Дети: Поможем!Снеговик: Тогда предлагаю, вам в путь-дорожку пуститься. По заснеженным тропинкам мы пойдём, и подарочки конечно мы найдём! Дети идут за снеговиком, а навстречу им заяц. Снеговик интересуется у зайца, не находил ли он подарок. Заяц сообщает, что подарка не находил, однако знает того, кто может им помочь, но, если они выполнят его задание. ЗАДАНИЕ 1. Словесное упражнение «Кто где живет?»- Где живет белка? (в дупле) - Где живет медведь? (в берлоге) - Где живет волк? (в логове) - Где живет ёж и лиса? (в норке) - Где живет заяц? (под кустом, живёт, зайчик домик не строит). Выполнив первое задание, заяц просит поиграть с ним немного.ЗАДАНИЕ 2. Игра «Попади в цель».У каждого ребенка в руке снежный комочек. Участникам необходимо попасть снежным комочком в цель.
Заяц хвали детей, предлагает отгадать загадку, в которой будет подсказка кто им дальше укажет путь.
Заяц: Зверька узнаете друзья
По двум таким приметам:
Он в шубе серенькой зимой,
А в рыжей шубке - летом. (Белка)
Дети отгадывают загадку и отправляются дальше в путь, чтобы найти белку. Не доходя до поворота обнаруживают пушистого зверька. Дети и снеговик интересуются у белки не находила ли она подарок. Белка сообщает им, что не видела никакого подарка, однако знает кто может им помочь. Но сначала просит поиграть с ней немного. Дети соглашаются.
ЗАДАНИЕ 3. Словесная игра «Животные и детёныши».- Лисёнок, лисята у кого? (у лисицы).
- Зайчонок, зайчата у кого? (у зайчихи).
- Ежонок, ежата у кого? (ежихи).
- Волчонок, волчата у кого? (волчицы).
- Медвежонок, медвежата у кого? (медведицы).
- Бельчонок, бельчата у кого? (у бельчихи). Белка благодарит детей за правильные ответы и просит собрать ей корзинку шишек.
ЗАДАНИЕ 4. Эстафета «Бег змейкой».Дети делятся на две команды. Каждой команде необходимо пробежать змейкой между конусами как можно быстрее, не задев их. Взять шишку и принести ее в корзинку.
Белка хвалит детей, благодарит за шишки, предлагает отгадать загадку и узнать, кто сможет им подсказать путь в поисках подарка.
Белка: День и ночь по лесу рыщет, День и ночь добычу ищет. Ходит-бродит он молчком, Уши серые - торчком. (Волк)
Дети отгадывают загадку и отправляются дальше в путь, чтобы найти волка, который по мнению белки может им помочь. На полянке сидит волк, выслушав детей, соглашается помочь, если они с ним поиграют.
ЗАДАНИЕ 4. Подвижная игра: «Травоядные, хищники, всеядные»
Дети одевают маски животных, когда дается команда «День» все животные гуляют, а когда дается команда «Ночь», бегут в домики: травоядные в зеленый обруч, хищники в красный обруч, всеядные в синий обруч.
По окончанию игры волк предлагает детям отгадать загадку, в которой подсказка.
Волк: Хоть на вид — краса девица, На проделки мастерица, Кто дружить захочет с ней? Зверя нет в лесу хитрей. (Лиса)
Волк хвалит детей за правильный ответ и сообщает, что им надо найти лису, которая нашла подарок и не хочет ни с кем делиться.
Дети отправляются дальше в путь, на одной из площадок замечают лису. Увидев детей и снеговика, лиса пытается спрятать подарок.
Снеговик: Вот она проказница! Ребята, давайте ее спугнем, потопает ножками, ручками похлопаем.Воспитатель: Ребята, давайте вежливо попросим лису отдать нам подарок. Какие волшебные слова вы знаете?
Дети называют вежливые слова. Лиса соглашается отдать, но просит назвать как можно больше названий диких животных.
Лиса: Где живут эти животные (в лесу, в природе)
- А кто их кормит? (сами себе находят корм, добывают)
- Чем же питаются дикие животные? (травой, плодами деревьев, орешками, шишками, другими животными).- Когда, травы уже не бывает, что нужно сделать животным, чтобы не умереть с голоду. (запасти корм)
- Все ли животные запасают корм на зиму? А медведь запасает себе корм (нет, он зимой спит).
- А ещё какие животные спят зимой? (ёжик, барсук).
- Некоторые животные с приближением зимы меняют окраску. Как вы думаете, почему они это делают? Ответы детей.
- Какие животные меняют свои шубки? (заяц, белка). Лиса отдает подарок. Хвалит детей.
Снеговик: Спасибо вам ребята, что помогли мне подарок отыскать! Какой праздник близится к нам? Ответы детей. А подарок я для вас подготовил. Открывает коробку, а там елочные украшения. Дети совместно со снеговиком наряжают елочку, к ним присоединяются лиса, заяц, белка, волк. Все дружно водят хоровод вокруг ёлочки.
Снеговик: Приходить на помощь нужно! Вместе - горе не беда! Только вместе, только дружно Все получится всегда! Звери: Нам пора уходить… Расставаться пора До свиданья, до встречи детвора!
Дети: До свиданья, звери! Звери уходят.