2 четверть «Искусство предвосхищает будущее» Тема урока «Какими средствами воздействует искусство»

9 класс « Синтез искусств»
2 четверть «Искусство предвосхищает будущее»
Тема урока «Какими средствами воздействует искусство»
Цель деятельности учителя
Создать условия для формирования у учащихся представления взаимосвязи науки и искусства, формирование умений грамотно высказывать своё отношение к произведениям искусства.

Тип урока
комбинированный

Планируемые образовательные результаты
Предметные (объём усвоения и уровень владения компетенции): развитие эстетического сознания через художественное наследие.
Метапредметные умение организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; работать индивидуально; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение; осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, корректировать свои действия.
Личностные развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия мира, творческой деятельности эстетического характера.

Методы и формы обучения
Объяснительно-иллюстративный; фронтальная

Образовательные ресурсы
Г. П. Сергеева, И. Э. Кашекова, Е. Д. Критская «Искусство» 89 классы
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
festival.1september.ru/articles/631131
do.gendocs.ru/docs/index-170677.html?page=3

Оборудование
Клей, ножницы, цветная бумагаальбом, словарь

Наглядно-демонстрационный материал
Мультимедийный ряд: И. ВИШНЯКОВ.  Портрет Ксении Тишининой, Э.Дега «Голубые танцовщицы» ,Альберто Джакометти , И. ВИШНЯКОВ. Портрет Ксении Тишининой, Э.Дега «Голубые танцовщицы», Альберто Джакометти  Реймский собор. Франция Рафаэль Санти «Мадонна с гвоздикой», Фра Филиппо Липпи. Портрет женщины и мужчины Н. Пуссен. Аркадские пастухи, И. Билибин.  Пир

Основные понятия и термины

Композиция, средства композиции, фактура, форма, симметрия, асимметрия, ритм



Оформление доски:




Тема урока:
« Какими средствами воздействует
искусство ».



План урока:

Этапы
Содержание
Время

I
Организационный момент
2 мин

II
Мотивация учебной деятельности учащихся изучения нового материала
4 мин

III
Изучение нового материала
15мин

IV
Закрепление нового материала
19мин

V
Домашнее задание
1мин

VI
Подведение итогов урока
4 мин








Организационная структура урока:
№ этапа
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные действия

I
Эмоциональная, психологическая подготовка учащихся
Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку.
Участвуют в диалоге с учителем. Размещают учебные и художественные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку.
Личностные: проявляют интерес к уроку.
Коммуникативные:
участвуют в диалоге с учителем.

II
Словесно-иллюстративный рассказ с элементами беседы, подготовка учащихся к новой теме.
Какие средства художественной выразительности вы знаете?
Ответ: линия, пятно, штрих
Да, верно именно средства композиции передают содержание картины.
А как думаете, в музыке есть средства выразительности?
Ответ: да
А какие?
Ответ: ритм
Правила, приемы и средства композиции развиваются, обогащаясь творческой практикой новых поколений художников, музыкаетов. Те правила и приемы, которые давали возможность художникам добиваться наилучших результатов в передаче явлений действительности, в создании художественного образа, приобретали значение для последующего развития изобразительного искусства.
Участвуют в диалоге с учителем. Отвечают на вопрос. Слушают учителя.
Личностные: проявляют интерес к произведениям, которые предвосхищают будущее.
Коммуникативные: отвечают на вопрос.
Познавательные: осуществляют поиск существенной информации из рассказа учителя.

III
Словесно-иллюстративный рассказ с элементами беседы и показ произведений.
Просмотр мультимедийной презентации.
К  общим  средствам  художественной  выразительности,  как  известно, относятся: [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ],  [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ],  ритм, [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ],  фактура,  [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ],  тон,  [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]  и  др.  Они  могут  существенно усилить  воздействие  художественного произведения,  повлиять  на  отношение  человека,  вызвать  определенные образы,  ассоциации,  воспоминания.
Что такое композиция?
Ответ: Композиция    это  построение художественного  произведения,  обусловленное  его  содержанием,  характером,  назначением.  Композиционное равновесие  зависит  от расположения основных  частей  произведения.  Композиция,  построенная  по  законам  искусства, придает произведению целостность  и  гармоничность. (Слайд 2)
(слайд 3) Средства художественной выразительности композиция, форма, ритм, пропорции, фактура , цвет, тон, интонация, Ритм Ритм отражает связь природы, человека и его деятельности с мирозданием. Слово ритм означает «мерность». Ритм сложился под влиянием деятельности человека: шага, танца, заклинания, плача-причета, укачивания ребенка, бытовой речи, этапов работы. Ритм подсказывает и природа: сердцебиение и пульс живого организма, пение птиц, движение морских волн и т. п. Такие ритмы понятны всем людям. С помощью ритма можно выразить состояния покоя и безмятежности, величия и стабильно
·сти, суетливости и испуга. Форма (слайд 7) И. ВИШНЯКОВ.  Портрет Ксении Тишининой (слайд 9) Э.Дега «Голубые танцовщицы» Альберто Джакометти  (1901-1966) (слайд 10) Швейцарский скульптор, живописец и график. (слайд 11) Его скульптура «Собака» 1951 года передает одиночество и  потерянность. (слайд 12) Фра Филиппо Липпи.  Портрет женщины и мужчины, 1460-е Музей Метрополитен, Нью-Йорк Какими средствами воздействует искусство? Кадр из мультфильма «Винни Пух» И. Билибин.  Пир Форма в музыке В  музыке под формой  подразумеваются организация музыкального целого, способы развития музыкального материала, а также жанровые обозначения, которые авторы дают своим произведениям, например: песня, романс, баллада, прелюдия и др.  Формы композиции в музыке основаны на известных вам принципах   повтор  и  контраст. Различают двух-частные и трехчастные  музыкальные формы, вариации, рондо, сонатная форма и др. Форма Квадрат законченная, устойчивая форма выражает утверждающие образы, ей не свойственно движение, полет.  Треугольник активная, развивающаяся на плоскости и в пространстве форма несет в себе возможность движения, выражает борьбу противоположностей, может быть агрессивной.  Круг наиболее яркое выражение идеи природы (Земли, Солнца, мироздания), поэтому ассоциируется с понятиями «добро», «счастье», «жизнь».  Текучая форма  амебы придает образам неустойчивый характер, ассоциируется с романтичностью, меланхолией, пессимизмом. Рафаэль Санти «Мадонна с гвоздикой» Новодевичий монастырь в Москве Какие ассоциации вызывают у вас пропорции этих архитектурных сооружений? Форма В  изобразительном искусстве  форма  это очертание, наружный вид, контур предмета. Самые простые формы приближаются к квадрату, треугольнику, кругу, «амебе». Каждая форма имеет свой характер.  А. Джакометти. Паук А. Джакометти. Кошка Руины древнегреческого храма Реймский собор. Франция Находясь в постоянном поиске, мастер в феврале 1946 года обратил внимание на дорожный знак с изображением человека. Это впечатление подвигло его на разработку собственного стиля с характерными, очень тонкими, вытянутыми фигурами. Он "упраздняет объем", уплощает свои фигуры до тонкости лезвий. Его сквозные конструкции появляются как протест против традиционного языка скульптуры, с его подчеркнутой осязаемостью и весомостью. Колесница 1950 г. Форма Форма  представляет собой сумму приемов, выразительных и изобразительных средств для создания художественного образа в любом виде искусства.  Благодаря форме рождается внешнее выражение определенного содержания, например, изобразительная форма, музыкальная форма, стихотворная форма. В разных видах искусства внешнее выражение имеет свои особенности. Форма Н. ПУССЕН. Аркадские пастухи Стилизованные и трансформированные формы Для усиления художественного образа формы могут быть  стилизованными или  трансформированными . В них подчеркиваются или изменяются характерные черты предмета, а ненужные детали отбрасываются. Особенно часто эти приемы используются в плакатной и книжной графике и в мультипликации, а также в современной скульптуре.
Что такое фактура?
Ответ: Фактура от лат. factura  обработка, строение. В  изобразительном искусстве фактура  это характер обработки поверхности изделия декоративно-прикладного искусства, скульптуры или живописной плоскости, способ передачи особенностей реальных предметов (бархат, шелк, бронза и др.) изобразительными средствами. Это и совокупность технических приемов художника: ведение кисти, наложение красочных слоев, удары резца, полировка. В  музыке под фактурой  понимают характер, совокупность средств музыкального изложения, склад, тип взаимоотношений различных голосов музыкальной ткани: гармоническая (аккордовая), в которой голоса движутся «стройными рядами»; полифоническая, в которой каждый голос самостоятелен.
Отвечают на вопросы учителя.
Смотрят презентацию, воспринимают на слух информацию, осваивают искусствоведческие термины.
Записывают основную информацию.
Познавательные: осуществляют поиск существенной информации из рассказа учителя или из жизненного опыта.

Регулятивные: ориентируются в рассказе, тексте.
Коммуникативные: отвечают на вопросы, уважают мнения учащихся образовательного процесса.
Личностные: получают эстетическое наслаждение от просмотра репродукций картин, проявляют интерес к данной теме.

IV
Объяснение практического задания
Ваша задача создать в технике аппликации несколько уравновешенных или неуравновешенных композиций, используя разные по характеру элементы.
Продумайте сначала содержание вашей композиции, какая она будет, уравновешенная или нет, нарисуйте эскиз.
Соблюдайте при выполнении технику безопасности: передавайте ножницы только в сомкнутом виде и ручками вперёд, аккуратнее обращайтесь с клеем.
Выполняют декоративную композицию.
Коммуникативные: задают вопросы, с целью получения необходимой информации.
Личностные: понимают значение знаний и принимают его, проявляют интерес.
Регулятивные: контролируют последовательность действий, ориентируются при выполнении практической работы поэтапно.

V
Объяснение задачи домашнего задания
Продолжить создание композиции в технике аппликация.
Обдумывают дальнейшую работу
Личностные: проявляют интерес к данной теме.

VI
Выставка работ учащихся. Обобщение полученных на уроке сведений. Оценивание результатов. Заключительная беседа по вопросам.
Что вы узнали сегодня на уроке?
С какими трудностями вы столкнулись при выполнении работы?
Давайте посмотрим на работы, которые уже сделали (анализ работ).
Критерии оценки:
Правильно организованное пространство.
Аккуратность выполненной работы
Цветовое или тональное решение.
Использование разных по характеру элементов
Отвечают на вопросы учителя.
Обдумывают ответы.

Коммуникативные: отвечают на вопросы, уважают мнения учащихся образовательного процесса.
Личностные: проявляют интерес к данной теме. Личностные: получают эстетическое наслаждение от просмотра, полученных произведений других и своего.



HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc file1.doc.
    конспект урока, искусство, 9 класс, 2 четверть «Искусство предвосхищает будущее» Тема урока «Какими средствами воздействует искусство»
    Размер файла: 84 kB Загрузок: 24