Урок по теме: «Многообразие ракообразных, их значение в природе и в жизни человека» 7 класс. УМК Сонин,
по модульной технологии
Автор разработки: Абакумова А М, МБОУ СОШ № 8 г. Белово, 2017
Методы и приемы урока: частично-поисковый с элементами эвристической беседы, работа с дополнительной литературой, исследовательский, информационно-коммуникационный, метод проектов, составление кластеров и синквейнов, работа с таблицей.
Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, в парах, групповая, индивидуальная.
Задачи урока:
1. Образовательная: расширение знаний учащихся о многообразии ракообразных, выяснение их образа жизни в связи с местом обитания, выявление особенности строения, формирование знаний об их практическом значении и значении в биоценозах.
2. Развивающая: развитие познавательного интереса и любознательности, развитие умения и навыков работы с дополнительной литературой, развитие умения выделять главное, структурировать, систематизировать изученный материал, делать выводы, развитие коммуникативных способностей.
3. Воспитательная: формирование у учащихся чувство товарищества, взаимопомощи и взаимопонимания, привитие культуры общения и труда.
Оборудование и материалы: ИКТ-средства: компьютер, мультимедийная установка, интерактивная доска, презентация в программе РowerPointс материалами к уроку (см. приложение), таблица «Систематика ракообразных».
План урока:
I. Организационный момент (1 мин.) Домашнее задание (1 мин.)
II. Актуализация знаний (3 мин.)
-Эвристическая беседа
III. Проверка домашнего задания (5 мин.)
-Тест
-Работа с изучаемыми объектами.
IV. Подготовка к первичному восприятию нового учебного материала. (1 мин.)
V. Усвоение новых знаний (15-20 мин.)
-Заполнение таблицы
-Обмен информацией между группами
VI. Закрепление знаний (4 мин.)
-Синквейны.
VII. Контроль и самопроверка знаний (5 мин.)
-Выбор верных суждений.
I Подведение итогов урока (3 мин.)
Рефлексия (2 мин.)
Ход урока
МОДУЛЬ (урок 2). Тема: «Тип Членистоногие Кл Ракообразные»
Номер учебного элемента (УЭ) Учебный материал с указанием заданий Руководство по усвоению учебного материала
1 2 3
УЭ - 0 Слайд 1 Запись д .з
Организационный момент Запись д.зУЭ - 1 Задача УЭ -1: Вспомнить об общих признаках типа членистоногих
1.Какую тему урока мы изучали на предыдущем уроке.
2 Назовите общие признаки типа Членистоногие.
3 От кого произошли Членистоногие. По 1 баллу за ответ(макс -3б)
УЭ-2
Повторение Задача УЭ – 2 Выяснить общие признаки класса ракообразные
(Слайд №3)
Решите тест. Выберите правильный вариант ответа 1. Тело рака состоит из:
А) головы, брюшка, груди
Б) головы, брюшка,
В) головогруди и брюшка.
2. Количество ходильных ног рака:
А) 5 пар, Б) 3 пары, В) 4 пары.
3. Клешни рака – это:
А) вторая пара ходильных ног,
Б) первая пара ходильных ног,
В) ногочелюсти,
Г) видоизмененные усики.
4. Органы зрения ракообразных:
А) простые,
Б) сложные,
В) простые и сложные.
5. К выделительной системе рака относятся:
А) зеленые железы,
Б) метанефридии,
В) половые железы
Допишите предложение
1. Длинные и короткие усики речного рака называются антенны и антеннулы.
2.В основании антеннул находится небольшой пузырек – статоцист.
3.Ракообразных насчитывают 30-35 тысяч видов.
4. Представителей класса объединяют в две крупные группы: низшие и высшие ракообразные.
(Слайд №4) ответы 2 ученика у доски, все в тетради пишут тест
7-8 отв -5баллов
6 отв – 4б
4 -5 отв – 3б
УЭ – 3
Изучение нового материала
Задача УЭ- 3 Познакомиться с представителями класса Ракообразных
Тема цель задачи урока
Учитель формулирует тему и цель урока.
Знакомство с отрядами Ракообразных по презентации
Задание (работа в группах) 5-7 минут
Изучи содержание статей и стр 148 учебника и опиши один отряд ракообразных по плану
1.Отряд 2. Представители.
3. Место обитания и образ жизни.
4. Особенности строения. 5. Значение. Работа по презентации
Самостоятельная работа
Макс – 5 б
УЭ -4 Задача УЭ- 4 Закрепить знания о многообразии ракообразных
Задание Выберите верные утверждения:
1. Рак – отшельник паразитирует на актинии.
2. К наземным ракообразным относится мокрица, «пальмовый вор».
3.Тело большинства ветвистоусых рачков (дафний) заключено в двухстворчатую хитиновую раковину.
4Циклопы относятся к высшим ракообразным.
5.Морские желуди ведут прикрепленный образ жизни.
6.Речного рака, омаров, креветок, крабов человек употребляет в пищу.
7. Все ракообразные являются важным звеном в цепи питания биоценоза. Решают тест
2 ученика у доски все в тетради
7 ответов -5б
6 ответов -4б
5-4 ответа – 3 балла
УЭ –5
Задача УЭ -5 Делать выводы по изученной теме составляют синквейн (пятистрочие)
1 строка – 1 существительное
2 строка - 2 глагола
3 строка - 3 прилагательных
4 строка – предложение по существу (4 слова)
5 строка – метафора
Например:
Дафния
парит обитает
пресноводная микроскопическая питательная
Служит хорошим кормом для рыб
Рачок Составляют синквейн 3 балла
УЭ – 6 Рефлексия:Что я узнал (а) на уроке?
Чем мне понравился урок? Не понравился?
Критерии оценок: 19–21- отлично 16 –18 - хорошо9 –15 – удовлетворительно Оцени свою работу и работу товарища
Маршрутный лист ученика Ф.И
(УЭ) Учебный материал с указанием заданий Баллы
УЭ - 0 Запись д .з стр 143-150 . УЭ - 1 Задача УЭ -1: Вспомнить об общих признаках типа членистоногие
Назовите общие признаки типа Членистоногие.
От кого произошли Членистоногие. По 1 баллу за ответ
(макс -3б)
УЭ-2
Повторение Задача УЭ – 2 Выяснить общие признаки класса ракообразные
Решите тест. Выберите правильный вариант ответа
1. Тело рака состоит из:
А) головы, брюшка, груди Б) головы, брюшка В) головогруди и брюшка.
2. Количество ходильных ног рака:
А) 5 пар, Б) 3 пары, В) 4 пары.
2. Клешни рака – это:
А) вторая пара ходильных ног, Б) первая пара ходильных ног В) ногочелюстиГ) видоизмененные усики.
3. Органы зрения ракообразных:
А) простые, Б) сложные, В) простые и сложные.
4. К выделительной системе рака относятся:
А) зеленые железы, Б) метанефридии, В) половые железы
Допишите 1. Длинные и короткие усики речного рака называются …….
2.В основании антеннул находится небольшой пузырек – …………
3.Ракообразных насчитывают ………...
4. Представителей класса объединяют в две крупные группы: ……….. и ……….ракообразные. 7-8 отв -5б
6 отв – 4б
4 -5 отв – 3б
УЭ – 3
Изучение нового Задача УЭ- 3 Познакомиться с представителями класса Ракообразных
Задание Изучи содержание статьи и стр 148 учебника , подготовь рассказ об одном отряде ракообразных по плану 1.Отряд 2. Представители. 3. Место обитания и образ жизни. 4. Особенности строения. 5. Значение Самостоятельная работа
Макс – 5 б
УЭ -4 Задача УЭ- 4 Закрепить знания о многообразии ракообразных
Задание Выберите цифры верных утверждений:
1. Рак – отшельник паразитирует на актинии.
2. К наземным ракообразным относится мокрица, «пальмовый вор».
3.Тело большинства ветвистоусых рачков (дафний) заключено в двухстворчатую хитиновую раковину.
4Циклопы относятся к высшим ракообразным.
5.Морские желуди ведут прикрепленный образ жизни.
6.Речного рака, омаров, креветок, крабов человек употребляет в пищу.
7. Все ракообразные являются важным звеном в цепи питания биоценоза. тест
7 ответ -5б
6 ответ -4б
5-4 отв–3 б
УЭ –5
Задача УЭ -5 Делать выводы по изученной теме
составляют синквейн (пятистрочие)
1 строка – 1 существительное 2 строка - 2 глагола3 строка - 3 прилагательных
4 строка – предложение по существу (4 слова) 5 строка – метафора
Например: Дафния
парит обитает
пресноводная микроскопическая питательная
Служит хорошим кормом для ры Рачок синквейн 3 балла
УЭ – 6 Критерии оценок: 19–21- отлично 16 –18 - хорошо9 –15 – удовлетворительно
Этап
Кол баллов максимально Мое оценивание Оценивание товарища Учитель
УЭ - 1 3 УЭ - 2 5 УЭ - 3 5 УЭ -4 5 УЭ - 5 3
Дополнительный материал для УЭ -3
Систематическая
группа Представители Место обитания и образ жизни Особенности строения Значение
Ветвистоусыедафнии Пресный водоем,
зоопланктон
Перемещаются в толще воды скачками Тело (1-3 мм) дафний заключено в полупрозрачную двустворчатую раковину. Двуветвистые усики с щетинками. Корм взрослой рыбы и молоди
Веслоногие циклопы Пресный водоем
и моря, хищники и паразиты Длина 1-8 мм. Имеют непарный лобный глазок.
Движение за счет первой пары неразветвленных усиков. Корм рыбам, промежуточный хозяин широкого лентеца.
Усоногие морской желудь
морская уточка Моря, океаны
Сидячий образ жизни Размеры их варьируют от высоты 0,3 см диаметра 7–10 см при высоте 12–15 см. Известковый панцирь или известковые чешуи Повреждают корабли
Др. виды паразитируют
Равноногие мокрицы На суше, во влажных местах, ведут скрытый образ жизни. Тело овальное, сверху выпуклое, первая пара усиков недоразвита и очень мала, вторая сильно развита. Пластинчатые брюшные ножки с ветвистыми впячиваниями – типа трахеи Звено в цепи питания, некоторые паразиты
Десятиногие речной рак
креветки,
омары,
крабы, лангусты
рак-отшельник Пресные водоемы
Моря, океаны, в прибрежной зоне, на дне глубина 5 км. Головогрудь, брюшко (укороч. – крабы, удлин.-креветки).
Крупных размеров омары, лангусты Звенья в цепи питания, симбионты, некрофаги, объект промысла