Технологическая карта урока по русскому языку по теме»Предложение»2 класс. Автор Терешина Наталья Викторовна учитель начальных классов МБОУ «Средняя школа № 106» г.Железногорск Красноярский край


Технологическая карта урока

ФИО учителя: Наталья Викторовна Терешина, учитель начальных классов МБОУ «Средняя школа № 106» г.Железногорск Красноярский край
Класс: 2 «В»
УМК: Перспективная начальная школа
Предмет: русский язык
Тема: «Предложение»
Тип урока: закрепление пройденного материала
Место и роль урока в изучаемой теме: Данный урок находится в середине раздела «Синтаксис».
Цель урока: закрепить знания о главных и второстепенных членах предложения; видах предложений по цели высказывания.
*Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия
УУД
регулятивные познавательные коммуникативные личностные
Читает и понимает учебный текст Определять и формулировать цель своей деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, предложенному учителем. Действует по намеченному плану; использует речь для регуляции своих действий; оценивает свои достижения. Ориентироваться в тетради на печатной основе, в условных обозначениях, обобщать и делать выводы. Находит в тексте необходимые сведения, факты и другую информацию, представленную в явном виде; осуществляет анализ, синтез, сравнение, классификацию языкового материала по заданным критериям. Осознаёт познавательную задачу, целенаправленно
слушает, решает её; строит несложные рассуждения, делает выводы, формулирует их. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме (в виде предложения или небольшого текста), слушать и понимать речь других. Участвует в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения; вступает в учебное сотрудничество с одноклассниками; строит небольшие монологические высказывания с учётом ситуации общения и конкретных речевых задач, выбирая для них соответствующие языковые средства. Представление о роли языка в речи и жизни людей, умение выражать свои эмоции, сопереживать, высказывать своё мнение. Понимание того, что ясная, правильная речь- показатель культуры человека. Осознание себя носителем русского языка; желание умело пользоваться русским языком и элементы сознательного отношения к своей речи, контроля за ней.
Знает правила написания предложения Определяет знаки препинания в конце предложения Знает типы предложения по цели высказывания и по эмоциональной окраске Умеет определять характер предложения по цели высказывания как в устной, так и в письменной речи Правильно употребляет знаки препинания в предложении Ход урока
**Название
этапа урока


Формы организации деятельности учащихся Действия учителя по организации деятельности учащихся Действия учащихся (предметные, познавательные,
регулятивные)
1 Организационный этап Фронтальная Приветствие, организация рабочего места, положительный эмоциональный настрой Здороваются с учителем, проверяют готовность к уроку, настраиваются на урок
2 Актуализация знаний Индивидуальная На доске записаны правила написания предложения. Учащимся необходимо определить, о чём пойдет речь на уроке. Формулируют цель: «Закрепить работу с предложениями».
3 Определение темы урока и целей Фронтальная В тетради по чистописанию (урок 58) прописывают текст. Вспоминают, что текст состоит из предложений. Задание в тетради про главные члены предложения являются подсказкой для формулирования цели урока. Формулируют цель урока «Повторить главные члены предложения».
4 Первичное закрепление Фронтальная В тетради представлено задание к написанному тексту подчеркнуть главные члены предложения. Учащиеся выполняют задание по представленному плану.
5 Проблемные задания Индивидуальная Сравни предложения. Первое состоит из главных членов, а второе дополнено- второстепенными. Сравнивают предложения. Делают вывод, что с добавлением второстепенных членов предложение выглядит красивее.
Работа по рядам. Необходимо превратить скучное предложение в более интересное за счёт второстепенных членов. Записывают дату и классную работу. Выполняют работу письменно в тетради.
6 Физминутка Фронтальная «Повторяй за мной» Дети повторяют движения
Подбери главные слова. Подбирают подходящие слова к второстепенным членам (устно).
Найдите ошибку на слайде. Соотносят предложения по цели высказывания с их назначением. Исправляют ошибки.
Преобразуй предложение по цели высказывания. Преобразовывают предложения из одного типа в другой.
Итоговое закрепление Выполни тест и проверь своего товарища. Выполняют тесты. Обмениваются листочками. Оценивают своего товарища по ступенькам.
7 Домашнее задание Фронтальная Чистописание урок 58. РТ стр.32 упр. 39 Записывают задание в дневник.
8 Рефлексия Фронтальная В листе самооценки заполняют, какие были трудности, отмечают «+» или «-». Заполняют листы. Отвечают на вопросы, используя цветные карандаши.

Приложенные файлы

  • docx karta.doc
    Размер файла: 20 kB Загрузок: 3

Добавить комментарий