болтовое соединение

Тема урока «сборочный чертеж. Болтовое соединение»
Цель деятельности учителя
Создать условия для формирования знаний о сборочных чертежах и выполнения чертежа болта с гайкой, упрощенного изображения и обозначения резьбы.

Тип урока
комбинированный

Планируемые образовательные результаты
Предметные: сформировать знания о сборочных чертежах, научить строить чертёж болтового соединения.
Метапредметные: оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения, выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли в соответствии с задачами, выделять, уметь обобщать и фиксировать нужную информацию;
Личностные: овладение навыков работы с чертёжными инструментами, работы с информацией, развитие образного мышления

Методы и формы обучения
Фронтальный, индивидуальный.

Образовательные ресурсы
Ботвинников А.Д. Черчение. Учеб. для 7-8 кл. общеобразоват. Учреждений
Гордеенко Н.А., Степакова В.В. Черчение: учеб. для 9-го кл. общеобразоват. учреждений

Оборудование
Мультимедийный проектор, презентация.

Наглядно-демонстрационный материал
Мультимедийный ряд: сборочный чертёж, изображения болта и гайки, спецификация, алгоритм построения болтового соединения, формулы для вычисления

Основные понятия и термины

Сборочный чертёж, болтовое соединение, диаметр резьбы, шаг резьбы, размер под ключ, диаметр описанной окружности, высота головки, длина резьбы, длина стержня






Оформление доски:




Тема урока:
Сборочный чертёж. Болтовое соединение.





План урока:

Этапы урока
Содержание
Время

I
Организационный момент
2 мин

II
Мотивация учебной деятельности учащихся изучения нового материала
5 мин

III
Изучение нового материала
20 мин

IV
Практическая работа
12 мин

V
Подведение итогов
5 мин

VI
Домашнее задание
1 мин






Организационная структура урока:
№ этапа
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные действия

I
Эмоциональная, психологическая подготовка учащихся
Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку.
Участвуют в диалоге с учителем, демонстрируют готовность к уроку.
Личностные: проявляют интерес к уроку.
Коммуникативные:
участвуют в диалоге с учителем.

II
Проверка предыдущего материала, подготовка учащихся к новой теме.
Показываются чертежи для повторения – болтовое соединение, шпилечное соединение, соединение шпонкой. Названия этих соединений учащиеся озвучивают сами.
- Окружающие нас предметы – это единое целое или целое, состоящее из отдельных взаимосвязанных частей?
- А какие документы необходимы рабочему, чтобы изготовить детали, а затем правильно собрать из них изделие?
Ответ : Необходимы чертежи, сборочные.
Участвуют в диалоге с учителем. Отвечают на вопрос. Слушают учителя.
Личностные: проявляют интерес к данной теме.
Коммуникативные: отвечают на вопрос.


III
Словесный рассказ, используя наглядность.
Итак, те ма сегодняшнего урока «сборочные чертежи» откройте тетради и запишите тему.
Давайте сначала разберёмся что такое сборочный чертёж ? Ответ: это документ, содержащий изображение сборочной единицы (изделия или его части) и данные, необходимые для ее сборки (изготовления) и контроля. - А где вы уже сталкивались со сборочными чертежами? Ответ: Покупая какую-то вещь, к ней прикладывают сборочный чертёж, например, для правильной сборки мебели и т.п.)
- Давайте вспомним что такое деталь и сборочная единица? (Деталь - изделие, изготовленное без применения сборочных операций. Сборочная единица - изделие, составные части которого подлежат соединению между собой сборочными операциями.)
Как и в чертежах деталей, в правом нижнем углу сборочного чертежа располагают основную надпись. В ней указывают название изделия и другие данные, относящиеся к нему.
- Как вы думаете, с помощью чего можно определить название деталей, входящих в сборочную единицу?? Ответ: с помощью спецификации
Спецификацию выполняют на отдельных листах формата А4. На учебных чертежах и на чертежах формата А4 её располагают над основной надписью .
В первой графе спецификации указывают порядковые номера (позиции) деталей, входящих в изделие. Номера записывают сверху вниз. Во второй графе записывают наименование детали.
- кто помнит что такое стандартизованные детали? Ответ: Детали, конструкция и размеры которых определяются
В третьей графе указывают количество деталей, входящих в изделие. В четвертой графе записывают марку материала, из которого изготовлена деталь. Последняя графа « примечание» предназначена для дополнительных данных, не предусмотренных спецификацией. Если необходимо быстро собрать, а затем разобрать две относительно тонкие детали, удобно применять болтовое соединение. Проанализируем геометрическую форму болта. Он состоит из цилиндра, на который нанесена резьба, и правильной прямой шестиугольной призмы. Цилиндр называется стержнем болта, а призма головкой. Таким образом, болт это цилиндрический стержень, имеющий на одном конце резьбу под гайку, а на другом головку. Головки болта могут быть разной формы шестигранными, квадратными, полукруглыми и другими. Чаще всего применяют болты с шестигранной головкой. На одном конце имеется резьба под гайку. -Что здесь называется гайкой? Ответ: Это деталь, навинченная на болт и имеющая грани.)
· Гайка имеет форму шестиугольной правильной прямой призмы со сквозным отверстием под резьбу в центре.
Производственный чертеж гайки (показ) В соединении присутствует еще одна деталь, как она называется? Ответ: Шайба.
Проанализируйте геометрическую форму шайбы.
Ответ: Это диск с цилиндрическим отверстием
в центре.) Эти три детали представляют собой болтовой комплект.
Итак, как соединить две тонкие детали с помощью болта?
Ответ: Сначала шайба, затем гайка. Взгляните на изображение болтового соединения. Оно должно выглядеть так: болт расположен головкой вниз и скрепляет собой детали.
На резьбовом конце вплотную к детали расположена шайба.
Поверх нее навинчена гайка, скрепляющая детали. Ее обычно затягивают ключом по резьбе на стержне болта.
Поэтому резьбовой конец болта называется стяжным. Обратите внимание на то, что гайка не закрывает собой всю резьбу, остается небольшой конец.
Как вы думаете, зачем оставлен конец резьбы?
Ответ: При воздействии на соединение гайка может раскрутиться, а этот остаток стержня не даст распасться соединению
-Какие же условные обозначения применяются для болтового комплекта?
Для болтов в спецификации указывают тип резьбы, наружный диаметр и рабочую длину.
Ученик читает размеры болта : «Болт Ml2 х 1,25 х 60» означает, что у данного болта имеется метрическая резьба d = 12 мм, мелкий шаг 1,25 мм. Рабочая длина болта при этом равна 60 мм. Для гайки указывают диаметр и тип резьбы. Например, запись «Гайка Ml0» расшифровывается так: 10 мм наружный диаметр метрической резьбы с крупным шагом.
Для шайб указывают диаметр болта. «Шайба 10» означает: шайба для болта с наружным диаметром 10 мм.
Теперь рассмотрим условности и упрощения при изображении болтового соединения. Записывайте в тетрадях. К упрощениям относятся:
Отсутствие фасок на стержне, головке болта и гайке.
Упрощенное изображение резьбы.
К условностям относят:
1.Болт, гайка и шайба показаны не рассеченными, если секущая плоскость проходит вдоль их оси.
Посмотрите на чертеж: соединяемые детали показаны в разрезе, они заштрихованы. Болт, гайка и шайба изображены не заштрихованными. На соединяемые детали штриховка наносится в разных направлениях.
Как вы думаете, почему?
Ответ: Чтобы нагляднее было видно соединение двух разных деталей.
Между стенками отверстия в деталях и стержнем болта изображен зазор, в котором видна граница скрепляемых деталей.
На главном виде гайка и головка болта изображаются с тремя гранями, а на виде слева с двумя.
Почему на одном виде две грани, а на другом три?
Ответ: Так как это шестигранная призма, то на виде спереди мы сможем увидеть три грани, а на виде слева две, или наоборот.
А что мы видим на виде сверху?
Ответ: Часть поверхности детали, шайбу, гайку и стяжной конец стержня болта.
5Линии невидимого контура, соответствующие отверстиям в гайке и шайбе, не проведены.
Что касается размеров, то болтовое соединение вычерчивается по относительным размерам. Это значит, что все размеры элементов зависят от наружного диаметра резьбы болта.
Для расчетов применяют формулы:
Болт М10х50
d=M
М10 =d=10 мм
D=2d=2x10=20 мм
h=0,7d=0,7x10=7 мм
lо=2d+6=2x10+6=26 мм
H=0,8d=0,8x10=8 мм
l=50 мм
d1=0.85d=0.85x10=8.5мм
Гайка М10 слайд12
D=2d=2x10=20 мм
H=0,8d=0,8x10=8 мм
Шайба
Dш=2,2d =2,2x10=22 мм
S=0,15d=0,15x10=1,5 мм
Соединяемые детали
d=1,1d=1,1x10=11 мм
а1=20 мм
а2=15 мм
d наружный диаметр резьбы.
D диаметр окружности, описанной вокруг шестиугольника;
h высота головки болта;
l0 длина нарезной части (с резьбой);
Н высота гайки;
d - диаметр отверстия под болт;
Dш диаметр шайбы;
S высота шайбы.
Итак, зная только наружный диаметр резьбы болта, можно вычислить все остальные размеры.
Теперь рассмотрим алгоритм построения чертежа сборочной единицы.
Болтовое соединение вычерчивают в том же порядке, что и собирают.
Выделяют главную информацию, задают и отвечают на вопросы
Познавательные: осуществляют поиск существенной информации из рассказа учителя или из жизненного опыта.

Регулятивные: ориентируются в рассказе, конспектируют.
Коммуникативные: отвечают на вопросы, уважают мнения учащихся образовательного процесса.
Личностные: проявляют интерес к данной теме.

IV
Объяснение материала на классной доске.
Выполним чертёж болтового соединения по относительным размерам,
используя алгоритм, которым всегда пользуемся при построении, представлен на слайде для подсказки.

Выполняют чертёж болтового соединения.
Задают вопросы если возникают при построении и отвечают.
Коммуникативные: отвечают на вопросы, уважают мнения учащихся образовательного процесса.
Регулятивные: ориентируются в рассказе, контролируют последовательность работы, ищут ошибки, исправляют.

V
Беседа по вопросам
Что же такое сборочный чертёж? Сборочная единица?
Из каких деталей состоит болтовое соединение?
Как показывают болты на сборочном чертеже?
Есть ли упрощения в чертеже болтового соединения? Какие?
Как рекомендуют вычерчивать чертежи крепежных соединений?

Отвечают на вопросы
Личностные: проявляют интерес к данной теме.
Коммуникативные: отвечают на вопросы, уважают мнения учащихся образовательного процесса

VI
Проконтролировать запись
Выучить материал, параграф 35, завершить чертёж.
Записывают в дневник













Технологическая карта
урока по черчению


Класс: 9класс Тема урока: Сборочный чертёж. Болтовое соединение.





Составила:
Крюкова А.С.





HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc file2.doc
    болтовое соединение
    Размер файла: 86 kB Загрузок: 2