Урок «Деление с остатком»

Учитель: Дюдяева С.Л.
Предмет – математика.
Класс – 5.
Тип урока: урок усвоения новых знаний и способов действий.
Тема урока: Деление с остатком.
Цель урока: формирование навыков деления с остатком, нахождения делимого при делении с остатком.
Задачи урока:
- повторить деление с остатком, вывести правило, как найти делимое при делении с остатком, и записать его в виде буквенного выражения;
- создать условия для развития логического мышления, внимательности, аккуратности;
- воспитывать уважение к мнению товарищей, чувства взаимопомощи, доверительного отношения.
Формы работы обучающихся: фронтальная, групповая, индивидуальная 
Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор.
Ресурсы: презентация «Деление с остатком»

Планируемые образовательные результаты

Предметные
Метапредметные
Личностные

Знать компоненты деления с остатком.
Уметь выполнять деления с остатком; находить делимое по неполному частному, делителю и остатку;
исправлять ошибки в записи деления многозначных чисел «уголком».
Использовать общие приемы решения задач;
понимать сущность алгоритмических предписаний и уметь действовать в соответствии с предложенным алгоритмом;
аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров.
Креативность мышления, инициатива, находчивость, активность при решении арифметических задач.




Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
Формируемые УУД







Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
Личностные

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

1
Организационный момент
Презентация
слайд 1
приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса, к уроку; организация внимания.
Проверка готовности к уроку, наличия необходимых учебных принадлежностей и аккуратное их расположение на парте.
2
осознанное и произвольное построение речевого высказывания
Прогнозирование своей деятельности
Умение слушать и вступать в диалог
умение выделять нравственный аспект поведения

2
Актуализация опорных знаний
Презентация
слайд 2
Вступительное слово учителя. Повторение действий с натуральными числами.
Учитель продолжает беседу проблемной задачей по будущей теме урока.
Задает учащимся наводящие вопросы
Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры
3
Поиск и выделение необходимой информации
Выделение и осознание того, что уже пройдено.
Постановка цели учебной задачи, синтез
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог
Смысло-
образование

3
Изучение новых знаний и способов действий
Презентация
Слайд 3,4,5,6,7
Вместе с учениками определяет тему, цель урока. Демонстрирует ЭОР
Учащиеся выполняют задания, выводят тему урока, формулируют цели, решают примеры
3
Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.
Целеполагание, выдвижение гипотез
Умение слушать и вступать в диалог


4
Первичное закрепление
Презентация
Слайд 8,9,10,11
Предоставляет детям возможность вывести правило нахождения делимого при делении чисел с остатком посредством решения проблемной задачи. Выступает в роли тьютора для слабых учащихся
Решение проблемной задачи, вывод формулы делимого при делении чисел с остатком, самопроверка решения задачи, проговаривание правила нахождения делимого в парах и вместе со всем классом, решение устных заданий
10
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ объектов и синтез, сравнение.

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата, саморефлексия
Умение слушать и вступать в диалог,
Коллективное обсуждение проблем (при необходимости)
Ориентация в межличностных отношениях

5
Физпауза
Презентация
Слайд 12
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.
3





6
Применение полученных знаний и способов деятельности при решении задач
Презентация
Слайд 13,14,15, 16,17
Организует деятельность учащихся по применению полученных знаний по образцу в знакомой ситуации при решении различных заданий.
Выполнение заданий по новой теме с применением полученных знаний и способов деятельности.
5
Развитие мыслительных операций, умение решать задачи по аналогии, используя алгоритм действий
Саморегуляция, самооценивание



7
Самостоятельная работа в парах с последующей самопроверкой по эталону
Презентация
Слайд 13
Организация самостоятельной работы учащихся в парах, консультирование учащихся в затруднительной ситуации
Выполнение самостоятельной работы учащимися в парах, последующая самопроверка по эталону, саморефлексия
10

Самоконтроль, самооценка, саморефлексия, оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности
Умение слушать и вступать в диалог,
Коллективное обсуждение проблем, управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценкна
Способность к саморазвитию

8
Рефлексия учебной деятельности
Презентация
Слайд 17,18,19
Организация деятельности обучающихся по анализу деятельности на уроке и поставленным в начале урока учебным задачам, совместное с учениками подведение итогов урока, формулированию выводов.
Сопоставление деятельности на уроке поставленным учебным задачам, формулирование выводов по пройденной теме, ответы на вопросы учителя.
2

Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности
управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценка
нравственно-этическая ориентация

9
Домашнее задание
Презентация
Слайд 20
Задает дозированное домашнее задание
Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока
2





Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников

I. Организационный этап
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку;
Здравствуйте дети!
Ну-ка, проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Итак, урок я начинаю, Всем успехов пожелаю, Думать, мыслить, не зевать, Быстро все считать, решать.
Учащиеся готовы к началу работы, настроены на активную работу на уроке

II. Актуализация опорных знаний
Учитель: Умение решать задачи - такое же практическое искусство, как умение плавать или бегать на лыжах. Ему можно научиться только путём подражания или упражнения. (Д. Пойа)
1.  Мотивация
Учитель: Разделите примеры на две группы: 78:2,
36:5 , 130:10 , 208:4 , 49:9 , 183:6
Итак, какую тему урока мы с вами будем сегодня изучать?
2. Мы с этой темой уже знакомы, поэтому давайте немного вспомним:
1)Каким математическим символом обозначается деление чисел?
2)Как называется результат деления
3)Что такое делимое?
4)Как найти неизвестный делитель?
5)Как найти неизвестное делимое?
6)Всегда ли числа делятся друг на друга?
7)Как найти остаток от деления чисел?
1. Учащиеся решают примеры устно.
Тема урока: Деление с остатком





2.  Отвечают на вопросы:
1) двоеточие
2) частное
3) то число, которое делим
4) нужно делимое разделить на частное
5) нужно частное умножить на делитель
6) да: с остатком либо без остатка
7) Выполнить деление в столбик, то число, которое осталось и не делится на делитель, является остатком от деления

III. Изучение новых знаний и способов действий
Совместно с учениками формулирует цели урока.
2.Изучение нового материала: Учитель: решим устно примеры (Слайд 7)
Выпишите и решите те, в которых деление с остатком.
Проверим ваше решение

Решение примеров устно

Запись в тетрадь примеров деления с остатком
Самопроверка правильности решения примеров

IV. Первичное закрепление
Постановка проблемной задачи: Учитель: Ребята - вы молодцы, все справились в предыдущим заданием, а теперь давайте решим с вами вот такую жизненную задачку (Слайд 8)
Давайте рассуждать.
- Сколько конфет у бабушки? 
- Сколько внуков пришло в гости к бабушке? 
- Что необходимо сделать по условию задачи? 
- Сколько же конфет достанется каждому внуку? 
- Запишем решение. (Слайд 10)
Решение:
23 : 4=5 (ост 3)
- Как называется число, которое делят?
- Что такое делитель?
- Как называют результат деления с остатком? 
- Назовите делимое, делитель, неполное частное и остаток в нашем решении
- Ребята, подумайте и запишите, как найти делимое 23, зная делитель, неполное частное и остаток?
- Проверим.
- Ребята, давайте сформулируем правило, как найти делимое, если известны делитель, неполное частное и остаток.
- Правило. (Слайд 10)

Решение задачи с комментированием
По ходу решения задачи ответы на вопросы учителя
23
4
Конфеты нужно разделить поровну, надо разделить 23 на 4; 23 делится на 4 с остатком; в частном получится 5, а в остатке 3.
Каждому внуку достанется по 5 конфет, и в вазочке останется 3 конфеты.
Дети записывают решение в тетрадях.
Ответы на вопросы учителя
Делимым.
Число, на которое делят.
Неполное частное
23 - делимое, 4 - делитель, 5 - неполное частное, 3 – остаток.
Учащиеся с помощью учителя формулируют правило нахождения делимого при делении с остатком:
Делимое равно произведению делителя и неполного частного, сложенному с остатком.
Дети читают и проговаривают вслух правило нахождения делимого при делении с остатком.

V. Физпауза 
 Учитель:
Ребята, а вы знаете, что  фигуристка победила в соревнованиях не случайно – она каждое утро делала зарядку. Давайте и мы немного позанимаемся физкультурой.
Поднимает руки класс – это «раз»,
Повернулась голова – это «два».
Руки вниз, вперед смотри – это «три». Руки в стороны пошире развернули на «четыре», С силой их к плечам прижать – это «пять». Всем ребятам надо сесть – это «шесть».
Учащиеся поднимаются с мест, повторяют действия за учителем.


VI Применение полученных знаний и способов деятельности при решении задач (слайд 13-15).
Выполните деление чисел с остатком и соотнесите каждому примеру результат.
Работа с рабочей тетрадью: Теперь решим задачу №1,2 (стр.46)
Выступает в роли тьютора для слабых учащихся.
Работа над проектом
Составить задачу, которая решалась бы с помощью деления с
остатком.
Решение задач по изученной теме с применением полученных знаний, обращение за консультацией к учителю, если при решении задач возникают трудности




Работа в группах. Представители групп представляют проекты у
доски

VII. Самостоятельная работа в парах с последующей самопроверкой по эталону: 9194 , 66228
А теперь ребята мы вспомним правила действий с натуральными числами, а работать мы будем в парах, помогая друг другу.
Обучающиеся выполняют самостоятельную работу в парах, консультируясь друг с другом при возникновении трудностей и корректируя ошибки друг друга.

VII1. Рефлексия учебной деятельности (возврат к слайду №6, гиперссылка по картинке)
Итак, над какой темой мы сегодня работали?
Удалось ли нам достигнуть поставленных целей? Решить поставленную задачу?
Где мы можем применять полученные знания?
В чем испытывали трудности?
Заполните оценочные листы. (Слайд 18.)
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
 Учащиеся оценивают свою работу на уроке, и поздравляют друг друга с успешным окончанием работы

1X.  Информирования учащихся о домашнем задании  (слайд23)
Учитель: Сегодня мы говорили о делении чисел с остатком. На следующем уроке  будем решать более сложные задачи. Поэтому желаю вам дома хорошенько потрудиться и прийти на следующий урок максимально подготовленными (Слайд 19)
Спасибо за работу на уроке!
Учащиеся внимательно слушают и записывают домашнее задание в дневники.



Ф.И.________________________________



Устно


задача


Рабочая тетрадь


Пример 1


Пример 2



HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc St7
    Размер файла: 82 kB Загрузок: 6