час общения «Вирус сквернословия»

Олейникова Марина Александровна,
заместитель директора по УВР,
учитель русского языка и литературы
МБОУ КСОШ № 19 г.Пятигорска

Час общения в 9 классе
Вирус сквернословия

Цель: формирование ценностного отношения к русскому языку, воспитание вкуса грамотной речи у подростков.
Оборудование: слайдовая презентация.

Ход занятия.

Организация внимания. Игра «Поприветствуем друг друга»
У вас сейчас есть возможность вернуться обратно в сегодняшнее утро. Представьте, что вы входите в здание школы и встречаете того, с кем сидите за партой, дружите. Поприветствуйте друг друга так, чтобы получилось тепло и радушно, как вам бы хотелось, чтобы поприветствовали вас.

Вступительное слово учителя.
Тему нашего сегодняшнего общения «Вирус сквернословия». Я бы хотела начать наше общение со стихотворения известного русского поэта И.Бунина «Слово».

Молчат гробницы, мумии и кости,-
Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте
Звучат лишь Письмена.
И нет у нас иного достоянья!
Умейте же беречь
Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья
Наш дар бессмертный – речь.

О чём просит нас писатель?
Какую роль играет в жизни человека речь, язык?(Выслушиваются ответы ребят)
С помощью языка люди передают друг другу свои мысли, чувства, волеизъявления, душевные переживания, тем самым воздействуя друг на друга и формируя общественное сознание. Язык – среда обитания любого человеческого коллектива и каждого человека, а сегодня она замусорена до критических показателей. О каком вирусе сквернословия идёт речь? И что такое сквернословие?
Слайд № 2.
Сквернословие – это речь, наполненная неприличными словами, выражениями, бранью.

Игра «Интервью»

Предлагаю поиграть в очень простую игру, которая называется «Интервью». Ответить надо всего лишь на 2 вопроса: как мы говорим и что мы говорим? Кто попробует себя в роли журналиста?
Усложняем задачу:
Заражены ли вы вирусом сквернословия? А ваши друзья?
Как вы думаете, всегда ли люди ругались? Когда они начали ругаться?
Какие слова чаще всего употребляют в речи сквернословы?
Приятно ли вам слышать со стороны бранную речь?
Как вы относитесь к тому, что ваши друзья употребляют в своей речи нецензурные выражения?
Можете ли вы дать оценку своей речи?
Вывод: ???

И самый главный вопрос:
Имеет ли сквернословие какое-то отношение к здоровью человека, его моральному облику? Так ли страшно слышать и употреблять в речи бранные слова?
4. «Информация к размышлению».
Ребята, слово – не пистолет и не нож, человек не падает от него замертво, хотя известны случаи, когда словом, абсолютно безобидным, можно навредить здоровью человека и даже убить.
Последние исследования учёных – генетиков доказали, что слово материально. Опыты проводились на воде. Молекулы воды приобретали различные очертания в зависимости от информации, от тех слов, что произносили перед стаканом воды. Возникает вопрос, каким образом эта информация относится к человеку? (ответы ребят)
Оказывается, мы состоим на 70-90 % из воды. Академик Гаряев сделал важное открытие и описал его в книге «Волновой генетический код». Бранные слова вызывают в человеке мутации, аналогичные воздействию радиации при взрыве атомной бомбы, но протекающие в организме постепенно. В результате «корёжатся и рвутся» хромосомы человека, и он медленно умирает. Злыми словами можно расшатать здоровье человека.
Слово – меч обоюдоострый. Мы все связаны единым кругом. И всё, что вы пожелаете плохого другому человеку, обязательно вернётся к вам.
Что же получается? Получается, что бранные слова наносят вред здоровью не только слушающего, но и говорящего. Более того, брань пагубно действует на все мироздание, на весь космос, на экологию. Вот что писал еще в начале XX века русский поэт Н. С. Гумилев.
Слово
В оный день, когда над миром новым
Бог склонял лицо свое, тогда
Солнце останавливали словом,
Словом разрушали города...
Но забыли мы, что осиянно
Только слово средь земных тревог,
И в Евангелии от Иоанна
Сказано, что слово это - Бог.
Мы ему поставили пределом
Скудные пределы естества,
И, как пчелы в улье опустелом,
Дурно пахнут мертвые слова.
(1919 г.)
И этот запах гнили, смрад, вонь витает в воздухе, которым мы дышим. Мы его выпускаем из себя, когда сквернословим, и отравляем им все окружающее: растения, животных, людей. Вы заметили, как много стало больных людей, особенно молодежи?
5. Интересные факты и мысли
За последние 20 лет число детей с отставанием в умственном и физическом развитии выросло в 10 раз.
Более 80 % новорожденных больны.
Здоров лишь каждый десятый выпускник школы.
Ежедневная смертность населения России составляет более 2500 человек в день.
Теперь вы поняли почему?
Что же нам делать? Ваши предложения. (Ответы учащихся.)
Давайте прямо сейчас начнем бороться за красоту и чистоту нашей речи. Как?
6. Сеанс словотерапии.

Я предлагаю вам сегодня провести сеанс словотерапии. Давайте скажем друг другу что-нибудь приятное, красивое, какой-нибудь комплимент, ведь слово материально. (Работа в парах, начинает учитель.)
Я надеюсь, что мы «прибавили» друг другу здоровья. Но вы заметили, что сегодня у нас гости? Это жюри и преподаватели, которые участвуют в конкурсе «Учитель года». У них в данный момент серьезные испытания, поэтому им так необходимы сейчас здоровье, сила, уверенность в себе. Давайте поможем им добрыми словами. (Вы умные, у вас все получится, вы обязательно выиграете, вы прекрасно выглядите и т. д.)
7. Рефлексия.
Давайте подведем итоги.
О чем мы сегодня говорили?
Что нового узнали?
Что вам понравилось?
Что вас поразило больше всего?
К каким выводам мы пришли?

Общение мне хочется закончить словами:
Друзья, следите за собой,
Когда по-русски говорите,
Ведь это наш язык родной –
Его для внуков сохраните!
(В. Я. Весник)








13PAGE 15


13PAGE 14315




15

Приложенные файлы

  • doc virus skvernoslovia
    классный час "Вирус сквернословия"
    Размер файла: 43 kB Загрузок: 2