Классный час для 5-6 классов «Смысл жизни»


Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа №12»
города Волжска Республики Марий Эл
Классный час на тему:
Смысл жизни человека:
иллюзия и истина
Номинация средние классы
(5-8 классы)

Выполнила работу:
Узбекова Лилия Камильевна,
учитель английского языка


Волжск
2015г.
План- конспект классного часа на тему «Смысл жизни».

Тип урока: урок- размышление с использованием основных заповедей Христа и евангельской притчи.
Цель: формирование ценностных ориентаций учащихся в области духовно- нравственного воспитания.
Задачи:
1.Донести до учащихся взгляд на смысл собственной жизни с точки   зрения православной культуры.
2. Развитие у учащихся способности рассуждать на сложные темы, делиться своими мыслями.
Данный классный час дает учащимся возможность задуматься о поиске смысла жизни. В ходе занятия развиваются навыки ведения дискуссии, умение формулировать свою точку зрения.
Раздаточный материал: листочки с притчей.
Оснащение: компьютер, проектор, экран, презентация Power Рoint,
План урока.
1.  Мотивационная часть урока
2.  Работа с материалами презентации и текстом притчи.3.   Рефлексия.
Ход урока.
1. Мотивационная часть урока.
Вступительное слово учителя.
Смысл жизни.
Смысл жизни младше жизнилет на тридцать — тридцать пять.
Полагается полжизниничего не понимать.А потом понять так многоза каких-нибудь полдня,что понадобится Богувечность — выслушать меня.Вера Павлова
Сегодня у нас необычный урок. Это урок-размышление, размышление о самом главном. Поэтому очень важно, чтобы вы сейчас задумались. Задумались над тем, что всегда волнует человека. Какой вопрос волнует человечество на протяжении его существования?
Звучат разные варианты учащихся. Учитель их подводит к мысли о смысле жизни человека.
Сформулируйте тему урока. (Смысл жизни человека). (Слайд 1)
Смысл жизни- это представление каждого отдельного человека о его месте среди других людей, о своих больших и малых жизненных целях, о собственном назначении и месте на земле.
В детстве все кажется простым – мы мечтаем о сладостях, игрушках; видим идеал в родителях, учителях; находим смысл в радости и веселье; ставим своей целью вырасти и стать полностью самостоятельными. А у взрослых все выглядит иначе, сложнее, наверное, это самый трудный вопрос.
Человек, ищущий смыл жизни, в конечном счете ищет счастье. Многое в этом поиске зависит от жизненный позиции, от понимания добра и зла, от умения делать выбор и нести ответственность за него. И от них зависит судьба каждого человека.
Незадолго до этого урока было проведено анкетирование среди учащихся вашего класса, где нужно было ответить на вопрос:
В чем смысл вашей жизни? (Слайд 2)
Также вы должны были дома поговорить с родителями на данную тему.
По результатам анкетирования 80% учащихся назвали смыслом своей жизни семью, любовь, добрые поступки; 44% учащихся - добиваться своей цели, 36% учащихся - учебу, образование.
Давайте обсудим, ребята, ваши ответы.
1. Какие жизненные достижения наиболее ценятся подростками?2. Что больше ценят мальчики, что - девочки?3. Насколько мечтания учащихся духовны или бездуховны, эгоистичны или альтруистичны?
Выявление целей, к которым люди могут стремиться в жизни. На доске:Хорошее образованиеХорошая работа и карьераСчастливая семьяСлаваДеньги, богатствоДружбаДостижения в искусстве, музыке, спортеУважение и восхищение окружающихНаука как познание новогоХорошее здоровьеУверенность в себе и самоуважениеХорошая пищаКрасивая одежда, ювелирные украшенияВласть или положениеХороший дом, квартираСохранение жизни и природы на ЗемлеСчастье близких людей
Учащиеся высказывают свое мнение, приводят аргументы в защиту тех или иных жизненных ценностей.Скажите, почему большинство из вас назвали любовь и доброту смыслом жизни?
Ответы детей. (Смысл жизни человека- нести добро, жить по заповедям).
В истории человечества есть пример правильной жизни – это жизнь Иисуса Христа (Слайд 3). И в Библии есть те заповеди, соблюдение которых и дает пример идеальной, правильной жизни (зачитать 10 заповедей на Слайде 4). Возможно, для большинства из вас они станут основными жизненными установками.  
2.  Работа с материалами презентации и текстом притчи. Господь Иисус Христос дал нам двуединую заповедь о любви: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим» и «Возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф.22,37-39). (Слайд 5)
Слайд 6. Кто ближний?
Как вы думаете, кто является нам ближними? (дети отвечают)
В жизни нас окружает очень много людей. Это наши родственники, друзья, соседи, одноклассники, те, кого мы видим каждый день и те, кто повстречался нам лишь однажды… Ближние – это те люди, которые находятся рядом с нами. Причем неважно, сколько времени – всю жизнь, год, день или одну минутку.
Возлюбить ближнего.
Что же нужно делать, чтобы полюбить ближнего? (дети отвечают)
Нужно всем желать доброго и делать добрые дела (Слайд 7). Потому что любовь приходит в сердце не вдруг, а постепенно - через добрые дела.
Слайд 8. «Когда мы делаем добрые дела людям, они перестают быть для нас безразличными, перестают быть для нас далекими, — они становятся близкими нам. И чем больше мы делаем этих добрых дел, тем сильнее любовь в нашем сердце» (Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл).
Нам хочется жить рядом с эгоистом, который думает только о себе? (дети отвечают)
Значит мы и сами не должны становиться эгоистами, а быть внимательными и милосердными к окружающим нас людям.
Мы желаем быть здоровыми? Значит нужно помогать сохранить здоровье и другим людям.
Нам нужен отдых? Значит и ближним не нужно мешать отдыхать.
Мы желаем, чтобы нам помогали? Значит и другим должны помогать.
Слайд 9. Золотое правило.
«Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лк.6,31).
Так учил Иисус Христос приходящих к нему людей.
Слайд 10. Работа с пословицами.
Оставьте только те пословицы о добрых делах, которые наиболее близко подходят по смыслу к словам Иисуса Христа.
Притча о добром самарянине.
У вас на столах лежат листочки. Давайте почитаем библейскую притчу о добром самарянине. (Слайды 11-13).
Читает ученик.
«А кто мой ближний?», -  задал вопрос Спасителю один человек. Иисус Христос ответил на этот вопрос притчей.  Иисус Христос, когда учил людей, часто использовал притчи.
Некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым. По случаю один священник шел той дорогой и, увидев его, прошел мимо. Также и левит, проходя по тому месту, подошел, посмотрел и прошел мимо. Наконец один самарянин подъехал к нему и сжалился над ним. Он перевязал ему раны, возливая на них масло и вино, посадил его на своего осла, привез в гостиницу и позаботился о нем. На другой день, отъезжая, он дал денег хозяину гостиницы и сказал ему: «Позаботься о нем, и, если что издержишь сверх сего, я отдам тебе, когда возвращусь».
«Кто же из троих был ближний попавшемуся в руки разбойникам?», - спросил Иисус. «Конечно, оказавший ему помощь», отвечал законник. Тогда Иисус сказал: «Иди, и ты поступай так же».
Анализ притчи.
В чем смысл притчи?
Самаряне были во вражде с иудеями, но, не смотря на то, один самарянин помог несчастному иудею. Научимся же из этой притчи, что надо любить всех людей, и попросим Бога, чтобы Он помог нам сохранить любовь даже и к тем, которые сами не любят нас и готовы сделать нам зло. Будем помнить заповедь: «Люби ближнего своего, как самого себя». Если представится нам возможность помочь кому-нибудь, то нечего спрашивать, друг он нам или недруг, добрый или злой, соотечественник или чужой. Кто бы он ни был, он нам ближний, брат наш, и мы должны с радостью помочь ему, чем можем: деньгами, если их имеем, добрым советом, трудом или участием.
Подавая помощь ближнему, мы даем Самому Богу. Иисус Христос сказал: «Что сотворите одному из братьев Моих меньших, то Мне сотворите». Под словами «братья Мои меньшие» Он разумел всех несчастных, нуждающихся в помощи.
Так чему же учит нас известная притча?
Ответы учащихся. (Притча учит нас тому, что нужно быть хорошим со всеми людьми, независимо от их рода, веры или расы. Мы должны быть милосердными и помогать тем, кто попал в беду.)
Так когда совершаемые дела становятся действительно добрыми и сближают людей? (дети отвечают)
Если мы делаем по видимости доброе дело с немилосердным, жестким, нелюбящим сердцем, то оно не будет добрым. Истинно доброе дело – это когда милость оказывается бескорыстно, не насильно, не по обстоятельствам, а от чистого сердца. Без желания выгоды для себя, будь то подарки или похвала, совершается не ради себя, а ради ближнего.
Через добрые дела ты отдаешь частичку своей души человеку и так начинаешь жить в его сердце. Тогда рождается желание быть вместе, желание общаться. И когда это взаимно, возникает привязанность, любовь. (Слайды 14-17)
Вот так, совершая добрые дела, мы оставляем их после своей смерти.
3. Рефлексия
Подводя итоги сегодняшнего урока, я бы очень хотела, чтобы вы, уходя с этого диспута, задумались над будущим.
В чем смысл жизни?
Задайте себе этот вопрос, пока есть время получить на него ответ. Пусть этот урок надолго останется в вашей памяти и поможет вам идти по истинному пути.
Ссылки:
Школа радости http://happy-school.ru
http://www.svetoch-opk.ruhttp://anchiktigra.livejournal.comhttp://www.smisl-zhizni.ru


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №12» города Волжска Республики Марий Эл    Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №12» города Волжска Республики Марий Эл Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №12» города Волжска Республики Марий Эл  Классный час на темуСмысл жизни человека: иллюзия и истина Номинация средние классы (5-8 классы)   Выполнила работу: Узбекова Лилия Камильевна, учитель английского языка Волжск 2015г. Смысл жизни человека В чем смысл вашей жизни? «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим» и «Возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф.22,37-39) Кто нам ближний? Любовь приходит через добрые дела. Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними Доброму человеку и чужая болезнь к сердцу.Что людям радеешь, то и сам добудешь.Доброе дело само себя хвалит.На добрый привет — добрый и ответ.Добрые чувства — сосед любви.Как аукнется, так и откликнется.Доброе дело питает и разум, и тело. Добрые дела – школа любви Доброе дело бескорыстно Спасибо за внимание!

Приложенные файлы

  • docx rabota.doc
    Размер файла: 24 kB Загрузок: 23
  • pptx rabota.doc. 1
    Размер файла: 2 MB Загрузок: 24