Урок химии по теме «Алюминий и свойства соединений алюминия» (в технологии РКМЧП)


Технология РКМЧП на уроках химии
Первая стадия технологии “Развитие критического мышления через чтение и письмо” - стадия вызова. Присутствие этой стадии в уроке обязательно с точки зрения данной технологии и позволяет:
актуализировать и обобщить имеющиеся знания по данной теме;
пробудить интерес к изучаемой теме, мотивировать ученика к учебной деятельности;
пробудить ученика к активной деятельности на уроке.
На стадии Осмысления задача другая – получение новой информации, ее осмысление и соотнесение с собственными знаниями.
Заключительная стадия – стадия размышления (рефлексии).
Основные задачи деятельности на этой стадии:
целостное осмысление, присвоение и обобщение полученной информации;
выработка собственного отношения к изучаемому материалу, выявление еще непознанного – тем и проблем для дальнейшей работы (“новый вызов”);
анализ всего процесса изучения материала.
Что дает эта технология ученику?
повышение ответственности за собственное образование;
развитие навыков работы с текстами любого типа и с большими объемами информации;
развитие творческих и аналитических способностей;
умение эффективно работать совместно с другими.
Технология РКМЧП включает в себя несколько стратегий проведения уроков:
составление кластеров, написание синквейнов;
чтение текста с пометками;
стратегия ЗХУ;
стратегия “Продвинутая лекция”;
стратегия “Параллельные тексты”;
стратегии дискуссионных форм работы учащихся на уроке.
 
Урок : “Алюминий и его соединения” (с использованием стратегии “Знаю – хочу узнать – узнал”)
Цель: обобщить знания учащихся об алюминии и его соединениях;опытным путем изучить свойства амфотерности оксида и гидроксида алюминия, показать большое практическое значение алюминия и его соединений и отрасли их применения человеком.
Ход урока:
Деятельность учителя Деятельность учеников
Вызов 1. Целеполагание. 1. Совместно с учителем ставят цели урока.
2. Организует заполнение таблицы ЗХУ учащимися. 2. Заполняют таблицу ЗХУ
3. Заполняет таблицу на доске. 3. Фронтальная беседа.
Осмысление 4. Организует работу с текстом. 4. Чтение текста с пометками, индивидуальное заполнение в таблице графы “узнал”.
Обсуждение друг с другом в группах результатов заполнения таблицы.
5. Заполняет со слов учащихся графу “узнал” на доске. 5. Фронтальная беседа.
Р е ф л е к с и я 6. Организует проведение лабораторных опытов. 6. Экспериментально доказывают свойства амфотерности гидроксида алюминия. Пишут уравнения в ионном виде на оценку.
7. Задает вопросы по тексту:
1) Почему алюминий был дорог в XIX веке?
2) Как будет выглядеть полное ионное уравнение взаимодействия гидроксида алюминия со щелочью?
3) Как гидроксид алюминия с точки зрения химии понижает кислотность желудочного сока? 7. Фронтальное обсуждение с опорой на текст. Заполняют IV графу в таблице “что бы еще хотели узнать о соединениях алюминия”.
8. Подводит итоги урока, возвращается к целям урока. 8. Составляют по группам кластер.
Текст для работы учащихся на уроке
“Люди гибнут за металл”
(В. Гете)
Алюминий – типичный р-металл.
Конечно, слова поэта В. Гете сказаны о золоте, но в ХIX веке алюминий тоже ценился на вес золота, так Д.И. Менделееву в знак его больших научных заслуг на международном съезде ученых химиков был вручен ценный подарок в виде большой алюминиевой кружки.
Подумайте, почему алюминий так дорого ценился?
Алюминий – основной представитель металлов главной подгруппы III группы периодической системы. Свойства его аналогов – галлия, индия и таллия – во многом напоминают свойства алюминия, поскольку все эти элементы имеют одинаковую электронную конфигурацию внешнего уровня ns2np1 и поэтому все они проявляют степень окисления 3+.
Алюминий – серебристо-белый металл, обладающий высокой тепло- и электропроводностью. Поверхность металла покрыта тонкой, но очень прочной пленкой оксида алюминия Al2O3.
Алюминий весьма активен, если нет защитной пленки Al2O3. Эта пленка препятствует взаимодействию алюминия с водой. Если удалить защитную пленку химическим способом (например, раствором щелочи), то металл начинает энергично взаимодействовать с водой с выделением водорода:

Алюминий в виде стружки или порошка ярко горит на воздухе, выделяя большое количество энергии:
2Al + 3/2O2 = Al2O3 + 1676 кДж.
Эта особенность алюминия широко используется для получения различных металлов из оксидов путем восстановления алюминия. Метод получил название алюмотермии. Алюмотермией можно получить только те металлы, у которых теплоты образования оксидов меньше теплоты образования Al2O3, например:
Cr2O3 + 2 Al = 2 Cr + Al2O3 + 539 кДж.
При нагревании алюминий реагирует с галогенами, серой, азотом и углеродом.
Алюминий легко растворяется в соляной кислоте любой концентрации:

Концентрированная серная и азотная кислоты на холоде не действуют на алюминий. При нагревании алюминий способен восстанавливать эти кислоты без выделения водорода:
2Al + 6H2SO4(конц) = Al2(SO4)3 + SO2 + 6H2O,
Al + 6HNO3(конц) = Al(NO3)3 + 3NO2 + 3 H2O.
В разбавленной серной кислоте алюминий растворяется с выделением водорода.
Соединения алюминия и их свойства. Амфотерность.
Амфотерность – это способность оксида или гидроксида элемента-металла проявлять одновременно основные и кислотные свойства.
Оксид алюминия, будучи амфотерным, может реагировать не только с кислотами, но и щелочами, давая при этом метаалюминаты.
Al2O3 + 2NaOH = 2NaAlO2 + H2O.
Гидрооксид алюминия – белое студенистое вещество, практически нерастворимое в воде, обладающее амфотерными свойствами. Гидроксид алюминия может быть получен обработкой солей алюминия щелочами.
Доказательством его амфотерности является его взаимодействие с кислотами и со щелочами.
Al(OH)3 + 3NaOH =  Na3[Al(OH)6] – ортоалюминат натрия.
Подумайте, а как будет выглядеть полное уравнение этой реакции.
Из гидроксида алюминия можно получить практически все соли алюминия. Почти все соли алюминия и сильных кислот хорошо растворимы в воде и при этом сильно гидролизованы.
Применение алюминия и его соединений.
Важнейший сплав алюминия – дюралюминий. Замечательный сплав дюралюминий получил свое название от города Дюрен в Германии. Отечественный сплав похожего состава одно время называли “кольчугалюминием” - по имени поселка металлургов Кольчугино во Владимирской области. Алюминиевые сплавы незаменимы для авиации – они почти в три раза легче стали и меди и вместе с тем тверды, жаростойки и прочны. Так, проволока из дюралюминия сечением 1 мм2 не рвется под грузом 50 кг.
Оксид алюминия (корунд) находит широкое применение в производстве стекла и кристаллов для лазеров.
Гидроксид алюминия – основной компонент всем известных лекарств: “маалокс”, “альмагель” и др., которые понижают кислотность желудочного сока. Подумайте, с точки зрения химии, как это происходит?

Приложенные файлы

  • docx file1
    Петров Юрий Николаевич
    Размер файла: 41 kB Загрузок: 7