методическая разработка занятия по теме: «Философия и культура»


"Краснокамский политехнический техникум"




МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
ПО ДИСЦИПЛИНЕ:
«Основы философии»










Преподаватель: Проскурякова Е.Н.









Тема: «Философия и культура»

Тип занятия: Изучение нового материала
Цель занятия: Определение значимости философии в формировании
системы общественных ценностей.

Задачи занятия:
Учебные задачи:
рассмотреть основные философские подходы к определению культуры и её оценке;
раскрыть функции, компоненты и типы культуры;
рассмотреть возможности философии в формировании общечеловеческих ценностей через определённые сферы культуры.
II. Методические задачи:
использовать методы активного обучения;
применить элементы информационных технологий при проведении
занятия.
III. Воспитательная задача:
способствовать формированию у студентов интереса к
общечеловеческим ценностям;
IV. Развивающая задача:
развитие познавательной активности у студентов.
Наглядные технические средства обучения:
Мультимедийная система;
Электронная версия (диск) занятия, созданная в программе Power Point, содержащая 9 слайдов.
Дидактические средства обучения:
Опорный конспект;
2. Фрагменты и из работ философов.

План занятия:
определение культуры;
функции и компоненты культуры;
типы культуры;
культура как средство формирования общественных ценностей.


Структура занятия

п/п
Содержание занятия
Деятельность преподавателя
Деятельность
студентов
Средства
обучения
Время

1
2
3
4
5
7

1.
Организационный момент

Объявление цели и задач занятия, мотивация темы.

Приветствие, запись
темы в конспект.
Слайды № 1-2
«Тема занятия», «Цель и задачи занятия».
3 мин

2.
Актуализация опыта и опорных знаний студентов
Фронтальный опрос.
1. Что такое культура?
2. Какие виды культуры существуют?
3. Какие функции культуры вам известны?
Отвечают на поставленные вопросы, используя имеющиеся знания из смежных учебных дисциплин

5 мин

3.
Изучение нового материала. Тема: «Философия и культура»
67мин

3.1
Основные философские подходы к определению культуры
Объяснение правил работы
с опорным конспектом.
Организация самостоятельной работы студентов.
Демонстрация слайдов. Постановка проблемных вопросов:
1. В чём особенность философского определения культуры?
2. Почему в философии появился негативный подход оценке культуры?
3. С каким подходом к оценке культуры согласны вы? Аргументируйте свой ответ.

Работают с с опорным конспектом и Приложениями.
Отвечают на поставленные вопросы,
Аргументируют свои ответы.
Слайды № 3-4
Приложение № 1.
Приложение № 2.
Опорный конспект
20 мин


3.2
Функции и компоненты культуры
Организация самостоятельной работы студентов.
Демонстрация слайдов.

Работают с опорным конспектом.
Дают ответы с комментарием
Опорный конспект
Слайд № 5
7 мин


3.3
Типы культуры
Постановка вопросов по
особенностям современного типу культуры
Работают с опорным конспектом.
Обсуждают черты современного типа культуры
Опорный конспект
Слайд № 6
10 мин


Перерыв
5 мин

3.4
Культура как средство формирования общественных ценностей
Постановка вопросов:
1. Кто из известных вам философов являлся писателем?
2. В произведениях каких известных писателей часто прослеживаются философские мотивы?

Эвристическая беседа
Отвечают на поставленные вопросы

Анализируют философские аспекты русской литературы середины 19 века
начала 20 века

Слайды № 7-8
30 мин

4
Закрепление изученного материала
Фронтальный опрос по изученному материалу

Отвечают на вопросы преподавателя.
Делают вывод о зна-чимости философии и культуры в форми-ровании системы общественных цен-ностей.


10 мин

5
Подведение итогов
Возвращение к цели
и задачам занятия

Объявление оценок за работу на занятии
Обсуждают степень достижения
поставленных цели и
задач занятия
Слайд № 9
4 мин

6
Задание на дом
Студентам написать эссе на тему: "Ценности современного общества"


1 мин

Ход занятия
I. Организационный момент
Преподаватель приветствует группу, объявляет цель и задачи занятия, знакомит с планом занятия.

Цель занятия: Определение значимости философии в формировании системы
общественных ценностей.

Задачи занятия:
рассмотреть основные философские подходы к определению культуры и её оценке;
раскрыть функции, компоненты и типы культуры;
рассмотреть возможности философии в формировании общечеловеческих ценностей через определённые сферы культуры.

На доске записан план занятия
План занятия:
основные философские подходы к определению культуры;
функции и компоненты культуры;
типы культуры;
культура как средство формирования общественных ценностей.

II. Актуализация опыта и опорных знаний студентов

Вступительное слово преподавателя
С понятием "культура" вы уже неоднократно встречались при изучении других учебных дисциплин, таких как "История", "Обществознание" и "Основы социологии". Я предлагаю вам, опираясь на имеющиеся у вас знания, ответить на следующие вопросы: 1. Что такое культура?
2. Какие виды культуры существуют?
3. Какие функции культуры вам известны?
Преподаватель проводит фронтальный опрос.
III. Изучение нового материала

Слово преподавателя. Философский подход к культуре несколько отличается от уже известного вам социологического подхода. Наша с вами задача найти это отличие и рассмотреть возможности философии в формировании общечеловеческих ценностей через определённые сферы культуры. Так как вы уже частично знакомы с этой темой, наиболее целесообразным, на мой взгляд, будет сочетание на занятии самостоятельной работы и беседы.
Перед вами лежат опорные конспекты и фрагменты из работ философов, с которыми вы будете работать в течение учебного занятия.
Преподаватель объясняет правила работы с дидактическим материалом.

3.1. Основные философские подходы к определению культуры
Слово преподавателя. Я предлагаю вам обратиться к Приложению № 1 и первому пункту опорного конспекта и ответить на вопрос.
1. В чём особенность философского определения культуры?
Работа студентов с опорным конспектом и текстами мыслителей (Приложение № 1 ).
В ответах студентов должны прозвучать ключевые слова: осмысление, творчество, духовность, цивилизация.
2. А почему в философии появился негативный подход оценке культуры?
Работа студентов с таблицей " Теории культуры" (Приложение № 2 ).
3. С каким подходом к оценке культуры согласны вы? Аргументируйте свой ответ.
Спросить 3-4 студентов.

3.2. Функции и компоненты культуры
Слово преподавателя. Функции культуры мы рассмотрим также с помощью опорного конспекта и прокомментируем. А все ли функции вам знакомы? Какая из функций культуры, на ваш взгляд, наиболее значима при философском анализе?
Работа с опорным конспектом.
Особое внимание обратить на аксиологическую функцию.
При обсуждении компонентов культуры, следует обратить внимание на структурализм, отводящий значимую роль языку. Обсудить высказывание
Э. Бенвениста - "Всякая неязыковая система знаков (например, живопись, музыка и т.п.) делается доступной человеческому пониманию только при условии переложения ее на язык человеческого слова".

3.3. Типы культуры
Слово преподавателя. Культура очень сложное и многообразное явление. Существует несколько исторических типов, в которых протекала и протекает культуротворческая деятельность человека.
Работа с опорным конспектом. Студенты называют и комментируют черты предложенных исторических типов культуры.
Слово преподавателя. Особое внимание стоит обратить на особенности современного типа культуры. Здесь говориться о науке и интеллектуальности. Но всегда ли это определяет высокий уровень духовно-нравственных ценностей?
Выслушиваются ответы студентов.
Слово преподавателя. Эта проблема действительно очень актуальная. Так может стоит прислушаться к словам представителя "Нового гуманизма" Аурелио Печчеи, что "истинная проблема человеческого вида на данной ступени его эволюции состоит в том, что он оказался полностью неспособным в культурном отношении идти в ногу и полностью приспособиться к тем изменениям, которые сам внёс в этот мир". Если он прав, то значит, проблемы современного общества во многом связаны с нашим мировоззрением и господствующей системой ценностей. И философия, как тип мировоззрения, ищет решение этих проблем.

3.4. Культура как средство формирования общественных ценностей
Слово преподавателя. Мы с вами подошли к одному из самых интересных моментов при изучении темы "Философия и культура" - каким образом философия может оказывать влияние на формирование общественных ценностей?
Выслушиваются ответы студентов - мировоззренческое кино, литература и т.п.
Слово преподавателя. Я предлагаю поговорить о философских аспектах в литературе.
Кто из известных вам философов являлся писателем?
Предполагается , что в ответах студентов прозвучат Ж.-П. Сартр, А. Камю, О. Хаксли.
Философы через литературные произведения могут донести до людей свои идеи - это часто более эффективно, так как люди воспринимают философию в такой форме намного лучше.
А в произведениях каких известных писателей часто прослеживаются философские мотивы?
Предполагаемый ответ: Братья Стругацкие, П.Коэльо, Ф.М. Достоевский,
Л.Н. Толстой.
Через поступки литературных героев, их эмоции любой человек может переосмыслить индивидуальные и коллективные ценности. В произведениях может четко прослеживаться мнение автора или нет, но эти произведения заставляет задуматься над духовно-нравственными проблемами.
Слово преподавателя. Я предлагаю обратиться к русской литературе. Расцвет философской мысли в русской литературе приходится на период середина 19 века - начало 20 века. Особенностью этого времени стало наблюдение постоянной связи высочайшего художественного уровня произведений с их тяготением к глобальным смысловым обобщениям, близким к философским. В результате литература обрела в культуре России уникальную роль: стала «полем исканий» новых вариантов мироустроения, опирающихся на человека и, прежде всего, его разум, чувство справедливости, честь, способность любить, самосовершенствоваться и т. п. Студентам предлагается вспомнить произведения Ф.М. Достоевского,
Л.Н. Толстого и определить в них основные философские идеи .

Предполагаемый ответ.
В религиозно-философском учении Л.Н. Толстого центральное место занимают идеи любви и непротивления злу насилием. Они рассматриваются великим мыслителем как главное проявление духовности в человеке. При этом духовность для него – это высшее начало, «истинная основа жизни человека и всего мира», специфически человеческое свойство, составляющее сущность человека, поднимающее его над миром животных; благодаря этому свойству он осуществляет поиск смысла жизни и объясняет связь собственного конечного существования с бесконечным, вечным миром, Богом, истиной. «Хорошо почаще вспоминать о том,– пишет Л. Н. Толстой,– что наша истинная жизнь – не та наружная, телесная но что вместе с этой жизнью есть в нас и другая, внутренняя жизнь – духовная». Развитие человека понималось Толстым как духовное восхождение по пути жизни, дающее ни с чем не сравнимую радость, а личностный рост как духовный и нравственный. Однако сама по себе духовность при всей ее достоверности и самоочевидности может оказаться абстракцией, если не получит конкретного воплощения в человеческой жизни. Пример Платона Каратаева из романа "Война и мир".
К высшим проявлениям духовности в человеке Л. Н. Толстой относит любовь. Таким образом, характерной чертой нравственно-философского учения Толстого «является онтологизация этической категории любви, возведение ее в ранг универсального закона бытия. Проблема любви, в понимании Л. Н. Толстого, приобретает ярко выраженный аксиологический оттенок, так как постижение истинного смысла любви как высшей духовной ценности человеческого бытия неизбежно должно привести людей к глобальной переоценке ценностей».
Философское творчество Достоевского имеет не одну, а несколько исходных точек, но наиболее важной и даже определяющей для него была тема о человеке, его философское мировоззрение есть, прежде всего, персонализм, окрашенный, правда, чисто этически, но зато и достигающий в этой окраске необычайной силы и глубины. Нет для Достоевского ничего дороже и значительнее человека, хотя, быть может, нет и ничего страшнее человека Человек - загадочен, соткан из противоречий, но он является в то же время - в лице самого даже ничтожного человека абсолютной ценностью. Но чем категоричнее это онтологическое превознесение человека, тем беспощаднее вскрывает Достоевский роковую неустроенность духа человеческого, его темные движения. Основная тайна человека в том и состоит, по Достоевскому, что он есть существо этическое, что он неизменно и непобедимо стоит всегда перед дилеммой добра и зла, от которой он не может никуда уйти: кто не идет путем добра, тот необходимо становится на путь зла.
Пример Раскольникова из романа "Преступление и наказание".
Вывод: русская литература стала особой формой философствования в культуре – художественной философией, которая актуальна и в современном обществе.

IV. Закрепление изученного материала
Преподаватель предлагает студентам ответить на следующие вопросы:
1. Дайте философское определение культуры.
2. Что подразумевает аксиологическая функция культуры?
3. В чём заключается значимость философии в формировании системы общественных ценностей?

Вывод: Философия через определённые сферы культуры внесла огромный вклад в формирование гуманизма и нравственно-этических норм в системе общественных ценностей.

V. Подведение итогов
Возвращение к цели и задачам учебного занятия и их обсуждение степени их реализации.
Преподаватель оценивает работу студентов на занятии и выставляет оценки.

VI. Задание на дом
Написать эссе на тему: "Ценности современного общества".









Опорный конспект
Тема: Философия и культура






































Компоненты культуры


Знаково – символический ценностно – нормативный
Язык ценности,
(понятия, представления) социальные нормы,
обычаи,
традиции,
мотив деятельности
































Приложение № 1
Шпенглер Освальд
Культура суть организма В судьбе отдельных, сменяющих друг друга, вырастающих друг возле друга, соприкасающихся, оттесняющих и подавляющих друг друга культур исчерпывается содержание всей человеческой истории. Я отличаю идею культуры, совокупность ее внутренних возможностей от ее чувственного проявления. Таково отношение души к живой плоти, ее выражению в самой сердцевине светового мира наших глаз. История культуры есть поступательное осуществление ее возможностей. Завершение равносильно концу.
Культура – это прафеномен всякой прошлой и будущей мировой истории.
Культура рождается в тот миг, когда из прадушевного состояния вечно-младенческого человечества пробуждается и отслаивается великая душа, некий лик из пучины безликого, нечто ограниченного и преходящее из безграничного и пребывающего. Каждая культура обнаруживает глубоко символическую и почти мистическую связь с протяженностью, с пространством, в котором и через которое она ищет самоосуществления. Как только цель достигнута и идея, вся полнота внутренних возможностей, завершена и осуществлена вовне, культура внезапно коченеет, отмирает, ее кровь свертывается, силы надламываются – она становится цивилизацией
Таков смысл всех законов в истории – внутреннего и внешнего завершения, доделанности, ожидающей каждую живую культуру...Каждая культура проходит возрастные ступени отдельного человека. У каждой есть свое детство, своя юность, своя возмужалость и старость
Шпенглер О. Закат Европы // Очерки мировой истории. М., 1993. Т. 1.  С. 262-265.


Сорокин Питирим Александрович
Всякая великая культура есть не просто конгломерат разнообразных явлений, сосуществующих, но никак друг с другом не связанных, а есть их единство, или индивидуальность, все составные части которого пронизаны одним основополагающими принципом и выражают одну, и главную, ценность. Доминирующие черты изящных искусств и науки, такой единой культуры, ее философии и религии, этики и права, ее основных форм социальной, экономической и политической организации, большей части ее нравов и обычаев, ее образа жизни и мышления (менталитета) – все они по-своему выражают ее основополагающий принцип, ее главную ценность. Именно ценность служит основой и фундаментом всякой культуры. По этой причине важнейшие составные части такой интегрированной культуры также чаще всего взаимосвязаны. В случае изменения одной из них – остальные неизбежно подвергаются схожей трансформации.
Сорокин П. А. Система социологии, социальная мобильность. М., 1992. С. 429.
 
Лихачев Дмитрий Сергеевич
Культура человечества движется вперед не путем перемещения в “пространстве-времени”, а путем наполнения ценностей. Ценности не сменяют друг друга, новые не уничтожают старых (если старые действительно настоящие), а, присоединяясь к старым, увеличивают их значимость для сегодняшнего дня. Поэтому ноша культурных ценностей – ноша особого рода. Она не утяжеляет наш шаг вперед, а облегчает. Чем большими ценностями мы овладели, тем более изощренном и острым становится наше восприятие иных культур – культур удаленных от нас во времени и в пространстве древних и других стран. Каждая из культур прошлого или иной страны становиться для интеллигентного человека “своей культурой”, своей глубоко личной и своей в национальном аспекте, ибо познание своего сопряжено с познанием чужого.
Лихачев Д. С. Письма о добром и прекрасном.  М., 1989. С. 231.
 



Бердяев Николай Александрович
Различение культуры и цивилизации стало популярным со времен Шпенглера, но оно не есть его изобретение. Терминология тут условна. Французы, например, предпочитают слово цивилизация, понимая под этим культуру, немцы предпочитают слово культура. Русские раньше употребляли слово цивилизация, а с начала XX века отдали предпочтение слову культура. Но славянофилы К. Леонтьев, Достоевский и др. уже отлично понимали различие между культурой и цивилизацией...Цивилизацией нужно обозначать более социально-коллективный процесс, культурой же – процесс более индивидуальный и идущий вглубь. Мы, например, говорим, что у этого человека есть высокая культура, но не можем сказать, что у этого человека есть высокая цивилизация. Цивилизация означает большую степень объективации и социализации, культура же более связана с личностью и духом. Культура означает обработку материала актом духа, победы формы над материей. Она более связана с творческим актом человека. Хотя различие тут относительное, как и все установленные классификацией различия. Эпохой цивилизации по преимуществу можно назвать такую эпоху, в которой преобладающее значение приобретают массы и техника. Это обыкновенно говорят о нашей эпохе. Но и в эпоху цивилизации существует культура, как и в эпоху культуры существует цивилизация. Техника, охватывающая всю жизнь, действует разрушительно на культуру, обезличивает ее. Но всегда в такую эпоху есть элементы, которые восстают против победного шествия технической цивилизации...Культура занимает среднюю зону между природой и техникой и она часто бывает раздавлена этими двумя силами.
Бердяев Н. О рабстве и свободе человека.  Париж, 1934.  С. 103 – 104.
  








Приложение № 2
Теории культуры

Подход
представители
Сущность теории

Пессимистический


Ж.-Ж. Руссо
Культура создана для подавления и порабощения народа, приводит к расслоению общества


Ф. Ницше
Культура создает иллюзорные мечты о гуманизме, свободе и справедливости


З. Фрейд
Западная культура нарушает психику человека, заставляет его страдать от комплексов, т. к. является табуирующей


М. Хайдеггер
Человек, подчиняющийся культуре, отчужден от самого себя, обезличен, враждебен по отношению ко всем и всему, его бытие становится неподлинным и фальшивым


Ж.-П. Сартр
Свобода человека противостоит всему обществу, его культуре и цивилизации


Оптимистический


И. Г. Гердер
Культура отличает человека от других живых существ, является носителем гуманизма


Диалектический материализм
Культура – необходимый элемент социализации, форма существования человека


У. Ростоу,
Р. Арон, Д. Белл
Культура рассматривается как компонент развития цивилизации. Цивилизация – уровень развития науки и техники



















HYPER13PAGE HYPER15


HYPER13PAGE HYPER146HYPER15






Вывод:
КУЛЬТУРА – ЭТО СОТВОРЕННЫЙ ЧЕЛОВЕКОМ МИР МАТЕРИАЛЬНЫХ И ДУХОВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ. В ЭТОМ МИРЕ ЧЕЛОВЕК РАСКРЫВАЕТСЯ И ВОПЛОЩАЕТСЯ КАК ДЕЯТЕЛЬНОЕ И ТВОРЧЕСКОЕ СУЩЕСТВО. КУЛЬТУРА – ЭТО ТАКЖЕ МИР ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, ГДЕ ЧЕРПАЮТСЯ ЗНАНИЯ, НАВЫКИ И ОПЫТ ПРЕДЫДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ, И В ЭТОМ СМЫСЛЕ НЕ ТОЛЬКО ЧЕЛОВЕК СОЗДАЕТ МИР КУЛЬТУРЫ, НО И КУЛЬТУРА ТВОРИТ ЧЕЛОВЕКА

«новый тип культуры»
Ноосферная культура, основанная на систематическом производстве и применении научных знаний и интеллектуальности


Культура
«традиционного общества»
- медленное накопление
инноваций;
- свобода индивида
практически отсутствует;
- невысокая степень
практического
вмешательства человека в
природу;
- мораль ненасилия и
гармонии в отношении
природной среды

Культура
«техногенного общества»
- динамичное развитие знаний
и техники;
- психология покорения
природы;
- активная и
целеустремленная
деятельность
рассматривается как высшее
предназначение человека;
- индивидуализм












Исторические типы культуры

Стремление культуры к своеобразию и неповторимости

Взаимодействие и взаимопроникновение отдельных культур

Аксиологическая – наличие системы ценностей – идеалов, образов, норм – этических и эстетических, религиозных, политических и иных

Практическая – преобразование природы и общества

Познавательная – помогает получать знания о человеке и окружающем мире

Тенденции культуры




Социализирующая – воспитание, формирования личности

Функции культуры


Негативный подход к значению культуры
Ж.-Ж. Руссо, Ф. Ницше, З. Фрейд, Ж.-П. Сартр

Культура – это философское понятие для характеристики человека как творческого существа, раскрытия его сущностных сил и способностей

Культура – это мир, созданный и создаваемый человеком в ходе его духовно-практической деятельности


Позитивный подход к значению культуры
И.Кант, Г. Гегель,
К. Маркс, Д. Лихачёв






Заголовок 1 Заголовок 2 Заголовок 4 Заголовок 5 Заголовок 6 Заголовок 7HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc file2
    Размер файла: 148 kB Загрузок: 3