Тематический день

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Государственное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение Свердловской области
«Школа № 1 города Лесного, реализующая адаптированные основные
общеобразовательные программы»


Синичкины посиделки

общешкольный тематический день


















Мероприятие разработали и провели:
Семенина Елена Юрьевна – учитель, ВКК
Ермакова Марина Геннадьевна - воспитатель, ВКК
Малышева Екатерина Альбертовна – учитель, 1КК.
Тема: «Зимующие птицы. Синичкины посиделки»

Задачи:
1. Познакомить детей с Синичкиным днем.
2. Закрепить знания детей о зимующих птицах, о роли человека в жизни зимующих птиц.
3. Учить понимать образный смысл загадок.
4. Воспитывать доброе, заботливое отношение к птицам.

Оформление:
На стене фото с изображением зимующих птиц.


Коллаж «Синичкины именины».


Коллективная работа из бумаги «Птицы на ветке».
Оборудование для игр.
Справка: Этот экологический праздник был учреждён в России несколько лет назад. Его отмечают по инициативе Союза охраны птиц России. В этот день для синиц готовят подкормку и развешивают кормушки.


Ход мероприятия:


Дети и взрослые рассаживаются по местам.

СЛАЙД 1
Показ фото сопровождается аудиозаписью «Как прекрасен этот мир».

Ведущий: Здравствуйте, ребята. Мы не зря включили песню «Как прекрасен этот мир, посмотри!». Именно она призывает нас остановиться и оглядеться вокруг. Да, он действительно прекрасен этот мир, полный чудес и загадок. Каждый день мы встречаемся с его тайнами. Иногда, спеша проходим мимо, не замечая их. Иногда случайно пытаемся отгадать какую-нибудь загадку природы.

СЛАЙД 2
Показ фото сопровождается аудиозаписью «Щебетание птиц».

Ведущий: Необычайно удивительным миром природы является мир пернатых. Птицы населяют все уголки нашей планеты. Они радуют нас разнообразным оперением, красивым пением. Без птичьего щебета мир был бы скучен.


СЛАЙД 3
Показ фото сопровождается аудиозаписью «Музыка в красках звуков природы».

Ведущий: Вот и отшумела золотая осень. Откружил листопадом сентябрь, отшумел дождями октябрь, встретил нас первыми морозами и снегом ноябрь.


СЛАЙД 4

Ведущий: И как только на улице похолодало, многие птицы засуетились, как будто их кто- то напугал. Почему это происходит? (ответы детей).
СЛАЙД 5
Показ фото сопровождается чтением стихотворения учащимися.
Бывают птицы разными:
Одни боятся вьюг
И улетают на зиму
На добрый, тёплый юг.
Другие – те народ иной:
В мороз над лесом кружат,
Для них разлука с родиной
Страшнее лютой стужи.
К их пёрышкам взъерошенным
Не пристают снежинки,
Они и под порошами
Резвятся для разминки.


СЛАЙД 6

Ведущий: Постоянно, рядом с нами живут удивительные птицы.


Показ фото сопровождается аудиозаписью «Звук домового воробья».

Ведущий: Воробей - маленькая, очень подвижная птичка. У воробья короткие, но сильные ноги, передвигается он прыжками. Они чистоплотные, любят купаться в лужах, песке и пыли. Воробьи селятся стайками и живут в щелях стен, под крышами домов, в заброшенных гнездах.

СЛАЙД 7

Ведущий: Сорока - крупная птица с красивым, черно-белым оперением. Отсюда и ее название «сорока - белобока». Сороки летают не очень хорошо, предпочитая перепрыгивать с места на место. Сорока любит блестящие вещи, которые прячет у себя в гнезде.
Показ фото сопровождается аудиозаписью «Звуки птиц – сорока».

СЛАЙД 8
Показ фото сопровождается аудиозаписью «Звуки птиц - дятел».

Ведущий: Голова, шея, спина и крылья у дятла черные, а на голове и шее белые пятна. Летает дятел плохо, поэтому большую часть жизни проводит на дереве. У дятла крепкий клюв, он им стучит по стволу дерева, долбит кору и вытаскивает из-под нее своим длинным, липким клювом насекомых и личинок. Дятла считают санитаром леса.

СЛАЙД 9

Ведущий: У вороны черная голова, горло, шея и хвост, остальная часть туловища серая. Днем вороны промышляют в городе, поселке, а на ночь они улетают в парк, лес и ночуют на деревьях. Ворону считают самой умной птицей.

СЛАЙД 10
Показ фото сопровождается аудиозаписью «Звуки птиц – большая серая ворона».

СЛАЙД 11
Показ фото сопровождается аудиозаписью «Звуки птиц - голубь».

Ведущий: Удивительным у голубей является зрение - птица легко находит самые маленькие зерна между камнями. Полет голубей быстрый. При полете крылья издают легкий свист. Птицы обладают хорошо развитым слухом и зрением. Голуби потребляют много воды, при этом сосут ее, опустив клюв в воду. Птицы любят купаться в лужах или мокнуть под дождем, когда он теплый.

Ведущий: Этих птиц мы можем видеть каждый день.





СЛАЙД 12

Ведущий: Есть еще птицы – гости. Они прилетают к нам зимой с далекого холодного севера. В их родных краях зимой такой мороз, такая стужа, что им кажется у нас тепло.

СЛАЙД 13
Показ фото сопровождается аудиозаписью «Звуки птиц - снегирь».

Ведущий: У снегиря брюшко красное. Клюв короткий, толстый, черный. Чтобы расклевывать ягоды рябины и есть зернышки, а так же, чтобы справиться с семенами других деревьев. Снегиря часто называют пересмешником за то, что он подражает пению птиц, передразнивает их.

СЛАЙД 14

Ведущий: У клеста необычный клюв изогнутый и перекрещенный. Таким клювом удобно щелкать орешки. Клест единственная птица, которая выводит птенцов зимой, в лютые морозы. Для птенчиков на деревьях строит теплые гнезда.


СЛАЙД 15
Показ фото сопровождается аудиозаписью «Звуки птиц – клёст-еловик».



СЛАЙД 16
Показ фото сопровождается аудиозаписью «Звуки птиц – свиристель».

Ведущий: Свиристель – это крупная, очень красивая птица с задорным пушистым хохолком на голове и черным пятнышком на горле. Она привыкла к людям, подпускает их совсем близко, разрешает полюбоваться собой. Стайку этих можно узнать по особому свисту.

СЛАЙД 17

Ведущий: Синица – очень любопытная птица. Больше всего она любит сало. Свои гнезда синицы устраивают в дуплах мелких дятлов, углублениях и щелях гнилых пней и стволов - синичниках. Синички уничтожают насекомых столько, сколько весят сами.


СЛАЙД 18
Показ фото сопровождается аудиозаписью «Звуки птиц – большая синица».




СЛАЙД 19

Ведущий: А знаете ребята, что с давних пор на Руси 12 ноября отмечали Синичкин день – день встречи зимующих птиц. Издавна к этому дню люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами. Устраивали праздник и говорили: «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает».

Ведущий: Птицы, существа необычные, они могу предсказывать погоду. Внимательные и наблюдательные люди могут с помощью птиц погоду угадывать. Вот послушайте:
Вороны садятся на вершины деревьев – к морозу
Если вороны кружатся стаями – к морозу или снегу,
если садятся на землю – к оттепели.
Если ворона кричит зимой – к метели.
Если воробьи дружно расчирикались - к оттепели.
Если воробьи прячутся в хворост – к морозу или к метели.
Если синицы с утра поднимают писк – к морозу.

Ведущий: Почему этот день называется «Синичкин день»?

Ведущий: Да потому что в народе говорили, что «синица для Руси божья птица». Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба, то будет в доме достаток.

Ведущий: Хоть на улице и холодно, но птицы радуются каждому солнечному деньку и с удовольствием поют, устраивают концерты. Давайте и мы устроим птичий концерт.

Игра: «Птичий концерт»
Каждой группе ребят даётся название птицы и предлагается хором продемонстрировать, как эти птицы поют:
Воробьи – чирик – чирик.
Синицы – тинь – тинь.
Ворона – кар – кар.
Снегирь – дю – дю – дю.
Клёст – цок – цок – цок.
Свиристель – тюр – тюр – тюр.

Ведущий: Славный у нас получился концерт. Я думаю, что после такого концерта наши птицы сильно проголодались. Надо бы их покормить - насыпать семечки в кормушки.

Игра: «Перенеси корм в кормушку» (ложкой)
Дети строятся в четыре колонны для игры – эстафеты.
Птичья стая пролетала.
Пёрышки здесь разбросала.
Пёрышки мы подберём
И задания прочтем.

Игра – беседа: «Перышки» (перья с загадками)
Угадайте, что за птица. Скачет по дорожке,
Словно кошки не боится – собирает крошки,
А потом на ветку прыг и чирикает: «Чик-чирик!» (Воробей)
Как лиса среди зверей. Эта птица всех хитрей,
Прячется в зеленых кронах, а зовут ее(Ворона)
Кто присел на толстый сук и стучит: «Тук-тук, тук-тук!»? (Дятел)
Кто летает. Кто стрекочет – рассказать нам новость хочет? (Сорока)
Угадай, какая птица, бойкая, задорная, ловкая, проворная,
Звонко тенькает: «Тень-тень! Как хорош морозный день!» (Синица)
Что за птица мороза не боится,
Хоть снега лежат везде, у нее птенцы в гнезде? (Клест)
Грудка ярче, чем заря, у кого? (У снегиря)
Северные гости клюют рябины гроздья,
Так нарядны и ярки, на головках хохолки. (Свиристель)

Ведущий: Превратимся на несколько минут в птичек – синичек.

Игра на внимание: «Синицы» (кружки или обручи – это гнездо).
Все дети – синицы. Они свободно летают по площадке. На сигнал «по домам» синицы быстро летят и стараются занять один из домиков. Кто из детей остается без него, тот проиграл.

Ведущий: Свое имя синички получили за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Синь – Синь».

Игра: «Жмурки» (с колокольчиками)

Ведущий: Представьте, что у вас в руках маленькая беспомощная птичка.

Игра: " Согреем птичку"
Вытянете к ней руки, ладонями вверх. А теперь согрейте ее, медленно в ладонях спрячем птичку, подышите на нее, согревая своим дыханием. Прижмите ладони к своей груди, отдайте птице доброту своего сердца и дыхания. А теперь раскройте ладони, чтобы она взлетела. Улыбнитесь птичке, не грустите, она еще вернется к вам.

Ведущий: Каждый согрел свою птичку! А можем ли мы помочь всем зимующим птицам? (ответы детей)


Ведущий: Надеюсь, все узнали кормушки, которые делали и развешивали в прошлом году. Вы не забывали регулярно кормить своих питомцев. Они до сих пор прилетают в свою столовую. Надеемся, что и нынче вы не оставите без внимания пернатых. И сегодня на прогулке обязательно покормите птиц, будете это делать ежедневно.
Ведущий: Пока снега мало, зимующим птицам еды хватает: они собирают семена с деревьев и трав, которые еще видны из – под снега. А вот когда зима наметет огромные сугробы и все растения с семенами спрячутся в снегу, тогда птицам приходится совсем плохо. Да и морозы к середине зимы усиливаются. И согреть птиц может только еда.

Ведущий: Я вам хочу напомнить, что еда с вашего стола для птиц не годиться. Чем можно накормить птиц зимой? (ответы детей)

Ведущий: Покормите птиц зимой,
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой
Стайки на крыльцо.

Ведущий: Подкармливать птиц надо в одном и том же месте, желательно в одно и то же время, птицы сами будут прилетать к этому времени.

Кормить птиц надо ежедневно, чтобы они выжили.

Во время подкормки не сорить, не оставлять на улице полиэтиленовые пакеты, жестяные банки, коробки.

Новая столовая (3. Александрова)
Показ фото сопровождается аудиозаписью «Новая столовая» в исполнении детского хора.








Ведущий: В заключение нашей встречи все классы получают памятку «Как правильно кормить птиц». Как только вы начнете регулярно подкармливать пернатых друзей, они станут вашими постоянными гостями!










Заголовок 115

Приложенные файлы

  • doc rabota 1
    Тематический день
    Размер файла: 75 kB Загрузок: 1