Урок математики в 1 классе «Число 7»

Нечаева Людмила Викторовна
МАОУ « Средняя общеобразовательная школа №7»
г. Улан-Удэ

Формирование учебно-исследовательской деятельности на уроках математики в 1 классе.
Тема урока: «Число 7. Состав числа 7»
В Федеральном Государственном Образовательном стандарте отмечена необходимость привести школьное образование в соответствие с потребностями времени, современного общества, которое характеризуется изменчивостью, многообразием существующих в нем связей, широким внедрением информационных технологий. Не столь новой, но востребованной в обучении является учебно-исследовательская деятельность обучающихся, цель которой - формирование у них познавательной активности. Этим обусловлено введение в образовательный процесс общеобразовательных учреждений методов и технологий на основе поисково-исследовательской деятельности обучающихся, в том числе и младших школьников.
Известно, что у младших школьников учебная деятельность не сразу становится ведущей, еще долгое время игра имеет большое значение в их жизни. Игры на уроках математики в I–IV классах используют в основном для формирования вычислительных навыков, их автоматизации. Но, когда игровые задания носят исследовательский характер, тогда в процессе игры у младших школьников возникает необходимость сосредоточиться на сути выполняемых вычислительных действий, исследовать их механизм. Игровые и занимательные задания исследовательского характера способствуют развитию универсальных учебных действий.
Данный [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] ФГОС. Рассмотрены вопросы развития универсальных учебных действий на [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] уроке математики.


Цель урока: создание условий учащимся для успешного усвоения состава числа 7 через включение их в учебное исследование.
Учебно-воспитательные задачи:
- формировать универсальные учебные действия учащихся;
- познакомить учащихся с составом числа 7 его особенностями;
- формировать навыки первичной исследовательской деятельности;
- способствовать воспитанию и развитию у учащихся коммуникативных связей, навыков сотрудничества при работе в паре, в группе; привитию интереса к учебному предмету.

Форма проведения: урок-исследование с мультимедийным сопровождением.
Авторский медиапродукт: презентация
Учебные материалы: Мультимедийная установка
Выставка книг : Энциклопедия, «Семь чудес света», «Волк и семеро козлят»,«Белоснежка и семь гномов», «Семь Семионов» и т.д.
Плакат «Праздник числа 7»» , стенгазеты 1А класса «Число семь в жизни», «Магия числа 7», выставка творческих работ, исследовательских работ, проектов учащихся 1 А класса.

Индивидуально: Рабочая тетрадь к учебнику «Математика» 1 класс, Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.П. Тонких, карточки «Засели домик»,бланк оценивания
карточки «Где встречали такую запись чисел?» карточки «Цветик-семицветик»

На группы:Счетный материал- яблоки, тарелочки «Домик числа7» фломастеры, карандаши.


I Организационный момент.

II Актуализация знаний
СЛАЙД 1 Ученик читает стихотворение
В темном небе звездной ночью
Я нашел семь ярких точек семь горящих глаз нашел
Называется ковшом. и медведицей зовут
Не пойму в чем дело тут? И ответил мне отец:
-Ты, сыночек, молодец! Незаметно год промчится,
И исполнится семь лет- будешь в школе ты учиться
И на все найдешь ответ
- Действительно, в школе мы учимся находить ответы на многие вопросы. Очень интересно узнавать про что-то самое-самое.
-Расскажите, про что вы узнали, какими источниками пользовались.
- Что мы получили в результате совместной исследовательской работы?
- Чего в мире по 7?
Историческая справка:
-Знаете, ребята, число 7 издавна считается магическим числом. Большим почётом ещё в древности была окружена семёрка. Отголоски почитания этого числа дошли до наших дней. Мы часто слышим поговорки и пословицы: "Семь бед - один ответ", "Семь раз отмерь - один раз отрежь", "На седьмом небе от счастья", "Семеро одного не ждут", "Лук от семи недуг"и т.д.
Все вы знаете знаменитые сказки "Волк и семеро козлят", "Белоснежка и семь гномов", "Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях"
7 играло большую роль в древней мифологии: 7 римских богов, 7 чудес света в Древней Греции, 7 цветов радуги
Нередко, приписывая числу 7 таинственную силу, знахари вручали больному семь разных лекарств, настоянных на семи травах, и советовали пить их семь дней.
- На уроках, в жизни все ваши исследования пригодятся.
-Давайте, определим тему урока. (Состав числа 7)
- Определим цели урока
- Сегодня мы будем продолжать исследовать число 7,
-На праздник к семерки пришли гости, назовите их
- Сказочные герои –гномы будут давать нам задания и, конечно, помогут нам с ними справиться
СЛАЙД 2 Созвездие «Большая медведица», на звездах числа от 1-7.
- Какое задание можно выполнить? (записать числа в порядке возрастания, убывания, сравнить, составлять числовые равенства)
-Назовите числа в порядке возрастания.
-Назовите в порядке убывания.
-Сделаем записи в тетради.
Откроем рабочую тетрадь стр. 38, задание №1
-Писать цифры будем красиво, правильно. Вспомним, как мы вчера учились писать цифру 7 .
-Обведите в кружок число, которое стоит между числами 3 и 5.
-Возьмите в квадратик число, которое на 1 больше числа 4.
- Наибольшее число в этом ряду подчеркните черточкой, наименьшее – волной
-Возьмите в треугольник число, которое находится между числами 1 и 5, но не является их соседом

II Постановка проблемы. СЛАЙД 3 Домики чисел 6 и 7
-Заглянем в домик числа 6.
- Какое задание нам предстоит выполнить? (заполнить состав числа 6)
( На столах у каждого распечатки «домиков», заполняют состав числа 6)
СЛАЙД 4 - Проверка (по слайду читаем хором)
- Оцените себя. Поднимите руки, кто не ошибся. Молодцы!
- Мы можем назвать жильцов домика числа 7? В чем проблема
- Значит, какую проблему мы должны сегодня решить
- Мы будем исследовать состав числа 7.

III Открытие «новых» знаний. СЛАЙД 5
- Осень богата урожаем. Гном-садовод трудился «До седьмого пота» «П – Что означает (много и хорошо потрудился)
- Он вырастил яблоки и принес вам. Сколько яблок посчитаем?
-Гном предлагает вам разложить для угощения 7 яблок в две тарелочки разными способами. Результат записывать.
Групповая работа.( На группы даны яблоки, «тарелочки» - листы, листы с домиком числа 7) -Результат записывайте на листах.
СЛАЙД 6 Проверка. Сравниваем с эталоном, исправляем ошибки. Оцените работу в группах, поставьте + , если правильно выполнили, исправьте ошибки
- Молодцы, ребята, садитесь.
-Запишите свои результаты в домик 7
Вывод: Что мы исследовали?  -Для чего нам нужно знать состав числа 7?
Физминутка
Совет гномов: Здоровье в порядке – спасибо зарядке!
На носок, потом на пятку, все мы делаем зарядку
Раз-два – выше голова, 3-4 – руки шире, руки шире 5-6- встать, присесть
7-8- лень отбросим,9-10 – счет ведем мы дружно вместе.
Вверх потянемся, прогнемся и за парты мы вернемся.
IV Первичное закрепление. СЛАЙД 5
-Назовите одно из самых прекрасных и уникальных чудес природы Бурятии. (Байкал)
- Какой наказ дает Гном? (Беречь природу)-Что это значит?
- А как вы думаете какое задание просит выполнить Гном?
- Зная состав числа 7, какие числовые выражения можно записать?
- В тетрадях, задание №2 –запишем числовые выражения, значение которых 7,
- Найдем значения всех выражений.
Физминутка «Пальчиковая гимнастика»
Братцев этих ровно 7 (показать 7 пальцев)
Вам они известны всем (зажимы)
Каждую неделю кругом ( замочек)
Ходят братцы друг за другом (от себя)
Попрощается последний ( машем)
Появляется передний. (1 палец)
Пальчики в кулачок, разгибаем по одному, понедельник, вторник
Вверх потянемся, прогнемся
И к работе мы вернемся.
V Игра в парах «Шепталочка»
СЛАЙД 6-7
(У учащихся бланки для ответа. Класс разбивается на варианты, первая группа шепчет ответы своим соседям, а те записывают в бланк ответа «+» или «-», затем меняются ролями.)
- Сегодня на «Шепталочке» будем продолжать учиться шептаться и внимательно выполнять задания. Напоминаю условие игры. На экране появляется задание, я его говорю. Все выполняют его в уме, молча. Учащиеся 1ё варианта шепотом сообщают результат соседу. Сосед записывает в бланк ответа +, если ответ правильный, - - неправильный.
На следующем варианте меняетесь ролями. Это игра, в том числе и на внимание.
Задания.
1 Сколько элементов в пирамидке?
2 Как называется геометрическая фигура?
3 Сравните числа
4 Посчитайте сколько получится?
- Оцените работу своего друга.
- Вы отлично поработали, дружно, отнеслись друг к другу с уважением и добротой.
Физминутка. Гимнастика для глаз СЛАЙД 8
-Гномик дарит вам песенку о добре, наши глазки будут следить за фигурками – так они снимут напряжение, ручками, головкой можно выполнять танцевальные движения «Дорога добра»
VI Рефлексия . Итог урока.
-Вам понравилась эта песенка? О чем в ней поется?
-А еще что понравилось на уроке?
- Какая была цель урока?-
-Удалось вам ее решить? Каким способом?
Для самопроверки выполните задание Гнома-цветовода.
- Вспомните, в какой сказке есть необыкновенный цветок с числом 7?
-Этот цветок встречался нам в физминутке
СЛАЙД 9 (Цветик-семицветик)
- У вас на столах эти цветики. Какое задание?
-Соедините лепестки, чтобы при сложении чисел результат был равен 7.
( соединяют фломастером)
Проверка. Покажите друг другу.
- Оценим нашу общую работу на уроке. Выберите, какого цвета будет серединка цветка: красная – отличная работа, синяя – хорошая. Зеленая – удовлетворительная. Изобразите пиктограммой настроение (улыбка)
- Что значит выражение «На седьмом небе» - означает высшую степень радости, счастья. Вы подарили радость и тепло хорошей работой.
- Гномики за отличную и дружную работу дарят вам эти цветы.
Пусть каждый день и каждый час вам новое добудут.
Пусть будет добрым ум у вас и сердце добрым будет
Спасибо всем за работу! Урок окончен.

Исследовательская деятельность в начальной школе способствует общему развитию школьников, и непосредственно таких показателей мыслительной деятельности как умение:
классифицировать
обобщать
отбирать все возможные варианты решения
сравнивать различные объекты
составлять задания;
проводить самоконтроль.



Приложение: презентация к уроку «Число 7. Состав числа 7»



HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc file8
    Урок математики в 1 классе "Число7"
    Размер файла: 52 kB Загрузок: 5