Конспект занятия по обществознанию по теме «Семья и Отечество в моей жизни»


Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
ГАПОУ «Новотроицкий строительный техникум»
Методическая разработка
открытого урока
по дисциплине
ОДБ 05. Обществознание (включая экономику и право)
по теме: «Семья и Отечество в моей жизни»
Автор – составитель:
преподаватель общеобразовательный дисциплин
Атаманчук И.В.
Новотроицк
2016
Аннотация
Открытый урок по теме: «Семья и Отечество в моей жизни» представляет собой круглый стол с применением современных педагогических технологий: мультимедиа, видео - трансляции, что способствует индивидуализации обучения, развивает способность обучающихся анализировать источники, развивает опыт публичных выступлений, оказывает эмоциональное воздействие на обучающихся, и, тем самым, повышает эффективность обучения.Данное занятие входит в обучающую программу дисциплины «Обществознание (включая экономику и право)» в цикле общеобразовательных дисциплин. Предназначено для обучающихся 1 курса специальностей 08.02.01 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»; 08.02.03 «Производство неметаллических строительных изделий и конструкций»; 08.02.08 «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения»; 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» обучающихся по стандартам нового поколения. Подготовлено с учетом современных образовательных технологий. Развивает необходимые навыки и умения, предусмотренные программой: формулировать на основе приобретенных обществоведческих знаний собственные суждения и аргументы по определенным проблемам; подготавливать устное выступление, творческую работу по социальной проблематике; применять социально-экономические и гуманитарные знания в процессе решения познавательных задач по актуальным социальным проблемам.
В целях лучшего управления учебной деятельностью, побуждения к целенаправленной активной деятельности обучающихся круглой стол проводиться на условиях партнерства. Это позволяет обеспечить состояние заинтересованности, увлечённости, а также стимулировать интеллектуальность, активность обучающихся. Формирование интеллектуальных качеств личности обучающихся помогает необычность, нестандартность формы овладения материалом.
Данная методическая разработка может быть использована в качестве образца при планировании занятия с применением инновационных технологий.
План учебного занятия «24» мая 2016 г.
ООД: ОДБ 05. Обществознание (включая экономику и право)
Тема: Семья и Отечество в моей жизни
Вид учебного занятия: круглый стол
Цель занятия: сформулировать перечень семейных ценностей способствующих укреплению государства.
Задачи:
Образовательные: проанализировать выдержки из проекта ФЗ «Об основах государственной поддержки семьи в Российской Федерации»
Развивающие: развитие умения обучающихся формулировать на основе приобретенных обществоведческих знаний собственные суждения и аргументы по определенным проблемам
Воспитывающие: содействовать развитию любви к Отечеству.
Обеспечение урока:
Эпиграф: «Всякая социальная доктрина, пытающаяся разрушить семью, негодна и, кроме того, неприменима. Семья — это кристалл общества. Гюго В.»; раздаточный материал (приложения).
Требования к знаниям студентов:
Студенты должны знать: основные конституционные права и обязанности граждан РФ; социальные группы, роли и статусы.
Студенты должны уметь: подготавливать устное выступление, творческую работу по социальной проблематике.
Содержательный аспект урока:
Деятельность преподавателя Деятельность обучающихся
1. Организационный момент – 2 мин
Приветствие, проверка посещаемости и готовности обучающихся к занятию. Инструктаж по правилам работы на. Психологический настрой обучающихся на выполнение работы.
1. Организационный момент.
Приветствие. Подготовка к занятию.
2. Формулирование темы занятия – 3 мин
Семья – самая главная ячейка общества. Без нее невозможно существование и государства. Поэтому те страны, которые волнует собственное развитие, не обходят стороной 15 мая – День семьи.
2. Формулирование темы занятия.
«Семья и Отечество в моей жизни»
3. Мотивационный момент и целеполагание – 2 мин
Своими корнями история Дня семьи 15 мая уходит еще в далекий 1989 год, когда предпринимались первые попытки создания традиции. Однако эту инициативу мировая общественность поддержала и серьезно отнеслась к проблемам семей только спустя 5 лет. И 1994 год был провозглашен международным Годом семьи.
В это же время к решению проблем подключилась ассамблея ООН. Организация приняла резолюцию о том, чтобы в мире появился новый красный день календаря – 15 мая (День семьи), который должен отмечаться ежегодно.
Как вы думаете, какие традиции связанные с семьей поддерживаются нашим государством? А какие новые традиции вы бы предложили? 3. Мотивационный момент и целеполагание.
Прослушивание истории создания праздника.
Предположения обучающихся.
4. Изучение нового материала – 35 мин
а) выбор и объяснение смысла афоризма о семье и государстве. Обоснование своего выбора (приложение А)
б) Проанализировать и прокомментировать выдержки из проекта ФЗ «Об основах государственной поддержки семьи в Российской Федерации» (приложение Б)
в) Мозговой штурм. Заполнить кластер «Семейные ценности и ценности государства» (приложение В)
4. Изучение нового материала.
а) Объяснение смысла выбранного афоризма и обоснование сделанного выбора.
б) Комментарий предложенных выдержек из проекта ФЗ «Об основах государственной поддержки семьи в Российской Федерации»
в) Заполнение кластера и озвучивание результатов.
Подведение итогов урока: - 3 мин.
Рефлексия – «Дартс» - попадание от 1 до 10 (Что нового? Что полезного? Что интересного?)Преподаватель: И.В. Атаманчук
Приложение АКрылатые выражения о семье
Семья - не ячейка государства. Семья - это государство и есть. Сергей Довлатов 
В семье, как в государстве, опаснее всего - безвластие. Илья Шевелев 
Семья - это общество в миниатюре, от целостности которого зависит безопасность всего большого человеческого общества. Феликс Адлер
На первом месте должны быть родина и родители, потом дети и вся семья, а затем остальные родственники. Марк Туллий ЦицеронВсякая социальная доктрина, пытающаяся разрушить семью, негодна и, кроме того, неприменима. Семья — это кристалл общества. Гюго В.
Природа, создав людей такими, каковы они есть, даровала им великое утешение от многих зол, наделив их семьей и родиной. Уго ФосколоСемья — основная ячейка любого общества и любой цивилизации. Рабиндранат ТагорВсякая семья составляет часть государства.  Аристотель
Законы воспитания – это первые законы, которые встречает человек в своей жизни. И так как законы эти подготавливают нас к тому, чтобы стать гражданами, то каждая семья должна управляться по образцу великой семьи, охватывающей все отдельные семьи. Ш.Монтескье
Приложение БВыдержка из проекта ФЗ «Об основах государственной поддержки семьи в Российской Федерации»
Статья 8. Установление и соблюдение государственных минимальных социальных стандартов основных показателей качества жизни семей1. Государственная поддержка семьи в Российской Федерации осуществляется на основе государственных минимальных социальных стандартов основных показателей качества жизни семей, установленных законодательством Российской Федерации и являющихся составной частью государственных минимальных социальных стандартов.
Государственные минимальные социальные стандарты основных показателей качества жизни семей включают в себя установленный минимальный объем социальных услуг по обеспечению:
социального обслуживания, социальной защиты семей, в том числе гарантированной материальной поддержки путем выплаты государственных пособий лицам в связи с рождением и воспитанием детей, а также принятия мер по социальной адаптации и социальной реабилитации семей, находящихся в трудной жизненной ситуации;детей питанием, включая обеспечение питанием детей в соответствии с возрастными физиологическими нормами;
оказания услуг в сфере культуры и физической культуры на безвозмездной основе;
соблюдения права на обеспечение жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации, установления соответствующих норм оплаты коммунальных услуг;
оказания квалифицированной юридической помощи.
2. Государственные минимальные социальные стандарты основных показателей качества жизни семей определяются с учетом региональных различий в условиях проживания семей.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации могут устанавливать дополнительные социальные стандарты основных показателей качества жизни семей.
Статья 10. Гарантия создания работникам, имеющим детей, благоприятных условий для сочетания трудовой деятельности и выполнения семейных обязанностей
 Гарантия создания работникам, имеющим детей, благоприятных условий для сочетания трудовой деятельности и выполнения семейных обязанностей достигается путем:
усиления государственного контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации в части правовой защиты интересов работающих членов семьи, мужчин, женщин и подростков в сфере труда независимо от формы собственности организации, где они заняты, в том числе в случае безработицы, при приеме на работу женщин и несовершеннолетних, при прекращении трудового договора, по обеспечению гарантий и льгот, предоставляемых работающим женщинам в связи с материнством;введения экономических стимулов и льгот, повышающих заинтересованность организаций в приеме на работу граждан с высокой семейной нагрузкой, в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы по гибкому графику или на дому;
осуществления бесплатной профессиональной переподготовки, повышения квалификации или переобучения женщин, имеющих перерывы в трудовой деятельности, вызванные их нахождением в отпусках по беременности и родам и по уходу за детьми в возрасте до трех лет;
введения заработной платы для одного из родителей на время нахождения его в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет;
обеспечения доступности детских дошкольных учреждений для всех детей путем развития сети таких учреждений различных форм собственности. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления могут увеличивать расходы на строительство, ремонт и текущее содержание подведомственных им детских дошкольных учреждений и устанавливать доступную для всех семей родительскую плату за содержание ребенка в указанных учреждениях;
развития сети доступных для всех семей внешкольных учреждений, летних оздоровительных лагерей в целях обеспечения гармоничного художественного, духовно-нравственного и физического развития детей, а также надзора за детьми в то время, когда их родители заняты трудовой деятельностью.
Статья 12. Обеспечение условий для охраны здоровья и формирования здорового образа жизни
1. Обеспечение условий для охраны здоровья и формирования здорового образа жизни осуществляется путем:
проведения профилактики врожденной инвалидности, оказания медико-генетической помощи населению, совершенствования и внедрения перинатальных технологий для ранней диагностики плода, системы обязательного медицинского обследования беременных и новорожденных;
совершенствования оказания медико-социальной помощи детям-инвалидам, включая квалифицированное восстановительное лечение, протезирование, санаторное лечение, реабилитационные мероприятия, разработку и выпуск специальных тренажеров, приспособлений, колясок, мебели, спортивного инвентаря;
создания и внедрения программ обучения родителей основам реабилитации и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья;
развития системы охраны репродуктивного здоровья семьи, укрепления службы планирования семьи;
организации лечения бесплодия в рамках развития системы высокотехнологичной медицинской помощи на безвозмездной основе;
осуществления санитарного просвещения, особенно подростков, по вопросам полового воспитания, безопасного материнства, профилактики заболеваний, передающихся половым путем;
информирования населения о контрацептивных средствах, профилактике абортов.
2. Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в пределах предоставленных полномочий организуют в средствах массовой информации пропаганду здорового образа жизни, ограничивают рекламу спиртных напитков, табачных изделий, отрицательно влияющих на здоровье семьи и детей.
Статья 13. Оказание помощи семье в области воспитания и образования детей
 Оказание помощи семье в области воспитания и образования детей осуществляется путем:
обеспечения государственной финансовой поддержки издания массовым тиражом и распространения книг по воспитанию ребенка и уходу за ним, проблемам семейных отношений;
распространения специальной литературы для семьи среди молодежи, молодых семей, комплектования ею массовых библиотек;
запрета на изготовление, распространение и рекламу печатных изданий, изображений, видеокассет, иных изделий, пропагандирующих порнографию, культ насилия или жестокости;
государственной координации и финансовой поддержки нравственного, этического и экологического просвещения населения и введения программ такого просвещения для детей и молодежи в детских дошкольных учреждениях, общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях;
совершенствования деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Приложение В

Приложенные файлы

  • docx file2doc
    Размер файла: 108 kB Загрузок: 3