Урок математики. Площадь прямоугольниика 3 класс


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ШКОЛА №7 ГОРОДСКОГО ОКРУГА КОХМА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
153 510 Ивановская область, г.Кохма, ул.8 - Марта, д.1, тел. 55-14-92
Телефон для связи и Е- mail (4932) 55-14-92 sch7-kohma@mail.ruКонспект урока МАТЕМАТИКИ
в 3 классе на тему: «Площадь прямоугольника»
Педагог: Машина Алия ВакильевнаТема урока: Площадь прямоугольника Тип урока: изучение нового материала
Цель: - создание условий для личностной самореализации каждого ученика в процессе изучения темы «Площадь прямоугольника», формирование способностей к самостоятельному построению новых способов действий, развитию образовательных, коммуникативных, рефлексивных компетенций у участников образовательного процесса.
Задачи:
вовлекать учащихся в учебную деятельность;
формировать представление о единице измерения площади фигур – квадратный сантиметр;
организовать работу учащихся по нахождению правила вычисления площади прямоугольника;
закреплять знания таблицы умножения;
способствовать развитию критического мышления, совершенствованию вычислительных навыков, математическую речь, умение решать задачи;
формировать интерес к математике.
Планируемые результаты:
Предметные:
находить площадь фигуры, используя единицу измерения площади – квадратный сантиметр;
решать текстовые и геометрические задачи;
совершенствовать вычислительные навыки, умения решать уравнения, сравнивать.
Метапредметные:
принимать план действий для решения учебных задач и действовать ему;
понимать и строить модели математических понятий и использовать их при решении текстовых задач;
высказывать и обсуждать предположения, осуществлять самопроверку с помощью учебника. Личностные:
проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения;
понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности;
анализировать свои действия и управлять ими.
Межпредметные связи: Технология, тема «Упаковка подарков», изготовление плоскостных изделий из бумаги, экономная разметка деталей, разметка заготовок деталей по шаблонам и с помощью разметочных инструментов. Русский язык, тема «Однокоренные слова», окружающий мир, тема «Космос».
Ресурсы урока: Учебник, ч.1, с.60-61; рабочая тетрадь; канцелярские принадлежности, рабочая программа; интерактивная доска, карточки с заданиями для работы в группах.
Ход урока Формируемые УУД
Содержание деятельности учителя Содержание деятельности обучающихся Мотивация познавательной деятельности
Цель:
- установить эмоционально доверительный контакт;
- создать благоприятную психологическую атмосферу;
- вовлекать учащихся в учебную деятельность. Регулятивные УУД
(самоконтроль)
Коммуникативные УУД
Метапредметные УУД
Эмоциональный настрой
- Здравствуйте, ребята! Поприветствуйте наших гостей!
- А сейчас возьмитесь за руки, покажите друг другу готовность работать дружно, сжимая ладонь соседа:
Все за одного…


- Ребята, сегодня мы с вами будем работать в группах постоянного состава (вспоминаем правила работы в группах), в наш класс пришло необычное письмо (показываю письмо, зачитываю).
- Ведь мы с вами добрые детишки, поможем Прямоугольнику с планеты Прямоуголия!
- Что нужно, чтобы отправиться в космос?
- У нас он есть?
- Ребята, я предлагаю вам поработать конструкторами. Полина, возьми словарь Ожегова (с моего стола) и найди там определение слову конструктор.
Формирование команд
- Пока Полина работает со словарём, нам с вами нужно выбрать капитанов, которые сейчас выйдут ко мне, чтобы вытянуть название своего конструкторского бюро.
- Настя готовила дома проект по названиям ваших команд. Выходи к нам!
1 – «Вымпел» - советское, затем российское предприятие по разработке авиационного вооружения. Расположено в городе Москва.
2 – «Факел» - предприятие российской ракетно-космической промышленности, расположенное в г. Химки Московской области.
3 – «Радуга» - является одним из мировых лидеров в области создания высокоточного ракетного оружия. Расположено в городе Дубна.
4 – «Арсенал» - конструкторское бюро, образованное 21 ноября 1949 года. Ведёт свою историю с основанных Петром I в 1711 году «Пушечных литейных мастерских».
- Итак, с названиями конструкторских бюро мы определились. Но прежде чем начать работать, посмотрите на доску (слайд 1). Скажите, какими качествами должен обладать конструктор и для каких целей это ему необходимо?

Слайд 2 с правильной информацией:

- Молодцы, ребята! И, конечно же, конструкторам необходимо хорошее настроение. Я его вам желаю!
- Посмотрите, у вас на парте есть предметы. Что вы видите?
- Сгруппируйте данные фигуры.
- По какому признаку группировали?
- Какая фигура лишняя?
- Почему лишняя фигура именно пятиугольник?
- Сколько углов у пятиугольника?
- Пять! Да. И я желаю вам получать побольше пятерок!
- Конструируем летательный аппарат из оставшихся фигур!
Приветствуют учителя, друг друга и гостей.
Проговаривание:
…А один за всех.
Тогда и в деле будет успех
Работать дружно, шёпотом, распределить обязанности, показать готовность.
Ответы детей: летательный аппарат, ракета.
Ответы детей: нет.
Индивидуальная работа одного ученика.
Капитаны вытягивают карточки с названиями бюро-команд. Один ученик рассказывает по словарю о значении слова конструктор.
Проектная деятельность.
Примерный ответ: наблюдательность, внимательность, сообразительность, аккуратность и точность нужны настоящему конструктору для того, чтобы выполнять свою работу на отлично, ведь от работы конструктора зависит, как пройдёт полёт в открытый космос, зависит жизнь и безопасность людей.Ответы детей: геометрические фигуры.
Группировка фигур: треугольники, четырёхугольники.
Ответы детей: по количеству углов.
Ответы детей: пятиугольник.
Ответы детей: все фигуры имеют пары, пятиугольник один.
Ответы детей: пять.
Конструируют аппарат. Актуализация знаний. Формулирование темы урока
Цель:
- сформировать тему и учебную задачу на основе создания проблемного вопроса;
- закреплять знания таблицы умножения;
- организовать работу учащихся по нахождению правила вычисления площади прямоугольника; Познавательные УУД
Поиск и выделение необходимой информации.
Регулятивные УУД
Осознание и выделение того, что уже усвоено.
Общеучебные УУД
Умение работать с текстом. Анализировать и обобщать.
Метапредметные УУД
Формирование исследовательской деятельности. Умение проводить анализ, сравнение, обобщение.
- Молодцы, ребята!
- Раз мы конструкторское бюро, мы не можем отправиться в полёт, не убедившись, что не допустили ошибок, мы должны всё делать точно. Давайте повторим свойства геометрической фигуры, которая служит корпусом для нашей ракеты. Что это за главная фигура в ракете?
- Давайте повторим свойства прямоугольника.
- Давайте найдём периметр этого прямоугольника. Что такое периметр?
- По какой формуле находится периметр прямоугольника?
- Вычислим периметр нашего прямоугольника в группах. Капитан измеряет, все вычисляют. Не забывайте про правила работы в группах.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
- Чему равен периметр?
- У всех групп так?
- Теперь мы можем отправиться в полёт, чтобы помочь необычному человечку с планеты Прямоуголия.
- Итак, пристегнули ремни безопасности, идёт отсчёт времени, считаем вместе: 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, пуск (видеозапись).
Устный счёт
- Посмотрите, на нашем пути возникло препятствие – метеориты. Давайте его разрешать. Слайд 3:

- Что получилось?
Слайд 4 с правильной информацией:

- Молодцы! Какая же тема у нашего урока?
- А разве мы не умеем находить площадь прямоугольника?
- Как?
- Ребята, а если брать настоящую деталь ракеты. Корпус ракеты занимает очень большое пространство, неужели настоящие конструкторы космических аппаратов используют палетку для определения площади?! Это неудобно.
- А может, есть более рациональный способ нахождения площади прямоугольника.
- Давайте поставим перед собой цель урока.
- Молодцы. Будем работать дружно, и у нас всё получится.
Исследование.
- А теперь давайте проведём исследование. Возьмите карандаш и линейку. Разделим прямоугольник-корпус нашей ракеты на квадраты площадью 1см2 и узнаем, сколько всего таких квадратов в нём уложилось.
- Что такое квадратный сантиметр?
- Сколько уложилось квадратов площадью 1 см2 по длине?
- Значит, какова площадь такой полоски?
- При ширине прямоугольника 4 см сколько раз в нём уложиться такая полоска?
- Догадались, как посчитать сколько квадратов площадью 1 см2 уложиться во всём этом прямоугольнике? Как?
- Молодцы! Что мы сейчас сделали?
- Прочитаем вывод в учебнике и сравним его с нашим выводом.
Вывешиваю формулу нахождения площади прямоугольника: S = a . b
- Нам нужно набраться сил для дальнейшего полёта.
Физкультминутка.
В путешествие летали,
Очень сильно мы устали.
Отдых наш - физкультминутка.
Занимай свои места:
Шаг на месте. – Левой, правой!
Раз и два, раз и два!
Прямо спину все держите,
Раз, два, раз, два!
И под ноги не смотрите
Раз, два, раз, два!
Руки в стороны держите,
Друг на друга посмотрите,
Раз, два, раз, два!
Опустили руки вниз.
И на место садись!
- Продолжаем полёт, нам нужно помочь нашему новому знакомому.
Ответы детей: прямоугольник.
Ответы детей: все углы прямые, противоположные стороны равны.
Ответы детей: это сумма длин всех сторон.
Ответы детей: P = (a + b) . 2 (на доске формула)
Записывают число, классная работа, вычисляют периметр.
Ответы детей: 14 см.
Показывают готовность группы.
Отсчёт времени, выполняем движения.
Решают примеры на табличное умножение.
Ответы детей: тема нашего урока «Площадь прямоугольника».
Ответы детей: умеем.
Ответы детей: с помощью палетки или расчерчиваем фигуру на квадратные сантиметры.
Ответы детей: найти более рациональный способ вычисления площади прямоугольника.
Проводят исследование под руководством учителя.
Ответы детей: единица измерения площади.
Ответы детей: по длине уложилось 3 квадрата площадью 1 см2 .
Ответы детей: площадь такой полоски 3 см2 .
Ответы детей: 4 раза.
Ответы детей (исследование): 3 . 4 = 12 (см2 ). Ответ: площадь прямоугольника 12 см2 .
Ответы детей: нашли более рациональный, инновационный способ вычисления площади.
Читаем вывод в учебнике.
Выполняют движения. Организация познавательной деятельности
Цель:
- формировать представление о единице измерения площади фигур – квадратный сантиметр;
- способствовать развитию критического мышления, совершенствованию вычислительных навыков, математическую речь, умение решать задачи;
- формировать интерес к математике.
Познавательные УУД
Выделение необходимой информации
Регулятивные УУД
Осознание и выделение того, что уже усвоено.
Практическая работа.
- Ребята, а тем временем мы прилетели на планету Прямоуголия. И встречает нас тут наш знакомый Прямоугольник, который просит нас ему помочь: ему нужно сконструировать из пяти деталей прямоход, чтобы общая его площадь составляла 46 см2 .
Помогите ему это сделать.
- Ребята, у вас на партах лежит конверт с деталями для прямохода.
-Сколько там деталей?
- Сколько вас в группах?
- Значит, каждый вычисляет площадь одной из фигур, капитан распределит обязанности.
- Что затем нам нужно сделать?
- А какие там детали?
- Знаем формулу для вычисления площади прямоугольника?
- Вычисляйте. Звучит космическая музыка.
- Что у вас получилось?
- А какое условие было в задаче Прямоугольника?
- Какая фигура лишняя?
- Представляйте свою работу.
- Молодцы - Соберите прямоход.
, ребята! Мы помогли Прямоугольнику. Получаем от него подарок. Что за подарок, узнаем попозже. Прощаемся с Прямоугольником. Возвращаемся в класс.
Индивидуальная работа.
- Мы с вами совершили путешествие на планету Прямоуголию, помогли Прямоугольнику сконструировать прямоход. А какую цель ставили на урок?
- Мы её достигли?
- Сейчас мы с вами проверим свои знания, ответим на вопросы теста. Ответы можно отмечать галочкой прямо в тексте теста (приложение 1).
- Давайте проведём проверку по эталону (на доске вписываю в «БЛАНК» правильные ответы).
- Оцените себя и сдайте мне листы с тестом. Запись на доске для самооценки:
0 ошибок – отметка «5»;
1 ошибка – отметка «4»;
2 ошибки – отметка «3»;
3 и более ошибок – отметка «2».
Задание читает один из учеников.
Ответы детей: 6 деталей-геометрических фигур.
Ответы детей: по 6 человек в каждой группе.
Ответы детей: сложить площади фигур между собой.
Ответы детей: прямоугольники.
Ответы детей: да, S = a . b
Вычисляют площади фигур.
Ответы детей: S1 = 14 см2, S2 = 14 см2 , S3 = 8 см2 , S4 = 10 см2, S5 = 12 см2, S6 = 6 см2
Ответы детей: площадь всего прямохода не должна превышать 46 см2 .
Ответы детей: третья фигура с площадью 8 см2 .
Собирают прямоход (на отдельном листе клеят детали, конструируют прямоход).
Выходят капитаны.
Ответы детей: найти более рациональный способ вычисления площади прямоугольника
Ответы детей: да.
Отвечают на вопросы теста.
Самопроверка по эталону на доске.
Самооценка. Сдают подписанные листы. Подведение итогов. Рефлексия
Цель:
- выстроить смысловую цепочку работы над новым материалом;
- оценить свою работу на уроке;
- оценить настроение после урока. Регулятивные УУД
Коммуникативные УУД
Личностные УУД
- Что на вас произвело наибольшее впечатление?
- Пригодятся ли вам знания, приобретённые на сегодняшнем уроке?
- Что нового узнали на уроке?
- Я думаю, что наш новый друг Прямоугольник очень рад, что мы посетили его и помогли ему.
- Ребята, Прямоугольник за нашу работу подарил нам космические яблоки настроения.
- Оцените свою работу с помощью яблок, которые находятся у вас на краю парты. Зелёное яблоко – я считаю, что сделал всё «на отлично», красное – я сделал почти всё, буду стараться работать лучше, подойду к учителю и мы решим проблему:

- Молодцы! Я довольна тем, как вы работали на уроке.
- Запишем домашнее задание: с. 61 №4 в учебнике (заранее на доске).
- Спасибо вам за работу! Давайте встанем, улыбнёмся друг другу и нашим гостям, и выйдем на перемену. Отдыхайте! Ответы детей, высказывают своё мнение о работе на уроке.
Приём «Яблоня»: на доске плакат с изображением яблони. Детям до начала урока раздают яблоки зелёного и красного цвета. Он приклеивать их на яблоню: зелёное – я считаю, что сделал всё «на отлично», красное – я сделал почти всё, буду стараться работать лучше, подойду к учителю и мы решим проблему.
Записывают домашнее задание. Диагностика достижения планируемых результатов: тест по пройденному материалу. Дополнительные творческие задания (если останется время): начертить прямоугольник со сторонами 6 см и 3 см. Вычислить его площадь. Отрезком разделить прямоугольник на 2 равных треугольника и вычислить площадь каждого.


ФИ_____________________________________________________________
Тест
Какая из предложенных формул является формулой нахождения периметра прямоугольника?
25695943671 а) P = (a + b) . 2
256540157070 б) P = (a + b)
Какая из предложенных формул является формулой нахождения площади прямоугольника?
25695943671 а) S = a . b
256540157070 б) S = a + b
Каков периметр прямоугольника, если а = 4, в = 5?
25695943671 а) Р = 25 см
256540157070 б) Р = 18 см
256540157070 в) Р = 1 см
Какова площадь прямоугольника, если а = 5 см, в = 6 см?
25695943671 а) S = 3 см2
256540157070 б) S = 11 см2256540157070 в) S = 30 см2

Приложенные файлы