Конспект урока по биологии для 5 класса Тема: «Папоротники»


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 16
Конспект урока по биологии
для 5 класса
Тема: «Папоротники»
Автор: Федулова Лилия Константиновна,
учитель биологии
высшей квалификационной категории
Березники,
2015
Тип урока: урок открытия нового знания.
Технологии и методики: технология проблемная, поисковая, информационно-коммуникационная, деятельностного подхода.
Дидактическая цель: создание условий для осмысления обучающимися блока новой информации о папоротниках.
Развивающие задачи:
Развивать познавательную активность учащихся через поисковую работу, обобщение.
Развивать аналитическое мышление, умение находить сходство и различие.
Развивать навыки коммуникативной работы.
Образовательные задачи:
Научиться выделять и сравнивать особенности условий существования современных и древних папоротников.
Выяснить значение современных и древних папоротников в природе и для человека.
Узнать, какие признаки отличают папоротники от мхов.
Отрабатывать навыки работы с текстовой информацией.
Обеспечить сохранение здоровья учащимися.
Воспитательные задачи:
Воспитывать культуру общения, умение работать в парах, слушать друг друга.
Прививать любовь к природе.
Планируемые образовательные результаты.
Предметные: обучающиеся научатся распознавать папоротники, узнают о роли папоротников в природе и в жизни человека.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: обучающиеся научатся определять и формулировать тему и цель урока; осуществлять действия по реализации плана для выполнения поставленной задачи, проводить контроль своей деятельности и оценивать её.
Познавательные УУД: обучающиеся научатся находить информацию в тексте учебника, перерабатывать её, делать выводы, научатся соотносить тестовую информацию с рисунками.
Коммуникативные УУД: обучающиеся научатся использовать речевые средства для аргументации своей позиции, строить монологическое высказывание, прислушиваться к мнению друг друга, будут формироваться навыки учебного сотрудничества.
Личностные: учащиеся будут развивать интерес к изучению биологии.
Оборудование: мультимедийное оборудование (ноутбук, мультимедийный проектор), презентация «Папоротники», рабочий лист к уроку для каждого ученика, экземпляры комнатных папоротников рода нефролепис.
Информационные источники
Учебник «Биология», 5 класс А.А. Плешаков, Н.И. Сонин. - М.: Дрофа, 2015, с.76-78.
Виртуальная лабораторная работа «Строение папоротника». http://www.virtulab.net/index.php?option=com_content&view=article&id=151:2009-08-23-11-37-20&catid=42:7&Itemid=103Этап урока Формируемые УУД
на уроке Деятельность
учителя на уроке Деятельность
ученика на уроке
I.Мобилизующий этап. Регулятивные УУД
формулирование
темы урока
Коммуникативные УУД
Умение с достаточной полнотой выражать свои мысли - Посмотрите на доску и опираясь на слайд с изображениями попытайтесь определить тему урока
Слайд 1
- Верно, молодцы.
Слайд 2
Учащиеся отвечают, обосновывают как они определили тему урока:
«Папоротники».
(на рисунках изображен лес из древних папоротников, есть каменный уголь, который образовался из них)
II. Актуализация знаний, необходимых для изучения новых знаний и постановка цели и задач урока
Регулятивные УУД
Контролируют правильность ответов учащихся.
Личностные УУД
Проявляют интерес к новому материалу
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
Воспринимают на слух и понимают ответы одноклассников
Регулятивные УУД
Формулирование цели урока
Организует работу по актуализации знаний.
1.Посмотрите на экран: перед вами рисунки с палеховской шкатулки. На них изображен какой-то праздник.
- Как называется этот праздник?
-Что люди делали в этот день? Слайд 3
- Почему многие хотели найти цветущий папоротник?
2. Организует работу по обсуждению проблемного вопроса:
Почему ботаникам не удалось найти чудесный цветок папоротника? Слайд 4
3. Просит выдвинуть цель урока.
-Спрашивает некоторых обучающихся и корректирует цель урока.
- Самостоятельно запишите тему и цель урока в своих рабочих листках. Вспоминают народный праздник.
- Это летний праздник Ивана Купалы.
- Плели венки, прыгали через костер, искали цветок папоротника.
Один из учеников зачитывает отрывок из произведения Н.В.Гоголя «Вечер накануне Ивана Купалы». Слайд 4
Делают предположения о том, зачем люди искали цветок папоротника (обладал волшебной силой, делал людей счастливыми, помогал искать клады).
- Он цветет 1 раз в год в день Ивана Купалы.
- Его нет, поэтому и не смогли найти.
Проговаривают цель урока (узнать строение папоротника, выяснить есть ли на самом деле цветок у папоротника, зачем нужны папоротники, какие бываю папоротники).
Записывают в рабочем листе тему и цель урока.
III. Изучение нового материала через поисковую работу.
Регулятивные УУД
осуществляют действия по реализации плана для выполнения поставленной задачи
Коммуникативные УУД
Обсуждают и дополняют ответы одноклассников.
Познавательные УУД
Личностные УУД
Проявляют интерес к новому материалу
Регулятивные УУД
Познавательные УУД
1.Организует обсуждение условий жизни древних папоротников (на основе ранее изученной темы «Как развивалась жизнь на Земле») Слайд 5
- Давайте вспомним, в каких условиях жили древние папоротники.
2.Организует работу с текстом учебника (стр. 76) и рабочим листом по определению особенностей строения папоротника. Слайд 6
- Итак, какие органы вы подписали на рисунке?
- Посмотрите внимательно на доску, на данном рисунке нет слова стебель. Где же он?
3.Организует работу со сравнительной таблицей.
- На прошлом уроке мы с вами изучали мхи. Давайте сравним их с папоротниками. Для этого заполните таблицу в вашем рабочем листе.
- Проверим, какие же органы есть у мхов и папоротников. Слайд 7
- Какой вывод мы можем сделать по итогам заполнения сравнительной таблицы?
4. Знакомятся с представителями папоротников Прикамья, России и мира. Слайды 8, 9, 10, 11
Рассказывает о том, где в настоящее время произрастают древесные кустарниковые формы папоротников. Слайд 12 С помощью рисунка на слайде анализируют информацию и описывают климатические условия каменноугольного периода.
- Климат был влажным, теплым, много было болот, поэтому древние папоротники были древесными.
Читают текст учебника, подписывают части папоротника на рисунке в рабочем листе.
- Корни, стебель, листья, мешочки со спорами.
Выясняют, что корневище – это видоизмененный стебель.
Сравнивают мхи и папоротники, заполняют таблицу на рабочем листе.
Знакомятся с новым понятием «представители».
Корректируют свой ответ, сверяясь со слайдом.
Формулируют вывод по итогам заполнения таблицы.
- Папоротники – это высшие растения, т. к. они имеют органы (корень, стебель, лист).Называют роды папоротников, которые изображены на рисунках в учебнике: кочедыжник, орляк, щитовник, азолла.
Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время фронтальной работы.
ФизминуткаОрганизует физическое упражнение.
Просит обучающихся встать, поднять руки и изобразить древовидный папоротник Австралии (сам тоже изображает папоротник).
- Подул ветер и папоротник стал наклоняться в разные стороны.
- А теперь полный штиль (т.е. ветер отсутствует).
- Продолжим нашу работу Выполняют упражнение, изображая древовидный папоротник.
Ребята поднимают руки-листья, делают наклоны в стороны.
Перестают двигаться, успокаиваются.
IV. Обмен информацией.
Познавательные УУД
Регулятивные УУД
Познавательные УУД
1. Организует работу с рабочим листом и информацией флэш-презентации по теме «Размножение папоротников».
- Внимательно посмотрите и прослушайте информацию о размножении папоротников. В своем рабочем листе подпишите на схеме этапы жизненного цикла папоротника.
Слайд 13.
- Давайте сравним то, что у вас получилось со схемой на слайде.
2. Организует обсуждение значения папоротников в природе и в жизни человека. Слайд 14
3. Организует работу со схемой «Использование каменного угля» Слайд 15
- Какие способы использования каменного угля вы вписали в вашу схему? Соотносят услышанную и увиденную информацию о размножении папоротников со схемой, изображенной на рабочем листе.
Внимательно слушают, вписывают в схему этапы жизни папоротника.
При проверке обсуждают и дополняют ответы одноклассников, осуществляют самоконтроль.
Выдвигают гипотезы возможного значения папоротников.
Обдумывают задание и чертят схему на рабочем листе.
Корректируют свою схему, сверяясь со слайдом.
Обсуждают возможные варианты использования каменного угля человеком.
V. Закрепление изученного материала
Познавательные УУД
Умение распознавать части тела папоротника Организует работу по установлению связи между рисунком и названием части тела папоротника. Слайд 16
- Давайте закрепим изученный сегодня материал о строении папоротника. Один учащийся работает с интерактивной доской, комментирует выполняемое действие, остальные наблюдают и корректируют.
VI. Рефлексия.
Регулятивные УУД
Умение доказывать
Личностные УУД
Интерес к учебному материалу
Коммуникативные УУД
Умение с достаточной полнотой выражать свои мысли 1.Организует обсуждение по итогам урока.
- Итак, ребята, почему же ботаники так и не нашли цветок папоротника?
2.Проводит рефлексию полученных знаний в виде 5 высказываний (учащиеся работают с рабочим листом). Слайд 17
3. Организует самооценку учащихся.
- Оцените свою работу на уроке по 5 бальной системе. Оценку запишите на рабочем листе. Отвечают, указывая на отсутствие у папоротника такого органа как цветок.
Подводят итог своей работе на уроке через высказывания о том, чему научились, что узнали, какие ощущения испытывали.
Оценивают свою работу на уроке каждый сам индивидуально.
VII. Домашнее задание Регулятивные УУД
Самостоятельно осознание алгоритма выполнения домашнего задания Объясняет домашнее задание
1. Учебник: §15; стр. 76-78.
2.Выполнить лабораторную работу «Изучение внешнего строения папоротника Строение папоротника».
3.Построить видеоряд комнатных папоротников (по желанию) Слайд 18 Записывают домашнее задание, уточняют его у учителя
Приложение 1.
Рабочий лист к уроку 5 класс
Тема урока:
Цель:
Ход урока:
1. Внешнее строение папоротника

2. Сравнение мха и папоротника
Признаки Мхи Папоротники
Представитель Лист Стебель Корневище Ризоиды Вывод:
3. Размножение папоротника

4. Значение каменного угля

5. Рефлексия - Пять высказываний об уроке

6. Домашнее задание
1. Учебник: §15; стр. 76-78.
2.Выполнить лабораторную работу «Изучение внешнего строения папоротника Строение папоротника». http://www.virtulab.net/index.php?option=com_content&view=article&id=151:2009-08-23-11-37-20&catid=42:7&Itemid=103
3.Построить видеоряд комнатных папоротников.
7. САМООЦЕНИВАНИЕ


Приложенные файлы

  • docx file1
    Размер файла: 356 kB Загрузок: 206