Konspekt yroka po rysskomy yazuky 3 klass

Конспект урока по русскому языку.
Класс: 3
Учитель: Панькова Анастасия Владимировна
Тема урока: знакомство с особенностями текста -объявления, обучение составлению и записи такого текста
Тип урока: урок открытия «нового знания»

Цели: познакомить с композицией объявления, научить писать объявления.
Познавательные умения.
различать части объявления (содержание) и обосновывать
своё мнение;
писать объявление в соответствии с требованиями;
выполнять учебное действие в соответствии с целью;
осуществлять взаимопроверку;
учитывать разные мнения и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Регулятивные умения:
выполнять учебное задание в соответствии с целью;
соотносить учебные действия с известным правилом;
выполнять учебное действие в соответствии с планом.
Коммуникативные умения:
формулировать понятное для партнёра высказывание, используя термины;
согласовывать позиции и находить общее решение;
адекватно использовать речевые средства для представления результата.
Оборудование: компьютер, мультимедиа, карточки.
ЦО: презентация.

Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников

1.Самоопределение к учебной деятельности Цель:
- Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания комфортной обстановки.
- Определить содержательные рамки урока.

-Здравствуйте. Меня зовут Анастасия Владимировна. Сегодня я проведу у вас урок русского языка.

-Загадка про мультфильмы:
Есть на свете мир добра,
Мир чудес и волшебства.
Что там только ни случается,
Кто там только не встречается.
Чебурашка, Шапокляк,
Волк и шустрый зайчик,
Винни-Пух и Пятачок,
Кеша-попугайчик.
Кот Матроскин, пёс Барбос,
Фунтик поросенок.
Карлсон и Фрекин Бок,
Черепашка,Львёнок.
Любят взрослые и дети,
Больше чем что -либо на свете. Эти красочные фильмы Называются .....


-Говорят, что люди, от мала до велика любят смотреть мультфильмы. Это правда? Поднимите руки, кто любит смотреть мультфильмы?
Я предлагаю наш урок начать с просмотра фрагментов известных нам мультфильмов. Вы согласны?
Но когда вы будете смотреть, подумайте, что общего в этих фрагментах.





Отгадывают загадку.



Дети поднимают руки.

















Дети смотрят фрагменты мультфильмов.




2. Актуализация знаний и индивидуальное затруднение в деятельности (6 минут). Цель:
-Актуализировать учебное содержание, необходимое для восприятия нового материала.
- Актуализировать  мыслительные операции, необходимые  и достаточные для восприятия нового материала.

-Вы внимательно посмотрели фрагменты мультфильмов. Что в них общего?
А все согласны, что в мультфильмах были объявления? Поднимите руку, кто не согласен?
Есть ли те, кто сомневаются?
-Как вы думаете, а почему наше мнение разделилось? Почему мы не сразу можем ответить на этот вопрос?

-Сегодня мы выясним, кто же оказался прав.
-Кто догадался, о чем мы будем говорить на уроке? Какова тема нашего урока?

-Для того, чтобы выяснить, являются ли данные тексты – объявлениями, что мы должны узнать?
На доску вывешивается план урока, составленный коллективно:
1.Значение слова «объявление».
2.Содержание объявления.
3.План написания объявления.
4.Размещение объявления.

-Ну что ж, работы у нас много. Приступим.
Я предлагаю выяснить, что же такое объявление. -Если я не знаю точного значения слова, где я могу найти ответ на свой вопрос?


-Сегодня мне поможет работать со словарем , а пока он ищет, объясните, как вы понимаете значение слова «объявление».
Толковый словарь С.И.Ожегова «Объявление – официальное извещение о чем-нибудь».

-Ребята, давайте соберем всё, что вы сказали об объявлении.
На доску вывешивается карточка:
Объявление – это устный или письменный текст, содержащий информация.



Дети отвечают.





(Не знаем ничего об объявлении).

Дети высказывают предположения.















Дети отвечают:
в толковом словаре.
Дети дают своё толкование, один ребёнок работает со словарем, зачитывает определение.




3. Постановка проблемы Цель:
- Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется необходимость нового действия.
-Согласовать цель и тему урока.

- Вернемся к фрагментам мультфильмов, которые мы посмотрели.
-Вам знакомы эти мультфильмы?
А кто знает, какая кинокомпания подарила нам эти замечательные мультфильмы?
Мы не зря вспомнили про эту кинокомпанию. Знаете ли вы, что в этом году 10 июня у этой кинокомпании день рождение? И не просто день рождения, а юбилей. Ей исполняется 80 лет.
-Кто-нибудь слышал о таком событии?
-Даже у нас, в Кировске, тематика Снежной деревни посвящена 80-летию кинокомпании "Союзмультфильм"
-Ребята, многие из вас не знали о праздновании юбилея кинокомпании «Союзмультфильм». А как вы думаете, все ли ученики вашей гимназии знают о предстоящем событии?
-А как вы думаете, мы можем поделиться с вами этой информацией? Как нам это сделать?



Дети отвечают на вопросы.


Кинокомпания «Союзмультфильм»












Дети отвечают, предполагают, что не все знают.

Составить объявление.

4. Проектирование и фиксация нового знания Цель:
- Организовать коммуникативное взаимодействие для введения понятия действия деления. - Зафиксировать новый способ действия в знаковой и вербальной форме.


- Давайте же поможем узнать остальным о предстоящем событии и пригласим их на просмотр мультфильмов в день юбилея.
Сегодня вы будете работать в паре. Напомните мне, пожалуйста. Какие правила работы в паре вы знаете?
-Давайте договоримся об условном сигнале. Если ваша пара готова, вы беретесь за руки и поднимаете руки вверх. Покажите мне как будете подавать сигнал о готовности?

-Итак. Возьмите в руки конверт под номером один. Достаньте содержимое.
Из карточек белого цвета составьте своё объявление.
-Кто готов, покажите готовность?

Одна пара выполняет у доски.
-Что скажите? Ученикам вашей гимназии всё будет понятно из вашего объявления?

-Давайте дополним наше объявление.
Добавьте к полученному объявлению слова на зеленых карточках.

Проверка у доски.

-Сейчас, читающие наше объявление смогут придти на празднование дня рождения кинокомпании?

-Возьмите слова, напечатанные на карточках синего цвета.
-Что скажите?
-Давайте подведем итог сказанному:объявление – это..

На доске появляется дополнение к определению:
Объявление – это устный или письменный текст, содержащий информацию, в которой четко сообщается: что, где, когда происходит.

-Ребята, а кто в жизни уже встречался с таким видом текста, как объявление, о чем оно было?
Может вы сами составляли или ваши родители?

-Так о чем же могут быть объявления?
Читаем на слайде:объявления могут быть о..

-А где вы встречались с объявлениями? Где размещали свои объявления?



Работать вместе, слышать друг друга, не перебивать.




Дети показывают условный сигнал.



Дети составляют объявление.





Нет, так как непонятно, когда состоится событие и где.


Проверяют.



Дети отвечают:
нет, нет точного адреса.


Ответы детей.









Дети делятся своими ответами.




Ответы детей.

5. Первичное закрепление во внешней речи. Цель:
-Зафиксировать полученные знания
-Вы правильно назвали те места, в которых люди могут встретить объявления.
Ребята, вот вы сказали, что объявления можно встретить в газетах. А вы часто читаете газеты?
А хотите прямо сейчас, на уроке, почитать газеты?
Демонстрация учителем мурманских газет.

-Сейчас вы снова будете работать в парах.
Возьмите конверты под номером 2.
Разложите перед собой содержимое конвертов. Выберите из предложенных фрагментов газеты объявление и объясните правильность выбора.

-Сейчас мы проверим. Первый ряд, зачитайте какой текст вы выбрали? Ребята из другого ребята, вы согласны, что это объявление? Докажите.

Также выбранный текст объявления проверяется на слайде.

-Какие вы молодцы. Теперь вы без труда сможете отличить объявление от других текстов.
-Пришло время отдохнуть.

ФИЗМИНУТКА
Дети отвечают на вопросы.







Дети работают в паре, доказывают свою точку зрения.

6. Самостоятельная работа, закрепление материала. Цель:
-Отработка обратных действий.
-Ребята, давайте проверим, со всеми ли пунктами плана урока мы справились.
- Что такое объявление?
-О чем говорится в объявлении?
-Где можно разместить объявление?

-Кто помнит, что мы должны были выяснить и на какой вопрос найти ответ?
Давайте вспомним тексты, которые написали персонажи мультфильмов.

Демонстрация текстов из мультфильмов.
-Как вы думаете, почему Гена не смог найти себе друзей?
-Почему Тишка не смог вернуть корзину?
-Почему Кеша не смог найти хозяина?

-Так скажите мне, написанные тексты являются объявлениями? Почему?
-Можем ли мы превратить эти тексты в объявления?
-Давайте попробуем.

1 ряд будет помогать крокодилу Гене.
2 ряд- собаке Тишке.
3 ряд – попугаю Кеше.
-Но для начала нам надо вспомнить, как пишутся слова, ведь мы не можем подвести наших героев и написать с ошибками.

Орфографическая минутка.

-Молодцы. Теперь вы можете составить объявления?
Пользуясь словами – помощниками составьте свои объявления.

Проверка.

-Давайте повесим наши объявления на доску объявлений.

-Как вы думаете, ваши объявления помогли героям? Давайте посмотрим, что произошло благодаря вашей помощи.

Демонстрация отрывков мультфильмов, где благодаря объявлениям герои нашли то, что искали.

Дети отвечают.









Нет информации, куда обращаться.























Дети составляют объявления.

7. Рефлексия учебной деятельности . Цель:
-Оценить результаты собственной деятельности.
- Что такое объявление?
- Какие объявления бывают?
- Что обязательно должно быть в объявлении?
-Где пригодятся вам полученные знания?

У нас был необычный урок, мы многое сделали. Давайте попробуем сейчас узнать, всё ли у нас получилось.

Апплодисменты.

Ответы детей, оценка свой деятельности.

9. Домашнее задание.
Составьте любое объявление и запишите его, докажите, что написанный вами текст- объявление.















HYPER15Основной шрифт абзаца


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Толковый словарь С.И.Ожегова «Объявление – официальное извещение о чем-нибудь!» «Снежная деревня-2016» Г.Кировск Объявления информируют нас: О концертеи работе. Об отложенном полете. О покупкеипродаже. О находке и пропаже. Об обмане и запрете. В общем, обо всём на свете. ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ Домашнее задание:Составьте любое объявление и запишите его на отдельном листке. Устно докажите, что написанный вами текст- объявление.

Приложенные файлы