Умножение и деление натуральных чисел. Деление дробей


Учитель МБОУ СОШ № 17 г. Белгорода Сакрюкина С.С., 2015 г.
Математика, 5-6 классы
Обобщающий урок по теме «Умножение и деление натуральных чисел» Деление дробей

Цели урока:
1. Помочь в закреплении умения умножать и делить натуральные числа. 1. Содействовать в усвоении:
- определения взаимно обратных чисел;
- правила деления обыкновенных дробей;
- алгоритма деления смешанных чисел.
2. Создать условия для совершенствования вычислительных навыков.
3. Содействовать воспитанию усидчивости, аккуратности, внимательности, сознательной дисциплины, ответственного отношения к учебе, самостоятельности в учебном труде.
Ход урока:
1. Организационный момент
Сообщение целей урока, запись темы урока в тетрадь
2. Работа по карточкам. (Самостоятельно, письменно в тетрадях обучающиеся выполняют задание № 1)
36 : 36 : 3 88 : 8 63 * 0
17 17 * 1 54 : 0 41 : 8
65 : 65 : 5 0 * 29 140 * 6 2. Актуализация опорных знаний. Работа по карточкам (устно № 1)






- Какие числа записаны в первой строке? (Обыкновенные дроби) - Какие дроби записаны во второй строке? (Правильные и неправильные) - Как можно охарактеризовать дроби, записанные в третьей строке? (Сократимые и несократимые, смешанные) - Как называются числа, записанные в четвертой строке? (Взаимно обратные)
3. Устная работа
- Какие действия вы выполняли в этом задании? (умножение и деление)
- Как называются числа, которые перемножают?
- Как называется результат умножения?
- Как найти неизвестный множитель?
- В задании № 2 (а) назовите 1 множитель, 2 множитель,
произведение. ( 4*9 = 36)
- № 2 (б) назовите 1 множитель, 2 множитель, вычислите
( 4*(20 - 5) = ?)
- № 2 (в) назовите 1 множитель, 2 множитель, вычислите, как называется число 92? (15+8)*(6-2)=?
- Сформулируйте переместительное свойство умножения.
- Сформулируйте сочетательное свойство умножения.
- Что произойдет с числом, если его умножить на 0?
3. Работа по карточкам (письменно № 2 и № 3)
а) аb⋅m=a⋅mb 38⋅2= Вспомнить алгоритм умножения

б) ab⋅mn=a⋅mb⋅n 45⋅37= обыкновенной дроби на натуральное

в) mn⋅nm=1 23⋅32= число, умножение двух
обыкновенных дробей и
взаимообратных дробей.

№ 3. Заполнить пропущенные клеточки:

а) 35:47=3⋅75⋅ б) 38:3=3⋅18⋅; в) 1512:16=⋅61=17=812Физкультминутка
Предлагаю детям встать, потянуться вверх, наклониться влево, вправо, выполнить вращательные движения головой.
Гимнастика для глаз.

4. Для совершенствования вычислительных навыков выполним задание № 3 (все работают в тетрадях самостоятельно, 1 ученик у доски)
№ 3. а) 724*58; б) 807*95; в) 2321*608 4. Устно задание № 4
№ 4. Найти ошибку:

а) 115:5=115⋅51; б) 24:38=124⋅83; в) 713:317=213⋅317.5. Устно
- С помощью какого действия находим неизвестный множитель?
- Как называют число, которое делят?
- Что такое делитель?
- Как называется результат деления?
- Как найти неизвестное делимое?
- Как найти неизвестный делитель?
5. № 5 письменно (самостоятельно)

59:35 38:35 312:23 8:45 1013:2236. Задание № 4 письменно (1 ученик у доски)
№ 4. Выполнить деление:
а) 17544: 43; б) 36540:87; в) 57442:77 6. Устная работа
- Приведите примеры взаимно обратных чисел
- Назовите дробь, равную 4
- Назовите число, обратное самому себе
- Назовите дробь больше 1 и меньше 2
- Какая дробь равна дроби ?
- Какое из чисел не имеет обратного?
- Разделить 1 на дробь .
7. Устная работа
- Всегда ли можно разделить нацело?
- Как называются числа при делении с остатком?
- Может ли остаток быть больше делителя?
- Может ли остаток быть равен делителю? 7. Графическая самостоятельная работа (№ 6)
В карточках нужно расставить стрелочки, если ответ верный, то стрелочка вверх, если не верный - стрелочка вниз.
а) 3:13=1; б) 47⋅74=1; в) 12:12=1;
г) 0*789=0; д) 78:8=7; е) 45:25=2.а) ↓ б) ↑ в) ↑ г) ↑ д) ↓ е) ↑
8. Задание № 5 письменно (1 ученик у доски)
№ 5. Выполнить деление с остатком:
а) 28100:37; б) 30666:97

Для тех, кто работал самостоятельно и выполнил все задания раньше, задание № 6.
№ 6. Расставить порядок действий и найти значение выражения:
(565-23*14):(316-289) А сейчас решим такую задачу. Незнайка объявил себя великим математиком и его попросили узнать: Сколько малышей Солнечного городка на представлении в цирке, чтобы после представления вручить всем мороженое. Всего в Солнечном городке 25 жителей и на представлении детей присутствует всех жителей.
Вот что он сделал: 25: .
Согласны ли вы с его решением? И его ответом? Почему?
(Потому что, он должен был 25 умножить на , а не разделить.) Запишите решение задачи в тетрадь.

(Карточки с заданиями сдайте, я проверю и выставлю оценки)
Подведение итогов урока. Рефлексия


Приложенные файлы

  • docx file21
    Размер файла: 11 kB Загрузок: 7

Умножение и деление натуральных чисел. Деление дробей: 1 комментарий

  1. belpost Автор записи

    Урок математики для группы учащихся 5-6 классов, находящихся на длительном лечении в учреждениях здравоохранения.
