Урок по истории и культуре народов Марий Эл

Урок по истории и культуры народов Марий Эл «Народные верования».
Султайкина Мария Леонидовна, учитель начальных классов
МОУ «Помарская СОШ» Волжского района РМЭ
Тема урока: Понятия «день – ночь», «свет – тьма» в народных верованиях.
Цель урока: довести до сознания детей, что значит народные верования; раскрыть содержание понятий «день – ночь», «свет – тьма» в народных верованиях.
Задачи:
Образовательная: сформировать представления о  народных верованиях. Обеспечить усвоение учащимися понятий «день – ночь», «свет – тьма» в народных верованиях.
Развивающая: развивать умение творчески мыслить, вести диалог, высказывать свое мнение, анализировать исторические факты.
Коррекционная: работать над значением и проговариванием новых терминов, адекватно оценивать свою работу и работу учащихся.
Воспитательная: работать над развитием нравственных качеств учащихся, воспитывать уважение к народным верованиям.
Методы: словесно-иллюстративный, частично-поисковый, беседа, рассказ.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Ход урока:
1 этап  организационный момент.
2 этап  актуализация опорных знаний.
Постановка проблемы, мотивация:
- Что такое народные верования?
- Зачем нам необходимы знания о народном быте? Почему интерес к национальным традициям усиливается в век научно-технического процесса? Предположения учащихся.
- Мы должны знать свои корни, особенности национальной культуры, не быть "Иванами, не помнящими своего родства".
3 этап  объявление темы, целеполагание.
Формулировка темы урока с записью на доске: Понятия «день – ночь», «свет – тьма» в народных верованиях.
- Почему возникли верования? ( Ответ: потому что человек не мог объяснить явления природы.)
- Вы когда-нибудь задавали себе вопрос, что такое Свет и что для вас Тьма?
- В чём взаимосвязь понятий «день – ночь», «свет – тьма»?
Предположения учащихся.
4 этап - изучение нового материала.
Рассказ учителя.
- В стародавние времена пространство для людей представлялось не только трехмерным: ширина, высота, глубина. Пространство измерялось во времени - прошлое, настоящее и будущее как единое целое. Пространство измерялось и ещё одной тонкой мерой - светом и тьмой. Люди чувствовали эту меру на весах своей жизни. Этими понятиями пронизаны и быт, и обряды, и сказки. Окружающий мир стал миром противопоставлений: день - ночь, свет - тьма, тепло - холодно, жизнь - смерть, солнце -месяц, доля - недоля, левый - правый, правда - кривда, мужское - женское, земля -небо. И все эти понятия произошли от чувства света и тьмы.
Ум предков поражала противоположность в весеннем возрождении и зимнем омертвении.
По представлениям древних славян жизнь на земле поддерживают светила. В народных сказках к солнцу, месяцу и звездам обращаются герои в трудных случаях жизни, и боги света помогают им: не дают погибнуть, посылают дары плодородия. Славяне всегда чувствовали свое родство с богами света. "Мне матушка - красно солнышко, батюшка - светел месяц, братцы - часты звездушки, сестрицы - белы зо-рюшки" - так поется в народной песне. Но солнце почиталось более других источников. "Как светило вечно чистое, ослепительное в своем сиянии, пробуждающее земную жизнь, солнце почиталось божеством благим, милосердным, имя его сделалось синонимом счастия". "Придет солнце и к нашим окошечкам"(пословица).
Все боги славянские - солнечные. Все они постоянно борются за свет, тепло, урожай, жизнь, гармонию. Жива несет возрождение, весну, любовь, а Мара - увядание, холод, смерть. Между богами света и тьмы идет нескончаемая борьба за владычество над миром, как извечная борьба добра и зла вне и внутри человека.
День, ночь - это высшие бессмертные существа. День - божество солнечного света. Ночь - божество мрака. Дневной свет и тепло, ночная тьма и холод определялись суточным движением солнца, а летняя ясность и зимние туманы, закрывающие небо, метели и морозы - его годовым движением. Подобно тому, как с утром связывались представления о пробуждающемся солнце, о воскрешающейся повсюду жизни и деятельности, так и с весной связывалась мысль о воскресении тепла, о пробуждении природы из зимнего сна. Наличие родственных признаков у всех явлений (солнце и луна - супруги, заря утренняя и вечерняя - сестры), говорит о целостном и богатом представлении мира, о снисходительном отношении к тьме, о знании законов взаимодействия с нею.
В устном народном творчестве свет описывается как вещь или живое существо: молоко, сукно, белая кошка, золотое веретено, золотой мост. В загадках свет солнца ассоциируется с золотом, а луна - с серебром ("Золот хозяин - на поле, серебрян пастух - с поля").
В заговорах и при лечении добрый целитель или человек обращается к свету, а делающий злые наговоры - ко тьме. Хорошие люди у тьмы просили мудрости.
Наиболее интимно со светом связаны глаза человека, причем они не только воспринимают свет извне, но и сами испускают его, а когда человек умирает, то свет его гаснет. В обрядовых причитаниях не зря сравнивают человека со светилами: "Угасло наше солнышко, не глядят очи-звездочки".
Наш предок гордо нес в себе свойства светил, свет мыслей и дел, мудрость в отношениях, радость и творчество в делах своих, тем и здравствовал.



Противоположность света и тьмы, тепла и холода, весенней жизни и зимнего омертвения вот что особенно должно было поразить наблюдающий ум человека. Чудная, роскошная жизнь природы, громко звучащая в миллионах разнообразных голосов и стремительно развивающаяся в бесчисленных формах, обуславливается силою света и тепла; без нее все замирает. Подобно другим народам, наши праотцы обоготворили небо, полагая там ее вечное царство; ибо с неба падают солнечные лучи, оттуда блистают и луна и звезды и проливается благотворящий дождь..
В глубокой древности человек не отделял себя от природы, но это не значит, что он не стремился объяснить мир, в котором жил. Чуткий, настороженный, внимательный, человек древнейших времён просто не мог не ощутить незримо присутствующую в мире силу, от которой зависели и жизнь, и смерть. С ней связаны понятия «свет и тьма». И вывод тут такой: Тьма и Свет - лишь два, наиболее популярных пути, осовения силы. Они ничем не хуже и не лучше пути стихий, природы, которые имеют свою, абсолютно иную философию. Просто по обычному делению понятий человеского разума - эти два направления оказались наиболее известны и популярны.
Самостоятельная работа. (Записать свое понятие о свете и тьме в тетрадях)
Свет – это .....
Тьма – это .....
Самопроверка.
- Какие слова из ниженазванных взяли бы для объяснения данных понятий?
Слова-помощники: радость, печаль, утро, день, ночь, месяц, солнце, туман, гроза, гром, дождь, зло, добро, град, цветы, тепло, холод.
Народная фантазия, предания и легенды о Солнце и Месяце, как Богини света и тьмы.
Народная фантазия, создавшая для разнообразных явлений, связанных с небом, различные поэтические олицетворения, представляла их и в едином, нераздельном образе. Варуна, божество неба, по индийским преданиям, устраивает свет и времена, выводит в путь солнце и звезды; солнце его глаз, а ветер, колеблющий воздух, его дыхание. По литовскому преданию, божество это олицетворялось в женском образе королевы Каралуни. Каралуни богиня света, юная, прекрасная дева; голову ее венчает солнце; она носит плащ, усеянный звездами и застегнутый на правом плече месяцем; утренняя заря ее улыбка, дождь ее слезы, падающие на землю алмазами.
В народных сказках к солнцу, месяцу и звездам обращаются герои в трудных случаях жизни, и божество дня, сострадая несчастью, помогает им. Вместе с этим солнце является и карателем всякого зла, т. е. по первоначальному воззрению карателем нечистой силы мрака и холода, а потом и нравственного зла неправды и нечестия.
Солнце и Месяц были представляемы в родственной связи или как сестра и брат, или как супруги... По литовскому преданию, Солнце "божья дочка" представляется женою Месяца; звезды их дети. Когда неверный супруг начал ухаживать за румяной Денницею (Аушрине утренница, планета Венера), богиня Солнце (по другой вариации это сделал сам громоносец Перкун) выхватила меч и рассекла лик Месяца пополам... Предание в высшей степени поэтическое! Художественная фантазия передала в нем поразившие ее естественные явления природы: когда восходит поутру солнце месяц исчезает в его ярком свете; а когда удаляется оно вечером месяц выступает на небо, и перед самым утренним рассветом он действительно один блуждает по небу с прекрасною денницею.
По народному поверью, Солнце и Месяц с первых морозных дней (с началом зимы, убивающей земное плодородие) расходятся в разные стороны и с той поры не встречаются друг с другом до самой весны; Солнце не знает, где живет и что делает Месяц, а он ничего не ведает про Солнце. Весною же они встречаются и долго рассказывают друг другу о своем житье-бытье, где были, что видели и что делали. При этой встрече случается, что у них доходит до ссоры, которая всегда оканчивается землетрясением; наши поселяне называют Месяц гордым, задорным и обвиняют его, как зачинщика ссоры. Встречи между Солнцем и Месяцем бывают поэтому и добрые, и худые; первые обозначаются ясными, светлыми днями, а последние туманными и пасмурными Как по литовскому, так и по славянским преданиям, от божественной четы Солнца и Месяца родились звезды. Малорусские колядки, изображая небесный свод великим чертогом или храмом, называют видимые на нем светила: месяц домовладыкою, солнце его женою, а звезды их детками...
Работа над пословицами и поговорками о понятиях «день – ночь», «свет – тьма». (Проверка предварительного домашнего задания)
День да ночь и все вперед.
День дневать, ночь коротать.
День темен, да ночь светла (зимою).
Для злого и день, и ночь темны.
Свет стоит до тьмы, а тьма до света.
Свет в поле - человек на воле.
Не нами свет начался, не нами и кончится.
Плохой друг - что тень в солнечный день: не отвяжется.
5 этап – закрепление изученного материала.
Игра «Верю – не верю»
Ответить на вопросы, поставить + (да) и – (нет) в тетрадях.
1. Как и в стародавние времена, в настоящее время тоже пространство измеряется одной тонкой мерой - светом и тьмой. (нет)
2. Дневной свет и тепло, ночная тьма и холод определялись суточным движением солнца, а летняя ясность и зимние туманы, закрывающие небо, метели и морозы - его годовым движением.(да)
3. Богиня Мара несет возрождение, весну, любовь.(нет)
4. Солнце знает, где живет и что делает Месяц, а он ничего не ведает про Солнце.(нет)
5. Малорусские колядки, изображая небесный свод великим храмом, называют видимые на нем светила: месяц домовладыкою, солнце его женою, а звезды их детками...(да)
Взаимопроверка.
6 этап – рефлексия.
- Выберите из предложенных учителем пословиц те, которые демонстрируют развитие темы сегодняшнего урока.
- Объясните, что означают данные пословицы.
Ученье свет, неученье тьма.
Тьма свету не любит, злой добра не терпит.
Свет во радости, а страх во тьме.
- О чем интересно было слушать на уроке?
7 этап – домашнее задание. (По выбору)
- Подготовить сжатый пересказ о понятиях «день – ночь», «свет – тьма» в народных верованиях.
- Рассказать предания и легенды о Солнце и Месяце. Нарисовать, как вы это представляете.
Литература:
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Марийский фольклор. Мифы, легенды, предания. Йошкар-Ола: Марийское книжное издательство, 1991.
3. Природа славян http://mifolog.ru
4. Противостояние света и тьмы http://kotomatrisi.ru   


Приложенные файлы

  • doc file2.doc.
    Размер файла: 57 kB Загрузок: 2