Конспект урока английского языка в 6 классе по теме «Погода»

Подробный конспект урока.

Организационная информация

Тема урока

Whatever the Weather

Предмет
Английский язык

Класс
6 класс

Методическая информация

Тип урока

Комбинированный

Цели урока

1) активировать речемыслительную деятельность учащихся;
2) развивать монологическую и диалогическую речь;
3) закрепить лексический материал по теме “Погода”;
4) закрепить грамматический материал по теме First Conditional;
5) развивать языковую догадку, навыки проектной работы, навыки аудирования, творческие способности учащихся;
6) прививать интерес к предмету;
7) формировать навыки работы в коллективе;
8) воспитывать межличностные отношения.


Задачи урока

Учебные: обучение рецептивным и продуктивным видам речевой деятельности; формирование и развитие коммуникативных умений учащихся на основе языковых, лингвострановедческих и социокультурных знаний, навыков: умения воспринимать на слух и понимать краткие сообщения, умения письменно оформлять несложную информацию, умения вести диалог на заданную тему, умения делать краткие сообщения на заданную тему, умения высказывать свое мнение и аргументировать его.
Познавательные: знакомство с реалиями англоговорящих стран путем сравнения имеющихся ранее знаний и понятий со знаниями о своей стране, формирование более глубокого осознания учащимися родной культуры; расширение эрудиции учащихся, их лингвистического и общего кругозора.
Развивающие: интеллектуальное и эмоциональное развитие учащихся; развитие языковых и познавательных способностей, ценностных ориентаций, готовности к коммуникации, способности к догадке, к сравнению и сопоставлению.
Воспитательные: формирование у учащихся уважения и интереса к своей стране и другим странам; воспитание культуры общения; воспитание интереса к учению и формирование познавательной активности; формирование потребности в практическом использовании языка в различных сферах деятельности.


Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока
- смогут описывать погоду в разных странах;
-актуализируют знания изученного лексико- грамматического материала.


Необходимое оборудование и материалы
персональный компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, Интернет;
презентации Microsoft Power Point по теме урока; УМК В.П.Кузовлев «Английский язык», 6 класс.


Подробный конспект урока

Мотивация учащихся

Использование мультимедийных технологий, различные виды упражнений, различные виды работы мотивируют учащихся к активной и продуктивной деятельности на уроке.

Ход и содержание урока

I Организационный момент урока
Учитель приветствует учащихся и сообщает им тему, цели и задачи урока.
(слайд1 презентация «Урок»)
Good morning, children. I am glad to see you. Today we continue working on the topic “Weather”. We shall speak about different kinds of weather, about weather forecast in different countries. Then you will present your projects and we shall do some grammar exercises.
II Основной этап урока.
1. Warm-up Activities
So now, please, answer my questions: (Дети отвечают на вопросы учителя)
1. What is the date today?
2. What season is it now?
3. How many seasons do you know? (4)
4. What spring months do you know? (March, April and May)
5. Which is the coldest spring month? (March)
6. Which is the warmest spring month? (May)
7. Which is
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·(слайд 2) Ребята слушают стихотворение и выполняют задания у интерактивной доски.

Well done! Let’s have a look at some pictures and talk about weather (слайд 3)
Дети смотрят на картинки и выбирают предложения, подходящие к ним.
I see that you know different weather and you will like the song about the weather. Let’s sing it all together. It will help you to revise some new words that you have learnt. (слайд 4) Поют песню о погоде, которую разучили на предыдущих уроках.
What’s the weather?
What’s the weathe
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·tries for today. (слайд 5). Look at them and say if you would or wouldn’t go to these countries and explain why. На слайде появляются названия разных стран и диаграммы с прогнозом погоды. Дети составляют предложения о том, в какую страну они бы отправились и почему.
4. Listening
Now let us learn some more interesting information about weather in different countries. We are going to listen to weather forecast and match it with the country. (слайд 6) Ребята слушают прогноз погоды и соотносят значки с названиями стран.
5. The Revision of Grammar (writing practice)
We will continue working in the exercise-books. I would like you to translate some sentences. But before you do it remind me what you know about First Conditional Sentences (If-clauses).
Ученики вспоминают, по каким правилам строятся условные предложения данного типа и переводят предложения с доски, записывая в тетрадь. Один ученик работает у доски. (слайд 7)
IF + Present Simple, Future Simple

После выполнения сверяют работу с предложениями на доске. (слайд 8)
6. Project Presentation
Teacher: And now let’s check your homework. You worked in groups and your task was to make a poster about one of the seasons, you were supposed to find and write down the information which can be important and interesting for a foreigner who wants to visit Russia. I would like you to present them now. I think we shall start with winter.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
Ученики представляют презентацию о том или ином времени года, которую они приготовили, читают стихи о том или ином времени года, отвечают на вопросы.


7. Knowledge checking (understanding and correcting information)
You have learnt a lot of interesting and useful information about weather and different seasons.
Now let’s see if you remember some of it and if you understand it. You have got two cards: a green card and a red one. If the statement I read you is right raise the green card, if the statement is wrong raise the red card and correct it.
Учитель читает предложения. Ученики поднимают зеленые или красные карточки и исправляют неверные предложения.(слайд 8)
1. There are 11 months in a year. (-)
2. February is the longest month of the year. (-)
3. It is colder in winter than in spring. (+)
4. June is the first summer month in Russia. (+)
5. If it is stormy, children will go for a walk. (-)
6. Snow melts when the temperature is above zero. (+)
7. Summer is usually frosty in Russia. (-)
8. The British people like talking about the weather. (+)
9. If it is very cold, people will wear warm clothes. (+)
10. In summer people in Russia like to ski, skate and throw snowballs. (-)

III Заключительный этап урока
Учитель оценивает работу учащихся, комментирует оценки, поясняет домашнее задание.
I’m pleased with your work at our lesson. I’m sure you know now how to tell about different weather. Good-bye!

Проверка и оценивание ЗУНов

Так как данный урок является последним уроком по теме «Whatever the Weather», проверка и оценивание ЗУНКов происходит во время Warming up, Project Presentation , Listening and Knowledge checking, когда учитель по активности учащихся может оценить и выполнение домашнего задания и степень владения ЛЕ по теме. Работа учащихся дома над мини-проектами и последующие презентация и обсуждение позволяют учителю провести итоговый контроль по теме.

Домашнее задание

Подготовиться к лексико-грамматическому тестированию.

Дополнительная необходимая информация
При использовании данного урока в группах с низким уровнем знаний можно сократить разделы урока Warm-up Activities и The Revision of Grammar

В помощь учителю

Использованные источники и литература.
УМК Кузовлев «Английский язык», 6 класс.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] и [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Мультимедийное приложение «Enjoy Listening and Playing» к учебнику Биболетовой М.З. «Enjoy English 4»





 0@Pa Е
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·њй8
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·о
·
·
·
·Ђ Заголовок 1 Заголовок 2 Заголовок 3HYPER15Основной шрифт абзаца


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

http://www.youtube.com/watch?v=3Ja4j4ltnRw&feature=related http://learnenglishkids.britishcouncil.org/en/node/209 IF + Present Simple, Future Simple Если завтра будет гроза, я останусь дома. Если погода будет солнечная, мы поедем навестить нашу бабушку. Если будет дождливо, мама возьмет зонт.(umbrella) Если на следующей неделе будет снег, мы будем кататься на лыжах и лепить снеговика.Если погода будет туманной, мой папа не поедет на машине. Check your work If there is storm tomorrow, I shall stay at home. If the weather is sunny, we shall go to visit our Granny. If it is rainy, my mother will take an umbrella. If there is snow next week, we shall skate and make a snowman. If the weather is foggy, my father will not drive a car. True or False? 1. There are 11 months in a year. 2. February is the longest month of the year. 3. It is colder in winter than in spring. 4. June is the first summer month in Russia. 5. If it is stormy, children will go for a walk. 6. Snow melts when the temperature is above zero. 7. Summer is usually frosty in Russia. 8. The British people like talking about the weather. 9. If it is very cold, people will wear warm clothes. 10. In summer people in Russia like to ski, skate and throw snowballs.


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:


Приложенные файлы

  • doc file 3
    Урок английского языка по теме "Погода
    Размер файла: 119 kB Загрузок: 8
  • ppt file 31
    Размер файла: 4 MB Загрузок: 8
  • ppt file 32
    Размер файла: 217 kB Загрузок: 3