методическая разработка занятия по теме: «Познание»




Краснокамский политехнический техникум



ПЛАН
УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
ПО ДИСЦИПЛИНЕ:
«Основы философии»
Тема: Познание









Преподаватель: Проскурякова Е.Н.










Тема: «Познание»

Тип занятия: Обобщение и систематизация изученного материала
Цель занятия: Повторение и закрепление пройденного материала
по теме: «Познание».

Задачи занятия:
Учебные задачи:
дать понятие познания;
рассмотреть теории познания;
определить научные методы и формы познания;
рассмотреть проблему истины.


Методические задачи:
использовать личностно-ориентированный подход к обучению;
применить элементы информационных технологий при проведении занятия.


Развивающая задача:
способствовать формированию у студентов собственного мнения по изучаемым вопросам.


Воспитательная задача:
побудить к познавательной деятельности.


Наглядные технические средства обучения:
Мультимедийная система;
Электронная версия (диск) занятия, созданная в программе PowerPoint, содержащая 14 слайдов.



Дидактические средства обучения:
Опорный конспект;
Карточки – задания;
Тексты из работ философов.


Структура занятия

п/п
Содержание занятия
Методический прием
(действия преподавателя)
Деятельность
студентов
Средства
обучения
Время

1
2
3
4
5
6

1.
Организационный момент

Объявление цели и задач занятия.
Мотивация темы.
Объяснение правил работы
с опорным конспектом.

Приветствие, запись
темы в конспект.
Слайды № 1-3
«тема занятия»,
«Цели и задачи занятия».
3 мин

2.
Обобщение изученного материала.
Тема: «Познание»



35 мин

2.1
Понятие и сущность
познания

1. понятие познания;

2. основные проблемы
гносеологии.





Вступительное слово преподавателя.

Беседа.



Демонстрация слайдов.




Работа с опорным конспектом.


Просмотр слайдов.




Опорный конспект



Слайды № 4-7
«Понятие познания»
«Проблемы гносеологии».

3 мин



п/п
Содержание занятия
Методический прием
(действия преподавателя)
Деятельность
студентов
Средства
обучения
Время

1
2
3
4
5
6

2.2
Теории познания

1. теории познания Нового
времени;

2. философские
направления 20 века.


Организация
самостоятельной работы студентов по индивидуальным заданиям.

Организация работы студентов в группе.

Беседа.

Демонстрация слайда.



Самостоятельная работа
по индивидуальным заданиям - работа с текстами из работ философов.

Работа в группе по карточкам - заданиям.


Просмотр слайдов.



Тексты из работ философов.

Карточки – задания.





Слайды № 8-9

12 мин


2.3

Формы и методы научного познания

1. уровни и формы
познания;

Организация работы студентов с опорным конспектом.

Беседа.

Демонстрация слайдов.


Работа с опорным конспектом.


Заполнение таблицы.

Просмотр слайдов.


Опорный конспект



Слайд № 10
«Формы познания»

8 мин



п/п
Содержание занятия
Методический прием
(действия преподавателя)
Деятельность
студентов
Средства
обучения
Время

1
2
3
4
5
6


2. методы научного
познания;

3. формы научного знания.
Беседа.





Демонстрация слайдов.
Работа с опорным конспектом.

Составление логической цепочки.

Просмотр слайдов.
Опорный конспект


Слайды № 11-12
«Методы познания»
«Формы научного знания»


2.4

Проблема «истины»

1. что понимается под
истиной?

2.что является критерием
истины?

3.возможно ли достижение
истинных знаний?

Организация
самостоятельной работы студентов по индивидуальным заданиям.

Организация работы студентов в группе.

Беседа.

Демонстрация слайдов.

Самостоятельная работа
по индивидуальным заданиям - работа с текстами из работ философов.

Выступление студентов.


Тексты из работ философов.

Карточки – задания




Слайд № 13 «Понятие истины»

12 мин






III.
Подведение итогов
Возвращение к целям
и задачам занятия.

Обсуждение, просмотр слайда.
Слайд № 14
«Цели и задачи занятия».
2 мин

I. Организационный момент
Преподаватель приветствует группу.
Вступительное слово преподавателя:
Философия началась с вопросов - Почему? Как? Откуда? Как возник мир? В чем предназначение человека? Её можно рассматривать как процесс постановки универсальных мировоззренческих вопросов и поиск ответов на них.
Ваша учеба в колледже тоже поиск ответов, получение знаний. И этот процесс называется познанием. Тема нашего занятия, как вы уже догадались, «Познание».
Преподаватель объявляет цель и задачи занятия, знакомит студентов с планом занятия.
Цель занятия: Повторение и закрепление пройденного материала
по теме: «Познание».

Задачи занятия:
дать понятие познания;
рассмотреть теории познания;
определить научные методы и формы познания;
рассмотреть проблему истины.

На доске записан план занятия
План занятия:
понятие и сущность познания;
теории познания;
формы и методы научного познания;
проблема «истины»

Так как вы уже знакомы с этой учебной дисциплиной, наиболее целесообразным, на мой взгляд, будет сочетание самостоятельной работы и беседы. Я жду от вас активной работы, вам пригодятся знания, полученные в ходе изучения дисциплины «Основы философии».
Перед вами лежат опорные конспекты и карточки – приложения, с которыми мы будем работать в течение учебного занятия.
Преподаватель объясняет правила работы с дидактическим материалом.
II. Обобщение изученного материала


Вступительное слово преподавателя
«перед нами стоит труднейшая задача – познать прекрасный мир, в котором мы живём, и самих себя, и хотя мы подвержены ошибкам, мы, тем не менее, к нашему удивлению обнаруживаем, что наши силы познания практически адекватны стоящей перед нами задаче – и это больше, чем мы могли представить себе в самых необузданных наших мечтаниях».
Карл Раймунд Поппер
Сначала я предлагаю вам вспомнить, что же такое «познание» и основные проблемы гносеологии.
Студенты отвечают, используя опорный конспект.

По словам того же Карла Поппера процесс познания схож с восхождением на горную вершину. На пути встречаются препятствия. У нас в роли таких препятствий будут задания, которые вам необходимо выполнить. При правильном выполнении задания вы будете получать слова-подсказки, которые помогут совершить «восхождение» быстрее. Итак, мы с вами начинаем свой путь.
Студенты делятся на группы, и каждой группе предлагается выполнять своё задание.
Какое именно задание вы узнаете, составив фразу.
Студенты составляют фразы.
Группа №1 – Теории познания Нового времени.
Группа №2 – Философские направления 20 века.
Группа №3 – Эксперты по проблеме «истина».
Каждой группе предлагается выполнить задание.
Самостоятельная работа студентов с текстами философов, заполнение таблиц.
Начинается «восхождение». Проверяются результаты самостоятельной работы студентов.

Первый шаг - группа №1 – заполнение таблицы «Теории познания Нового времени».
Вопрос преподавателя: Как вы думаете, почему мы начали своё «восхождение» именно с этого пункта?
Предполагаемый ответ: Именно в это время были заложены основы методологии научного познания, и этой методологии было дано философское обоснование.

Рассмотрение проблем и возможностей познания – является одной из сквозных проблем истории философии. А что же происходило с «философией науки» в 20 веке? Наиболее активно эти проблемы разрабатывались в разных направлениях позитивизма.
Второй шаг - группа №2 – определение принципов логического позитивизма и постпозитивизма.

Мы видим, что в различные эпохи проблема познания приобретала свои специфические черты, сейчас она связана с научно-техническим развитием и новыми формами осознания действительности. Таким образом, познание осуществляется в разных формах, но у нас и у многих философов, оно чаще всего ассоциируется с наукой.
Одной из проблем, рассматриваемых с Нового времени, была проблема взаимосвязи уровней познания. Нам необходимо правильно поместить формы чувственного и рационального познания.
Третий шаг – соотнесение форм познания с уровнями познания.
Работа с опорным конспектом.
«Интуиция – озарение в творческом процессе не приходит просто так, это кульминация долгого, бесплодного и порой мучительного поиска».
Вопрос преподавателя: Как соотносятся уровни познания?
Предполагаемый ответ: Уровни познания всегда взаимосвязаны. Рациональные формы познания невозможны без форм чувственного познания. В свою очередь чувственное познание находится под воздействием рационального познания.

Существуют методы и формы научного знания.
Четвертый шаг – формы научного знания.
Работа с опорным конспектом.
Процесс формирования научного знания можно представить в виде логической цепочки.
формы научного знания. Студенты составляют логическую цепочку, используя полученные слова-подсказки
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

И, наконец, мы с вами добрались до вершины - целью познавательных усилий является достижение истины. Слово предоставляется нашим уважаемым экспертам.
Пятый шаг – группа № 3 - выступление студентов.
Студенты рассматривают понятия «истина», высказывают своё мнение по поставленным вопросам.
Вопрос преподавателя: Что ж одну вершину мы покорили, и пришла пора ответить на вопрос: Каковы границы познавательной деятельности или же процесс познания безграничен?
Предполагаемый ответ: Процесс познания бесконечен. Основные направления современной философии признают принципиальную возможность познания действительности.

III. Подведение итогов
Возвращение к целям и задачам занятия. Обсуждение их со студентами.

Заключительное слово преподавателя.
Мы не затронули ещё одну проблему, которая часто звучала в философии – это ответственность учёных и науки в целом за применение научных знания. Закончить наше занятие мне хочется словами Бертрана Рассела:
«Наука способна, если захочет, помочь нашим внукам прожить достойную жизнь, давая им знание, самоконтроль и воспитывая людей, склонных скорее к гармонии, чем к борьбе. Пока что она учит наших детей убивать друг друга, потому что многие люди науки готовы принести будущее человечества в жертву своему сиюминутному обогащению. Однако этот этап завершится, как только человек приобретет такую же власть над своими страстями, какой он уже обладает над физическими силами внешнего мира. И тогда, наконец, мы добьемся своей свободы».
Таким образом, важно не только какие знания человечество получает, но и как они используются. В процессе познания вы получаете представления не только об окружающем мире, но и об общечеловеческих ценностях, размышляете о своём месте в обществе, существование которого зависит от каждого из нас. Ваше самопознание, обретение духовных ценностей имеет для мира не меньшую ценность, чем открытия ученых. Так вперёд, в увлекательный путь познания под названием «жизнь», надеюсь, философия вам в этом поможет.





Опорный конспект

Тема: Познание
































































































13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415












Приложение № 1
Заполните таблицу «Теории познания Нового времени»

Теория
Черты
Эмпиризм
Рационализм
Агностицизм

Представители








Возможность познания мира








Основной источник познания








Основные категории








Критерий истинности познания








Сходство









Френсис Бэкон (1561- 1626)
английский философ-материалист
основатель опытной науки Нового времени


Томас Гоббс (1588-1679)
английский философ-материалист
был секретарём Ф. Бэкона


Джон Локк (1632-1704)
английский философ-материалист
разработал теорию познания как специальную область философии,
представитель сенсуализма


Рене Декарт (1596-1650)
французский учёный и философ
представитель классического рационализма


Готфрид Вильгельм Лейбниц (1646-1716)
немецкий учёный – математик и философ
крупнейший представитель рационалистического направления
в философии


Давид Юм (1711-1776)
английский философ – идеалист
склонялся к скептицизму и агностицизму
Декарт Рене
только разум способен к науке Конечно, один лишь разум способен к постижению истины, однако он должен прибегать к помощи воображения, чувства и памяти, с тем, чтобы мы случайно не оставили без внимания нечто находящееся в нашем распоряжении.
способность правильно рассуждать и отличать истину от заблуждения – что собственно, и составляет, как принято выражаться, здравомыслие, или разум, - от природы одинаково у всех людейнедостаточно иметь хороший ум, но главное – это хорошо его применять.
нас отвлекает от истинного познания множество предрассудков; очевидно, мы можем избавиться от них в том случае, если хоть раз в жизни постараемся усомниться во всех тех вещах, в отношении достоверности которых мы питаем хотя бы малейшее подозрение.
людям не открыто никаких других путей к достоверному познанию истины, кроме очевидной интуиции и необходимой дедукции















Спиноза Бенедикт

нет разумной жизни без познания, и вещи хороши лишь постольку, поскольку они способствуют человеку наслаждаться духовной жизнью, состоящей в познании.
цель в том, чтобы иметь ясные и отчетливые идеи, т.е. такие, которые возникли из чистого разума, а не из случайных движений тела.
Всякая существующая в нас идея абсолютная, иными словами, адекватная и совершенная, - истинна.
Ложность состоит в недостатке познания, заключающемся в неадекватных, т.е. искаженных и смутных, идеях.



















Локк Джон

На опыте основывается всё наше знание, от него, в конце концов, оно происходит. Наше наблюдение, направленное или на внешние ощущаемые предметы, или на внутренние действия нашего ума, которые мы сами воспринимаем и о которых мы сами размышляем, доставляет нашему разуму весь материал мышления.
Обращение к опыту. Сказать правду, это единственный, какой я сумел открыть, путь, которым идеи вещей проникают в разум
Опыт показывает нам, что ум в отношении своих простых идей совершенно пассивен и получает их все от существования и воздействия вещей, как их представляют ему ощущения или рефлексия, сам, не будучи в состоянии образовать ни одной идеи.

















Лейбниц Готфрид Вильгельм

душа содержит изначальные принципы различных понятий и теорий, для пробуждения которых внешние предметы являются только поводом Хотя чувства необходимы для всех наших действительных знаний, но они недостаточны для того, чтобы сообщить их нам полностью, так как чувства дают всегда лишь примеры, т.е. частные или индивидуальные истины. Но как бы многочисленны ни были примеры, подтверждающие какую-нибудь общую истину, их недостаточно, чтобы установить всеобщую необходимость этой самой истины
Истины разума необходимы, а истины факта случайны.



















Юм Давид

философия, которая содержится в этой книге, является весьма скептической и стремится дать нам представление о несовершенствах и узких пределах человеческого познания.
Человек – существо разумное, и, как таковое, он находит себе надлежащую пищу в науке; но границы человеческого познания столь узки, что можно питать лишь слабую надежду на то, чтобы как объём, так достоверность его приобретений в этой области оказались удовлетворительны
Нужно сознаться, что природа держит нас на почтительном расстоянии от своих тайн и предоставляет нам лишь знание немногих поверхностных качеств объектов, скрывая от нас те силы и принципы, от которых всецело зависят действия этих объектов

















Гоббс Томас

Имеется два рода знания, из которого первый есть знание факта,
второй – знание последовательной зависимости одного утверждения от другого. Первый род знания есть не что иное, как ощущение и память, и является абсолютным знанием. Второй род знания называется наукой
Первое начало всякого знания – образы восприятий и воображения, о существовании которых нам достаточно известно в силу свойств нашей природы.





















Бэкон Френсис

Самое лучшее из доказательств есть опыт, если только он коренится в эксперименте.
Истинный же метод опыта сначала зажигает свет, потом указывает светом дорогу: он начинает с упорядоченного и систематического опыта, отнюдь не превратного и отклоняющегося в сторону, и выводит из него аксиомы, а из построенных аксиом – новые опыты
Индукцию мы считаем той формой доказательства, которая считается с данными чувств и настигает природу и устремляется к практике, почти смешиваясь с нею.



















Приложение № 2

Заполните таблицу: расставьте принципы логического позитивизма и постпозитивизма

Неопозитивизм
(логический позитивизм)
Постпозитивизм
(критический рационализм)

Представители:


Представители:































Принципы логического позитивизма и постпозитивизма

все знания выражаются с помощью языка, в виде каких-то высказываний;
философия должна проанализировать высказывания, имеющие хождения в науке, на основе анализа изъять из науки все научно–неосмысленные высказывания, обеспечить построение идеальных логических моделей осмысленного научного рассуждения;
принцип пролиферации, учёные должны стремиться создавать теории, несовместимые с уже существующими теориями, так как их конкуренция ускоряет развитие науки;
принцип инвариантности; теории должны быть достаточно многочисленны (и оригинальны); они должны быть достаточно разнообразны, осуществляемые проверки должны быть достаточно строги.
принцип фальсификации используется как отделение научного знания от ненаучного знания; фальсификация – это опровержение неистинности;
наука – постоянный динамический процесс, в котором постоянно происходят какие-то изменения;
философия – это особый способ теоретизирования;
научные теории независимы друг от друга, они в своём развитии не дополняют, а развивают друг друга;
принцип верификации высказываний, любое высказывание в науке, практике, философии подлежит опытной проверке на истинность;
развитие науки – это скачкообразный революционный процесс, заключающийся в смене парадигм.





Бертран Рассел (1872-1970)
английский философ, логик, математик
представитель логического позитивизма


Людвиг Витгенштейн (1880-1951)
австрийский философ, логик, математик
представитель логического позитивизма



Карл Раймунд Поппер (1902-1988)
английский философ, логик, социолог
представитель критического рационализма

Пол Карл Фейерабенд (1924-1994)
американский философ и методолог науки
один из основных представителей постпозитивизма


Стивен Эделстон Тулмин (1922-1998?)
американский философ и методолог
один из основателей постпозитивизма



Кун Томас Сэмюэл (1922-1996)
американский историк и философ науки
представитель критического рационализма

Рассел Бертран

Философия должна быть всеобъемлющей; она должна выдвигать такие гипотезы об универсуме, которые наука еще не в состоянии подтвердить или опровергнуть. Но их всегда следует представлять как гипотезы, а не как непреложные истины наподобие религиозных догм.

Человек, лишённый вкуса к философии, живет в плену предубеждений, подсказанных здравым смыслом, представлениями своего века или своей нации, взглядами, не проверенными зрелым рассудком. Такому человеку мир кажется определённым, конечным и ясным; обычные предметы не вызывают никаких вопросов, и неизвестные возможности с презрением отвергаются. Как только мы начинаем философствовать, наоборот, даже самые обычные вещи приводят к вопросам, на которые можно дать лишь очень неполный ответ.

«Словарь разума, материи, морали»


«Верифицируемым» является такое высказывание, которое обладает некоторым соответствием с опытом.









Кун Томас Сэмюэл

Полного ряда правил, которого добивается философский анализ, не существует. Но это не означает, что поиски предположений не могут быть эффективным способом для ослабления власти старых традиций над разумом и выдвижения основы для старых традиции. Далеко не случайно, что появлению физики Ньютона в 17 веке, а теории относительности и квантовой механики в 20 веке предшествовали и сопутствовали фундаментальные философские исследования современной им научной традиции. Не случайно и то, что в обоих периодах так называемый мысленный эксперимент играл решающую роль в процессе исследования.
Под парадигмой я подразумеваю признанные всеми научные достижения, которые в течение определённого времени дают научному сообществу модель постановки проблем и их решения.

«Структура научных революций»














Тулмин Стивен Эделстон

Вместо неизменного разума, получающего команды от неизменной природы посредством неизменных принципов, мы хотели бы найти изменчивые познавательные отношения между изменяющимся человеком и изменяющейся природой.
Задача науки состоит в том, чтобы постепенно шаг за шагом усовершенствовать наши представления о природе, идентифицируя проблемные зоны, где сократить разрыв между возможностями находящихся в обращении понятий и нашими разумными интеллектуальными идеалами.
Современная область любой науки – объекты, свойства или события, которые образуют проблемы науки и таким образом обогащают её «явления», - определяются не сколько природой, сколько теми интеллектуальными установками, с которыми люди в настоящее время подходят к природе; не сколько природой в качестве «вещи в себе», как, возможно, сказал бы Кант, сколько характером нынешних «представлений» о природе. В результате свойства окружающего мира, которые учёные одного поколения отнюдь не находили таинственными, становятся загадочными и «проблематичными» для людей следующего поколения – просто потому, что круг их устремлений стал более широким.

«Человеческое понимание»








Витгенштейн Людвиг

Высказывание – основной элемент нашего описания мира.
В науке ты можешь сравнить то, что ты делаешь, скажем, со строительством дома. Сначала ты должен заложить твердый фундамент. Заложив его однажды, ты больше не можешь его трогать или сдвигать с места. В философии мы не закладываем фундамент, а приводим в порядок комнату, в процессе чего мы должны все трогать помногу раз.




«Человек и мыслитель»

















Поппер Карл Раймунд

Теории тщательно проверяются. Успех результата проверки зависит главным образом от выполнения трёх условий, а именно: предлагаемые теории должны быть достаточно многочисленны (и оригинальны); они должны быть достаточно разнообразны, осуществляемые проверки должны быть достаточно строги. Таким образом, мы сможем, если нам повезёт, гарантировать выживание самой подходящей теории посредством элиминации менее подходящих.


«Что такое диалектика?»


















Фейерабенд Пол Карл

Не существует идеи, сколь бы устаревшей и абсурдной она ни была, которая не способна улучшить наше познание.
Наука представляет собой по сути анархическое предприятие: теоретический анархизм более гуманен и прогрессивен, чем его альтернативы, опирающиеся на закон и порядок.
Это доказывается и анализом конкретных исторических событий, и абстрактным анализом отношения между идеей и действием. Единственным принципом, не препятствующим прогрессу, является принцип – допустимо всё.
нарушения (правил) не случайны. Напротив, мы видим, что они необходимы для прогресса науки.

«Наука в свободном обществе»















Приложение № 3


Вам необходимо постараться ответить на следующие вопросы:


Что понимается под истиной в различных философских направлениях?

Какое определение вы считаете верным и почему?

Что является критерием истины?

Возможно ли достижение истинных знаний?
































Чудинов Энгельс Матвеевич

В гносеологии понятие истины употребляется для характеристики не каких-либо вещей, предметов объективного мира, а знаний об этих предметах. Термин «истина» многозначен. Приведем некоторые из трактовок.
«Истина – это соответствие знаний действительности».
«Истина – это свойство самосогласованности знаний».
«Истина – это полезность знания, его эффективность».
«Истина – это соглашение».
«Истина – это опытная подтверждаемость».
Споры, которые ведутся между философами вокруг понятия истины, носят не терминологический, а мировоззренческий характер. Различия в определениях понятия истины выступают как отражение более глубоких различий в решении фундаментального вопроса о познаваемости объективного мира.
Поскольку различия в определениях понятия истины носят концептуальный характер и сводятся, в конечном счёте, к решению вопроса о познаваемости мира, существует принципиальная возможность выбора адекватного определения понятия истины.


«Природа научной истины»







Чудинов Энгельс Матвеевич

Вся практика человечества свидетельствует о том, что человек способен создать картину объективного мира. Именно благодаря этому он сумел приспособиться к нему, победить в борьбе за существование. Более того, он сумел подчинить себе природу, поставить себе на службу её силы, что было бы невозможно без правильного воспроизведения объективного мира, его закономерностей. Практика, таким образом, - важный аргумент в пользу философской концепции, которая утверждает, что мир познаваем, в пользу определения истины как соответствия знаний действительности.
Другое важное понятие классической концепции – понятие действительности, или реальности. Когда познание ориентированно на внешний мир, то это понятие отождествляется с понятием объективного мира. Такого взгляда на действительность придерживались не только материалисты, но и объективные идеалисты.


«Природа научной истины»












Флоренский Павел Александрович


истинное познание – познание Истины, - возможно только через пресуществление человека, через обожение его, через стяжание любви, как Божественной сущности: кто не с Богом, тот не знает Бога.
Духовная жизнь, как из Я исходящая, в Я своё средоточие имеющая – есть истина.
Не интуиция и не дискуссия дают ведение Истины. Оно возникает в душе от свободного откровения самой Триипостасной Истины, от благодатного посещения души Духом Святым.



«Столп и утверждение истины»














Хайдеггер Мартин

Сущность истины есть свобода. «Сущность» при этом понимается как основа внутренней возможности того, что в первую очередь и в общем признаётся известным.
истина принижается здесь до субъективности человека. Пусть даже для этого субъекта достижима объективность, однако она остаётся одновременно с человеческой субъективностью и в распоряжении человека.
Свобода не есть несвязанность возможностью совершать или не совершать что-либо. Но свобода не есть также лишь готовность для требуемого и необходимого. Свобода есть допуск в раскрытие сущего как такового.



«О сущности истины»















Ленин Владимир Ильич

Для материалиста «успех» человеческой практики доказывает соответствие наших представлений с объективной природой вещей, которые мы воспринимаем.
Конечно, при этом не надо забывать, что критерий практики никогда не может по сути дела подтвердить или опровергнуть полностью какого бы то ни было человеческого представления.
От живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике – таков диалектический путь познания истины, познания объективной реальности
Истина есть процесс. От субъективной идеи человек идёт к объективной истине через «практику» (и технику).



«Философские тетради»













Рассел Бертран

Наука начинает не с грандиозных допущений, а с конкретных фактов, устанавливаемых при помощи наблюдения или эксперимента. От определённого числа таких фактов переходят к общему правилу; при этом, если общее правило истинно, факты становятся его частными случаями. Общее правило не считается окончательным, а принимается в качестве рабочей гипотезы. Если гипотеза удачна, то некоторые не наблюдавшиеся ранее феномены будут в определённых обстоятельствах наблюдаться. Если это происходит, то гипотеза в какой-то мере подтверждается; если нет, то её следует отбросить и придумать новую. Сколько бы фактов в подтверждении гипотезы мы ни обнаружили, это ещё не свидетельствует об её истинности, хотя, в конце концов, она может оказаться весьма вероятной; в таком случае её называют не гипотезой, а теорией. Теории, каждая из которых основана непосредственно на фактах, могут стать основой для новой, более общей гипотезы, из которой, если она истинна, все они следует; и этот процесс обобщения безграничен.













Поппер Карл Раймунд

Хотя истина и не открывается сама по себе (как представлялось сторонникам Декарта и Бэкона) и хотя достоверность может быть недостижима для нас, тем не менее, положение человека по отношению к знанию далеко от навязываемой нам безнадежности, наоборот, оно весьма обнадеживающее...
Мы действительно учимся на наших ошибках, пробуя и заблуждаясь. К тому же мы при этом узнаём, как мало мы знаем: всё это происходит точно так же, как при восхождении на вершину, когда каждый шаг открывает новые перспективы в неизвестное, и перед нами раскрываются новые миры, о существовании которых мы в начале восхождения и не подозревали.
Таким образом, мы можем учиться, и мы способны расти в своём знании, даже если мы никогда не можем что-то познать, т.е. знать наверняка. И пока мы способны учиться, нет никаких причин для отчаяния разума; поскольку же мы ничего не можем знать наверняка, нет никакой почвы для самодовольства и тщеславия по поводу роста нашего знания.













Бердяев Николай Александрович

Научное знание, как и вера, есть проникновение в реальную действительность, но частную, ограниченную; оно созерцает с места, с которого не всё видно и горизонты замкнуты Наука верно учит о законах природы, но ложно учит о невозможности чудесного, ложно отрицает иные миры.
Тот высший гносис, который даёт нам вера, не отменяет истин наук как низших. Низших истин нет, все истины равны. Религиозный гносис лишь превращает частную научную истину в истину полную и цельную, в истину как путь жизни.
Философия должна питаться и опытом научным, и опытом мистическим. И наука, и философия, подводят к великой тайне; но лишь та философия хороша, которая проходит путь до последней тайны, раскрывающейся в религиозной жизни, в мистическом опыте.

«Философия свободы. Смысл творчества»















13PAGE 15


13PAGE 141815



теория



Научный факт


Гипотеза


Какими средствами осуществляется познавательный процесс?

Каковы границы познавательной деятельности или же процесс познания безграничен?

Познание – это активный поиск и обретение человеком знаний, специфическая форма его деятельности

Сущность познания заключается в целенаправленном поиске и получении человеком знаний, точных или искаженных

Восприятие – это целостный чувственный образ предметов, процессов данных посредством наблюдения

Представление – это опосредованный целостный чувственный образ действительности, сохраняемый и производимый в сознании посредством памяти

Проблемы гносеологии

Ощущение – это чувственный образ отдельных сторон, процессов, явления объективного мира

гностицизм

агностицизм

Какими познавательными способностями человек располагает, способен ли познавать мир?

Уровни познания

Рациональное, или теоретическое

Чувственное, или эмпирическое


Относительная истина –
это неполное, приблизительное и незавершённое отражение человеком окружающего мира и его предметов

Абсолютная истина – это полное, всестороннее и исчерпывающее знание об объекте на данный момент времени

Истина – совпадение представления о предмете с самим предметом

Истина – это соответствие знаний действительности


Наука – специфическая сфера деятельности человека, где целью выступает система объективных и достоверных знаний об окружающем мире и путях его практического освоения, а так же о самом человеке












Формы научного знания


Метод – совокупность определённых правил, приёмов, способов, норм познания и действия
Метод – способ достижения определённых результатов в познании




Практика – активная чувственно – предметная материальная деятельность людей, направленная на преобразование реальной действительности

междисциплинарного исследования

дисциплинарные

частнонаучные

общенаучные

философские - всеобщие

Методы познания

Формы практики

Материальное производство

Социальное действие

Научный эксперимент


Функции практики

в процессе познания

Источник познания

Движущая сила познания

Цель познания

Критерий истины


Вывод:
ПОЗНАНИЕ НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ, ВЕЧНЫЙ НЕУСТАННЫЙ ПОИСК ИСТИНЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ИЗМЕНИТЬ МИР

Способен ли человек выработать адекватное знание, позволяющее ему жить и действовать в реальном мире?

Понятие – это форма мысли, в которой отражаются общие, существенные свойства, связи и отношения действительности

Суждение – это такая форма мысли, в которой посредством связи утверждается (или отрицается) что-либо – о чём-либо

Умозаключение – это форма мысли в виде рассуждения, в ходе которого из одного или нескольких суждений, именуемых посылками, выводится новое суждение, которое называется заключением или следствием

Формы познания



Заголовок 1 Заголовок 2 Заголовок 5 Заголовок 615

Приложенные файлы

  • doc file1
    Размер файла: 321 kB Загрузок: 6