Конспект открытого урока по физической культуре «Развитие координационных способностей средствами баскетбола»

Конспект урока
Аттестуемый педагог Парсанов Николай Сергеевич
Предмет физическая культура Класс 6 б
Тема урока «Спортивные игры (Баскетбол)»
Дата: 12.10.13 г.

Цель урока:
Развитие координационных способностей средствами баскетбола

Задачи урока:
1. Развитие координационных способностей средствами баскетбола
2. Совершенствование ведения мяча с изменением высоты отскока.
3. Развитие ловкости.
4. Воспитывать чувство коллективизма.

Оборудование и инвентарь:
- баскетбольные мячи;
- фишки;


Этапы работы
Содержание этапа

1.
а)












б)

















в)



















































2
а)

































б)















в)










Подготовительный этап урока.
Организационный момент.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: Способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.
Задачи:
-создать положительный эмоциональный настрой;
-напомнить о важности работы в команде.
Методы организации деятельности учащихся - фронтальный
Разминка
Цели, которые учитель ставит перед учениками: подготовить организм учащихся к предстоящей работе: настрой ЦНС, восстановление индивидуально возможной подвижности в суставах, подготовка опорно-двигательного аппарата к выполнению упражнений основной части урока.
Цель, которую учитель хочет достичь: формировать у учащихся умения выполнять двигательные действия в разном темпе.
Методы организации деятельности учащихся: фронтальный
Методы: словесные (команда, указание, распоряжение).

Комплекс ОРУ на месте.
Цели, которые учитель ставит перед учениками: уметь правильно выполнять упражнения .
Цель, которую учитель хочет достичь: выявить затруднения при выполнении упражнений;
Задачи: развивать ловкость, гибкость.
Методы организации работы: фронтальный.
Методы физических упражнений – одновременные.
Методы: словесные, наглядные.
Методы стимулирования: похвала.






































Основная часть урока
Объяснение нового материала
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: Развитие координационных способностей средствами баскетбола.
Метод практического разучивания - целостно-расчлененный.
Методы физических упражнений: индивидуальная работа с учащимися.
Метод предупреждения и исправления ошибок: изменения техники выполнения упражнений.
Методы стимулирования: похвала.






















Повторение пройденного материала:
Ведение мяча с изменением высоты отскока
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: уметь правильно выполнять ведение мяча правой и левой рукой на уровне пояса, ведение мяча на уровне колен правой и левой рукой
Метод практического разучивания - целостно-расчлененный.
Методы физических упражнений: индивидуальная работа с учащимися.
Метод предупреждения и исправления ошибок: изменения техники выполнения упражнений.
Методы стимулирования: похвала.
Закрепление.
Цель, которую ставит перед собой учитель: совершенствовать учащихся в выполнении технических приёмов – держание мяча, передачи мяча, содействовать развитию быстроты реакции, скорость.
Задачи:
1. Научить сконцентрировать внимание.
2.Воспитывать навыки самостоятельной работы.
Методы организации работы: групповой.
Закрепить технику ведение мяча.
Метод предупреждения и исправления ошибок: акцентирование.
Методы стимулирования: похвала.

1) Построение, сообщение темы и задач урока.












2) Разминка.
Ходьба:
-на носках;
-на пятках;
-перекат с пятки на насок;
Бег:
-обычный;
-с высоким поднятием бедра;
- с захлестыванием голени;
- приставными шагами;
- подскоки на каждый шаг.
Упражнения на восстановление дыхания.
Ходьба обычная, гимнастическим шагом.
Массаж стоп:
-ходьба на внутренней стороне стопы;
-ходьба на внешней стороны стопы.


Комплекс ОРУ на месте.
а) И.п.- стойка ноги врозь, руки на пояс
наклон головы влево
наклон головы вправо
- наклоны головы вперед
- наклон головы назад
б) И.п.- стойка ноги врозь, руки на пояс
- поворот головы влево
- и.п.
-поворот головы вправо
-и.п.
в) И.п. – руки к плечам, круговые вращения вперед, назад
г) И.п.- стойка ноги врозь, руки вытянуты в перёд
1-4 круговые вращения в локтевом суставе вовнутрь
5-8 круговые вращения в локтевом суставе наружу
д) И.п. – руки на пояс;
1 - наклон туловища вправо
2 - наклон туловища влево
3 - наклон туловища вперёд
4 - наклон туловища назад;
е) И.п. ноги врозь, руки на поясе
1 – наклон вперёд коснуться руками носка правой ноги;
2 – и.п.
3 – наклон вперёд коснуться руками носка левой ноги;
4 – и. п.
ж) И.п.- ноги врозь; руки вперёд;
1 – мах правой ногой достать левую руку;
2 – и.п.
3- мах левой ногой достать правую руку;
4 – и. п.
з) И.п. о.с.
1 – присед, руки вперёд;
2 – и. п.
и) ) И.п. о.с.
1 – присед
2- упор лёжа
3- присед
4- и.п.
к) И.п. – руки на поясе. Прыжки на месте;
1-4 – Прыжок на правой ноге.
5-8 – Прыжок на левой ноге.





(Показ и рассказ техники выполнения)
- Вращение мяча вокруг головы;
- Вращение мяча вокруг туловища;
- Мяч в правой руке, бросок вверх, ловля левой; тоже самое обратно.
- Бросок мяча вверх, хлопок перед собой, за спиной – ловить;
- Подбрасывание мяча перед собой, выполняя присед;
- Мяч в правой руке, мах левой ногой перевод мяча, ловить левой;
- «8-ка» на весу
- «8-ка» на полу
- Стоя, держать мяч перед собой на вытянутых руках. Отпустить его, хлопнуть руками за спиной и поймать.
- Ведение мяча на месте «вперед-назад»
- Ведение мяча спиною вперед

- Ловля и передача в парах двух мячей (обучающиеся выполняют передачу с отскоком от пола и передачу верхом поочередно на месте, в движении).

Выполнение эстафет:
- Две команды в колонну по – одному, у первого мяч; по свистку игрок под №1 ведёт мяч с высокой высотой отскока мяча до фишки №1, до фишки №2 ведёт со средней высотой отскока мяча, добегает до лицевой линии делает пасс капитану и поворачивается на 360° ловит обратно мяч от капитана и ведёт мяч обратно по прямой.





- Две команды в колонну по – одному лицом к капитану, у первого мяч; игрок №1 делает передачу мяча капитану и сам встаёт последним в колонну, капитан отдаёт мяч обратно, игрок №2 ловит мяч и продолжает эстафету; выигрывает команда, допустившая меньше ошибок;










3.








Заключительная часть урока
Обсуждение полученных результатов
Цель: осознание учащимися необходимости самостоятельных занятий баскетболом, самооценка результатов деятельности своей и класса
Задача:
- развивать способность давать адекватную самооценку
Методы словесные: оценка
Домашнее задание
Цель, которую хочет достичь учитель: Овладение техникой игры в баскетбол
Метод: объяснение
- Какую цель ставили?
-Удалось ли решить поставленную цель?
-Чему бы еще хотели научиться?
-Да, это и будет нашей следующей целью.
- Как оцениваете свою работу?





Домашнее задание:
Итак, цель нашей работы Развитие координационных способностей средствами баскетбола





Приложенные файлы