Методическая разработка урока (конспект) по теме «Александр III и его время»

Тема: Александр III и его время
Цели:
Образовательная: способствовать формированию представлений о России периода правления Александра III, сформировать понятия о роли Александра III, особенностях экономического развития России в данный период.
Развивающая: продолжать развивать логическое мышление, умение прослеживать причинно-следственные связи, делать выводы, формировать навыки работы с документами.
Воспитывающая: способствовать формированию устойчивой гражданской позиции, развитие исторического языка.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: цифровой проектор.

Ход урока
I.
Вступительное слово.
Любая историческая эпоха имеет свои характерные особенности. Изучая тот или иной исторический период, внимание акцентируют, в первую очередь, на главе государства.
Ребята, сегодня на уроке мы с вами продолжаем анализировать историю России второй половины XIX века. В это время Россией правили представители династии Романовых.
Династия Романовых правила в России с 21 февраля 1613 г. до 2 марта 1917 г. Это - 304 года, 18 царей и одна некоронованная правительница.
Среди Романовых есть исторические личности, в которых отразилось все противоречие эпохи.
Петр I. Екатерина II. Александр II. Часто правители уже имеют готовую характеристику.
Среди Романовых традиционно были такие представители, которым изначально давалась отрицательная оценка: Павел I, Петр III.
Традиционно не везло и царю Александру III. Для того, чтобы дать оценку личности Александру III, необходимо рассмотреть его деятельность.

Тема ?
Наша первая задача - сформулировать тему урока
Вторую задачу назовем, работая с документом.


У нас нет возможности в рамках урока дать полную оценку личности.
Вот как оценивают личность Александра III современные историки, авторы учебников по истории.
2. Работа с документом.
Документ 1
П.Н. Зырянов. История отечества. М. 1997 г. с –191.

Ретроград -
Консерватор -


«Миротворец», который не принес настоящего мира. Александр III родился в 1845 г. Он был вторым сыном Александра II, и его не готовили на престол. Александр получил обычное для великих князей военное образование. Особыми успехами в учебе он не отличался. Педагоги считали его старательным тугодумом.
Александр III имел мужиковатую внешность и мужицкие привычки. Он носил бороду лопатой, был неприхотлив в быту, в обыденной обстановке ходил в простой рубахе, не лез в карман за бранным словом. Мало кого из царедворцев и министров не называл он беззлобно «скотиной» или «канальей» (не всегда, впрочем, незаслуженно). Любимым занятием Александра была рыбная ловля, требовавшая усидчивости и отвечавшая его неторопливому темпераменту, позволявшая ему погрузиться в мир своих медленных мыслей. «Европа может и подождать, пока русский царь рыбачит», - сказал он однажды, желая подчеркнув свой вес в мировой политике и действительно отправляясь на рыбалку. Его мышление было слишком приземленным, отсутствовала фантазия, он не умел смотреть вдаль, в перспективу. Был он законченный консерватор и ретроград.
ВОПРОСЫ:
Какие эпитеты применяются в описании личности Александра III?
Как в общем оценивает личность Александра III Зырянов П.Н.?
Консерватор –Здесь: противник прогресса и преобразований
Ретроград -Здесь: (идущий назад), человек с отсталыми взглядами.

Александр III

«+» За
«-» Против



Документ 2
Л.М. Ляшенко. История России XIX век. М., 2002 г. С. 194-195.
Александр III стал наследником престола в 1865 г. после неожиданной кончины старшего брата, Николая. Он получил обычное для великих князей, готовящихся стать военными деятелями, образование, однако и его не сумел освоить в полной мере. Учеба давалась наследнику с трудом, несмотря на то что воспитатели отмечали большую усидчивость и трудолюбие Александра Александровича. Видимо, Александр III, не в пример отцу и деду, не умел схватывать проблему на лету и отличался некоторой заторможенностью, которую, впрочем, при желании можно было выдать за основательность.
«Мужицкий» тип лица, излишняя полнота нового императора служили предметом насмешек в царской семье, однако никто при этом не отрицал своеобразного величия Александра III. С окладистой бородой, почти всегда в военном мундире, император покорял людей представительностью облика. Повзрослев, наследник престола прилагал серьезные усилия, чтобы овладеть наукой управления государством, но знаний и навыков ему все-таки не хватало. Обостренное чувство ответственности и врожденный здравый смысл далеко не всегда подкреплялись гибкостью ума и готовностью к компромиссам.
По своим политическим симпатиям Александр III также отличался от предшественников. Он был близок к славянофильству, но лишь в той мере, в какой это не мешало ему оставаться самодержцем. Император скорее напоминал не Романовых, а первых московских князей, скопидомов, собирателей. Национальное для него всегда было выше иноземного, а жесткой экономией государственных средств Александр был похож на Петра I: даже брюки и шаровары ему штопал и перештопывал ординарец. Император оказался образцовым семьянином, преданным мужем и неплохим отцом.
Убежденный приверженец традиций, Александр III считал патриархальность лучшим образом мыслей и действий для всех граждан империи. Он старался быть строгим, но справедливым отцом для подданных и того же требовал от чиновников, военных, священников всех, имевших власть над людьми. Его вполне устраивала известная формула С. С. Уварова («православие, самодержавие, народность») в самом прямом ее смысле.
ВОПРОС:
Как в общем оценивает личность Александра III Ляшенко Л.М.?
ВОПРОСЫ:
Давайте сравним эти два описания личности Александра III.
1. Выявили, что современные историки расходятся в оценке Александра III?
2. Наша задача?
3. Ребята, как вы думаете достаточно этого материала для характеристики Александра III как монарха и государственного деятеля?
5. Итак, что нам еще нужно для того, чтобы оценить правление Александра III?

3. Работа с классом по формулировке темы и составлению плана работы.
(записать все варианты тем на доску и выбрать сообща)
Тема: Александр III и его время.
План:
Личность Александра III
Внутренняя политика Александра III
а) общественная жизнь
б) экономическое развитие
Внешнюю политику мы рассматривать не будем.
(по ходу работы вам необходимо заполнить таблицу, внося данные, которые по вашему мнению, положительно или отрицательно характеризуют Александра III )
II.
Личность Александра III
Ребята, мы с вами уже начали давать оценку личности Александра III.
Какие черты личности выделяет Зырянов П.Н. /Лященко Л.М.?
Был ли готов Александр III к царствованию?
Внешность Александра III.
Темперамент.
Образ мышления.
Вывод: Зырянов и Ляшенко повторяют одни и те же факты, но делают различные выводы. Не был подготовлен к царствованию, вынужден был взять на себя обязанность управления страной в переломный момент модернизации. Отрицательные черты личности оказывали влияние на характер его деятельности. Задача – выявить, как Александр III справился со своей миссией.
На этом мы завершаем описание личностных качеств Александра III. Мы переходим к следующему пункту нашего плана, который позволит нам дать оценку деятельности Александра III.

III.
Внутренняя политика Александра III
а) общественная жизнь
Рассказ-объяснение: контрреформы Александра III.

Реформы Александра II
???????? Александра III

Отмена крепостного права 1861
29 апреля 1881 г. манифест
«О незыблемости самодержавия»
«Положение об усиленной чрезвычайной охране»

Земская реформа
1890 г. «Положение о земских учреждениях»

Судебная реформа
1887 г. Ограничение гласности судов

Университетская реформа
1884 г. Новый университетский устав
Указ «О кухаркиных детях»

Военная реформа 1860 -1874



ВОПРОСЫ:
Как охарактеризовать общественную деятельность Александра III?
В каком направлении он действует?
Он поддерживает, продолжает Александра III?
Какой термин можно употребить?
Понятие «контрреформы»

IV.
б) экономическое развитие


Развитие тяжелой индустрии
годы
Выплавка чугуна
Производство железа и стали
Добыча каменного угля
Добыча нефти


всего
В Донбассе
На Урале
всего
В Донбассе
всего
В Донбассе


1881
27,4
1,583
19,1
34,6
1,7
213,3
91,3
40,0

1888
39,6
5,432
24,0
34,9
3,3
316,6
136,8
182,0

1892
63,8
17,0
30,6
51,9
14,7
424,0
218,0
286,0


Вопрос:
Во сколько раз увеличилась выплавка чугуна, производство железа и стали, добыча каменного угля, нефти?
Где процесс развития тяжелой индустрии идет быстрее? Чем это можно объяснить?
Какой вывод можно сделать, изучив приведенные данные?
Вывод: к 90 годам в России завершается промышленный переворот. Темпы роста тяжелой индустрии превышают темпы роста ведущих капиталистических держав.
годы
1866
1879
189011890

Фабрики с числом рабочих
Фабрик/раб.(тыс.)
Фабрик/раб.(тыс.)
Фабрик /раб.(тыс.)

От 100 до 500
512 / 109
641 / 141
712 / 156,7

От 500 до 1000
90 / 59,9
130 / 91,9
140 / 94,3

От 1000 и более
42 / 62,8
81 / 156,8
99 / 213,1


Вопросы:
Какой процесс наблюдается?
Какие предприятия растут быстрее?
Как называется процесс роста промышленности?
Какова роль государства в процессе роста промышленных предприятий?


Концентрация производства
Концентрация рабочей силы
Индустриализация

Рассказ о мероприятиях государства о мерах, поддерживающих развитие крупных предприятий
Вывод: В период царствования Александра III в стране происходил процесс индустриализации, который всемерно поддерживался и поощрялся правительством Александра III.

Протекционизм


V. Видеофрагмент
Вопрос: обратите внимание на развитие ж/д и с/х!
Как развивалась ж/д и с/х?
Вывод:
VI. Оценка деятельности Александра III
За и против


VII. Рассказ. Памятник Александру III в Петербурге. Скульптор Павел Петрович Трубецкой.
История памятника уникальна. Приходится удивляться как памятник дожил до сегодняшних дней, пережил 2 революции, 2 войны.
Дело в том, что памятник был отлит в бронзе и установлен в 1909 году в Петербург.
Искусствоведы весьма категоричны в оценке данной скульптуры.
В нашу задачу не входит анализ особенностей скульптуры и даже поиск ответа на вопрос: каким человеком и правителем предстает Александр III в работе Трубецкого?
Вопрос:
Давайте посмотрим на скульптуру как на символ России в период правления Александра III!
Какой видится Россия зрителям?
А какой предстает перед нами Россия в работе Фальконе «Медный всадник», Петр I, (Пушкин “Россию поднял на дыбы”).

В чем опасность такого состояния для страны изображенного в скульптуре Трубецкого?

Россия стоит на месте, даже можно сказать пятится назад. Силой своего таланта Трубецкой отразил главную цель правления Александра III – стремление сохранить Россию как традиционное общество. В этом была и его сила, и его трагедия. Страна, стремящаяся остановить бег времени, не воспринимающая новые тенденции, обречена на гибель. Что и произошло в правление сына Александра III Николая II.

VIII. Д/з.










HYPER13PAGE HYPER15


HYPER13PAGE HYPER147HYPER15



HYPER13 EMBED Word.Document.8 \s HYPER14HYPER15

HYPER13 EMBED Word.Document.8 \s HYPER14HYPER15




Приложенные файлы

  • doc Alexandr III_plan uroka
    Конспект урока в 11 классе по истории России на тему "Александр III"
    Размер файла: 525 kB Загрузок: 1