Конспект обобщающего урока по теме: «Задачи на нахождение времени, скорости, расстояния»


Порозова Наталья Алексеевна
МАОУ "Керчевская средняя общеобразовательная школа"
2016 г.
место создания - МАОУ "Керчевская средняя общеобразовательная школа"
Конспект обобщающего урока по теме: "Задачи на нахождение времени, скорости, расстояния".
ТЕМА: Обобщающий урок по задачам на нахождение скорости, времени, расстояния. (Урок-путешествие)
ЦЕЛИ: 1. Закрепить и систематизировать знания учащихся о скорости, времени, расстоянии; формировать вычислительные навыки, навыки решения простых текстовых задач.
2. Развивать память, речь, мышление, воображение.
Воспитывать любовь к предмету, аккуратность, усидчивость, любовь к сказкам, взаимопомощь.
ХОД УРОКА:
Организационная часть.
Устный счет
Реши программу:
20*3: 5 *3: 6 *5 : 3
Расположите ответы в порядке возрастания. Какое число лишнее?
Наименьшее число увеличь в 10 раз.
Наибольшее число уменьши в 4 раза.
Придумай и реши задачу по краткой записи.
Скорость Время Расстояние
?км/ч 3ч 18км
Основная часть. Сегодня к нам в класс пришло интересное письмо. Послушайте.
Уважаемые ученики 3 класса. Пишет вам Кот Матроскин из Простоквашино. Вчера нам учитель дал задания и сказал, что если мы их не решим, то он поставит 2.
Помогите, пожалуйста.
Кот Матроскин.
Ну что, поможем? А кто знает, из какой сказки этот персонаж? Кто написал эту сказку?
Итак, первое задание.
Составь по таблице 3 задачи и реши их.
Скорость Время Расстояние
I 60 км/ч 2 ч ? км
II 60 км/ч ? ч 120 км
III ? км/ч 2 ч 120 км
Задачи решаем самостоятельно. (Один ученик за доской.) Проверяем.
Молодцы, мы помогли Матроскину выполнить первое задание. А теперь второе задание. Ответьте на вопросы:
Что такое скорость?
Как найти скорость, если известны время и расстояние?
Как найти время, если известны скорость и расстояние?
Как найти расстояние, если известны скорость и время?
Хорошо, мы справились с этим заданием. Будьте внимательны, следующее задание очень трудное и требует большого внимания.
Рассмотрите рисунки и скорости и скажите, какая скорость соответствует ракете? самолету? человеку? автомобилю? черепахе?
По данной таблице составь и реши задачу: 1) на нахождение времени, если известны скорость и расстояние; 2) на нахождение расстояния, если известны скорость и время.
Какие вы молодцы, вы чудесно справились с этим заданием. И Кот Матроскин явно получит за него 5. Но подождите, на нашем пути самое трудное и интересное задание. Прочитайте его.
Неутомимый мальчик прошел 6 км за 2 часа. За сколько часов пройдет 60 км этот непутевый мальчик?
О каких величинах идет речь в задаче? Так какие слова возьмем для краткой записи? Что нам известно об этом мальчике? Запишем это. А что нам еще известно? Запишем это. Что требуется узнать в задаче? Запишем это. Вопрос задачи подчеркнем. Повторите задачу по краткой записи.
Можем сразу ответить на вопрос задачи? Почему? Можем узнать? Каким действием? Почему? А теперь можем ответить на вопрос задачи? Каким действием? Почему? Запишите решение задачи выражением и ответ. Молодцы, вы достойно выдержали и это испытание.
Домашнее задание № 374 стр.67
№ 379 стр.67 (1 столбик)
Итог: Молодцы, ребята. Вы помогли Матроскину выполнить все задания, и он получит 5.

Приложенные файлы

  • docx file90.doc
    Размер файла: 15 kB Загрузок: 1