Технологическая карта урока русского языка в 5 классе «Буквы И — Ы после Ц»

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе
«Буквы И – Ы после Ц»


Автор: Крылова Наталья Владимировна,
учитель русского языка и литературы
ГБОУ школа №468
Выборгского района
Санкт-Петербурга


Санкт-Петербург
2014

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Краткая аннотация к уроку
На уроке изучается и первично закрепляется тема «Буквы И-Ы после Ц». В основу урока положена проблемная ситуация игрового характера, что позволяет заинтересовать учащихся и включить их в активную деятельность с первых минут. Разнообразные формы организации деятельности (фронтальная и индивидуальная работа, работа в парах) позволяют включить в работу всех учащихся. Методическая разработка содержит необходимый дидактический материал для каждого этапа урока.

Задачи урока:
Образовательные:
создать условия для учебной деятельности, в ходе которой учащиеся познакомятся с новой темой;
формировать навык правописания букв И-Ы после Ц.
Развивающие:
создать условия для развития познавательной активности детей;
способствовать развитию орфографической зоркости учащихся;
развивать умение работать в парах.
Воспитательные:
воспитывать доброжелательное, уважительное отношение друг к другу;
создать условия для воспитания положительного отношения к знаниям.

Оборудование:
учебник «Русский язык. 5 класс. Учеб. Для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 2/ Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др.; науч. ред. Н.М.Шанский. – М.: Просвещение, 2012».
карточки с заданиями.









Технологическая карта урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД

I. Организационный
этап
2 минуты
Включает в деловой ритм, создаёт психологический настрой у учащихся.
- Здравствуйте, ребята! Проверьте, готовы ли вы начать урок. Пожелаем друг другу удачи. Итак, мы начинаем! Откройте тетради, запишите число.
Проверяют готовность к уроку, записывают число.
личностные:
самоопределение
регулятивные:
саморегуляция
коммуникативные:
сотрудничество с учителем и сверстниками

II. Мотивация
учебной
деятельности
учащихся
5 минут
Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
- Ребята, а любите ли вы цирк? Что вам там нравится больше всего? (ответы учащихся)
- К нам за помощью обратился директор одного очень известного цирка: он не знает, как написать некоторые слова в афише. (Приложение 1). Поможем ему?
- Как же нам ему помочь? Конечно, изучить правило. Да только как же оно называется? Посмотрите, что общего у слов с пропущенными буквами? Как вы думаете, какие гласные могут писаться после Ц?
- Тема нашего урока «Буквы И – Ы после Ц». Запишите её в тетрадях. Попробуйте сформулировать задачи урока. (ответы учащихся)
Отвечают на вопросы, формулируют тему урока и его задачи, записывают тему в тетрадях.
личностные:
смыслообразование
регулятивные:
целеполагание, планирование
познавательные:
самостоятельное выделение и формулирование учебной цели
коммуникативные:
сотрудничество с учителем и сверстниками, постановка вопросов

III. Актуализация
знаний
3 минуты
Организует повторение ранее изученного материала.
- Запишите ответы на загадки, объясните правописание слов.
1) Встал пятнистый великан,
Как большой подъёмный кран. (жираф)
2) Он красивой розе брат.
Если ты не виноват,
Всё равно имей в виду:
Может уколоть в саду. (шиповник)
3) На высоких стройных ёлках
Дружно прячутся в иголках. (шишки)
4) Гладкое поле, белая полянка,
Ни травинки, ни былинки,
В середине – ямка. (живот)
- Какое правило мы вспомнили?




Отгадывают загадки, записывают слова в тетради, обозначают в них орфограмму, объясняют правописание, формулируют правило.
личностные:
самопроверка, оценивание
познавательные:
анализ объектов с целью выделения признаков
коммуникативные:
умение строить связное монологическое высказывание

IV. Первичное
усвоение новых
знаний
8 минут

5 минут – самостоятельная работа в парах
3 минуты – презентация материала
Организует работу по изучению нового материала: распределяет задания (Приложение 2), корректирует его выполнение.
- Пришло время познакомиться с новым правилом. Предлагаю вам сделать это, работая в парах.


- Запомнить слова-исключения нам поможет маленькое стихотворение:
Цыган на цыпочках стоит и говорит цыплёнку: «Цыц!».



Работают в парах по предложенной инструкции.
Озвучивают результаты своей работы, корректируют собственные ошибки.
Повторяют стихотворение-подсказку.
личностные:
самоопределение
регулятивные:
прогнозирование, контроль, коррекция
познавательные:
поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, моделирование
коммуникативные:
сотрудничество со сверстниками, управление поведением партнёра, владение монологической и диалогической формами речи

V. Первичная
проверка
понимания
3 минуты
Организует первичную проверку понимания знаний, формирует алгоритм рассуждения при применении нового правила.
- Объясните правописания записанных на доске слов, обозначьте в них изученную орфограмму.
Цитрусовые, станция, ученицы, Птицын, на цыпочках.
Записывают слова, объясняют их правописание, обозначают изученную орфограмму.
регулятивные:
контроль, коррекция
познавательные:
осознанное построение речевого высказывания в устной форме
коммуникативные:
сотрудничество с учителем и со сверстниками

VI. Лингвофизкульт-
минутка
3 минуты
Объясняет задание.
- Я буду называть слова. Если в них после Ц пишется Ы, то вы должны встать на цыпочки, если И – опуститься. Тот, кто ошибётся, объясняет правописание слова.
Греция, сестрицын, улицы, круглолицый, дисциплина, цыкнуть, нация, царицын, циклон, цыганочка, цистерна.

Выполняют упражнения.
регулятивные:
оценка, саморегуляция
познавательные:
умение строить речевое высказывание

VII. Первичное
закрепление
15 минут
10 минут –
самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой


5 минут –
проверочная работа
Организует первичное применение новых знаний.


- Чтобы никогда не ошибаться в правописании И –Ы после Ц, выполним упражнение 462. (Приложение 3).



- Итак, мы познакомились с правилом написания букв И-Ы после Ц, потренировалась в написании слов с этой орфограммой. Готовы ли вы помочь директору цирка? Берите ручки и вставляйте пропущенные буквы.
- Посмотрим, чьи же афиши можно развесить прямо сейчас. (вывесить готовый образец) Как много правильных афиш! Наверняка, в цирке будет аншлаг!



Выполняют самостоятельно упражнение 462, производят взаимопроверку, объясняют друг другу правописание слов, в которых были допущены ошибки.
Вставляют буквы на месте пропусков в афишах.
регулятивные:
контроль, оценка, коррекция
познавательные:
выбор наиболее эффективных способов решения задач, осознанное построение речевого высказывания
коммуникативные:
сотрудничество со сверстниками, разрешение конфликтов, владение монологической и диалогической формами речи

VII. Рефлексия
3 минуты
Организует рефлексию.
- Вспомните, какие задачи мы ставили в начале урока. Достигли ли мы их?
- Что вы узнали на уроке? Чему научились?
- Кто доволен своей работой? А кто нет?
Отвечают на вопросы.
личностные:
оценивание
регулятивные:
оценка
коммуникативные:
владение монологической формой речи

IX. Домашнее задание
3 минуты
Объясняет домашнее задание.
- Откройте дневники и запишите домашнее задание: пар.87, упр.463. (Приложение 4). Выберите один из вариантов выполнения упражнения:
1. Списать на выбор 1 абзац, объясняя выбор букв
И-Ы после Ц.
2. Составить текст, используя не менее 5 словосочетаний из всего упражнения и объясняя выбор букв И-Ы после Ц.
Слушают и записывают домашнее задание в дневник.
регулятивные:
саморегуляция, планирование


























Приложение 1.


ЦРК!!!

Весь вечер на арене:
отважные мотоцклисты
медведи-борц
цплята, знающие цфры
люди-цклопы
бесстрашные канатоходц
любимц публики – клоуны Лисицн и Куницн.

Вас ждёт демонстрац..я потрясающих фокусов.



ЦРК!!!

Весь вечер на арене:
отважные мотоцклисты
медведи-борц
цплята, знающие цфры
люди-цклопы
бесстрашные канатоходц
любимц публики – клоуны Лисицн и Куницн.

Вас ждёт демонстрац..я потрясающих фокусов.





Приложение 2.


Буквы И – Ы после Ц
Прочитайте правило на стр. 39.
Закончите предложения:
Чтобы правильно написать буквы И – Ы после Ц, нужно ___________________________________________________________________.
Буква И пишется _____________________________________________________________________________________________________.
Буква Ы пишется _____________________________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________.
Создайте схему к этому правилу.



Приложение 3.
Цы или ци? Обозначьте условия выбора букв ы и и после ц (см. образец в орфограмме № 15).
Цнга, куцй, овц, акаця, цплята, цркуль, секця, цган, синиц, у гостиниц, цновка, белолицй, панцрь, нарцСС, сигнализаця, у ящериц, у проказниц-мартышки, молодц -храбрец, умниц -разумниц, падчерицн, дикця.

Приложение 4.
Спишите, объясняя выбор букв ы и и после ц. Составьте 2-3 предложения со словами или словосочетаниями из упражнения. Простые или сложные предложения у вас получились?
Делегацю молодёж, нан научной конференци, добрые традиц..и, информацонное сообщение, великолепная иллюминаця, весёлая мультипликаця, все радиостанци, операця на сердц, тжёлая ситуаця, цкл1 передач, сотрудники редакци, цклевать пол.
Цтировать наизусть, чертить цркулем, уча(?)ствовать в репетици, обладать хорошй дикцей, подготовить декорацю, црковой номер, в секци влейбола, экспедиця, коллекцю минералов, сильный цклон, посадка2 цтрусовых.
HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc file1
    Технологическая карта урока русского языка в 5 классе
    Размер файла: 77 kB Загрузок: 3