Буквы А — О в корне -ЛАГ- — -ЛОЖ- (5 класс)


Технологическая карта урока русского языка в 5 классе
«Буквы а – о в корне -лаг- - -лож-»


Автор: Крылова Наталья Владимировна,
учитель русского языка и литературы
ГБОУ школа №468
Выборгского района
Санкт-Петербурга




Санкт-Петербург
2014
Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Используемые методы обучения: словесно-наглядные, исследовательские, практические.

Задачи урока:
Образовательные:
создать условия для учебной деятельности, в ходе которой учащиеся познакомятся с новой темой;
формировать навык правописания букв а – о в корне -лаг- - -лож-.
Развивающие:
создать условия для развития познавательной активности детей;
способствовать развитию орфографической зоркости учащихся;
развивать умение работать в парах.
Воспитательные:
воспитывать доброжелательное, уважительное отношение друг к другу;
создать условия для воспитания положительного отношения к труду.

Оборудование:
учебник «Русский язык. 5 класс. учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 2/ Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др.; науч. ред. Н.М.Шанский. – М.: Просвещение, 2012».
мультимедийный проектор.

Используемая литература:
Ларионова Л.Г. Рабочая тетрадь к учебнику «Русский язык. 5 класс» под ред. М.М.Разумовской, П.А.Леканта: орфография./ Л.Г.Ларионова. – М.: Дрофа, 2007.
Нефедова Е.А., Узорова О.В. 500 правил и упражнений по русскому языку/ учебное пособие. 5 класс. – М.: «Аквариум», 1999.
http://pedsovet.su/


Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД

I. Организационный
этап
2 минуты
Включает в деловой ритм, создаёт психологический настрой у учащихся.

- Здравствуйте, ребята! Проверьте, готовы ли вы начать урок. Если готовы, то улыбнитесь! Пожелаем друг другу удачи и начнём работу. Откройте тетради, запишите число.

Проверяют готовность к уроку, записывают число.
личностные:
самоопределение
регулятивные:
саморегуляция
коммуникативные:
сотрудничество с учителем и сверстниками

II. Мотивация
учебной
деятельности
учащихся
5 минут
Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

- Прочитайте пословицы (Слайд 1).
Ленивому некогда ложиться, он сидя спит.
Пахарю дремать не полагается.
- Какой темой оны объединены? Объясните, как вы понимаете их смысл. (ответы учащихся)
- Многие русские пословицы говорят нам о важности труда. Учёба – это тоже труд. Давайте же потрудимся!
- Запишите пословицы в тетради, найдите в них однокоренные слова, выделите корень. Какое явление вы наблюдаете в корнях слов? (чередование)
- В корнях слов ложиться и полагается есть безударные гласные. Как же их проверить? (ответы учащихся) Найти проверочное слово у нас не получается, в словарях их нет. Значит, для этих слов есть своё правило. Давайте вместе попробуем дать ему название:
О правописании каких букв пойдёт речь?
Где находятся эти буквы?
- Вы догадались, как называется наше правило? (ответы учащихся) Молодцы! (Слайд 2). Запишите это название в тетрадь, Именно так и звучит тема нашего урока.
- Что мы должны сегодня узнать? Чему научиться? Для чего нам это нужно?





Отвечают на вопросы, выполняют задания учителя, формулируют тему урока и его задачи, записывают тему в тетрадях.
личностные:
смыслообразование
регулятивные:
целеполагание, планирование
познавательные:
самостоятельное выделение и формулирование темы и учебной цели
коммуникативные:
сотрудничество с учителем и сверстниками, постановка вопросов

III. Актуализация
знаний
3 минуты
Организует повторение ранее изученного материала.

- Прежде, чем познакомимся с новым правилом, вспомним ранее изученное. (Слайд 3). Вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограммы.
В_рить, пол_скать (бельё), р_ботать, р_шить, ч_стить.
- Вы, конечно, заметили, что все эти глаголы имеют отношение к труду.
- Какие виды безударных гласных нам встретились? (Слайд 4). Что нужно делать, чтобы правильно их написать?




Записывают слова в тетради, обозначают в них орфограмму, объясняют правописание, формулируют правила.
личностные:
самопроверка, оценивание
познавательные:
анализ объектов с целью выделения признаков
коммуникативные:
умение строить связное монологическое высказывание

IV. Первичное
усвоение новых
знаний
7 минут
2 минуты-
«мозговой штурм»








2 минуты –
самостоятельная работа с учебником

3 минуты –
работа в парах по составлению алгоритма, её презентация

Организует работу по изучению нового материала: даёт задания, контролирует их выполнение.

- А теперь вернёмся к нашим чередующимся гласным а – о в корне -лаг- - -лож- и попробуем самостоятельно сформулировать правило для их написания. Посмотрите внимательно на примеры (Слайд 4):
приложение – прилагать
возложение - возлагать
- Может быть, вы заметили какую-то закономерность в написании гласных? (ответы учащихся)
- Сравним наши выводы с тем, что предлагает учебник (стр.33). Прочитайте правило самостоятельно. Кто же из вас попал прямо в яблочко? Молодцы! Вы хорошо поработали!
- Правило нужно не только знать, но и уметь применять. Работая в парах, составьте алгоритм использования нового правила.




Высказывают свои предположения.








Самостоятельно читают правило, сравнивая с ним свои ответы.

Работают в парах, составляя алгоритм применения правила, презентуют свою работу, корректируют собственные ошибки.
личностные:
самоопределение
регулятивные:
прогнозирование, контроль, коррекция
познавательные:
анализ объектов с целью выделения признаков,
поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, моделирование
коммуникативные:
сотрудничество со сверстниками, управление поведением партнёра, владение монологической и диалогической формами речи

V. Первичная
проверка
понимания
3 минуты
Организует первичную проверку понимания знаний, формирует алгоритм рассуждения при применении нового правила.

- Итак, мы знаем правило, мы знаем, как его применять, теперь можно и потренироваться в написание слов с изучаемой орфограммой (Слайд 6). Вставьте в слова пропущенные буквы, обозначьте орфограмму.
Зал_жить, изл_гать, изл_жить, сл_жить, предпол_гать.





Записывают слова, объясняют их правописание, пользуясь алгоритмом, обозначают изученную орфограмму.
регулятивные:
контроль, коррекция
познавательные:
осознанное построение речевого высказывания в устной форме
коммуникативные:
сотрудничество с учителем и со сверстниками

VI. Физкульт-
минутка
2 минуты
Объясняет задание.

- Мы с вами очень усердно потрудились. Можно немножко и передохнуть.
На зарядку 5 класс!
Мы присядем все сейчас.
Высоко поднимем руки.
Будем жить всегда без скуки.
Повернёмся вправо, влево.
Вновь работать будем смело.
- Как известно: делу – время, а потехе – час. Снова принимаемся за работу.

Выполняют упражнения.
коммуникативные:
сотрудничество с учителем и со сверстниками

VII. Первичное
закрепление
18 минут
7 минут –
самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой



3 минуты –
работа по культуре речи













5 минут – самостоятельная работа с последующей самопроверкой
3 минуты –
буквенный диктант
Организует первичное применение новых знаний.


- Чтобы никогда не ошибаться в правописании корня -лаг- - -лож-, выполним упражнение 447. (Приложение 1).




- Очень важно уметь правильно писать, но не менее важно уметь правильно говорить. Развиваем культуру устной речи (Слайд 7).
- В предложениях на месте пропусков вы должны вставить глаголы класть, положить или ложить.
1) Митя ___ чертёж в портфель.
2) Не ___ локти на стол во время еды.
3) ___ сахар в чай.
- Почему же вы не выбрали глагол ложить? (такого глагола в русском языке не существует)
- Запомните глагол класть всегда употребляется без приставки, а глагол положить – всегда с приставкой (Слайд 8).
- Почему в глаголе положить в корне пишется буква о?
- Продолжаем совершенствовать умение правильно писать буквы А-О в корне -ЛАГ- -
-ЛОЖ-. Выполняем самостоятельно упражнение 449. (Приложение 2).
- Вижу, что вы хорошо справились с заданием. Теперь можно и диктант написать. Поставьте в столбик цифры от 1 до 7. Я называю слово, а вы рядом с соответствующей цифрой указываете гласную, которая пишется в корне этого слова (О или А).
1) расположение
2) разлагается
3) безотлагательный
4) проложить
5) облагать
6) располагали
7) приложение




Выполняют самостоятельно упражнение 447, производят взаимопроверку, объясняют друг другу правописание слов, в которых были допущены ошибки, сверяют с эталоном (Слайд 6).
Работают в парах, презентуют свою работу.














Самостоятельно выполняют упражнение 449, производят самопроверку, сверяясь с образцом (Слайд 9).
Выполняют задание учителя, сдают работы, сверяются с ответами (Слайд 10).
регулятивные:
контроль, оценка, коррекция
познавательные:
выбор наиболее эффективных способов решения задач, осознанное построение речевого высказывания
коммуникативные:
сотрудничество со сверстниками, разрешение конфликтов, владение монологической и диалогической формами речи

VII. Рефлексия
3 минуты
Организует рефлексию.

- Вспомните, какие задачи мы ставили в начале урока. Достигли ли мы их?
- Что вы узнали на уроке? Чему научились?
- Пусть улыбнутся те, кто доволен своей работой на уроке. Как много улыбок! Это значит, что вы действительно хорошо потрудились, и именно труд принёс вам столько радости. Помните: «Труд человека кормит, а лень портит».

Отвечают на вопросы.
личностные:
оценивание
регулятивные:
оценка
коммуникативные:
владение монологической формой речи

IX. Домашнее задание
2 минуты
Объясняет домашнее задание.
- Откройте дневники и запишите домашнее задание: пар.84, упр.450. (Приложение 3).
- Урок окончен. Спасибо за работу! (Слайд 11).

Слушают и записывают домашнее задание в дневник.
регулятивные:
саморегуляция, планирование









Приложение 1: упражнение 447.
Составьте и запишите словосочетания с существительными из левой колонки и с подходящими глаголами из правой. Обозначьте корень в именах существительных.
Пол..жение, Изменить,
изл..жение, высказать,
слгаемое, закончить,
предпол..жение, просклонять,
прил...гательное, уменьшить,
сл..жение, произвести.

Приложение 2: упражнение 449.
Спишите. Укажите слова с корнем –лаг- - -лож-, которые наиболее часто употребляются в речи учителя на уроках русского языка.
Изл..жите изученное подробно. Пол..жите ручки, сядьте ровно. Я предпол..гаю, что это изл..жение вы хорошо напишите. Запишите это предл..жение. Распол..жите трудные слова по алфавиту.

Приложение3: упражнение 450.
Опишите рисунок, употребляя глаголы с корнем -лаг- - -лож-: отложить, предлагать, располагаться, расположиться, уложить.


Рисунок 1HYPER15Основной шрифт абзаца


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Автор: Крылова Наталья Владимировна, учитель русского языка и литературы ГБОУ школа №468 Выборгского района Санкт-Петербурга Санкт-Петербург2014 Ленивому некогда ложиться, он сидя спит. Пахарю дремать не полагается. Буквы а – о в корне -лаг- - -лож- ложиться - полагается? Повторяем в…ритьпол…скать (бельё)р…ботатьр…шитьч…стить варитьполоскать (бельё)работатьрешитьчистить Безударные гласные в корне слова Наблюдаем приложение – прилагатьвозложение - возлагать Зал_жить, изл_гать, изл_жить, сл_жить, предпол_гать. Упражнение 447 изменить положение закончить изложение уменьшить слагаемое высказать предположение просклонять прилагательное произвести сложение Учимся говорить правильно Класть, положить или ложить? Митя ___ чертёж в портфель. Не ___ локти на стол во время еды. ___ сахар в чай. Запоминаем Глагол ЛОЖИТЬ в русском языке НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Глагол КЛАСТЬ всегда употребляется БЕЗ ПРИСТАВКИ. Глагол ПОЛОЖИТЬ всегда употребляется С ПРИСТАВКОЙ. Упражнение 449 Изложите изученное подробно. Положите ручки, сядьте ровно. Я предполагаю, что это изложение вы хорошо напишете. Запишите это предложение. Расположите трудные слова по алфавиту. Буквенный диктант 1 – о2 – а3 – а4 – о5 – а6 – а7 – о

Приложенные файлы

  • doc file3
    Размер файла: 188 kB Загрузок: 31
  • ppt file4
    Размер файла: 2 MB Загрузок: 165