Методическая разработка интерактивного урока по физике 8 класса «Зимняя сказка»


Методическая разработка интерактивного урока по физике для 8 класса «Зимняя сказка»
Автор: Брендина Наталья Владимировна, заместитель директора по УВР, учитель физики (brennata71@mail.ru)
Место работы: МБОУ СОШ №56 города Кирова
Год создания работы, где представлена: 2014 год. Представлена на I областном конкурсе педагогического творчества и инновационных подходов в обучении с учётом требований к метапредметным результатам освоения ООП ФГОС для учителей основного и среднего общего образования
Методическая разработка интерактивного урока
по физике 8 класса «Зимняя сказка»
Аннотация
В работе представлена методика проведения урока применения и углубления знаний по теме «Тепловые явления» с использованием ИКТ, элементов технологии развития критического мышления. Вопросы образования снега, его загадочных свойств и, казалось бы, простых явлений, интересуют учащихся, позволяют показать красоту и гармонию природы, способствуют формированию единой физической картины мира. Интенсивное групповое взаимодействие организовано с помощью приёма Карусель и способствует формированию коммуникативных навыков.
Предмет: физика, урок применения и углубления знаний
Предметное содержание урока:Тепловые явления
Тема (творческое название): Зимняя сказка
Продолжительность: 1 урок, 45 минут
Класс: 8 класс
Методическая разработка интерактивного урока по физике 8 класса
«Зимняя сказка»
Дидактическая цель урока:
Сформировать умения применять знания по теме «Тепловые явления» для решения учебных задач, создать условия для самостоятельного добывания учащимися новых знаний о механизме формирования снежинок через учебное сотрудничество.
Задачи:
•Организовать деятельность учащихся в группах по применению знаний о тепловых явлениях, умений объяснять явления, экспериментально описывать.
•Способствовать осознанию практической значимости учебного материала для решения задач повседневной жизни в процессе решения качественных задач
•Содействовать повышению мотивации к обучению через использование ИКТ,деятельностный подход
Планируемые результаты:
Личностные: Ученики
•самостоятельно приобрели новые знания о механизме формирования снежинок и практические умения по теме «Тепловые явления»
•убедились в возможности познания природы, увидели взаимосвязь различных областей научного знания
•убедились в необходимости изучения предмета для решения задач повседневной жизни
Метапредметные: Ученики
•умеют ставить личностно-значимые цели, планировать эксперимент, прогнозировать результаты
•умеют работать в группах
•продолжили формировать навыки критического мышления (способность оценивать информацию, выделять главное, различать причины и следствия, сравнивать, классифицировать)и исследовательские навыки через экспериментальную деятельность, через работу с информацией, через интерактивное взаимодействие учащихся
•развивают коммуникативные умения работать в группе, докладывать о результатах своего мини-исследования, кратко и точно отвечать на вопросы
•умеют приводить примеры практического применения снега
умеют применять знания в новых условиях для решения качественных задач
Предметные: Ученики
•понимают и способны объяснить тепловые явления (нагревание, охлаждение, плавление, кристаллизация, сублимация) на основании МКТ
•умеют планировать и проводить экспериментальныеисследования плотности снега, процесса плавления снега, решать экспериментальные задачи.
Тип учебного занятия: урок применения новых знаний
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский.
Формы организации обучения: индивидуальная,фронтальная, групповая.
Средства обучения: компьютер, проектор, проект-презентация, дидактические материалы для учеников, оборудование для организации экспериментальной деятельности:
Спиртовка, пробирка со снегом, штатив с держателем, датчик температуры, ноутбук.
Мензурка, лопаточка, электронные весы, снег.
Внутренний сосуд калориметра, снег, поваренная соль, стакан с водой.
Сосуд со снегом.
Список приложений
Приложение 1. Дидактический материал для этапа урока «Вызов». Вопросы «Верите ли вы?».
Приложение 2. Дидактический материал для этапа урока «Осмысление учебного материала» - работа с текстом, используется приём ИНСЕРТ.
Приложение 3. Дидактический материал для этапа урока «Осмысление учебного материала» - опорный конспект.
Приложение 5. Дидактический материал для этапа урока «Осмысление учебного материала» - экспериментальные задания.
Приложение 4. Дидактический материал для этапа урока «Осмысление учебного материала» - качественные вопросы по теме «Тепловые явления».
Приложение 6. Домашнее микроисследование. (Презентация)
Приложение 7. Фото с урока
Список информационных источников
1. М. Софер. Снег. Журнал «Наука и жизнь», №1, 1982
2. Э.Биевецкий. Снежинки, снежинки. Журнал «Наука и жизнь», №2, 1974
3. Л.В. Тарасов. Физика в природе: Кн. для учащихся.- М.: Просвещение, 1988.-355 с.: ил.
4. С. Транковский. Игры со льдом. Журнал « Наука и жизнь» №1, 1994. с. 99.
5.А.К.Дюнин В царстве снега: Наука, Новосибирск,1983 http://www.skitalets.ru/books/metod/sneg/#236. http://www.its.caltech.edu/~atomic/snowcrystals/7. http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/339708. http://class-fizika.narod.ru/o15.htmМетодические рекомендации по организации урока
Подготовительная работа.
Опережающее домашнее задание по желанию. Мини-исследования по темам: Почему снег скрипит под ногами, как образуются снежинки, как слепить прочный снежок и др.
До урока необходимо разделить класс на 5 групп (Можно для этого использовать генератор случайных групп в коллекции Интерактивной доски SMARTBOARD).
Подготовить пять рабочих мест так, чтобы можно было на уроке осуществлять переходы между ними.
На каждом из рабочих мест разместить необходимые материалы или оборудование:
Работа с текстом: Приложение 2 и приложение 3 по количеству учеников. Дубликат приложения 3 на ватмане для оформления совместного опорного конспекта.
Эксперимент: выше перечисленное оборудование (Приложение 5)
Применение: ватман, вырезанные круги, на каждом из которых ученики оформят вариант применения снега.
Снег и живая природа: ватман с оформленными качественными вопросами и местом для оформления ответов. (Приложение 4)
Мастерская художника: ватман, цветная бумага, клей, маркеры, фломастеры.
Организация группового взаимодействия.
Интенсивное групповое взаимодействие организуется на уроке в совместно-последовательной форме. При совместно-последовательной форме межгруппового общения группы получают разные, но работающие на общий результат задания. На данном уроке используется приём Карусель, т.е. группы работают за своим столом 5-6 минут и по сигналу учителя или таймера переходят за следующий стол для выполнения следующего задания. Таким образом, все группы примут участие в создании коллективного продукта, который получается в конце урока на каждом рабочем месте. Каждая группа принимает участие в обсуждении всех вопросов урока, вносит свои изменения, дополнения, происходит обмен знаниями, умениями, опытом не только внутри группы, но и между группами. В конце урока каждая группа афиширует результаты работы класса по заданию, которое она выполняла последним. Кроме того, если ученики выполнили дополнительное домашнее задание (мини-исследования), желающие представляют отчёт об исследовании. Если их большое количество, то слово предоставляется одному выступающему от группы (выбирают в группе).
Принятые обозначения в технологической карте:
Личностные универсальные учебные действия – ЛУУД
Познавательные универсальные учебные действия – ПУУД
Коммуникативные универсальные учебные действия – КУУД
Регулятивные универсальные учебные действия - РУУД
Технологическая карта урока
Этапы урока
(формируемые УУД) Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный момент
(РУУД) Подготовка рабочих мест к работе; деление на группы. Приветствие друг друга Подготовка рабочих мест к работе, рассаживаются для работы в группах. Приветствие друг друга
Вызов
(1, 2 ЛУУД: смыслообразование3,4,5 ЛУУД:
Мотивация учения
5. РУУД: прогнозирование)1. Создаёт условия для активизации деятельности учащихся: предлагает посмотреть картинки с зимней тематикой и определить свою тему урока (увеличивается личная значимость темы).
2.Озвучивает свою тему.Предлагает ученикам сформулировать свои цели на урок.
3.Предлагает в индивидуальной карте работы нарисовать снег так, как его себе представляют ученики.
4. Создаёт условия для определения познавательных вопросов урока: предлагает индивидуально записать в своей карте работы всё, что ученики знают о снеге,чтоумеют делать по теме
5.Предлагает обменяться своими знаниями в группе, обсудить, отметить общее и отличия,
Побуждает афишировать свои знания в классе,
6.Предлагает в группе обсудить вопросы «Верите ли вы?», отмечать ответы
„+” да
„- ” нет
„? ” не знаю
затем первая группа отмечает ответы на вопросы № 1- 2, вторая на вопросы №3-4 и т.д. (Приложение 1) 1.Смотрят картинки, в индивидуальной карте работы записывают свою тему урока. Включаются в деловой ритм урока, готовятся к активной учебно-познавательной деятельности.
2.Рисуют снег так, как они его себе представляют (тема урока становится личностно значимой).
3. Припоминают всё, что знают о снеге, записывают в индивидуальную карту работы.
4.Обсуждают свои знания по теме в группе.
5. Отвечают на вопросы «Верите ли вы?», совместно оформляют ответы на доске.
6.Формулируют свои цели урока.
Стадия осмысления
(интенсивное групповое взаимодействие)
(КУУД: планирование сотрудничества в группах, управление поведением партнёров, умение выражать свои мысли, афиширование результатов;
ПУУД:
Анализ учебной ситуации, поиск и выделение информации, моделирование, установление причинно-следственных связей, самостоятельное создание способов решения задач, применения знаний в новых ситуациях;
РУУД: целеполагание, планирование, прогнозирование результатов эксперимента, коррекция результатов)1. Организует работу в группах по разным для групп заданиям, контролирует время переходов групп. 1 группа. Работа с текстом, используя приём ИНСЕРТ или чтение с пометками. (Приложение 2)
Побуждает учащихся после чтения заполнить опорный конспект (Приложение 3).Предлагает обсудить в группе новые знания. Заполнить общий опорный конспект. 1 группа
Читают текст, делают пометки на полях.
Заполняют опорный конспект
Обсуждают новые знания в группе, заполняют общий опорный конспект.
2 группа. Экспериментальные задания по определению свойств снега. (Приложение 5)
Побуждает обсудить результаты эксперимента. Сделать вывод. 2 группа
Выполняют эксперименты по определению свойств снега. Обсуждают результаты, делают выводы.
3 группа.В группе предлагает обсудить варианты применения снега в различных областях жизнедеятельности человека, творчески их оформить. 3 группа. Предлагают варианты использования снега, творчески оформляют.
4 группа. Предлагает в группе выбрать любые из предложенных качественных вопросов, выполнить их анализ, обсудить возможные решения и оформить ответы.(Приложение 4) 4 группа. Выбирают вопросы, обсуждают, оформляют ответы.
5 группа. Мастерская художника. Побуждает создать картину «Зимняя сказка» 5 группа. Используя различные материалы и маркеры создают картину.
2. По окончании времени переходов организует афиширование группами результатов работы класса.
3.Предлагает группам представить результаты своих домашних микроисследований. (Приложение 6, 9).Модерирует и координирует выступление групп.Каждая группа (кроме 5) афиширует результаты работыпо заданию, которое она выполняла последним.
Презентуют результаты домашних микроисследований.
Рефлексия
(ЛУУД: установление результатов своей деятельности, самооценка;
ПУУД: умение структурировать знания
КУУД: владение монологической речью)1. Предлагает вернуться и скорректировать ответы на вопросы «Верите ли вы?»
2. Предлагает каждому ученику разделить страницу на 2 части: что нового я узнал и чему я научился, заполнить их (в индивидуальной карте работы).
3.Вновь обращается к рисункам начала урока, предлагает ученикам познакомиться с результатом работы творческой группы 5.
4.Задаёт рефлексирующие вопросы.
1.Возвращаются к вопросам «Верите ли вы?» для их корректировки
2. Осмысливают результаты своей деятельности, заполняют таблицу.
3. Пятая группа афиширует совместную работу класса по созданию картины «Зимняя сказка»
4. Отвечают на вопросы учителя, оформляют ответ на вопрос в индивидуальной карте работы.
Приложение 7. Фото с урока




Верите ли вы?
Снежинки – это пар, который замёрз в облаках.
Двух одинаковых снежинок в природе не существует.
Когда снежинка растает, получившуюся воду можно заморозить, и она примет первоначальную форму снежинки.
В снеге осуществляется теплопередача только теплопроводностью.
В толще снега происходят фазовые переходы в процессах испарения, плавления, кристаллизации, конденсации.
Плотность снега 200 кг/м3.
В горных районах выпадает значительно больше снега.
Снежный покров отражает в космос почти 90 процентов лучистой энергии Солнца
Снег греет.
Чем выше температура воздуха, тем лучше слышен скрип снега под ногами.


27940-107315Снежинки… снег…
Сначала было облако. При температуре -12°С -16°С в облаках вместе с переохлаждёнными капельками воды появляется заметное количество ледяных кристалликов. Рождение снежинки начинается тогда, когда капля воды, увлечённая восходящим потоком, сталкивается с кристалликом льда. Молекулы окружающего каплю насыщенного водяного пара устремляются к поверхности льда, оседают на нём, кристалл увеличивается в размерах, а капля интенсивно испаряется (из-за уменьшения давления окружающей среды). Кроме того, к росту ледяного кристалла приводит ещё и десублимация. Молекулы воды из пара, окружающего ледяной кристаллик, переходят в твёрдую фазу, минуя стадию капли, и сразу начинают достраивать кристаллическую решётку кристаллика, увеличивая его размеры. При достаточно низких температурах -40° С и ниже, кристаллики льда могут образовываться непосредственно из водяного пара, если есть достаточное количество инородных центров кристаллизации. Проходя сквозь облако, ледяной кристаллик вырастает до таких размеров, что его сила тяжести может уже преодолеть подъёмную силу восходящего потока. И тогда начинается падение, возвращение на землю. Выпадающие из облака ледяные кристаллики – это и есть снежинки. По мере «падения» снежинка увеличивается в размере.
Каждая снежинка уникальна?
24949156254754632960482600Сложные звёздчатые снежинки обладают уникальной, отличимой на глаз геометрической формой. Немецкие метеорологи подсчитали, что каждый год на Германию падает несколько септильонов — число с 24 нулями — снежинок. Но среди них не найти двух одинаковых!
Условия образования и роста
температура.
Чем ниже температура потока воздуха, тем более вытянутую форму принимают снежинки. Снег выпадает в виде “алмазной пыли” – на земле образуется слой очень пушистого снега, состоящего из тоненьких ледяных иголочек. В более тёплых слоях воздуха обычно формируются пластинки. В Москве самые крупные снежинки выпали 30 апреля 1944 года. Хлопья размером до 10 сантиметров в поперечнике были похожи на небольшие медленно кружащиеся блюдца. Такая снежинка, упав на черный тротуар, давала большое белое пятно, словно брошенный снежок. В Сибири наблюдались снежные хлопья диаметром до 30 сантиметров. Они походили на медленно падающие с неба шапки из белого пушистого меха. Высокие, рыхлые сугробы росли просто на глазах.
Сила ветра. Снежинки долго кружатся в воздухе, то, поднимаясь, то опускаясь. Чем дольше они путешествуют, тем больше сталкиваются и сцепляются друг с другом. Малейший ветерок, а уж тем более порывистый ветер, разрывает такие хлопья на отдельные части. Поэтому при низкой температуре и сильном ветре снежинки сталкиваются в воздухе, крошатся и падают на землю в виде обломков.
Влажность. Вероятность увидеть крупные снежинки существенно возрастает вблизи водоёмов: испарения с озёр и водохранилищ — это отличный строительный материал.
Расстояние до поверхности.
Порхающую в воздухе снежинку подстерегают две опасности. Во-первых, она может растаять, оказавшись в более теплых воздушных слоях. Во-вторых, во время полета происходит постепенное испарение снежинки, усиливающееся в ветреную погоду и при уменьшении относительной влажности. Чем мельче снежинка, тем быстрее она испаряется. В горах расстояние от облаков до земли значительно меньше, чем на равнинной местности. А значит меньше (при прочих равных условиях) вероятность того, что снежинка растает или 4218940749935испарится. Именно поэтому в горных районах выпадает значительно больше снега.
Сколько весит снежинка?
Обычно же снежинки бывают маленькими, диаметром в пару миллиметров и массой в пару миллиграммов.
Сколько весит весь снег?
Но «пуховое» одеяло снега на поверхности Земли становится похожим на тяжеленные гири, способные повлиять на скорость вращения Земли.
К концу зимы масса снежного покрова северного полушария планеты достигает 13 500 млрд тонн.
Снежное зеркало
В планетном масштабе снег подобен громадному зеркалу, отражающему в космос почти 90 процентов лучистой энергии Солнца. Такой высокой отражательной способностью (альбедо) не обладает больше ни одно естественное тело. Свободная же от снега суша отражает только 10...20 процентов. Отсюда понятно, что количество тепла, получаемого Землей от Солнца, сильно колеблется в зависимости от того, как изменяются площади снегов. Это звучит парадоксально, но зимой холодно главным образом от рожденного холодом снега.
Передача тепла в любой среде выполняется тремя основными способами:
1) теплопроводностью от нагретых областей к холодным без перемещения вещества, 2) конвекцией, или перемещением тепла вместе с веществом в порах среды, 3) излучением. В сплошных непрозрачных твердых телах тепло передается только первым способом, а в пористом и прозрачном снеге - всеми тремя.
Кроме того, при нагревании или охлаждении снега в его толще происходят фазовые переходы, причем нагревание сопровождается испарением или плавлением, охлаждающим среду, а охлаждение, наоборот,- замерзанием или конденсацией с выделением теплоты фазовых переходов.
Снег греет?
Низкая теплопроводность снега объясняется обилием в нем сложных и мелких воздушных пор. Чем больше плотность снега, тем выше его теплопроводность, так как частицы льда проводят тепло почти в 100 раз интенсивнее, чем воздушные промежутки между ними.
2828290581025Снег оказывается одним из наиболее совершенных естественных теплоизоляторов. Он сильно сокращает потери тепла земной поверхностью излучением в атмосферу и в Космос, но зато отражает много радиационной тепловой энергии, получаемой извне.
Скрип снега
Свежему снегу в морозный день всегда сопутствует весёлый хруст под ногами. Это не что иное, как звук ломающихся кристаллов. Никто не способен расслышать, как ломается одна снежинка, но тысячи маленьких кристалликов — солидный оркестр. Чем ниже опускается столбик термометра, тем более твёрдыми и хрупкими становятся снежинки и тем выше становится тон хруста под ногами.
Источники:
М. Софер. Снег. Журнал «Наука и жизнь», №1, 1982
Э.Биевецкий. Снежинки, снежинки. Журнал «Наука и жизнь», №2, 1974
Л.В. Тарасов. Физика в природе: Кн. для учащихся.- М.: Просвещение, 1988.-355 с.: ил.


Снежинки… Снег
Рождение снежинки

Свойства
______________________
______________________
______________________
___теплопередача ______

Условия образования и роста:

Возможные тепловые процессы в снеге
Процесс
с поглощением Q формула график график формула Процесс
с выделением Q
нагревание t, c
t,°C Q=c·m·∆t Q=λ·mкристаллизация
испарение
(парообразование) Q=L·m



Почему в зимнее время у человека усы, борода и даже волосы на голове во время пребывания на улице покрываются инеем?
Никого не удивляют птицы, сидящие на дереве, - где же им ещё сидеть. Но в сильные холода множество птиц сидит на льду. Как вы думаете, что они там делают?
Чем объяснить, что во время сильных морозов в лесу трещат деревья?
Если дотронуться до холодного металла, то палец может примерзнуть к нему. И уже ни в коем случае не пытайтесь лизнуть этот металл, это может кончиться очень плохо! В чем дело?
Почему при холодной погоде многие животные спят, свернувшись в клубок?
Мышки дрожат не только от холода, но и для того, чтобы согреться. При дрожании скелетных мышц тепла выделяется уж не так много, но биохимические реакции выделения тепла резко ускоряются. Подрожит мышка, постучит зубками и запустит на полную мощность свою отопительную систему. А почему изменяется внутренняя энергия мышки?
Снег – одеяло для пшеницы: чем толще, тем лучше ей спится.
Объясните смысл пословицы Почему снег скрипит под ногами
Почему снегозадержание, проводимое на полях в засушливых областях страны, не только хорошее средство накопления влаги в почве, но и средство борьбы с вымерзанием озимых посевов? Почему снег задерживается на ветках деревьев?
В повести И.С.Соколова-Микитова "Весна в Чуне" есть такие строки: "Выследив стадо лосей, медведь старается отбить одного лося, потом гоняет его по глубокому снегу. Крепкий наст выдерживает тяжесть медведя. Провалившегося в снегу лося медведь преследует, пока тот не остановится от изнеможения". Почему лось проваливается в снег, а медведь нет?





Исследование процессов превращения снега в воду
Оборудование: спиртовка, пробирка со снегом, штатив с держателем, термометр, секундомер
Прогнозируемый результат:
Что наблюдали:
Время, с0 30 60 90 120 150 180
Температура, °СВыводы:
Определение плотности рыхлого снега
Оборудование: мензурка, весы, снег
Прогнозируемый результат в сравнении с водой и льдом:
Измерения: m стакана =
m стакана со снегом =
Vснега= ρ=Выводы:
Определение плотности уплотнённого снега
Оборудование: мензурка, весы, снег
Прогнозируемый результат в сравнении с водой и льдом:
Измерения: m стакана =
m стакана со снегом =
Vснега= ρ=Выводы:
Игра в снежки
Оборудование: сосуд со снегом
Слепите прочный снежок, перечислите процессы, дайте практические рекомендации для любителей игры в снежки
Что происходит:
Практические рекомендации:
Охлаждающая смесь
Оборудование: внутренний сосуд калориметра, снег, поваренная соль, стакан с водой.
Ход работы:
Наполните внутренний сосуд калориметра смесью снега и поваренной соли (3:1). На стол налейте немного воды и поставьте на неё сосуд со смесью снега и соли. Что произойдёт с водой на столе, если смесь перемешать? Прогнозируемый результат:
Что наблюдали:
Объясните происходящее:
Исследование процессов превращения снега в воду
Оборудование: 2 сосуда со снегом, газета
Ход работы:
Один из сосудов со снегом заверните в газету.
Сравните время таяния снега в первом и втором сосуде.
Прогнозируемый результат:
Что наблюдали:
Объясните происходящее:


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

«Как образуются снежинки?» Работу выполнили: Елпашева МаринаДеришева Александра Как образуются снежинки? Снежинки в облаке образуются при минус 15 градусах вследствие перехода водяного пара в твердое состояние. Ледяные или инородные пылинки в тучах являются основой для формирования снежинок, являясь крошечным ядром. Все больше и больше молекул воды присоединяются к растущей снежинке в определенных местах, придавая ей отчетливую форму. Почему все снежинки такие разные? Сначала все зародыши снежинок похожи на крошечные шестиугольные призмы. Потом из шести углов призмы начинают расти совершенно одинаковые ледяные иголочки — боковые отростки. Одинаковые иголочки потому, что температура и влажность вокруг зародыша тоже одинаковые. На них в свою очередь вырастают, как на дереве, боковые отростки — веточки. Снежинка начинает интенсивно увеличиваться в размерах. При этом выпуклые участки снежинки растут быстрее. Так, из первоначально шестигранной пластинки вырастает шестилучевая звездочка. Передвигаясь вверх и вниз в облаке, снежинка попадает в условия с разной температурой и содержанием водяного пара. Ее форма меняется. Так снежинки становятся разными. Хотя в одном облаке на одной высоте они могут «зародиться» одинаковыми. Путь до земли у каждой снежинки свой. А значит, у каждой и своя окончательная форма. Они почти не связаны между собой, и даже небольшой ветер 2 метра в секунду приводит их в движение. В воздухе форма снежинок непрерывно меняется. На образование и рост снежинок влияет множество факторов. Почему все снежинки такие разные? Снежные хлопья При определенных условиях, при отсутствие ветра, падающие снежинки могут сцепляются друг с другом, образуя огромные снежные хлопья. Весной 1944 года в Москве выпали хлопья размером до 10 сантиметров в поперечнике, похожие на кружащиеся блюдца. А в Сибири наблюдались снежные хлопья диаметром до 30 сантиметров. Они походили на медленно падающие с неба шапки из белого пушистого меха. Полнейшее безветрие — необходимое условие такого феномена. Снежинки долго кружатся в воздухе, то поднимаясь, то опускаясь. Чем дольше они путешествуют, тем больше сталкиваются и сцепляются друг с другом. Малейший ветерок, а уж тем более порывистый ветер, разрывает такие хлопья на отдельные части. Падение снежинки Действующие силы:постоянная сила земного притяжениясилы сопротивления воздуха Падение снежинки Опасности:1.Она может растаять, оказавшись в более теплых воздушных слоях.2.Во время полета происходит постепенно испарение снежинки. При этом снежинка может просто исчезнуть-растаять или испариться. Выпадение снежинки из облака=снегопад? Выпадение снежинок из облака не обязательно заканчивается снегопадом. Снегопад может обернуться дождиком, а может случиться так, что не будет ни дождика, ни снега — все снежинки испарятся, не достигнув поверхности земли. Интересные факты из жизни снежинок Даже невооруженным взглядом рассматривая снежинки, можно заметить, что ни одна из них не повторяет другую. Предполагается, что в одном кубическом метре снега находится 350 миллионов снежинок, каждая из которых уникальна.Не бывает пятиугольных или семиугольных снежинок, все они имеют строго шестиугольную форму.На Марсе выпадает как водяной снег так и снег из твердой углекислоты, на Марсе регулярно образуются сезонные шапки из углекислотного льда, более известного как "сухой" лёд.Более половины населения земного шара никогда не видело снега, разве только на фотографиях.

Приложенные файлы

  • docx rabota38
    Брендина Наталья Владимировна
    Размер файла: 298 kB Загрузок: 6
  • docx file1
    Брендина Наталья Владимировна
    Размер файла: 12 kB Загрузок: 4
  • docx file2
    Брендина Наталья Владимировна
    Размер файла: 283 kB Загрузок: 3
  • docx file3
    Брендина Наталья Владимировна
    Размер файла: 16 kB Загрузок: 8
  • docx file4
    Брендина Наталья Владимировна
    Размер файла: 1 MB Загрузок: 6
  • docx file5
    Брендина Наталья Владимировна
    Размер файла: 14 kB Загрузок: 5
  • ppt file6
    Брендина Наталья Владимировна
    Размер файла: 3 MB Загрузок: 6