Методическая разработка урока физики в 7 классе по теме «Простые механизмы. Рычаг»


Методическая разработка урока физики в 7 классе по теме «Простые механизмы. Рычаг»
Автор: Брендина Наталья Владимировна, заместитель директора по УВР, учитель физики ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ])
Место работы: МБОУ СОШ №56 города Кирова
Год создания работы, где представлена: 2011 год. Открытый урок в рамках областной презентационной площадки школы


Методическая разработка урока физики в 7 классе по теме
«Простые механизмы. Рычаг»
Познавательная цель: создать условия для формирования знаний о простых механизмах, о классификации рычагов средствами информационных и коммуникационных технологий
Дидактическая цель урока:
Организовать деятельность учащихся по созданию, осмыслению и первичному закреплению знаний через привлечение личного опыта учеников, их экспериментальную деятельность, через использование современных технических средств.
Цели по содержанию:
Образовательные:
Создать условия для успешного создания и усвоения знаний о простых механизмах, об условиях равновесия рычага посредством решения познавательных задач урока
Обеспечить персонализацию (присвоение) знания в ходе выполнения интерактивных заданий.
Развивающие:
Создать содержательные и организационные условия для развития у школьников умения анализировать, сравнивать, классифицировать, находить причинно-следственные связи через практическую деятельность.
Помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала путём включения в урок интерактивных заданий, экспериментальной деятельности.
Воспитательные:
Способствовать формированию мотивации учащихся к изучению физики, через активизацию субъектной позиции ученика, через использование информационно-коммуникационных технологий и применения деятельностного подхода.
Содействовать осознанию научной картины мира.
Изучив материал урока, учащиеся должны
Знать/понимать:
определение простого механизма, рычага;
историю изобретения и совершенствования простых механизмов;
виды простых механизмов;
классификацию рычагов;
примеры использования простых механизмов в различных областях
уметь:
работать с площадной моделью, планировать, прогнозировать результаты и проводить виртуальные эксперименты по выявлению условий равновесия рычага;
применять знания для установления равновесия рычага;
находить плечо силы;
работать в парах, группах.
Тип учебного занятия: урок изучения новых знаний
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский
Формы организации обучения: индивидуальная, парная, фронтальная, групповая.
Средства обучения (+ТСО): компьютер, мультимедийный проектор, слайды Notebook, ноутбуки по числу групп.
Используемые ресурсы Единой коллекции ЦОР:
Игра «Равноплечий рычаг» (№189509)
Лабораторное оборудование: рычаги на штативе, наборы грузов, динамометры, линейки.
Ход урока



Этапы урока


Деятельность учителя


Деятельность ученика
Особенности организации работы
с использованием ПО интерактивной доски
(Скриншоты в Приложении 1)

Организационный момент
Подготовка рабочих мест к работе. Приветствие друг друга
Подготовка рабочих мест к работе. Приветствие друг друга


Мотивация и целеполагание
1. Создаёт условия для активизации мотивации деятельности учащихся: предлагает отгадать загадки
2. Создаёт условия для субъектного целеполагания: предлагает проанализировать полученные картинки-отгадки и сформулировать тему урока.
3. Побуждает определить личные цели на урок.
4. Создаёт дополнительные условия к мотивации, информируя о загадочных памятниках древности.
1. Отгадывают загадки учителя, проверяют ответы, перемещая картинки-отгадки.
2. Предлагают варианты темы урока.
3. Формулируют свои цели на урок.
4. Удивляются древним постройкам.
1. Слайд №1. Визуализация загадок – отгадок.
Группировка объектов и размещение их так, чтобы часть объекта находилась за границей страницы. Закладки выдвигаются при необходимости. Картинки-отгадки спрятаны в закладках 2. Слайд №1. Тема урока.
Тема урока появляется при пермещении прямоугольника.
4. Слайд №2. Иллюстрация старинных построек.

Создание нового знания
1. Предлагает высказать гипотезу для чего люди используют простые механизмы и где. Координирует обсуждение гипотез.
2. Сообщает исторические сведения.
3. Создаёт условия для персонализации знаний: побуждает учеников самостоятельно создать определение простых механизмов.
4. Предлагает интерактивное задание: рассмотрите картинки, попытайтесь выделить общие признаки и разделить картинки на две группы (рычаг и наклонная плоскость)
5. Информирует учеников о том, что такое плечо силы, точка опоры, выполняет рисунок рычага с пояснениями.
1. Высказывают предположения о целях и сферах использования простых механизмов.
2. Узнают исторические факты.
3. Формулируют определение простых механизмов, записывают его в индивидуальную карту ученика.
4. Один ученик работает на доске, остальные в индивидуальных картах обводят картинки разными цветами
5. Выполняют рисунок рычага, делают необходимые пояснения.
1,2. Слайд №3,4. Иллюстрация использования простых механизмов в древности.
3. Слайд №5. Иллюстрации простых механизмов.
Инструмент «Ластик» - определение простых механизмов закрашено в цвет экрана, стирается ластиком после формулировки учеников.
4. Слайд №5. Картинки для классификации. - Функция перемещения объектов. Размещение картинок в соответствующем контейнере.
-Функция прокрутки экрана.
5. Слайд №6 Иллюстрация рассказа.
6. Слайд №7. Визуализация рычага, его основных характеристик.

Первичное закрепление знаний
1. Предлагает показать плечо силы на рисунках рычагов. Координирует работу.
2. Сообщает сведения об использовании рычагов с древних времён в технике, как применяются простые механизмы в животном и растительном мире, предлагает привести свои примеры.
1. Ученики по одному выходят к доске, выполняют построения, остальные работают в индивидуальных картах.
2. Слушают учителя, соотносят с собственными знаниями, предлагают свои примеры.
1. Слайд №8. Задания на построение. Инструмент «Электронное перо».
Инструмент «Линия»



Создание нового знания
1. Предлагает задание на доске: проанализировать изображения тел на картинках, найти различия в рычагах, выделить признак классификации, переместить картинки в контейнеры в группы по выделенному признаку. Направляет и координирует деятельность учеников. Даёт название группам рычагов: рычаги 1 рода и рычаги 2 рода.
2. Организует проведение эксперимента в парах. Цель: ответить на вопрос «когда рычаг находится в равновесии?»
Каждому ряду учеников задаёт свои условия эксперимента, направляет самостоятельную познавательную деятельность, предлагает обсудить результаты, найти общие закономерности и самостоятельно сформулировать условие равновесия рычага.
3. Предлагает афишировать результаты своей работы в классе, подводит итог.
4. Даёт определение момента силы, побуждает сформулировать правило моментов.
1. Анализируют изображения, выделяют две группы рычагов, перемещают картинки по контейнерам на доске или рисуют стрелки в индивидуальной карте работы.
2. Планируют эксперимент, прогнозируют результаты, проводят измерения, делают выводы, афишируют результаты в классе, обсуждают общие результаты, ищут закономерности, пытаются сформулировать условие равновесия рычага.
3. Афишируют результаты работы, делают общий вывод.
4. Осмысливают новую информацию, пытаются применить её, сформулировав правило моментов для рычага.
1. Слайд №9. Классификация рычагов.
Функция перемещения объектов.
Инструмент «Электронное перо» для надписи названия группы
Слайд №10. Отличительные признаки рычагов 1 и 2 рода. Иллюстрация.
2. Слайды на Визуализацию экспериментальной работы по выяснению условия равновесия рычага, иллюстрацию выводов не прилагаю в целях экономии объёма.


Осознание и осмысление учебного материала
1. Подводит итоги урока, повторяет основные моменты нового материала.
2. Предлагает ученикам составить синквейн на тему «Рычаг».
1. Осознают и осмысливают новые знания.
2. Составляют синквейн, афишируют синквейны в классе.


Закрепление и применение знаний
Предлагает разделиться на группы по 4 человека (2 парты) и применить приобретённые знания в компьютерной интерактивной игре-тренинге «Равноплечий рычаг»
Применяют знания в игре. Отрабатывают правила равновесия рычага, навыки устного счёта.
Слайд №11. Игра «Равноплечий рычаг».
Игра с использованием площадной модели (ЦОР №189509)
Внедрён Flash- объект Единой коллекции ЦОР.

Домашнее задание
Сообщает и комментирует домашнее задание:
§55-57 ,
используя различные источники информации, подготовить материал в электронном виде об использовании простых механизмов в различных областях жизни (подготовка к уроку-проекту по созданию Интернет-газеты).
Записывают домашнее задание, задают уточняющие вопросы.
Слайд №12. Информация о домашнем задании.
Слайд №13. Информация об используемых ресурсах.










Брендина Наталья Владимировна, МБОУ СОШ №56 города Кирова



‚ђ Заголовок 1Йђ Заголовок 215


Приложение 1. Методические рекомендации для учителя.
Особенности организации работы с использованием интерактивной доски

слайда
Содержание
слайдов
Используемые элементы интерактивности

1

- Визуализация загадок – отгадок.
Группировка объектов и размещение их так, чтобы часть объекта находилась за границей страницы. Закладки выдвигаются при необходимости. Картинки-отгадки спрятаны в закладках
- Тема урока под прямоугольником


2

- Иллюстрация старинных построек

3

- Иллюстрация использования простых механизмов в древности

4

-Иллюстрация

5

- Иллюстрации простых механизмов.
Инструмент «Ластик» - определение простых механизмов закрашено в цвет экрана, стирается ластиком после формулировки учеников.
- Функция перемещения объектов. Размещение картинок в соответствующем контейнере.
-Функция прокрутки экрана.


6

- Иллюстрация

7

-- Визуализация. Рычаг, его основные характеристики

8

- Задания на построение.
Инструмент «Электронное перо».
Инструмент «Линия»


9

- Классификация рычагов.
Функция перемещения объектов.
Инструмент «Электронное перо» для надписи названия группы.


10

- Отличительные признаки рычагов 1 и 2 рода. Иллюстрация.

11

- Интерактивная игра «Равноплечий рычаг».
Игра с использованием площадной модели
(ЦОР №189509)
Внедрён Flash- объект Единой коллекции ЦОР.

12

- Информация о домашнем задании.

13

-Информация об использованных ресурсах










Брендина Наталья Владимировна, МБОУ СОШ №56 города Кирова



ђ Заголовок 115

Приложенные файлы

  • doc rabota48
    Брендина Наталья Владимировна
    Размер файла: 64 kB Загрузок: 16
  • doc file48
    Брендина Наталья Владимировна
    Размер файла: 214 kB Загрузок: 15